Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство фундамента под деревянный дом. Какой лучше выбрать фундамент для деревянного дома

27.11.2019 в 16:29

Строительство фундамента под деревянный дом. Какой лучше выбрать фундамент для деревянного дома

Удачный выбор фундамента под деревянный дом определит успех всей дальнейшей работы, поэтому экономить на фундаменте даже для деревянного здания не стоит. Бессмысленная экономия и ошибки обойдутся очень дорого, в отличие от остальных частей деревянной постройки, фундамент восстановить или переделать своими руками очень сложно и дорого. Поэтому придется всерьез учитывать все особенности, связанные с параметрами деревянного дома, нюансами грунта под фундаментом и рельефом местности.

В современном малоэтажном строительстве наибольшее распространение получили четыре основные разновидности фундамента:

  • Ленточный вариант фундаментной основы с небольшой величиной заглубления в грунт, или называемый еще МЗЛФ, – фундамент, наиболее простой для освоения своими руками. Конструктивно он представляет собой бетонный каркас ленточного типа, заделанный на глубину в 30-40 см по периметру несущих деревянных стен;
  • Комбинация двух схем фундамента – свайной и МЗЛФ , по способности противостоять разнонаправленным нагрузкам и устойчивости такой вариант признается многими профессиональными строителями, как наилучший вариант для двухэтажного деревянного дома;
  • Фундамент на сваях чаще всего используют на относительно легких песчаных грунтах со сложным рельефом, например, при большом наклоне поверхности или высоком уровне грунтовой воды. Наиболее сложный в конструировании своими руками, требующий основательных знаний методики установки свай;
  • Фундаментная система, объединяющая две разновидности – МЗЛФ и опору в виде сплошной бетонной плиты . Такой фундамент прекрасно подходит для каркасных домов. Небольшая жесткость деревянного каркаса дополняется избыточной жесткостью фундамента. Можно назвать идеальным фундаментом, но довольно дорогой и избыточно трудоемкий для постройки своими руками.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Строительство кирпичной рамы поэтапно

Технология строительства фундамента из кирпичного кирпича существенно не отличается от конструкции колоний и включает в себя следующие этапы:

  1. Утилизация отходов на территории, на которой будут уложены фундаменты;
  2. Удаление 7-10 см верхней точки плавления;
  3. Строительство траншеи.

    В отличие от конструкции основания бетонной ленты ширина траншеи под домом лишь немного превышает ширину стены и опалубки — должна обеспечиваться слоем гидроизоляции материала. Глубина траншеи зависит от нагрузки, а также от уровня замерзания грунта, поскольку кирпичная база не должна достигать этого уровня и должна быть выше 20-35 см.

  4. На дне канавы мы наливаем подушку, то есть слой водородного материала.

    Обычно это увлажненный песок, который равномерно распределяется.

  5. Поместите слой гидроизоляции на подушку, который можно использовать в качестве рубероида, уложенного карманом. Битум и другие материалы, которые могут быть диспергированы, могут быть использованы в качестве гидроизоляции.

    Водостойкий слой должен покрывать основание на 50 см над полом.

  6. В нижней части полости есть бетон, который придаст прочность конструкции и повысит устойчивость к нагрузкам. Бетонный слой может быть усилен металлическими стержнями или проволокой, но это необязательно.
  7. Следующим шагом является прямая укладка кирпичей.

    Чтобы продолжить этот шаг, это происходит только после того, как бетон на дне канавки полностью высохнет. Укладка выполняется путем связывания минимальной толщины шва.Кирпичный фундамент для деревянного дома. Строительство кирпичной рамы поэтапно

    Кирпичный фундамент для деревянного дома

  8. По завершении строительства фундамента должна быть построена слепая зона вдоль ее периферии.

    Брусчатка — конструкция из слоя песка (10-15 см), гравия (7-10 см) и асфальта (4-5 см), расположенного под смещением 2 ° -6 ° с намерением удалить влагу из фундамента, которая может выходите из атмосферы.

Марка бетона для фундамента под деревянный дом. Процесс расчета

Для выполнения заливки бетона необходимо применять специальное оборудование, которое называет бетононасос. Расходуемое количество бетона в час составляет 9-15 м3. Вначале необходимо заполнить углы дома, а уже потто разветвления и края. Под конец стоит уделить внимание внутренним элементам стен.

О том как использовать бетон тяжелый гост, можно узнать в данной статье.

При этом обязательно необходимо проводить трамбовку при помощи виброоборудования. Те места, где происходить стыковка несущих стен, необходимо произвести усиленное армирование. Обязательно следите за тем, чтобы уровень основания был расположен ниже уровня промерзания почвы.

На

Каков удельный вес бетона можно узнать в данной статье.

Но перед тем как осуществить заливку основания, нужно правильно подготовить раствор. Этот процесс выполняется с учетом соблюдения конкретных пропорций. Для получения раствор стоит применять такие компоненты, как песок, гравий, вода. Их количество напрямую зависит от того, в каких частых применяется цемент.

На 10 кг цемента нужно взять песок – 30 кг, гравий – 50 кг. В конечном итоге, соотношение применяемых компонентов должно составлять 1:3:5. Что касается количества воды, то оно подбирается с учетом того, какой консистенции бетонного раствора вы желаете добиться. В результате этого, используя одну и ту же марку цемента, вы можете получить раствор различной консистенции.

Бетон М150 применяют для строительства основания под малый дачный домик, а также для комнат, которые будут служить для содержания домашних птиц и живности.

О том каков состав бетона м300 на 1м3 можно прочесть из данной статьи.

Чтобы получить раствора с использованием бетона М150, необходимо взять следующие компоненты:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 3,5 частей;
  • гравий – 5,7.

Таким образом, вам нужно взять все составляющие в следующей пропорции:1:3,5:5,7. Если вы собираетесь возводить коттедж, то необходимо применят бетон марки М200 и выше. Для приготовления такого раствора используют следующую пропорцию: 1:2,5:4,5. Таким образом, на 1 часть связующего компонента необходимо добавить 2,5 части песка и 4,5 частей щебня.

Для возведения многоэтажного дома часто используют бетон марки М300. В таком случае процесс приготовления бетона используют такую пропорцию:1:3,5:5,6. Таким образом, на одну часть цемента потребуется 3,5 части песка и 5,6 части гравия.

О том каковы марки бетона и их применение можно прочесть из статьи.

Когда применяют бетон М400, то процесс приготовления раствора должен осуществляться по такой пропорции: одна часть цемента, 2 части песка и 6 частей щебня. Приведенные цифры являются усредненными, но соблюдать все указанные пропорции все равно нужно. Пропорции всегда зависят от времени года. В нашей статье вы можете почитать про особенности прогрева бетона в зимнее время.

Но для приготовления раствора необходимо знать количество добавляемой воды. Следите, чтобы ее объем не превышал 0,65-0,7 частей от цемента. При этом использовать воду нужно чистую, преимущественно из колодца. Ни в коем случае не применяйте соленую жидкость. По той причине, что в ней содержится соль, у металлических поверхностей возникнет коррозия.

Бетон – это очень важная составляющая при возведении фундамента для жилого дома. Сегодня в продаже имеется широкий ассортимент готовой продукции, в которой уже в нужных пропорциях смешаны все компоненты.

Но чаще всего люди используют отдельные компоненты для приготовления раствора.

Если ваш выбор – самостоятельное изготовление, то обязательно используйте качественные материалы, иначе добиться прочной конструкции у вас не получится.

Ленточный фундамент. Зачем нужна отмостка?

Так как пучение грунта происходит из-за избытка влаги, строители решили однажды бороться не с его следствием, а причиной. Поэтому фундамент решено было защищать. Для этого стали использовать отмостку – покрытие в виде полосы из влагостойких материалов, проходящей по периметру здания. Для обеспечения стока воды такая полоса делается под небольшим уклоном. Ее ширина всегда равна глубине промерзания.

Отмостка должна быть и шире свеса кровли на 20 см. Оптимальная толщина – 10-15 см.

Ленточный фундамент. Зачем нужна отмостка?

Схема отмостки

Для заливки отмостки достаточно использование цемента М200-300. Вначале по периметру здания снимается верхняя часть грунта и с помощью колышков и веревки делается разметка. Для защиты от влаги желательно сделать гидрозамок из 10-15-сантиметрового слоя глины. Далее засыпается 5-10-сантиметровый слой щебня и 10-сантиметровый слой песка.

Для утепления отмостки используются материалы, не поддающиеся гниению – пенопласт, пеноплекс и пр. Они укладываются на слой песка в 2 слоя со смещением предыдущего. После подготовки опалубки производится армирование с помощью металлической сетки с ячейками размером 50 или 100 мм, а затем заливка раствора.

6 советов для мелкозаглублённого ленточного фундамента (МЗЛФ).

Фундамент: виды, устройство, пошаговая инструкция закладки ленточного фундамента своими руками | Фото &

Ленточный фундамент. Как и когда выбрать для дома? Часть 1.

Фундамент под срубовой дом. Какие нормы существуют при строительстве фундамента под деревянный сруб

Кроме массы самой постройки при выборе и расчете основания учитываются и условия возведения:

  • тип грунта, его особенности;
  • рельеф;
  • глубина нахождения подземных вод;
  • климат, температура в районе.

В зависимости от этих факторов определяют вид фундамента под срубовой дом – ленточный, столбчатый , свайный или их подвиды.

Монолитный ленточный – это ж/б лента, на которую устанавливают несущие стены постройки.

Монолитный ленточный фундамент

Чаще всего этот вид выбирают на влажных грунтах или там, где грунтовые воды залегают высоко. Одно из достоинств – возможность устройства теплого влагозащищенного подвального этажа. Несущая способность ленты высокая, на ней можно устанавливать в т.ч. кирпичные и каменные дома.

Фундамент может быть мелкозаглубленным (около полуметра от поверхности) и заглубленным (ниже линии промерзания).

Второй вариант идеально подходит для устройства эксплуатируемого подвала, но трудоемкость возведения и стоимость выше, чем у других типов.

Мелкозаглубленный фундамент под маленькую постройку (например, баню ) может быть заложен на глубине до 40 см, под жилой деревянный дом потребуется 60 см. Ленту заливают поверх подушки из щебня  песком.

Мелкозаглубленный фундамент под маленькую постройку

Экономичное основание под дом – столбчатый фундамент. Подходит для установки легких домов (в т.ч. деревянных срубов) на сухих стабильных грунтах. Может использоваться на неровном рельефе.

столбчатый фундамент под сруб

Устройство полноценного цокольного этажа со столбовыми опорами технически невыполнимо. Этот тип фундамента оптимален для построек, расположенных на берегу: во время сезонного паводка нет вероятности подтопления. Такое основание обойдется в 3-4 раза дешевле ленточного.

Столбчатый фундамент тоже устанавливают на подушку – для компенсации сил морозного пучения. Опоры помещают под углами дома и в других местах повышенных нагрузок (несущие стены и т.д.). Шаг – исходя из расчетной нагрузки, в среднем около двух метров.

столбчатый фундамент под сруб

Для легкого деревянного дома могут подойти столбы из клееного бруса или оцилиндрованных бревен. Их погружают до глубины промерзания почвы.

На очень плохом грунте используются винтовые сваи . Это достаточно дорогой фундамент, но самый надежный на заболоченных, слабых и пучинистых грунтах. Сваю погружают таким образом, чтобы ее конец опирался на твердый слой.

свайный фундамент под сруб

Дороговизна компенсируется простотой и высокой скоростью возведения: например, фундамент под сруб 6 на 6 можно выполнить за пару дней. Погружение одной сваи в ручную занимает не более получаса.

Бетонный ростверк под деревянный дом необязателен, можно выполнить обвязку из бруса или профильных труб.

сруб на винтовом фундаменте

Иногда ростверком становится нижний венец сруба. Не нужно целый месяц дожидаться застывания бетона, после монтажа обвязки можно сразу приступать к строительству дома.

Обратите внимание

Нормативы (СНиП):

  • 2.02.03-85 – фундаменты свайные;
  • 2.02.01-83 и 3.02.01-87 – основания сооружений;
  • 50.102-2004 – проектирование и устройство фундаментов.

А также 13580-85 ГОСТ – ленточные фундаменты из ж/б плит.

Видео какой фундамент для деревянного дома лучше?