Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Выбираем обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью

04.06.2022 в 23:25

Выбираем обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью

Когда в спальной комнате стоит темная мебель, то выбор вариантов для обоев многообразен. Такая обстановка в помещении, как правило, хорошо гармонирует со светлыми стенами теплых тонов. Поэтому стоит акцентировать внимание на обоях глубоких цветов. Фактически беспроигрышным решением станет выбор бежевых или песочных насыщенных оттенков – они хорошо гармонируют с темной обстановкой красных, зеленых и древесных тонов. Хотя многое зависит от конкретного цвета мебели:

  1. Обстановка серого оттенка – подойдут нейтральные или холодные тона обоев. С такой мебелью гармонируют небесный, бледно-васильковый, серо-зеленый, фисташковый, мятный, лавандовый, креповый, королевский и бледно-розовый, «пудра», платиновый и серебристые оттенки.
  2. Мебель черная или темно-коричневая – больше подходит теплая гамма, но и холодная гармонирует. Неплохим вариантом будет лососевый, креповый, персиковый, лавандовый, аметистовый, хаки, оливковый, фисташковый, горчичный, янтарный, абрикосовый, бронзовый и охра.
  3. Обстановка выполнена в синей гамме – если поклеить «теплые» обои, то они, хоть и выделят мебель, но это будет выглядеть достаточно агрессивно, поэтому стоит выбирать холодные или нейтральные тона для стен. Хорошим решением будет бледно-васильковый, лавандовый, «пудра», небесный, аметистовый, платиновый, серо-серебристый, блекло-пепельный, мятный, серо-зеленый, белый, серо- и пыльно-бежевый, «кофе с молоком».

https://www.youtube.com/watch?v=6UZHn6_N41s

Не стоит брать обои тон в тон или более темного цвета, чем мебель. Это сделает комнату визуально меньше и спальня будет выглядеть неуютно. Также нежелательно выбирать «теплые» оттенки к «холодной» мебели – подобное решение может сделать последнюю неким чужеродным элементом в спальне.

Но вот обратный вариант выглядит хорошо и в целом гармонично, если цвета были подобраны правильно и не конфликтуют. Когда обстановка без резьбы и других декоративных вставок, можно брать двухцветные, узорчатые и подобные виды – спальня не будет перегружена. Если на предметах есть украшения, то стоит покупать «спокойные» обои без излишеств.

Внимание!

Чтобы не испортить впечатление от гармоничного сочетания обоев и темной мебели, не стоит покупать аксессуары для спальни – картины, статуэтки и подобное, которые выбиваются по цвету из общей концепции комнаты.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Чтобы спальня выглядела гармонично, выбери для нее стиль, который более всего близок к твоему пониманию комфорта. Обои здесь играют доминирующую роль, поэтому внимательно отнесись к их выбору.

Обои для спальни в современном стиле

Современным направлениям, таким как минимализм, модерн, хай-тек присущи сдержанные черты оформления. Стены спальни можно полностью облачить в однотонную «одежку» или сделать единичный акцент, оклеив одну из плоскостей обоями с монохромным рисунком, абстракцией.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле прованс

Прованс – великолепный выбор для создания романтической атмосферы в спальне. Пастельные тона обоев с мелким растительным рисунком придадут легкость интерьеру, наполнят его атмосферой теплого деревенского быта. Чтобы внести разнообразие, можно скомбинировать узорчатые полотна с однотонными или оклеить одну из стен пейзажными фотообоями.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в классическом стиле

Для спальни в классическом стиле подойдут обои в легких пастельных тонах, украшенные цветочными узорами и замысловатыми вензельными рисунками. Не скупись на материалы – классический стиль любит роскошь в оформлении. Постарайся выбрать текстильные обои, которые можно совместить с сектором кожаного покрытия над изголовьем. Такой интерьер будет смотреться по-королевски шикарно.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в скандинавском стиле

В оформлении спальни в скандинавском стиле ведущую роль играет белая палитра – она наполняет комнату светом, делая помещение свободным и легким. Здесь также можно использовать холодные «зимние» тона, такие как голубой, светло-серый, выбеленный зеленый. Основное оформление проводится однотонными обоями. Чтобы оживить интерьер, оклей одну из стен обоями «под кирпич» или используй полотна с неяркими узорами.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в стиле лофт

Для спальни в лофтовом исполнении нужно выбрать обои, ассоциирующиеся с состаренными стенами, утратившими свою первичную отделку. Обои, имитирующие кирпич светлого или коричневого оттенка, а также серые полотна «под бетон» станут основой дизайна. Чтобы «согреть» такую обстановку, наделить ее уютом и теплом, размести на одной из стен яркие обои в теплых тонах или фотообои.

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Обои для спальни в современном стиле. Стили интерьеров

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни

Последние тенденции в оформлении помещений позволяют использовать в одном помещении несколько цветов, фактур или рисунков. Один из наиболее простых и, тем не менее, эффектных способов — комбинирование обоев. Если опыта нет, проще всего воспользоваться одной коллекцией. Но в наличии, обычно их нет, нужно ждать под заказ, что не всегда возможно. Тогда придется подбирать  обои-компаньоны самостоятельно из тех, что имеются. Чтобы смотрелись они гармонично, необходимо знать некоторые правила:

  • Обои выбирайте одного типа и одинаковой толщины, иначе состыковать их будет непросто.
  • Новичкам не стоит использовать в одном помещении более двух разных видов обоев.
  • Перед покупкой партии на всю комнату, лучше посмотреть образцы на месте. Не всегда вам дадут куски обоев, да они и не помогут. Можно купить два рулона, если есть — уже распакованные, и, по возможности, договориться о возврате или замене.  Дома на стене и посмотреть, насколько хорошо они смотрятся в вашей спальне: освещение играет очень важную роль. То, что замечательно выглядит в магазине далеко не всегда хорошо смотрится на месте.

Есть два способа выбрать удачную пару. Первый — однотонные основные обои и на точно таком же фоне рисунок. Он может быть растительным или геометрическим — выбираете по вкусу. Такие обои-компаньоны в интерьере спальни смотрятся всегда отлично.

Выбираем обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью 09

Лучше всего подобрать однотонные обои и с орнаментом на том же фоне

Второй вариант — противоположные цвета. Например, на темном фоне светлый рисунок и его зеркальное цветовое отражение — на светлом — темные линии. Но это — только для двухцветных комбинаций. Тоже вариант, который срабатывает всегда.

Выбираем обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни с темной мебелью 10

Рисунок одинаков, цвета тоже, но фон и линии орнамента меняют окраску

Это принцип подбора, но еще и располагать обои-компаньоны  можно по-разному.

Светлые обои в спальню. Идеи создания и оформления светлой спальни

Спальня – это укромное место в доме, где человек может отдохнуть в тишине, получить заряд бодрости и набраться сил для рабочего дня. Интерьер ее должен успокаивать нервную систему, способствовать умиротворению и отдыху. Обои для спален в светлых тонах настраивают на позитив, создают ощущение чистоты, свежести, тепла.

С чего начать

В оформлении спальни важно заострить внимание на двух аспектах – выбор стиля и цветовой гаммы комнаты. При выборе стиля стоит руководствоваться соображениями функциональности, удобства, возможностей. Цвет – это более эмоциональная сторона оформления помещения. Он  создает настроение, влияет на самочувствие жильцов. Здесь есть возможность широкого выбора.

Чем просторнее комната и выше потолок, тем больше в ней света и воздуха. Изначально это помещение предназначено для отдыха. Поэтому в нем не должно быть острых деталей, резких контрастов цветов. Для декора часто используется деревянная мебель с мягкими сидениями и натуральные материалы в текстиле окон, постельном белье.

Прекрасно смотрящиеся обои в магазине могут не вписаться в интерьер вашей спальни. Поэтому, подбирая обои, возьмите образцы и «примеряйте» их на стенах.

Белая спальня

Такая комната выглядит ослепительно и изысканно. В ней много света. Но это совсем не значит, что все элементы отделки или обстановки должны быть исключительно белыми. Чистоту основного цвета подчеркнут контрастные детали в декоре или мебель. Это может быть большой букет желтых или зеленых цветов в вазе, отделанной золотом. Или книжный шкаф с книгами разноцветных переплетов.

Какие выбрать обои в такую спальню? Светлые, но с рисунком или не ярким принтом. Чтобы оживить интерьер и добавить изюминку в обстановку, акцент можно делать не только с помощью цвета, но и фактуры. Например, покрасив белым кирпичную стену. Интерьер будет более гармоничным, если оттенок предметов обстановки будет сочетаться с обоями. Семейные фото или художественные картины привнесут уникальность и персонализируют помещение.

Кремовые оттенки

Теплые вкусные бежево-кремовые тона очень подойдут для спальни. Они придают приглушенный свет падающим из окна солнечным лучам и комната становится более уютной, особенно при вечернем освещении.

Какие выбрать обои в спальню? В данном случае стоит придерживаться правила сочетания цветов: к теплым тонам мебели подбирать теплые обои. Хорошо смотрится коричневая мебель с обоями пастельных оттенков: бежевые, белые, светло желтые, серые. Эти цвета придадут интерьеру спальни теплоту и уют.

Не стоит выбирать обои с яркими рисунками и принтами. В спальне это будет неуместно. У изголовья кровати можно скомбинировать два тона, например, светло зеленый и бледно-желтый, наклеив их полосами. На стену с кремовыми обоями можно повесить картину в спокойных бежевых тонах. Светлый интерьер  не стоит декорировать  живыми цветами в горшках. Они нарушат изящество и воздушность стиля.

Оживить и взбудоражить комнату можно  разноцветными праздничными элементами. Важно не нарушить единство стилевого решения, чтобы украшения не подавили настроения  дизайна. Цвета для декоративных вещиц надо выбирать неброские – желтый, голубой, розовый. Их можно добавить в покрывало не кровати, подушки, оформление светильников  и настенных украшений.

Расстановка акцентов

Продумывая интерьер, нужно определиться, на чем именно будет акцент: мягких разноцветных аксессуарах, мебели или обоях.

Цвета аксессуаров не должны быть сильно яркими. Это могут быть желтые декоративные подушки, одеяло с голубыми штрихами, розовые цветы (искусственные или живые), разноцветные плафоны, пастельное белье.

При использовании яркого цвета нужно убедиться, чтобы его дополняли аксессуары или предметы интерьера, иначе он будет смотреться отчужденно.

Иногда обои, используемые для декора акцентной зоны, клеят на потолок, увеличивая высоту помещения. На восприятие размеров комнаты влияетрисунокотделки. Мелкий вертикальный рисунок зрительно поднимает потолок, ромбы — расширяют комнату.

Расцветка крупного узора должна быть мягкой. В большой комнате уместны полотна в вертикальную разноцветную полоску, с крупными элементами. Еще один прием — лоскутное комбинирование: соединение декоративных фрагментов.

Идеи оформления

  • Поклейка всех стен комнаты обоями одного цвета уже не актуальна. Нынешние модные направления заключаются в выделении стены у изголовья. Остальные поверхности штукатурят или красят.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-vybrat-oboi-dlya-spalni-oboi-i-stil-interera

Идеальный цвет обоев для спальни. Популярные оттенки и их психология

У каждого цвета свой характер. И каждый цвет для конкретного человека имеет добавочные характеристики. Если одному зеленый нравится до безумия, он его успокаивает, уравновешивает, то другого зеленые обои будут усыплять и всячески раздражать. Поэтому все советы касательно цвета обоев для спальни только относительно универсальны. Стоит остановиться на самых популярных цветовых решениях подробнее.

  • Бирюзовый и разные оттенки голубого. Для тех, кто нежно любит море и скучает по нему, такие стены могут показаться хорошим вложением в частичную визуализацию мечты. Вы будете просыпаться и засыпать в цвете морской воды и чистого неба, и настроение само будет повышаться. Голубой и бирюзовый действительно имеют расслабляющее, успокаивающее действие.

Чтобы усилить это действие, убрать некоторую холодность, которую они могут привнести в интерьер, мебель должна быть цвета теплого песка. И покрытие на кровати, и прочий текстиль даже зрительно должен быть мягкий, с нежной, возможно, ворсистой структурой.

  • Белый. Первая ассоциация с этим цветом – чистый, свежий. И для многих людей именно белый будет самым успокаивающим и самым подходящим цветом. Но если вы решаете, в попытке следовать моде, поклеить комнату белым, хотя и чувствуете, что цвет скорее ассоциируется с больничной стерильностью, нежели со свежестью, поищите другие варианты. Иногда белый воспринимается как холодный, морозный цвет, что далеко от понимания уюта.

Если вам близка эстетика сканди, смело соглашайтесь на белый, но если милее не столь сдержанный прованс, откажитесь от идеи белых обоев.

  • Темно-синий. Многие жители мегаполисов уверены, что обои и должны быть темно-синими, настраивающими на сон и отдых. Но такой вариант подойдет лишь тем, кого не смущают темные оттенки, кто может не только спать в таком цветовом окружении, но и читать, работать, общаться.

Несмотря на основное предназначение спальни, порой она выполняет самые разные функции, и спокойная атмосфера может резко превратиться в сонную, стесняющую, не оставляющую других вариантов, кроме как закрыть глаза и провалиться в сон.

  • Бежевый. Вот она – сама нейтральность и универсальность. Бежевый никогда не выйдет из обоймы модных оттенков. К нему не нужно подбирать особенную мебель: под него практически подойдет все, что является ходовым мебельным цветом. Если спальня у вас северная, выбирайте нежные кремовые оттенки.
  • Зеленый. Все те, кто занят тяжким умственным трудом, и чей мозг особенно нуждается в расслаблении, должны присмотреться к обоям зеленых оттенков. Это природный цвет, поэтому он вполне уместен и допустим в разных вариациях, от благородного изумрудного до демократичного травяного.
  • Серый. Это практически такой же нейтральный цвет, как и бежевый. Он очень часто нуждается в яркой цветовой опоре, разбавлении каким-то сочным акцентным цветом, его не всегда просто подобрать.

Правда, в интерьере спальни с таким цветом нужно быть осторожным – на глянцевых поверхностях он может создать металлический холодный блеск, что совсем не импонирует самой концепции спальни.

  • Коричневый. Надежный и теплый как сама земля, этот цвет хорошо воспринимается нашим сознанием. Уют и благополучие зачастую невольно ассоциируется именно с глубоким коричневым цветом.

Для маленькой спальни – это спорный вариант, а вот для просторного пространства – очень даже подходящий.

Многие хозяева обращаются к фэншуй, считая, что мудрые мысли этого философского направления небеспочвенны. Цвет в спальне, согласно восточной мысли, зависит от ее расположения. Например, расположенная на востоке или юго-востоке спальня хорошо будет восприниматься с обоями зеленого цвета.

Но зеленый нужно разбавлять другими цветами, чтобы активный цвет не становился причиной бессонницы.

Для центральных, юго-западных и северо-восточных комнат наиболее подойдут охристые оттенки (свойственные стихии Земли). А вот южной спальне, согласно фэншуй, подойдут и обои с красным оттенком, но, возможно, расположенные только в одной зоне спальне. Считается, что этот цвет благотворно влияет на семейные отношения. На северной стороне допустимы обои с присутствием синего цвета (но не сплошные синие).

Какие обои лучше для спальни виниловые или флизелиновые. Особенности выбора обоев

При выборе вида обоев нужно учитывать назначение комнаты, наличие в семье маленьких детей и домашних животных. Для помещений, в которых человек спит и проводит больше всего времени, лучше не выбирать виниловый облицовочный материал.

Детские комнаты настоятельно рекомендуется оклеивать флизелиновыми обоями. Их стоит использовать и для отделки спален. Но, если помещение хорошо проветривается, то можно создать неповторимый дизайн и с помощью винилового покрытия.

Если в семье есть домашние животные, то нецелесообразно проводить облицовку флизелиновыми обоями. На них очень быстро появятся следы от лап и царапины. Нужно использовать виниловые изделия и позаботиться об организации оптимального микроклимата.

Ванную комнату иногда тоже облицовывают обоями. Для поклейки лучше выбирать виниловые изделия. Отделку следует проводить после предварительной грунтовки.

Флизелиновые обои – лучшее решение для спальни. Хоть выбор такого отделочного материала и не такой широкий, по сравнению с виниловыми полотнами, наверняка, получится найти что-то подходящее

Для гостиной подойдет любая разновидность обоев. На кухне, в прихожей и коридоре лучше клеить виниловые полотна, верхний слой которых создан при помощи горячего тиснения.

Правильно подобранные обои способны изменить помещение до неузнаваемости. Чтобы облицовочный материал прослужил в течение долгих лет, нужно знать и учитывать при его выборе ряд критериев.