Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

31.01.2023 в 17:23

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 01

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 02

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 03

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Регулировка прижима пластиковых окон. Технология регулировки

Собственники ПВХ-окон должны знать технологию регулировки притворов, поскольку эту операцию придется выполнять довольно часто во время эксплуатации оконной конструкции. Прежде всего, это связано с тем, что современные евроокна выпускаются с двумя режимами работы » зимним и летним», который владельцы должны переключать самостоятельно перед каждым сезоном.

Кроме того может потребоваться выполнять регулировку притвора в следующих случаях :

  • Створка во время закрытия, цепляет раму;
  • появление сквозняков из-за слабого прилегания створки к уплотнителю;
  • искривление конструкции по причине проседания оконной рамы.

Кроме разбалансировки работы фурнитуры и износа уплотнителей, настройка прижима ПВХ-створки вероятно потребуется вследствие некачественного монтажа оконного блока. Если такое окно еще находится на гарантийном обслуживании, в этом случае нужно в обязательном порядке пригласить сервисную компанию для устранения сбоя.

Регулировку прижима ПВХ-створок проводят в 3-х направлениях — вертикальном, горизонтальном и внизу:

  1. Вертикальная регулировка обеспечивает подъем/опускание створки до 2 мм. Настройку проводят в нижней оконной петле. Вначале снимают с нее декоративный колпачок, открывая регулировочное отверстие для шестигранника. Ключом-шестигранником настраивают притвор, вращением по часовой стрелке по чуть-чуть поднимая ПВХ-створку, а перемещение в обратную сторону – опускают.
  2. Горизонтальная регулировка прижима выполняется с использованием и верхней, и нижней петли. Поворачивая ключом-шестигранником в верхней петле при открытой створке, сдвигают ее ближе или дальше к раме: по часовой стрелке — увеличивают прижим и приподнимают низ створки, а при обратном вращении ключа — механизм ослабевает, а створка опускается вниз.
  3. Регулирование нижней петли может быть внутренней и внешней. В первом случае ее выполняют при открытом окне, а во втором — при закрытом. Этапы подобны тем, что выполнялись для верхней оконной петли.

О регулировке прижимов дополнительно по ссылке .

Особенности и отличия для Рехау

Немецкие окна Rehau имеют некоторые отличия при регулировке прижима, что связано с конструкцией оконной фурнитуры. Для того чтобы усилить притвор ПВХ-створки, поворачивают цапфу таким образом, чтобы ее выпуклая сторона была направлена «лицом» к уплотнителю, для этого выполняют следующие действия:

Для регулировки верхней петли, ключ-шестигранник вставляют в регулировочное отверстие, при этом створка должна быть открыта в режиме проветривания, ключ вращают «влево-вправо» пока не будет достигнут нужный уровень прижима.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/regulirovka-plastikovyh-okon-samostoyatelno-kak-otregulirovat-petli-stvorok-plastikovogo-okna

Регулировка пластиковых окон старого образца. Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

Регулировка пластиковых окон — это процедура настройки механизмов или регулировки положения самих створок относительно оконной коробки. Точек настройки немного, но о них надо знать, чтобы действовать правильно и эффективно.

Запорные цапфы

Запорные цапфы — это элементы настройки прижима створок. Они расположены на вертикальном торце подвижной створки. Регулировка производится с помощью шестигранного ключа №4. На каждой цапфе есть специальная отметка, показывающая текущее положение эксцентрикового механизма.

Поворот цапфы изменяет усилие прижима створки, делая его сильнее или слабее. Если отметка направлена в сторону помещения, прижим усиливается. Если на улицу — ослабляется.

На поворотно-откидной створке их должно быть не менее 3 штук — снизу, посередине и сверху. Регулировать надо все цапфы. В идеале надо делать одинаковую настройку прижима, но нередко приходится настраивать каждую по-своему, чтобы компенсировать возможный перекос створки.

Петли створок

Регулировка петель выполняется в случае, если створку перекосило под собственным весом. Это типично для окон с многокамерным стеклопакетом — они тяжелые и могут провиснуть. Возможна настройка в направлении вверх-вниз и вправо-влево. Используют шестигранный ключ №4.

Сначала настраивают створку, перемещая ее по горизонтали. Для этого используются два винта на верхней и нижней петлях. Они расположены горизонтально, верхний винт с торца петли в глубине механизма. Нижний винт ближе, расположен почти снаружи. Поворачивая эти элементы, настраивают соответствие створки с конфигурацией оконной коробки.

Регулировка высоты створки выполняется с помощью настроечного винта на нижней створке. Надо снять защитный колпачок и вставить ключ. Затем поворачивают его по часовой стрелке, чтобы приподнять, или против нее, если надо опустить створку. Ход створки составляет не более 2 мм, но этого вполне достаточно для исправления перекосов.

Ручка

Иногда ручку заклинивает. Обычно это происходит при резком повороте, когда механизм блокируется. Чаще всего, створка при этом открыта, а ручка повернута вниз. Избежать таких ситуаций можно, если не прилагать особых усилий при повороте ручки и не действовать слишком резко.

В зависимости от типа механизма, надо надавить на пластиковую подпружиненную пластинку (фурнитура марки SI) или нажать на металлическую пластинку, если установлена фурнитура AUBI.

Кроме этого, может закиснуть смазка механизма, и ручка будет поворачиваться с большим усилием. Здесь решением станет нанесение новой смазки, после чего механизм обретет былую подвижность.

Регулировка пластиковых окон москва. Регулировка ПВХ окон - инструкция

С приближением холодов многие владельцы пластиковых окон задумываются об их подготовке к зиме. И это правильно, ведь своевременная регулировка пластиковых окон на зиму позволит избежать их промерзания, сэкономить электричество и продлить срок службы окна.

В процессе настройки окна, наши мастера:

  1. Проверяют правильность монтажа окна на перекосы.
  2. Заменяют уплотнитель.
  3. Проводят регулировку прижима окна.
  4. Осматривают фурнитуру на предмет точек прижатия.
  5. Проверяют положение эксцентриков.
  6. Производят смазку подвижных деталей.

Часто в процессе эксплуатации окон возникает необходимость в их корректировке. Например, створки начинают задевать раму, окно пропускает холод с улицы или даже появляется лед и плесень.

Вы можетев нашей компании или попытаться выполнить регулировку пластиковых окон самостоятельно на зиму, прочитав наши рекомендации.

Виды регулировкиФото

Отладка по вертикали

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 04
Вертикальное выравнивание (поднимаем створку вверх) осуществляется подкручиванием винта, который располагается прямо сверху в  нижней оконной петле. Выполнив несколько оборотов (по часовой стрелке) следует проверить, свободно ли закрывается окно. В случае  если створка начала сильнее задевать раму, регулировку нужно будет сделать в обратном направлении, до получения удовлетворительного результата.
Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 05

Отладка по горизонтали

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 06
Регулировка пластиковых окон в горизонтальной плоскости происходит при помощи все того же ключа. Понемногу подкручивая винт, нужно следить за тем, чтобы окно без помех закрывалось. Если положение ухудшилось и рама стала сильнее цепляться, прокрутите ключ в обратном направлении, пока не будет достигнуто идеальное расположение. На фото верхняя петля, подправка нижней производится идентично.
Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 07

Настройка степени прижима по периметру створки

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 08
Герметичность окна и степень прижатия к раме можно контролировать при помощи цилиндрических запорных механизмов. Длительный срок службы резинового уплотнителя, так же, как и срок эксплуатации фурнитуры, зависит от грамотной настройки и качества уплотнителя.
В процессе регулирования, подкручивают цилиндры запорного механизма (цапфы), которые находится в торце оконных створок. Бывает, что выполнение этих действий не дает ощутимых результатов, в этом случае возможно требуется замена уплотнителя окон .
Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 09