Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Французские окна в пол. Что такое французское окно и где оно уместно

30.11.2019 в 15:30

Французские окна в пол. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские - это большие стеклянные перегородки , занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Французские окна в пол. Что такое французское окно и где оно уместно

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Французские окна в пол. Что такое французское окно и где оно уместно 01

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома - здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

Французские окна в пол. Что такое французское окно и где оно уместно 02

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Французские окна история. Отзывы о французском окне

В настоящее время появилось немало тех, кто уже осуществил свою мечту и установил панорамное окно. Отзывы этих людей могут помочь кому-то решиться на этот шаг или, наоборот, наотрез отказаться от такой идеи.

Недавно муж предложил установить в гостиной нашей квартиры французское окно, которое будет выходить на парк возле нашего дома. Я тут же вспомнила, что у моей подруги балкон стеклянный до пола. Возле окна стоят цветы в горшках, но ситуацию это не спасает. Такое ощущение, что перед тобой пропасть. Находиться на таком балконе на десятом этаже не так уж и приятно. У меня сразу закружилась голова. Мы сами живем на восьмом. Поэтому предложение мужа даже рассматривать не стала.

Екатерина

Мы установили французское окно пару лет назад. Я долго привыкала к нему чисто психологически. Все время мне казалось, что на меня постоянно кто-то смотрит снаружи. Особенно в темное время суток. Обычные занавески, которые я специально повесила на новое окно, портили весь вид интерьера. Поэтому пришлось обратиться за помощью к дизайнеру. Он помог красиво и стильно оформить нашу комнату. Занавески не убрали, просто сделали новые, подходящие под интерьер. Теперь я чувствую себя комфортнее, да и дом наш преобразился.

Светлана

Моя жена всегда мечтала о французском окне. Мы жили в квартире и установить его там было очень проблематично из-за сбора необходимых документов, разрешений и т. д. Недавно купили коттедж, и тут мне было не отвертеться. Установили окно в нашей спальне. По правде сказать, я переживал, что с ним будет холодно зимой. Узнал, что можно установить специальный радиатор для французских окон. Очень удобно оказалось: работает бесшумно, хорошо вписался в интерьер, энергии потребляет мало. В общем, зиму пережили без проблем.

В этой статье: французские окна — история; особенности французских окон; положительные и отрицательные характеристики окон-дверей; панорамные окна с умными стеклами; в завершении — закаленные стекла, отопление и юридические аспекты.

Через несколько десятков лет, если сюжеты фантастических фильмов справедливы, стены наших домов и квартир перестанут быть непроницаемыми — при сохранении несущих функции они позволят домочадцам обозревать городские виды, не подходя для этого к окнам. Однако идея прозрачных при необходимости стен почерпнута фантастами из реальной жизни — светопрозрачные конструкции , занимающие всю стену, существуют и в наши дни. Их распространенное название — французские окна.

Французское окно раздвижное. Особенности

Появлению больших панорамных окон со створками, напоминающими двери, способствовал теплый климат юга Франции. Такие окна с конца XVII века начали устанавливать в домах, имеющих выход в патио или собственный сад, откуда открывался живописный вид на горы и долины рек. В нашей стране необычная система остекления стала набирать популярность с середины прошлого века.

Французские окна отличаются от обычных своими размерами и высотой от пола до потолка. Фактически такие окна имеют назначение и окна, и двери, так как они занимают 2/3 площади стены. В квартирах такие окна устанавливают в домах с лоджией, а в частных домах они служат выходом на террасу , в зимний сад или просто во двор.

Французское окно раздвижное. Особенности

Как и у всякой конструкции, у французских окон есть свои плюсы и минусы.

Среди преимуществ отметим:

  • максимальное количество света, который они способны пропускать;
  • экономия на осветительных приборах;
  • возможность визуально расширить пространство;
  • функциональность, так как конструкция совмещает в себе окно и дверь;
  • эстетически привлекательный вид;
  • красивый панорамный вид из окна (это особо актуально для загородных домов с ландшафтным дизайном двора).

Французское окно раздвижное. Особенности

Перед тем как вы решите установить именно французские окна, стоит помнить об их недостатках:

  • потребуется дополнительное утепление окон (если вы живете в холодном климате);
  • чтобы обеспечить полную безопасность членам семьи (особенно детям), потребуется установка ударопрочных стекол, которые стоят недешево;
  • затратный вариант – усовершенствованное стекло с напылениями для отражения инфракрасных лучей;
  • панорамные окна требуют постоянного ухода и чистки, а в случае, если они устанавливаются на высоком этаже, почистить их с обеих сторон представляет проблему;
  • перед установкой окон убедитесь в том, что у вас нет фобии открытого пространства;
  • необходимость кондиционировать воздух летом, так как обычные стеклопакеты пропускают солнечные лучи;
  • сложности с установкой в многоквартирном доме (придется делать перепланировку и задействовать несущие стены);
  • психологический дискомфорт от постоянного пребывания «на виду».

Французское окно раздвижное. Особенности

Есть много разновидностей французских окон в зависимости от материала профиля, остекления, типа конструкции. Профили изготавливают из разных материалов.

Алюминиевый профиль легок и при этом прочен – это его главное достоинство, когда речь идет о таких тяжеловесных окнах, как французские. Утепленный алюминиевый профиль наиболее популярен, так как он долговечен и при этом не так дорог. Его монтаж производится из алюминиевых частей и полиамида, армированного стекловолокном. Именно он обеспечивает конструкции хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Как правило, алюминиевые рамы используют для остекления холодного балкона. Хотя в последнее время благодаря использованию технологии терморазрыва на рынке отделочных материалов стали появляться и теплые алюминиевые окна. В подобной конструкции между наружным и внутренним профилем поставлен теплоизоляционный слой.

Французское окно раздвижное. Особенности

Французское окно раздвижное. Особенности

Самые экологичные – конструкции с деревянной рамой . К тому же такой материал смотрится эффектно, с эстетической точки зрения. Их единственный недостаток — высокая стоимость, а если использовать элитные породы древесины ясеня, дуба и бука, стоимость будет еще выше. Обычно наши соотечественники отдают предпочтение конструкциям из лиственницы или сосны.

Для производства применяют не массив деревьев, а клееный брус, так как он более устойчив к атмосферным воздействиям и не деформируется. Еще один плюс деревянных окон – они обеспечат вентиляцию помещения даже в закрытом состоянии, а минус – сложность обработки и ухода.

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока

Панорамное французское остекление балкона и лоджии иногда сопровождается демонтажем подоконной тумбы, чтобы установить французское окно вместо балконного блока. Таким образом достигается максимальный эффект открытого пространства.

Рассмотрим актуальные вопросы замены балконного блока: можно ли вместо балконной двери установить французские окна, какие окна выбрать, как организовать отопления и во сколько обойдется сплошное остекление проема.

Французское окно – вид остекления, при котором проем полностью остается открытым, что позволяет обеспечить проход и максимальный уровень освещенности в помещении.

Балконный блок – это светопрозрачная конструкция, в виде двери, объединенной с окном, призванная разграничить жилое помещение с балконом (лоджией). Является источником естественного освещения и защитным барьером от атмосферных осадков и шума с улицы.

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока

Самовольная установка французских окон в многоэтажных домах запрещена, т.к. это приводит к нарушению целостности несущих конструкций, и требует разрешения, которое в 99% случаев не удается получить. Альтернативное решение – сделать французское остекление на балконе.

Однако, какой смысл делать открытый балкон, если нет возможности любоваться результатом перепланировки. Часто, монтажу французского балкона сопутствует установка французского окна вместо балконного блока. Благодаря такому изменению появляется возможность получить дополнительное открытое пространство с панорамным видом.

Французское окно википедия. Что такое французские окна?

Французское окно – это светопрозрачная конструкция, у которой основание оконного блока упирается в пол и совмещает функцию окна и двери. Именно наличие прохода (дверей) отличает французские окна от панорамных. В обывательском лексиконе смешали два понятия – панорамные и французские окна, но между ними есть разница (в двух словах: панорамные окна – это большие окна, а французские – это большие двери). Поэтому, окна во французском стиле правильнее называть – французские двери.

Французские окна могут иметь сдвижные (раздвигаются по сторонам) или штульповые створки, которые открываются наружу или вовнурь. Конструктивная особенность штульповых окон заключается в отсутствии импоста (вертикальный профиль между створками).

Характерная черта французских окон – большая высота (от дверной, оконной перемычки до пола или от потолка до пола). Ширина не имеет принципиального значения, привлекательно смотрятся и узкие окна. Хотя считается, что светопрозрачная конструкция должна занимать половину или 2/3 стены. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

По сути, французское окно представляет собой симбиоз окна, двери и панорамного остекления.

Панорамные французские окна-двери (в классическом понимании) устанавливают в домах на первом этаже или в квартирах, где есть выход на балкон, лоджию. В коттеджах французские окна служат дверью, через которую можно выйти во двор, на террасу, патио, в зимний сад, на веранду или к бассейну, пруду.

Французские окна, установленные на втором этаже и выше, оснащаются ограждением в проеме (монтируется перед дверью с наружной стороны) и такая конструкция уже называется – французским балконом.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

На панорамных (французских) окнах очень хорошо смотрятся обычные тонкие хлопковые занавески, которые по необходимости можно сдвигать в одном углу. Ткань для них лучше выбирать однотонную или с легким, ненавязчивым растительным принтом. Их также можно дополнить аппликацией или вышивкой, которая приукрасит их незамысловатый внешний вид.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

Также хорошо подходят для таких больших окон, как на французском балконе шторы-нити. Они одновременно и пропускают свет, и скрывают от посторонних глаз, то что происходит внутри. Кроме того их легко драпировать и вы можете периодически полностью менять облик вашего балкона, как вам захочется.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

Римские занавески ― одна из самых удобных по своей функциональности разновидностей штор для панорамных окон. В приподнятом виде они собираются в элегантные горизонтальные складки, а в расправленном положении достают до самого пола.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

На каждый оконный сектор их вешают автономно, поэтому и стирать их можно по отдельности, не оголяя все остекление.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

Очень гармонично выглядят на французских балконах австрийские занавески. Благодаря лаконичной форме, они не перегружают текстилем пространство. Чаще всего ими закрывают верхнюю треть окна, оставляя вид из него на уровне глаз и ниже открытым.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

Очень практичное и функциональное решение ― скомбинировать на одном окне горизонтальные жалюзи и гардины из легкого прозрачного шелка, шифона или органзы. Гардину можно повесить только одну, ближе к той части балкона, где стоит кресло или обеденный стол.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

Для экономии места на узком балконе, на панорамные окна можно повесить статичные (не раздвигающиеся в стороны) однотонные экранные шторы. Чтобы не закрывать вид из окна, их верхней части при помощи подхватов или тесьмы придают форму песочных часов.

Французское окно шторы. Интересные идеи и полезные советы

Французский балкон ― прекрасная возможность обустроить в городской квартире дополнительный уютный и необычный уголок для отдыха. Насколько он будет комфортным, во многом зависит от штор. Неправильно подобранные, они могут свести на нет целесообразность панорамного остекления, и выбирать их нужно обдуманно.