Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты

05.06.2022 в 11:31

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты

Обои — это древний материал, применяемый для отделки стен. Официальная версия их появления такова: в 1645 году Жан-Мишель Папиллон (его считают изобретателем обоев) создал деревянный блок, с помощью которого можно было выполнять необычный продолжительный узор на бумаге. На самом деле подобный способ отделки стен появился гораздо раньше: около 200 лет до нашей эры жители Древнего Китая начали оклеивать комнаты рисовой бумагой. Спустя века, в 1481 году французский художник нарисовал на бумаге для стен прекрасных ангелов, летящих по синему небу. Эти обои предназначались для покоев короля Людовика XI, в то время это было своеобразным модным веянием среди богатых людей.

Затем обои стали использовать для украшения домов по всей Земле.

Данный материал многофункциональный, он обеспечивает:

  1. Хорошую воздухопроницаемость;
  2. Отличные тактильные ощущения;
  3. Прекрасную звукоизоляцию (ее уровень зависит от типа обоев);
  4. Возможность выполнять отделку своими силами;
  5. Шикарный внешний вид отделки на протяжении многих лет;
  6. Возможность выбрать любой рисунок или узор, в том числе и фотопечать;
  7. Устранение неровностей поверхности стен;
  8. Бюджетность;
  9. Экологичность природного материала.

Обратите внимание на последний параметр, именно он позволяет применять обои для оклейки спальни. Вы будете спать сном младенца в комнате с отделкой из материала, который абсолютно ничем не пахнет и не способен вызвать аллергию у человека. Разнообразный дизайн обоев позволяет использовать их для всех стилей, начиная с классического и заканчивая более модными.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Чтобы спальня выглядела гармонично, выбери для нее стиль, который более всего близок к твоему пониманию комфорта. Обои здесь играют доминирующую роль, поэтому внимательно отнесись к их выбору.

Обои для спальни в современном стиле

Современным направлениям, таким как минимализм, модерн, хай-тек присущи сдержанные черты оформления. Стены спальни можно полностью облачить в однотонную «одежку» или сделать единичный акцент, оклеив одну из плоскостей обоями с монохромным рисунком, абстракцией.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле прованс

Прованс – великолепный выбор для создания романтической атмосферы в спальне. Пастельные тона обоев с мелким растительным рисунком придадут легкость интерьеру, наполнят его атмосферой теплого деревенского быта. Чтобы внести разнообразие, можно скомбинировать узорчатые полотна с однотонными или оклеить одну из стен пейзажными фотообоями.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в классическом стиле

Для спальни в классическом стиле подойдут обои в легких пастельных тонах, украшенные цветочными узорами и замысловатыми вензельными рисунками. Не скупись на материалы – классический стиль любит роскошь в оформлении. Постарайся выбрать текстильные обои, которые можно совместить с сектором кожаного покрытия над изголовьем. Такой интерьер будет смотреться по-королевски шикарно.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в скандинавском стиле

В оформлении спальни в скандинавском стиле ведущую роль играет белая палитра – она наполняет комнату светом, делая помещение свободным и легким. Здесь также можно использовать холодные «зимние» тона, такие как голубой, светло-серый, выбеленный зеленый. Основное оформление проводится однотонными обоями. Чтобы оживить интерьер, оклей одну из стен обоями «под кирпич» или используй полотна с неяркими узорами.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле лофт

Для спальни в лофтовом исполнении нужно выбрать обои, ассоциирующиеся с состаренными стенами, утратившими свою первичную отделку. Обои, имитирующие кирпич светлого или коричневого оттенка, а также серые полотна «под бетон» станут основой дизайна. Чтобы «согреть» такую обстановку, наделить ее уютом и теплом, размести на одной из стен яркие обои в теплых тонах или фотообои.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои в спальню комбинированные. Спальня с обоями двух цветов: 210+ Фото Лучшие идеи

Нюансы выбора

С помощью сочетаний легко придать индивидуальность интерьеру спальни, воплотив в себе даже самую экстравагантную идею. Поэтому такой способ украшения входит в число модных тенденций.

Создайте комфортную и элегантную среду

С его помощью вы сможете:

  • легкое зонирование пространства;
  • скрыть недостатки помещения;
  • создать координационные центры;
  • подчеркнуть определенную атмосферу;
  • отображение предпочтений;
  • организовать комфорт и уют.

Главное выбрать зону отдыха и рабочую зону. Используя цвет и текстуру, вы можете управлять пространством. Полотна с рисунком стильной расцветки помогут зрительно расширить полезную площадь в компактном помещении.

Разделите зону отдыха и рабочее место

При этом оригинальная идея способна превратить недостатки комнаты в достоинства. Но только при соблюдении ряда принципов двойной комбинации в каждом функциональном пространстве. Это касается не только внешнего вида, но и текстуры, качественных характеристик материалов.

Чем меньше комната и освещение, тем светлее должно быть украшение.

Как правильно выбрать под особенности комнаты?

Спальни бывают разные: маленькие или большие, солнечные или тенистые, с высокими или низкими потолками. Чтобы настроить комнату, иногда нужно просто найти подходящие сэмплы. Возможные варианты:

  • Скрыть недостатки. Комбинированные обои идеально подходят для комнат с неровными стенами. Составление нескольких цветов решает эту проблему. Пастельные тона менее заметны и визуально сглаживают поверхность. Глубокие темные цвета не подходят для дефектных стен.

    Обилие мелких узоров также помогает бороться с неровностями стен. Сюда подходят рельефные покрытия, которые очень гармонично вписываются в интерьер спальни. Только не клеите обои даже с продолговатыми полосами или крупными квадратами, они подчеркнут все недостатки.

    Если на пересечении видны дефекты, их легко исправить с помощью окантовки или молдинга. Они способствуют плавному переходу от одной части фона к другой.

  • Зонируйте пространство. Если вам нужно красиво и грамотно оформить детскую комнату для мальчика и девочки, то без комбинированных обоев не обойтись. Они прекрасно разделяют пространство на зоны. Например, там, где расположено спальное место девочки, можно оформить нежно-розовые обои. Перед кроватью мальчика можно положить светло-серое полотно. Эти цвета прекрасно сочетаются, поэтому в помещении не будет дискомфорта.

Такое интерьерное решение также является отличным вариантом для небольших помещений площадью от 14 м².

Комбинированные обои подходят и для гостиной-спальни в стиле лофт, они грамотно разделят пространство.

  • Отрегулируйте размер комнаты. Визуальное восприятие комнаты легко регулируется. Если вам нужно расширить небольшую квадратную комнату, нужно выделить ярким орнаментом только одну стену. Продолговатое пространство расширяют обои нюдовых оттенков, наклеенные по бокам. На заднюю стенку кладут темные покрытия.

Чтобы сделать спальню меньше и уютнее, обратите внимание на обои с замысловатым рисунком или однотонную темно-синюю, коричневую или черную обивку. Эти цвета скрывают пространство.

Вы можете удлинить комнату за счет горизонтального совмещения. Он разделит комнату на две половины: нижняя темная, верхняя светлее. Именно яркая часть станет основным источником света.

  • Выделите акценты. Изюминкой интерьера спальни может стать яркий элемент на обоях. Он привлечет внимание к предметам, которые находятся у стены. Темные тона полотен размывают глаза и не разрушают комфорт.

Обои должны гармонировать с окружающей средой. Это касается не только расцветки, но и стиля. Дизайнеры рекомендуют оформлять комнату так, чтобы на стенах и мебели присутствовали общие узоры или цвета.

Рисунки

Дизайн спальни с разными обоями подразумевает наличие выразительных узоров. Важно не допускать излишней пестролистности, так как это место для отдыха и здорового сна. Отпечатки должны быть похожими по цвету и размеру. Мелкие узоры и тонкая полоска смотрятся вместе, а большие с крупными вставками такого же цвета.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-vybrat-oboi-v-spalnyu-osobennosti-i-preimushchestva-oboev-dlya-spalnoy-komnaty

Светлые обои в спальню. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 10

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 11Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 12

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 13

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 14

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vybiraem-oboi-dlya-spalni-kakie-oboi-vybrat-dlya-spalni-s-temnoy-mebelyu

Обои для спальни 2022. Выбираем цвет спальни

Для получения уютного, стильного и целостного интерьера спальни в 2022 году нужно правильно подбирать цветовые оттенки. В тренде дизайнеров и простых обывателей ряд следующих решений:

  1. В тренде остается белый оттенок. С давних времен он стал символом чистоты и простора. Чтобы получить привлекательный вариант, нужно провести работу по расстановке ярких акцентных пятен. Использование белого способствует визуальному увеличению спальни. Наблюдается сочетание белого с другими расцветками.
  2. Красиво смотрится бело-черное сочетание. Оно остается модным для разных времен. При белом фоне можно создать нежное помещение. В случае использования черного атмосфера будет драматической и глубокой. Безупречно смотрится вид зебр, горошин, шахматных клеток, растительных орнаментов.
  3. Бело-коричневое сочетание будет уютным. Оно способствует расслаблению. Разбавить фон можно также золотистым, бирюзовым, зеленым, бежевым. Каждый вариант смотрится неповторимо.
  4. Идеально выглядит серый тон. Он подходит для разных стилей. Среди множества оттенков каждый человек сможет выбрать свой вариант. В такой спальне можно расслабиться и отдохнуть. Можно акцентировать внимание на вставках разных оттенков. Удачно смотрятся серо-белые, серо-желтые и другие сочетания.
  5. Бежевый тон отличается благородством. В такой спальне человеку будет уютно и тепло находиться. Сочетать бежевый можно с шоколадным, фиолетовым и другими расцветками.
  6. Для детей обычно спальное помещение окрашивают в розовый или голубой фон. В этом случае акцентируют внимание с помощью различных вещей. Их расставляют вдоль стен, украшают ими полки, небольшие столики.

Обои для спальни 2021. Модные тренды 2021-2022 года в оформлении спальни

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 15

В основе интерьера красивой спальни должна быть яркая идея, учитывающая тренды в колористике, новинки в индустрии мебели, декора и отделки, законы эргономики и стиля.

В 2021-2022 годах мы станем проводить больше времени дома. Спальня в этот период превращается из самого приватного жилого пространства в многофункциональную комнату, где современный человек не только спит, отдыхает, наводит красоту, смотрит телевизор но и, зачастую, работает.

Пожалуй, стоит уделить повышенное внимание оформлению интерьера помещения, где мы проводим более трети своей жизни! Итак, посмотрим, что нам приготовили дизайнеры.

1. Сочетание фактур

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 16

Красивая спальня в стиле неоклассика. Квартира в ЖК «Форт Кутузов»

Чтобыполучился креативным, не обязательно просматривать каталоги антикварных аукционов в поисках редких предметов искусства или старинной мебели. Можно просто придумать сочетание фактур.

Благо, современный рынок ремонта настолько богат, что из имеющихся в его арсенале материалов можно создать бессчетное количество комбинаций. Дизайнеры сочетают дерево с бетоном, стекло с камнем, ткань с гипсом и т.д.

2. Черно-белый монохром

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 17

Монохромный интерьер спальни дочери в квартире в ЖК «Символ»

Отсутствие ярких цветов позволяет глазу отдохнуть. Черно-белая палитра в спальне успокаивает и настраивает на отдых.

Кто бы мог подумать, что в XXI веке, пройдя долгий путь от черно-белой картинки к цветной, мы вновь будем восхищаться простыми монохромными фото, напоминающими нам об уютных сценах из голливудских фильмов 30-х годов. Не обошла эта тенденция стороной и мир интерьерного дизайна. В спальнях сейчас очень популярны черно-белый монохром и оттенки сепии.

3. Оттенки сепии

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 18

Спальня родителей в оттенках сепии. Квартира в ЖК «Символ»

Сепия — натуральный краситель, получаемый из чернил каракатицы и кальмара, — используется для тонирования черно-белых фотографий в коричневый цвет. Такая обработка придает фото винтажный характер и делает изображение более устойчивым к выцветанию. Имитирующие старинную фотографию интерьеры в оттенках сепии, являющиеся разновидностью монохромных, стали модным трендом в дизайне спальни, кухни, гардеробной и санузла.

4. Мягкое изголовье

Обои для спальной комнаты. Особенности и преимущества обоев для спальной комнаты 19

Изголовье кровати может быть любым: деревянным, рельефным, кованым. Каких-либо строгих правил здесь нет. Все зависит от стиля интерьера и личных предпочтений. Однако в 2021 году в интерьерах спален часто встречается безопасное мягкое изголовье, которое может быть прошитым, украшенным пуговицами, «каретной» стяжкой или драпировками.

5. Приземистая мебель

Дизайн спальни с приземистой кроватью. Квартира для холостяка в ЖК «Life Кутузовский»

Приземистая мебель особенно хороша в маленькой спальне. Невысокая кровать с низкой спинкой или вообще без нее, маленькие лаконичные пуфы и кофейные столики не займут много места. Картины и постеры можно поставить прямо на пол, прислонив к стене. Так мы облегчим верх помещения и визуально приподнимем потолок, что добавит воздушности пространству.