Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это?

22.11.2019 в 17:35

Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Потолок из пластиковых панелей в ванной. Особенности устройства потолков в ванной из пластика

Для тех, кто имеет представление об отделочных работах и знаком с устройством подвесных потолочных конструкций, особых сложностей возникать не должно. Главное соблюдать технологию и последовательность действий. Пластиковый потолок сделать в ванной своими силами и своими руками на сегодняшний день возможно и реально.

Для справки: сравнивая конструкцию пластиковых потолков с вариантом дизайна потолочной части из  гипсокартона, можно сказать следующее — работа с пластиком в этом плане проще и менее трудоемкая.

Основное условие, от которого зависит результативность работы — правильное расположение направляющих каркаса и точно рассчитанное количество профилей для будущего каркаса. Гипсокартонный подвесной потолок требует создания прочного и массивного каркаса с большим количеством профилей, то с пластиковыми панелями подойдет облегченный вариант.

На заметку: если в ванной на стенах лежит кафельная плитка, уровень потолка можно отбить с помощью обычной рулетки, не используя уровень.

Начало монтажа сводиться к тому, что бы определить нужное расстояние от черновой поверхности. Как правило, для сборных конструкций такое расстояние не превышает 7-10 см. Ориентируемся по ближайшему к потолочной поверхности шву плитки  и откладываем нужное расстояние.

Важно! Желательно делать будущую подвесную конструкцию на расстоянии 5-10 от ближайшего горизонтального шва. В таком случае кафельная плитка и пластиковый полоток будут гармонично смотреться.

Отметки будущей нижней кромки нового потолка делаем с шагом 40-50 см по всему периметру ванного помещения.

Монтаж пластиковых панелей в ванной. Как проводится монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Один из самых экономичных способов облицовки для помещений с повышенной влажностью – это монтаж панелей ПВХ в ванной. В связи с высокой концентрацией пара и воды в комнате всегда повышена влажность, что ведет к образованию плесени на стенах и потолке помещения.

На рынке строительных материалов уже на протяжении многих лет не теряют своей популярности панели из поливинилхлорида.

Множество эксплуатационных плюсов в совокупности с приемлемой ценой делают их значительно выгоднее своих конкурентов, а простота сборки позволяет осуществлять ремонт в ванной своими руками, без привлечения строительной бригады.

Технология производства поливинилхлорида не отличается особой сложностью. Для изготовления материала требуется обычная соль и продукты нефтеперегонки. Все это максимально измельчается до состояния порошка, затем методом продавливания вязкого расплава через форму.

Для прочности,и пластичности к массе примешиваются специфические добавки. А чтобы получить желаемый оттенок, ее окрашивают в разные цвета.

Монтаж пластиковых панелей в ванной. Как проводится монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Преимущества материала

Перед иными отделочными материалами, панели из пластика имеют ряд достоинств, таких как:

  1. Легкость при работе. Благодаря небольшому весу листы или плитки крепятся быстро и просто, в отличие от облицовочных работ плиткой, что экономит время и силы, а также монтаж панелей из пластика не требует каких-то определенных навыков и знаний, что бесспорно является выигрышным вариантом для непрофессионала. Любой человек быстро сможет овладеть техникой работы с панелями, при этом можно обойтись без вмешательства мастера.
  2. Практичность. Под конструкциями можно скрыть любые коммуникации ванной комнаты, не прибегая к дополнительным строительным работам, а также можно наложить слой утеплителя либо шумоизоляцию.
  3. Панели не требуют специальной поверхности. Если при работе с плиткой, важным условием является первичная подготовка стен, то для панелей шпатлевание не обязательно и если стены сами по себе ровные, дополнительно подготавливать поверхность перед обшивкой не требуется.
  4. Влагостойкость. Вода не оказывает поливинилхлорид вредного воздействия, а, следовательно, на них не будет образовываться плесень.
  5. Ассортимент. Выбор панелей очень широк, можно подобрать материал любого цвета и оттенка, как с орнаментом, так и без.
  6. Доступность. Пластиковые панели — это довольно бюджетный вариант, а также не требующий затрат на какие-либо дорогостоящие инструменты, фурнитуру и расходники для монтажа. А в случае повреждения декоративной поверхности, всегда можно заменить ее новой и за символическую плату.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Этот вид отделочного материала изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида. В полужидком состоянии этот полимер выдавливается в форму. На готовые панели наносят рисунок. Он может быть сначала напечатан на пленке, затем наклеен и покрыт лаком (ламинированные панели). Причем эти панели могут иметь не ровную, а текстурированную поверхность. Нанесенный по этой технологии рисунок долго сохраняет краски, но стоят подобные материалы дороже примерно раза в два.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Несколько образцов ламинированных ПВХ панелей для отделки стен

Другая технология — нанести рисунок непосредственно на пластик, после чего его покрыть двумя слоями лака. Более дешевая технология, но срок службы и качество рисунка ниже.

Потолочные и стеновые

Есть два типа пластиковых панелей — для потолков и для стен. Те, которые предназначены для потолка, имеют толщину 5 мм и боле тонкие перегородки, а стеновые — от 8 до 10 мм и большую толщину стенок и перегородок. Определить какой вид находится перед вами можно взглянув на срез. Отличается этот тип отделочного материала тем, что имеет ровную поверхность и при плотной стыковке швы не очень заметны.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Пластиковые панели для отделки стен

Есть еще один типоразмер, который еще называют пластиковой вагонкой — при толщине 10 мм панель имеет ширину 10 см и фасонные края, которые больше характерны для пластиковой вагонки. Если отделать стены этим материалом, поверхность будет не ровная, а рельефная, похожая на деревянную вагонку.

Размеры и цены

По ширине стеновые пластиковые чаще всего панели бывают 25 см и 37 см, длина — 2700 см и 3000 см. Есть и другие нестандартные размеры, но эти встречаются чаще всего. По цене можно наблюдать довольно сильный разброс — зависит от толщины стенок, типа печати, производителя, сложности рисунка и т.п.

Параметры (ширина/длина/толщина)Тип окрашиванияПроизводительЦена за 1 панель
Фиалка розовая Монтаж пластиковых панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для отделки стен250 мм * 2700 мм * 8 ммВ-Пласт, Россия120 руб

Выше шла речь об изделиях, которые состоят из двух слоев пластика, соединенных перемычками. Наряду с массой достоинств, у них есть довольно серьезный недостаток: если приложить достаточное усилие, их можно продавить. Именно это часто является причиной отказа от их использования. Поэтому на рынке не так давно появились тонкие стеновые пластиковые панели. Их толщина — 3 мм и никаких ячеек. Только слой пластика с нанесенным на поверхность рисунком. Соответственно, продавливать нечего. Размеры панелей этого типа 950*480 мм или около того.

Способ монтажа у них отличается — их приклеивают на стены. За счет того, что имеет этот отделочный материал совсем небольшую толщину он режется ножницами и к тому же отнимает у помещения сосем уж мало пространства — 3 мм.

Как разобрать потолок из пластиковых панелей. Как разобрать пластиковый потолок

Как разобрать пластиковый потолок?

Разборка потолка из пластика

Подвесные потолки из пластика - это универсальные и популярные сегодня покрытия, предусмотренные для использования в помещениях различных назначений. Положительных качеств у таких потолков немало - они монтируются просто и быстро, стоят недорого, скрывают под собой инженерные коммуникации и позволяют получить идеальную поверхность, не затрагивая основной потолок.

Приходит, однако, рано или поздно момент, когда на повестку дня выходит демонтаж пластикового полотна. Ремонт, повреждение части покрытия или изменение дизайна помещений могут потребовать замену.

В этом случае встает вопрос - а как снять пластиковый потолок, какой образ действий окажется правильным. На первый взгляд задача может показаться сложной, однако, пугаться не стоит - все гораздо легче, нежели представляется. Причем сделать все аккуратно и быстро можно самостоятельно, просто разобравшись в том, как разобрать пластиковый потолок.

Последовательность этапов демонтажа

Демонтаж своими руками

Итак, если принято решение о самостоятельном снятии пластикового потолка, то, прежде всего, следует озаботиться необходимым набором инструментов, в который войдут:

  • стамеска пошире или нож;
  • отвертки;
  • гаечный ключ;
  • шуруповерт;
  • перчатки, предохраняющие руки от порезов при работе.

Когда коллекция инструментов готова, следует проанализировать конструкцию потолка, понять принципы, по которым был произведен монтаж и распланировать разборку. Обычно последовательность действий не меняется и, поэтапно, демонтаж пластикового потолка выглядит следующим образом:

  1. Снятие осветительных приборов. Во время этой работы нужно обязательно изолировать провода, чтобы не произошло несчастного случая. Если нужно снять галогенные лампы, то начать нужно с удаления предохранительного кольца.
  2. Снятие плинтусов. Для того, чтобы полностью представить, как разобрать пластиковый потолок, нужно демонтировать декоративные планки, если, конечно, они имеются. Эти планки закрывают крепления и профили, а для того, чтобы с ними справиться, всего лишь надо аккуратно поддеть тонким ножом и легко отделить от стены. Вряд ли планки после снятия останутся невредимы, так что нужно подумать и об их замене.
  3. Снятие самих панелей. Потолки из пластика начинают монтировать с одного из краев, а с другой стороны остается короткая, подрезанная панель - именно с нее и следует начинать демонтаж. Для этого нужно вставить стамеску между двумя рейками в центре и осторожно вытянуть панель из защелки, постепенно освобождая всю панель. Затем ее нужно передвинуть до конца в профиль и вытащить рейку с противоположной стороны.
  4. Остальные элементы снимаются гораздо легче - их поочередно освобождают от защелок и вынимают из торцевых багетов. Если стоит вопрос о том, как разобрать пластиковый потолок таким образом, чтобы его можно было использовать еще раз, то действовать придется очень аккуратно - пластик легко поцарапать и деформировать, однако, вполне возможно обойтись без потерь.
  5. Демонтаж шин. Шины отсоединяются просто - тут всего лишь нужно ослабить зажим пружины и снять шину с подвеса.
  6. Демонтаж подвесов. Это действие производится отверткой или гаечным ключом - нужно открутить и извлечь болты, а если применялось дюбельное крепление, то в ход нужно пустить шуруповерт.
  7. Снятие углов у стен. Это производится так же, как и предыдущая операция - дюбели извлекаются из стены подходящим инструментом, и углы снимаются с крепления.

Как обшить потолок панелями ПВХ. Расчет материала для монтажа

Для качественного выполнения отделки потолка панелями ПВХ и во избежание лишних расходов необходимо правильно рассчитать количество материала для работы. В процессе вычисления за основу берут стандартные размеры потолочных панелей:

  • Длина – 2,7-3 метра.
  • Ширина – 0,25-0,5 метра.
  • Толщина – 5-10 мм.

Вычисление начинают с определения площади одной панели, умножая ее длину на ширину. Затем приступают к вычислению площади потолочного пространства, которое подлежит отделке пластиковыми панелями. Для этой цели также необходимо длину поверхности умножить на ее ширину. Следующим шагом рассчитывают необходимое количество панелей, для этого следует площадь потолка разделить на площадь одной панели. Результат увеличивают примерно на 20% для запаса, полученное значение округляют в большую сторону.

Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это? 06

Чтобы решить вопрос, как правильно обшить потолок пластиковыми панелями, помимо панелей следует рассчитать количество материалов, которые потребуются для создания каркаса. Облегчить процесс вычисления поможет уменьшенный план потолка с нанесенными продольными линиями. Чаще всего рейки и профили располагают на расстоянии 50-60 см, с этим расчетом определяют число элементов каркаса.

Что касается крепежных элементов, то здесь за основу чаще всего берут расстояние между крепежами и количество профилей. Стандартный шаг между местами фиксации равен 30-40 см. Советуем заранее понять, как правильно крепить панели ПВХ на потолок , чтобы не наделать ошибок.

При выполнении любых расчетов при отделке потолка панелями обязательно необходимо делать запас на случай непредвиденных ситуаций.

Потолок в коридоре из пластиковых панелей. Потолок в коридоре из панелей пластиковых

Второй вариант менее надежен, предъявляет высокие требования к качеству поверхности – она должна быть абсолютно ровной и обладать высокой адгезией к клеящему составу. Обрешетку, в свою очередь, можно выполнить из деревянных реек, специальных пластиковых направляющих или из металлического профиля. Мы выбрали последний вариант, поскольку использование пластика и дерева имеет ряд недостатков:

  • Жесткость пластиковых реек невелика, с их помощью сложно нивелировать неровности потолочной плиты, поэтому такая система подходит только для ровных потолков.
  • Деревянная обрешетка подходит для использования только в сухих помещениях с низким риском затопления. Даже обработанная антисептиком древесина в условиях постоянной влажности склонна к поражению грибком и деформациям, поэтому такой потолок прослужит недолго.

Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это? 07

К преимуществам деревянной и пластиковой обрешетки можно отнести более доступную стоимость. Покупка металлического профиля вам обойдется дороже, но при этом:

  • отсутствует риск деформации конструкции под воздействием влаги;
  • система крепления устойчива к биологическому разрушению и агрессивным средам;
  • для монтажа жесткого профиля требуется меньше крепежных элементов, то есть, вам придется сверлить меньше дыр в потолке и стенах;
  • конфигурация и расположение направляющих позволяет без проблем прокладывать проводку для светильников и иного электрооборудования;
  • конструкция дает возможность компенсировать любую кривизну потолка;
  • такую систему можно использовать при необходимости зашить потолок панелями значительно ниже перекрытия, чтобы уменьшить высоту помещения.

Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это? 08

Если планируется зашить пластиковыми панелями полоток во влажном (или регулярно подтапливаемом сверху) помещении, плиту перекрытия и верхнюю часть стен рекомендуется обработать антигрибковой грунтовкой глубокого проникновения, чтобы предотвратить возможные проблемы, связанные с появлением плесени.

Монтаж пластиковыми панелями потолка. ПВХ-панели –, что это? 09

Видео потолок из пластиковых панелей