Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота сделать своими руками. Как сделать ворота

26.11.2019 в 21:12

Ворота сделать своими руками. Как сделать ворота

(фотографии, инструкция по созданию,

Ворота сделать своими руками. Как сделать ворота Все деревянные распашные ворота, сделанные своими руками, из перечисленных в этой статье моделей, в основном, устанавливаются на входе на участок . Но применение ворот этим далеко не ограничивается, поэтому сейчас я хочу показать вам, как можно сделать своими руками деревянные распашные ворота загона для животных . Такой тип распашных ворот, разумеется, подойдёт людям, имеющим большое количество животных в хозяйстве.

С такими воротами всё просто, они должны обладать лишь двумя качествами: прочностью и практичностью , а ещё, конечно же, хочется, чтобы создать их было как можно проще. Следующая модель идеально сочетает в себе все эти свойства, поэтому процесс создания мы на ней и рассмотрим.

Ворота сделать своими руками. Как сделать ворота 01

    Ворота своими руками из дерева. Ворота деревянные своими руками — подробная инструкция

    Ворота деревянные, выполненные своими руками, – не только прекрасная защита вашего участка, но и элемент декоративного оформления. Такой податливый обработке и недорогой материал, как дерево, прекрасно подойдет для собственноручного создания распашных ворот, которые станут гармоничным дополнением всего ограждения.

    Ворота своими руками из дерева. Ворота деревянные своими руками — подробная инструкция

    Ворота деревянные своими руками

    Обычно для изготовления ворот не используется дорогостоящая древесина ценных пород, ее с успехом заменяет лиственница, устойчивая к гниению и воздействию влаги. При этом каркас ворот может быть также выполнен из дерева или заменен на более прочный металлический, ведь несмотря на все достоинства древесины, она обладает рядом недостатков:

    • срок службы – не продолжительный;
    • механическая прочность – недостаточная;
    • возгораемость – высокая.

    Ворота своими руками из дерева. Ворота деревянные своими руками — подробная инструкция

    Образец деревянного забора

    Поэтому в данной статье мы расскажем о том, как сделать качественные ворота деревянные своими руками, с учетом всех отрицательных качеств материала.

    Подготовим все необходимое для изготовления ворот

    Рассмотрим, какие материалы и инструментарий понадобятся для изготовления распашных ворот с калиткой, которые будут установлены на деревянные столбы-опоры.

    Прежде, чем приобретать пиломатериал, следует определиться с высотой ворот (не менее 120 см), размером калитки и учесть, что надежные столбы-опоры заглубляются в грунт на 1 метр.

    Из пиломатериалов понадобятся:

    • рейки или штакетник с сечением больше 20х40 мм для обшивки каркаса;
    • бруски сечением не менее 40х40 мм для изготовления каркаса калитки;
    • брус круглого или квадратного сечения диаметром или шириной грани не менее 100 мм для опор ворот (лучше остановить выбор на дубовых балках, как наиболее прочных).

    Для обработки древесины заранее следует приобрести паяльную лампу для обработки заглубленной части столбов, кисть и антисептический раствор для пропитки всех деревянных элементов.

    Пригодится и ряд следующих инструментов для обработки древесины, сборки и установки ворот :

    • электролобзик или ножовка по дереву;
    • рубанок (если пиломатериал требует обработки);
    • шуруповерт или отвертка, винты-саморезы;
    • дрель;
    • рашпиль, чтобы исключить появление заноз на торцах;
    • бур садовый (Ø30 см), лом и отвесы, чтобы вырыть ямы для опорных столбов;
    • емкость для замешивания бетона и сухие компоненты для смеси (цемент, щебень и песок);
    • карандаш, рулетка, уровень, угольник.

    Из металлических элементов понадобятся:

    • щеколда, петли для калитки;
    • два навеса для ворот;
    • петли для навесного замка (при необходимости, для запирания ворот снаружи).

    Ворота своими руками из дерева. Ворота деревянные своими руками — подробная инструкция

    Фигурная петля — стрела

    Расчеты и проект

    Перед тем, как установить опоры, проведите все измерения на местности, определив не только высоту, но и длину ворот (каждой створки), расстояние между опорами и место расположения калитки. Нарисуйте на бумаге схему будущих ворот с указанием всех размеров.

    Ворота сделать своими руками. Как сделать ворота 05

    Ворота с калиткой своими руками. Разновидности распашных ворот

    Ворота с калиткой своими руками. Разновидности распашных воротВ России въездные ворота распашного типа делают преимущественно из двух материалов: дерево и металл. Для ограждения частного двора устанавливают ворота своими руками из глухих створок, а общественные площади, дворы больниц, санаториев, образовательных учреждений изготавливают решетчатыми для осуществления окрестного обзора. По конструкции и пропускной способности они бывают:

    • двустворчатые или с одной створкой;
    • комбинированные, с устройством двери в одной из створок.

    Двустворчатые ворота являются наиболее распространенным типом, так как для открывания перед ними не требуется большого пространства, каждая створка является половиной ширины ворот. Однополые варианты требуют значительного пространства перед въездом, так как распахиваются на всю ширину проезда.

    Комбинированные варианты ворот предполагают экономию места в ограждении двора для устройства одновременного входа через ворота. Для этого создают небольшую дверь или калитку в одной из створок. Совмещают ворота с калиткой часто в гаражах, небольших дачах, складских помещениях. Такие варианты наиболее практичны, с точки зрения экономии, но для создания красивого стильного въезда лучше сделать калитку отдельно от ворот . По оформлению ворота делят на разновидности:

    • декоративная отделка с одной, наружной стороны;
    • створки ворот отделывают с двух сторон, такие варианты одновременно красиво смотрятся с внешней и внутренней стороны.

    Распашные ворота строят своими руками, так как они относятся к простым конструкциям, для их изготовления не требуется вложение солидных средств. Конструкции из металла являются долговечными и не требуют сложного обслуживания в период эксплуатации. Прочность ворот из металла и дерева, выполненных по предварительно составленным чертежам и схемам может служить надежной гарантией защиты имущества на подворье.

    В защиту ворот, выполненных своими руками по чертежам, можно сказать, что для устройства конструкции есть очень много возможностей сделать неповторимый и оригинальный дизайн, отличающий въезд от других дворов в округе. Фото дизайнерских решений можно посмотреть в каталогах. Не требуется выполнять сложные подготовительные работы, одновременно с устройством ворот своими руками по схеме есть возможность поставить автоматическое управление .

    К недостаткам конструкции распашных ворот относят необходимость предусматривать перед входом значительного места для перемещения створок при открывании. Для некоторых открытых местностей при установке ворот обращают внимание на ветровые сезонные нагрузки, так как ворота имеют достаточную парусность и должны выдерживать порывы воздушного давления без разрушения конструкции.