Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Перекрытие погреба с утеплением. Особенности установки монолитного блока

23.11.2019 в 11:48

Перекрытие погреба с утеплением. Особенности установки монолитного блока

Если вы задумываетесь о том, как сделать перекрытие погреба, чтобы оно было практичным и надежным, то рекомендуем распространенный вариант – монолитный железобетонный блок, представляющий собой арматурный каркас, залитый бетоном.

Процесс создания цельной армированной основы требует выполнения рекомендаций:

  • Необходимо определиться с размерами монолитного блока и подготовить опалубку.
  • Установите прочные опоры для поддержания опалубки, которые при заливке раствора и во время твердения обеспечат целостность массива.
  • Проконтролируйте герметичность досок опалубки.
  • Осуществите армирование сеткой и вязание каркаса после окончания установки опалубки. Соорудите сетку усиления, обеспечьте интервал между прутьями 20 см и выступание стального каркаса за края плиты на 4 см.

    Перекрытие погреба с утеплением. Особенности установки монолитного блока

    Схема погреба с утеплением и отводом воды

  • Когда опалубка и каркас будут готовы, можно приступить к заливке раствора.
  • Бетонируйте непрерывно, равномерно подавая состав до завершения формирования массива.
  • Удалите воздух из внутренних полостей жидкой смеси, используя глубинные вибраторы или обычную арматуру.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Утепление погреба в гараже изнутри. Как утеплить стены подвала изнутри

Процесс утепления подвала в гараже можно производить только при сухих поверхностях. Поэтому лучше выполнять работы в теплое время года.

Перебирая варианты, чем утеплить стены погреба от промерзания можно остановить выбор на жидком или твердом материале.

В первом случае используют современную теплоизоляцию: пенополиуретан, пеноизол и др.

При нанесении жидких материалов не требуется предварительное выравнивание стен. Распыление производится под давлением, поэтому для работы потребуется специальное оборудование. Также важно заранее увлажнить поверхности и соблюдать правила техники безопасности. Нанесение утеплителя следует выполнять в респираторе.

Утепление погреба в гараже изнутри. Как утеплить стены подвала изнутри

При теплоизоляции стен подвала в гараже пенопластом или пенополистиролом придется поэтапно выполнить своими руками процедуры:

  • закрепить утеплитель с помощью специального раствора и дюбелей. Последние вбиваются по краям и в середине листа.
  • имеющиеся щели, пустоты заклеить строительным скотчем или задуть монтажной пеной;
  • наклеить монтажную сетку;
  • оштукатурить стены.

Если в качестве утеплителя овощной ямы в гараже выбрана минеральная вата, то для ее фиксации потребуется создание деревянного каркаса.

Величина брусков должна быть на 1-2 см больше толщины утеплителя, шаг между ними – равен ширине минваты. Для продления срока службы каркас обрабатывается противогрибковым средством.

Минвату плотно укладывают между брусьями. Важно следить за отсутствием зазоров.

Также следует позаботиться о гидробарьере. Самый простой способ – набить плотную полиэтиленовую пленку. Она крепится внахлест с помощью строительного степлера. Сверху монтируется гипсокартон.

Как утеплить потолок погреба снаружи. Стены

Стены подвала также следует изолировать. Можно утеплить их изнутри, но эффект такого утепления будет небольшой и уменьшится площадь подвального помещения. При внутренней теплоизоляции фасады все равно продолжают находиться в холоде и влаге и могут пропускать воду внутрь помещения.

Эффективнее выполнить утепление стен подвала снаружи. Делают это еще на этапе строительства. Но если подвал уже эксплуатируется, а теплоизоляции нет, то придется откопать грунт, хорошо очистить и просушить стены. Затем устанавливают слой качественной гидроизоляции (можно использовать жидкую резину, как описывалось выше).

Поверх гидроизоляционного слоя осуществляют утепление пенопластом или пенополистиролом. Листы крепят к стенам с помощью клея или дюбелей, либо используют оба способа крепления одновременно.

При строительстве на дачном участке или в частном доме погреба надо тщательно его изолировать от воздействия холода. Кроме утепления и гидроизоляции стен и пола необходимо заняться и потолком подвального помещения - он входит конструктивно в , и через него проходят различные коммуникации (вентиляция, освещение). При недостаточной теплоизоляции на нем образуется конденсат в виде капель, что может привести к возникновению сырости в подвале и появлению плесени на стенах.

Схема наземного погреба: 1 – песчано-щебеночная подготовка; 2 – двускатная кровля; 3 – кирпичный пол; 4 – отмостка; 5 – глиняный замок; 6 – гидроизоляция; 7 – утеплитель; 8 – окошко для вентиляции; 9 – дверь.

Как утеплить потолок в погребе своими руками? Для начала надо определится с типом вашего подвала и подумать о том, каким вы хотите видеть потолок. По делятся на категории:

  • наземные;
  • наполовину заглубленные;
  • полностью подземные.

По их месторасположению принято такое деление:

  • в виде отдельно стоящей постройки;
  • под домом;
  • под гаражом.

Как утеплить потолок погреба снаружи. Стены

Схема заглубленного погреба: 1 – овощные закрома, 2 – водоотвод, 3 – крыша, 4 – полки, 5 – пол.

Все это накладывает определенные требования к :

  • если подвал сделан в виде отдельного наземного или наполовину заглубленного сооружения, то он обязательно будет иметь свою кровлю. В этом случае надо утеплить крышу снаружи и с внутренней части, а потолок в погребе покрыть двойным слоем утеплителя;
  • при строительстве вашего хранилища под домом или на цокольном этаже при перекрытии потолка можно использовать однослойную теплоизоляцию;
  • если погреб находится под гаражом, то все зависит от того, отапливается его помещение или нет.

Потолок устраивается после перекрытия погреба.

Оно должно выдерживать значительные нагрузки и поэтому должно быть прочным.

Его выполняют из бетонных плит, швеллеров, шпал или обработанных брусьев. Обычно перекрытие делается двойным. Эта конструкция сверху утепляется засыпкой слоя грунта или керамзита толщиной до 20 см. обустраивают с нижней части основного перекрытия. При этом существует два варианта:

Как утеплить потолок погреба снаружи. Стены

  • при наличии хорошей тепловой изоляции на основном покрытии подвала для утепления потолка можно применить слой утеплителя с малой толщиной и закрыть его декоративным пластиковым покрытием;
  • если нет возможности теплоизоляции основного перекрытия погреба или нельзя увеличить его размеры с целью утепления (например, если подвал построен под гаражом), тогда применяют двойной слой теплозащиты для создания фальшпотолка из паронепроницаемого влагостойкого материала (например, из плит экструдированного вспененного полистирола).

Во всех случаях для предотвращения образования конденсата в хранилище надо сделать вентиляцию.

Утепление потолка подвала многоквартирного дома. Утепление потолка в подвале многоквартирного дома

Выбор способа утепления зависит от назначения подвала:

  • Помещение для хранения сельхоз продукции;
  • Размещения теплового и сантехнического оборудования;
  • Обустройства под тренажерные залы, бильярдные;
  • Помещений другого назначения.

Из них надо обозначить: отапливаемые и неотапливаемые подвалы. Это имеет значение для жителей первых этажей многоквартирных домов. Как правило, жители изолируют бетонные плиты перекрытий с подвалами устройством дополнительной теплоизоляции со стороны пола . Это не только эффективно, но и дешевле.

В большинстве случаев надо вскрыть полы до цементной стяжки, устранить дефекты (выбоины, трещины); можно дополнительно залить тонкий слой само нивелирующего цементного раствора, а после затвердевания сделать подложку из теплоизоляционного материала Parkolag от ICOPAL – финская теплоизоляционная подложка под ламинат, линолеум, паркет.

Эту подложку укладывают на ровную поверхность цементной стяжки без гидроизоляции и пароизоляции, потому что нижний слой подложки имеет микрозазоры с полом и этим достигается вентиляция между ламинатом и бетонным перекрытием.

В другом случае в подвалах некоторых домов устроены хранилища для сельскохозяйственных продуктов . Кроме поддержания определенной температуры, такие подвалы должны быть сухими, чтобы продукты дольше сохранялись. Теплый воздух, поднимаясь вверх, встречает барьер в виде холодной цементной плиты, где охлаждается до «точки росы» на ее поверхности и выпадает в виде капелек с потолка. Чтобы этого не происходило надо не допускать соприкосновения теплого воздуха с плитой. Обустройство вентиляции с регулировкой температурного режима решит эту проблему, но надо посмотреть какой расход энергии при этом происходит.

Простое устройство «отдушины», естественной вентиляции , направляет конвекционный поток в нужном направлении и не дает воздушному пару откладываться на поверхности плиты. Другое дело – поддержание температуры. Вот здесь и надо утеплять потолок, а возможно и все помещение подвала, чтобы повысить температуру внутри. Способ утепления не нов – такой же, как и для стен:

  • К потолку, от стены к стене крепят дополнительные балки: обрезная доска толщиной 20 мм и шириной 100 мм, пропитанная антисептическим раствором, крепится к потолку ребром с помощью уголков по всей длине с расстоянием между собой 50-60 см.
  • Места примыкания к потолку запениваются монтажной пеной. Между приготовленными таким способом балками, укладывают рулонный утеплитель, затем степлером крепят пароизоляцию, а швы проклеивают.
  • Затем прибивают вдоль балок прокладочную рейку толщиной 10-15 мм.
  • Кроят листы ГКЛ или ГКВЛ «Кнауф», можно влагостойкую фанеру и пришивают к рейкам.

Можно использовать нержавеющий металл профиль, прикрепив его на подвесах к потолку и так же заложить теплоизоляцию с последующей подшивкой ГКЛ.

Как утеплить крышку погреба. Подготовительные работы и выбор материала

Самым важным этапом подготовки к работам является качественный выбор материала. Разные производители предлагают разнообразные варианты товаров для утепления, поэтому эта задача может оказаться весьма сложной для непрофессионала. Так чем же утеплить крышку погреба?

Существует несколько надежных вариантов утепления, которые, так или иначе, способны удержать тепло внутри помещения, а также, при необходимости, предоставить возможность его вентиляции.

Утепление при помощи пенопласта

Самый распространённый вариант утепления не только погреба, но и любых других помещений. Пенопласт в свое время активно использовался рабочими на стройке, так как обладал всеми необходимыми качествами:

  • низкая себестоимость;
  • низкая теплопроводность;
  • крайне высокие монтажные показатели.

Но в последнее время пенопласт утратил свою популярность в силу создания более современных утеплителей. От этого он, конечно, не перестал быть качественным материалом, которым можно в короткий промежуток времени и при низких финансовых затратах утеплить помещение.

Утепление с помощью минеральной и стекловаты

Еще один материал, который получил широкое распространение не только в советские времена, но и в настоящее время. При помощи данных материалов можно утеплить погреб изнутри, а не только снаружи. Ваты-утеплители вообще применяются весьма широко, так как они обладают всеми теми свойствами, что и пенопласт. Заметной отличительной особенностью выступает лишь стоимость. Она несколько выше, но и качество работы, соответственно, будет на порядок лучше, нежели при работе с пенопластом.

Как утеплить крышку погреба. Подготовительные работы и выбор материала

Использование герметизационных люков

Чтобы выполнить работу по утеплению намного быстрее, можно воспользоваться готовыми герметизированными люками. Они специально предназначены для помещений подземного типа, и прекрасно сохраняют тепло.

Основные достоинства:

  • очень высокое качество;
  • быстрый монтаж;
  • приятный визуально, эстетический вид.

Единственный минус данного способа – достаточно высокая цена на готовое изделие. В остальном же это во всех отношениях прекрасный способ утепления погреба. Именно из-за высокой цены подобного изделия люди ищут способы, как утеплить дверь в погребе своими руками, затратив на это минимум средств и усилий.

После того, как был выбран материал, можно приступать к подготовительным работам. Их суть заключается в том, чтобы расчистить территорию вокруг погреба, а также обеспечить максимально комфортные условия во время работы.

Как утеплить крышку погреба. Подготовительные работы и выбор материала

Утепление погреба полистиролом. Материалы для утепления погреба

Несмотря на значительное разнообразность теплоизоляционных материалов, следует зачислить во внимание, что не любой их них подойдет. Материал для утепления погреба должен обладать такими свойствами, будто способность сохранять геометрию, выдерживать давление воды и почвы, обладать высокими изолирующими свойствами (таблица), абсолютной гигроскопичностью.

Утепление погреба полистиролом. Материалы для утепления погреба

В силу названных причин, для теплоизоляции малопригодна минеральная вата или эковата.

Если разместить материалы в порядке убывания, то проявится такая очередность:

  • утепление погреба пенопластом. Самый популярный утеплитель. Ведь помимо теплоизоляционных характеристик, пенопласт отличает низкая стоимость и простота монтажа. Пенопласт не гниет, не гигроскопичен, биологический инертен, обладает малым весом, не требует применения пароизоляционных пленок и обустройства обрешетки. Монтируется будто снаружи, так и изнутри помещения;
  • утепление погреба опилками или торфяным грунтом, которые неплохо удерживают тепло и непривлекательны для грызунов;
  • утепление погреба пенополиуретаном. ППУ относится к напыляемым утеплителям. Обладая всеми свойствами своих предшественников, его отличает негорючесть и способность заполнять всё пространство (щели, трещины). ППУ создает оболочку, которая является самым надежным способом утеплить погреба будто снаружи, так и изнутри. При этом стоимость пенополиуретана высока, а для нанесения требуется специальное оборудование и привлечение специалистов;
  • утепление погреба пенополистиролом. Пенополистиролу присущи все характеристики пенопласта. Отличает лишь более высокая цена, которая обусловлена большей плотностью материала, целостностью структуры листа (способностью не крошиться во пора монтажа), наличием пазо-гребневой системы монтажа;
  • утепление погреба керамзитом. Керамзит, будто и любой другой насыпной материал, отличает ограниченная сфера применения. Будто правило, его используют для утепления пола. Также он может быть использован для стен при внешнем утеплении подземного (укопанного) погреба.
  • утепление погреба черноземом. Используется для наружного утепления. В этом случае, земля насыпается на крышу погреба. Однако при современном уровне развития технологий кушать много более эффективных способов утепления при сохранении абсолютной экологической чистоты участка.

Видео как утеплить потолок в подвале