Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Труба стальная в ППУ изоляции. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

23.11.2019 в 11:35

Труба стальная в ППУ изоляции. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

Первый включает в себя подготовку теплоносителя, доведения его до необходимых температурных параметров и подачу в тепловую сеть, а второй — транспортировку этого носителя по теплосети до конечного потребителя.Процесс производства теплоносителя понятен любому обывателю. Он выглядит достаточно «прозрачно». Берем первоначальную стоимость теплоносителя, прибавляем затраты на разогрев, обслуживание разогрева, и вот готова приблизительная цифра. С процессом транспортировки все не так просто. Что здесь считать и как? Сколько полезной энергии будет потеряно при транспортировке? В этом должны разбираться настоящие специалисты. Нам же, простым инвесторам и потребителям тепла, должен быть ясен единственный неоспоримый факт того, что чем меньше тепла мы потеряем при движении теплоносителя по трубе, тем теплее будет батарея и горячее вода, которая течет из крана.С увеличением дальности транспортировки разогретого теплоносителя по трубопроводу увеличивается и целесообразность инвестиций в сохранность его первоначальных тепловых параметров и, как бонус, снижение стоимости содержания всей тепловой сети.Общая длина тепловых сетей Российской Федерации, на начало двухтысячных годов, составляла порядка 185000 километров, с учетом прямой и обратной прокладки трубопровода. Нет, это не значит, что теплоноситель постоянно транспортируется на столь длительные расстояния, а вот транспортировать его на расстояния до десятка километров, от ЦТП до объекта потребления тепла, приходится достаточно регулярно. К сожалению, назвать этот процесс «Зеленым» или энергосберегающим не получится в 80% всех подобных случаев. Трубопроводы тепловых сетей были построены и запущены еще во времена СССР и сроки их эксплуатации уже перешли отметку в тридцать, а иногда и сорок лет. Стальные трубы, проложенные в бетонных каналах, заизолированные в минеральную вату, обладающую крайне низкими теплоизолирующими свойствами даже при незначительном намокании, с отсутствующей антикоррозийной изоляцией, изношены в среднем на 70-80%, местами аварийны и требуют немедленной замены. В лучшем случае данные трассы эффективно греют окружающий их воздух или грунт, а в худшем - просто текут, являются причиной перебоев в подаче тепла потребителю и требуют постоянного локального ремонта.

Производство труб в ППУ изоляции. ППУ-изоляция — эффективная теплоизоляция труб: технология, монтаж, оборудование

Добиться такого результата утепления и снижения тепловых потерь, каким отличаются трубы в ППУ-изоляции, не позволяет ни один метод теплоизоляции, использовавшийся ранее. Особенности данного способа, а также принципы его использования и будут описаны в данной статье.

Применение изолированных в заводских условиях труб сокращает сроки укладки инженерных сетей и уменьшает расходы на обслуживание

Развитие технологии утепления труб

Для теплоизоляции труб в системах отопления и водопровода было разработано множество методик, но не все из них позволяют добиться желаемого результата. А недостаточная эффективность таких систем, используемых при обустройстве как промышленных, так и бытовых коммуникаций, приводит к значительным потерям тепловой энергии, а также к промерзанию некачественно утепленных труб в холодное время года.

Острая необходимость эффективной теплоизоляции трубопроводных систем привела к тому, что была разработана технология, предполагающая использование предизолированных пенополиуретаном труб. Такая технология благодаря своей высокой эффективности сегодня начинает приобретать все большую популярность как у потребителей, так и у поставщиков тепловой энергии.

Конструкция трубы с ППУ-озоляцией

Пенополиуретан уже достаточно давно используется в качестве материала для защиты водопроводных сетей от промерзания и для снижения теплопотерь в системах отопления. Изначально такой материал выпускался в виде теплоизоляционных плит, которые фиксировались на трубах. Эта технология утепления не только требовала дополнительных трудозатрат, но и предполагала наличие определенных знаний и опыта для выполнения таких работ. Использование инновационной пенополиуретановой теплоизоляции, которая выпускается в форме своеобразной скорлупы, позволяет легко и без значительных трудозатрат утеплять с ее помощью уже эксплуатируемые трубопроводные системы.

Скорлупа ППУ выпускается в виде прямых сегментов определенного размера, а также в форме углов

Первые варианты такой скорлупы представляли собой утепляющий цилиндр, изготовленный с прорезью или из двух половинок, который легко фиксируются на трубе при помощи соединения «гребень-паз» или за счет других элементов. Такая скорлупа является достаточно универсальным элементом утепления систем отопления и водоснабжения, она эффективно работает в широком диапазоне температур (от –180 до +130 градусов Цельсия). Важным является и то, что ее монтаж не требует специального оборудования и не вызывает больших проблем.

Дальнейшим этапом развития технологий утепления труб стал выпуск изделий, которые уже на этапе их производства помещаются в изоляционную оболочку из пенополиуретана. Такие трубы, применяемые в системах водо- и теплоснабжения, уже качественно утеплены и готовы к использованию, их требуется только правильно смонтировать, следуя рекомендациям производителя.

Сравнение оболочки ППУ с другими разновидностями теплоизоляции

Среди достоинств труб с ППУ-изоляцией можно выделить следующие.

  • Из-за того, что монтаж отдельной изолирующей оболочки не всегда можно качественно выполнить в полевых условиях, использование изделий с уже имеющейся на них скорлупой, смонтированной в производственных условиях, является более оптимальным вариантом.
  • Изоляционный слой, нанесенный на такие трубы, отличается полной герметичностью, что обеспечивает надежную защиту от коррозии. Стальные трубы, покрытые такой изоляцией, не разрушаются со временем под действием окислительных процессов, а оцинкованные служат еще дольше.
  • Использование труб с ППУ-изоляцией – экономически более выгодный вариант, так как технологические процессы по изготовлению такой продукции и нанесению изолирующего слоя выполняются на одном производственном предприятии.
  • Трубы, на которые нанесен полиэтилен (ПЭ) или пенополиуретан, можно укладывать непосредственно в грунт, поскольку такое защитное покрытие спокойно переносит воздействие агрессивных сред.
  • Благодаря ППУ-изоляции срок службы систем водо- и теплоснабжения, изготовленных из стальных труб, значительно увеличивается, а также улучшаются их эксплуатационные характеристики.
  • Монтаж трубопроводов, для обустройства которых используются такие трубы, выполняется значительно проще и оперативнее.

Трубы ППУ характеристики. Технология производства труб ППУ

  • изготовление труб ППУ возможно только в заводских условиях, где на стальную трубу напыляется пенополиуретан, который в свою очередь покрывается оболочкой из оцинкованной стали или слоем полиэтилена (в полиэтиленовой оболочке). Регламентируется порядок изготовления труб ГОСТом 30732-2001. Окончательно стандарт был утвержден и рекомендован к применению только в 2006 г., поэтому часто встречается название трубы ППУ ГОСТ 30732 2006. Стоит отметить, что нормативы стандарта распространяются только на ППУ ПЭ. Производство труб ППУ в оцинкованной оболочке не регламентируется;
  • утепление труб ППУ изоляцией. Предполагает нанесение на трубу пенополиуретана или упаковка в скорлупу ППУ. Нанесение пенополиуретана более популярный вариант для эксплуатируемых труб, т.к. появляется возможность выполнить утепление уже смонтированных трубопроводов. К тому изоляция труб пенополиуретаном более экономичный вариант.
  • ППУ скорлупы для труб – представляют собой оболочку, из вспененного полиуретана, состоящую из одной, двух или нескольких частей (цилиндр, полуцилиндр, сборные элементы). Габариты пенополиуретановой скорлупы: длина 1 м.п., толщина варьируется. Использование скорлупы дает возможность утеплить трубу без применения оборудования по напылению ППУ. Технология монтажа предусматривает фиксацию ППУ скорлупы на трубе с использованием стяжек.

Этапы производства труб ППУ

Для понимания, чем обусловлены высокие эксплуатационные свойства труб в ППУ изоляции кратко рассмотрим, как проходит их производство:

  1. входной контроль. Проверяется на соответствие стандартам входящее сырье и другие составляющие компоненты: полиэтилен, ППУ система, сталь, датчики ОДК и т.п.;
  2. производство пенополиуретановой оболочки;
  3. монтаж стальной трубы в оболочке. Включает также установку проводников ОДК;
  4. наливка пенополиуретана;
  5. исходящий контроль. Вся продукция должна быть протестирована на соответствие нормам и стандартам.

Именно такие этапы производственного цикла проходит труба на крупных отечественных заводах.

ППУ изоляция характеристики. Технические характеристики скорлупы ППУ

ТУ 5768-001-94458030-2007 от 29.03.2007г. и проходят контроль в соответствии с ГОСТ 18242—72, ГОСТ 18321—73, ГОСТ 17177—94, ГОСТ 7076—99.

Предприятие — изготовитель гарантирует соответствие теплоизоляционных изделий из пенополиуретана требованиям при соблюдении условий транспортирования и хранения. Производство скорлупы ППУ требует постоянного контроля качества и соблюдения технологического процесса. Скорлупа ППУ 108, 133 применяется для изоляции канализационных труб. Скорлупа ППУ ГОСТ  ГОСТ 18242—72

Неверное выражение: «Скорлупа для утепления труб». Скорлупа не утепляет и не согревает, а защищает теплоноситель от потери тепловой энергии.

Верное выражение: «Скорлупа для теплоизоляции труб»

Бытовое допустимое выражение: «Утеплитель для труб Скорлупа»

+7 (495) 788-40-34, +7 (916) 849-95-58

Основные регионы поставки скорлупы ППУ: Москва, Московская область, вся Россия. Климовск, Подольск, Климовск, Чехов, Тула, Калуга. Купить Скорлупу ППУ можно оптом и в розницу. Доставка скорлупы в любой город России, Белоруссии. Доставка теплоизоляции ППУ автотранспортом до городов Москва, Климовск, Подольск, Климовск, Чехов от заказа более чем на 100 000 руб. — осуществляется бесплатно. Скорлупа ППУ купить из имеющейся в наличии можно непосредственно со склада. Скорлупы ППУ оцинкованные выполняются только в варианте с оцинкованным защитным кожухом.

Свойства утеплителя из ППУ

Сырьем для производства скорлупы ППУ является жесткий полиуретан — газонаполненный материал, представляющий собой вещество с мелкопузыристой закрытоячеистой структурой. Благодаря каким свойствам он оказывается оптимальным для изготовления формованной теплоизоляции трубопроводов?

  • Долговечность;
  • Простота монтажа;
  • Экономия до 40% тепла;
  • Скорость монтажных работ;
  • Устойчивость к химическим, атмосферным и биологическим воздействиям;
  • Отсутствие конденсата и наледи зимой;
  • Возможность использования на надземных и подземных магистралях;
  • Возможность выполнения работ в любых температурных условиях;
  • Экологичность;
  • Возможность многократного использования скорлупы;
  • Возможность быстрого доступа к поврежденному участку при ремонте.

Достоинства утепляющей скорлупы ППУ неоспоримы.

труба ППУ 720

Труба стальная в ППУ изоляции. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

Наименование: Труба э/с в ППУ-изоляции 720

Вид: труба

Тип металла: Чёрная сталь

Форма трубы: Круглая

Тип трубы: электросварная

Покрытие: ППУ

Диаметр трубы: 720 мм

Труба ППУ 720 это один из наиболее востребованных типоразмеров стальных труб с теплоизоляцией. Трубы могут изготавливаться как со стальной оцинкованной оболочкой, так и с полиэтиленовой по ГОСТ 30372-2006.

При использование труб ППУ благодаря качественному антикоррозийному покрытию позволяет до 35 лет увеличить сроки эксплуатации трубопровода и снизить стоимость их монтажа. Наряду с этим, наличие слоя пенополиуретана уменьшает тепловые потери через стенку трубопровода в 15-20 раз. В результате использование труб с ППУ изоляцией приводит к десятикратному снижению годовых затрат на эксплуатацию теплосетей.

В конструктивном плане труба ППУ 720 представляет собой две коаксиально расположенные трубы (рабочую и обечайку), пространство между которыми заполнено пенополиуретаном. При выпуске изделий с системой оперативно-дистанционного контроля в межтрубное пространство дополнительно помещен медный сигнальный провод. Система ОДК предназначена для определения места увлажнения теплоизоляционного слоя, что позволяет легко определять место протечки трубы во время эксплуатации теплотрассы..
После обнаружения технологических протечек в процессе производства стандарт допускает выполнение ремонтных работ. Купить трубу 720 в ппу вы можете по телефону 8-351-776-48-81 или на сайте.

Доставка в любой город России.

Цена

3684 р.

Труба ППУ с ОДК. Трубы в ППУ с ОДК

Что представляют собой трубы в оболочке ППУ ПЭ с ОДК? Это стальные цельнотянутые, электросварные, водогазопроводные и другие изделия, изготавливаемые в соответствии с техническими требованиями ГОСТ и отраслевыми нормативами, действующими на территории страны – производителя. Основная защита металлической поверхности обеспечивается при помощи специальной оболочки, изготовленной из пенополиуретана. Этот материал является химически нейтральным и экологически чистым. Дополнительная защита представлена тонкой полиэтиленовой оболочкой.

Для того, чтобы легко определять, где находится повреждённый участок, применяется система дистанционного контроля. Этот простой механизм в виде проводов, проходящих сквозь оболочку, отлично зарекомендовал себя на практике. В настоящее время система ОДК ППУ труб активно эксплуатируется при прокладке магистральных теплосетей в России, СНГ и дальнем зарубежье. Применяется она в трубопроводах с полиэтиленовой защитной оболочкой (ПЭ) и с оцинковкой (ОЦ) поверх пенополиуретановой защиты. Так же в качестве материала вам может пригодиться.

Стоимость изделий с ОДК в ПЭ и ОЦ изоляции
ГабаритыИзделие с ОДК, руб.
ØСтенка, ммПЭОЦ
32-1253,0617575
40-1253,0625583
57-1253,5627600
57-1403,5766700
76-1403,5780764
76-1603,5881855
89-1603,5890862
89-1803,510331002
108-1803,510671033
108-2003,512481191
133-2004,013361275
133-2254,015871485
133-2504,018801893
159-2504,519671974
159-2804,524202299
219-3156,032332998
219-3556,039273558
273-4006,048854424
273-4506,056765181
325-4007,052654781
325-4507,060565538
325-5007,070916369
426-5007,069336155
426-5607,083737813
426-6307,0103789304

Трубы ППУ СОДК

Какими ключевыми преимуществами обладает ППУ изоляция с ОДК, чем она лучше стандартной оболочки? Если сравнивать со стальной трубой, защита которой реализована при помощи минеральной ваты, то разница очевидна. Срок службы увеличивается с 8 – 10 лет, до 25 – 35 лет, в зависимости от сложности условий эксплуатации. Главная страница раздела.

Система оперативно-дистанционного контроля ( СОДК) используется для постоянного или периодического контроля состояния ППУ слоя и помогает обнаружить места протекчи или увлажнения слоя изоляции. Возникновение влажных участков свидетельствует о наличии протечки теплоносителя, в следствии повреждения или дефекта. Присутствие системы ОДК помогает обеспечить длительную и безаварийную работу теплотрасс. Согласно ГОСТ 30732-01, система ОДК является обязательным элементом трубопроводов с применением ППУ изоляции.

Изготовленные в соответствии с ГОСТ, ОДК ППУ обеспечат надёжную и безопасную эксплуатацию трубопроводных систем. В случае поломки, эксперт, используя специальный прибор, подключаемый к выводу контактов, легко определит на каком участке следует провести ремонт.

Цена трубы ППУ с ОДК

Свяжитесь с представителями компании «Региональный дом металла», чтобы узнать наличие и количество товара на складах. Также у менеджера можно уточнить актуальную стоимость трубы ППУ ПЭ с ОДК и аналогов с ОЦ покрытием. Цена СОДК составляет менее 0,5-1% от суммарной стоимости проекта, в зависимости от объема, а пользы дает несоизмеримо больше.

Если же вас интересует нечто иное, например толстостенная труба, то вам сюда:.

Специалисты подтверждают, что изоляция ППУ ПЭ с ОДК позволяет обслуживающим компаниям экономить огромные средства на эксплуатации и ремонте. Система контроля даёт возможность точно определить, на каком участке трубопровода имеются повреждения. Теперь не придётся перекапывать сотни метров грунта в поисках источника проблемы.