Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы газоблока. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

25.11.2019 в 11:08

Плюсы и минусы газоблока. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Прежде чем мы рассмотрим непосредственно плюсы и минусы газобетона давайте определимся и посмотрим с каким материалом мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделий из газобетона. В заводских условиях используются автоклавный и гидратационный способы. Однако начальные стадии процесса тождественны для всех типов.

1. Чистка и подготовка форм к заливке

Существует два типа форм:

  • разборные – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно убрать для заливки элементов большего объема;
  • колпачные – представляют собой монолитную конструкцию. В основном используются в крупносерийном производстве.

2. Подготовка состава

Применяются множество рецептур, в зависимости от их использования различаются конечные технические характеристики изделий.

Обычная смесь состоит из:

  • цемент, марки не менее М400 – 500 (50-70%);
  • наполнитель – просеянный песок мелких фракций (20-40%);
  • алюминиевой пудры или пасты (0,04-0,09%);
  • известь (до 5%);
  • вода (до 0,8%).

3. Заливка

Подготовленную смесь заливают в формы, предварительно нагретые до 400С, и тщательно разравнивают.

4. Сушка.

Здесь начинаются существенные различия, влияющие на качество получаемых блоков.

  • При помещении в автоклав отвердение происходит при повышенном давлении до 12 бар, влажности и температуре до 2000С. Такие изделия самые прочные и качественные. Могут использоваться для кладки несущих стен.
  • При гидратационном отвердении формы помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют для утепления.
  • При кустарном производстве, формы просто укутывают на несколько часов, прежде чем извлечь для дальнейшей сушки в неприспособленном помещении. Такие блоки лучше вообще нигде ни использовать.

Плюсы и минусы газоблока. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Дача из газоблоков. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дача из газоблоков. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дача из газоблоков. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дача из газоблоков. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Стоит ли строить дом из газоблока. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Газобетонные блоки обрели большую популярность среди строителей как материал для возведения различных видов зданий. Как и любой строительный материал, газобетон имеет свои преимущества и недостатки. Если вы плохо знакомы с газоблоками, то перед приобретением нужно подробно изучить технические характеристики материала .

Стоит ли строить дом из газоблока. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Дом из газобетона: преимущества и недостатки

Неавтоклавный газобетон – это легкий ячеистый бетон с окончательной обработкой в естественных условиях. Для его изготовления используют : цемент, песок, алюминиевую пудру или пасту, сульфат натрия, каустическую соду, воду. Газообразование происходит за счет вступления в реакцию смеси всех компонентов и сильнощелочного цементного раствора.

Существует три основные разновидности материала:

  • Теплоизоляционный  газобетон, к которому относятся марки от D200 до D400. Используется только для теплоизоляции.
  • Конструкционно-теплоизоляционный газобетон – это марки от D500 до D900; он подходит для строительства одно- и двухэтажных построек: дома, бани или гаража.
  • Конструкционный газобетон включает в себя марки от D1000 до D1200 и применяется при возведении несущих стен многоэтажных домов. 

Строительство из газобетонных блоков характеризуется большим количеством преимуществ. Недостатки же можно нейтрализовать путем дополнительной отделки. 

Стоит ли строить дом из газоблока. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Стены из газобетона: плюсы и минусы

Согласно отзывам профессиональных прорабов и частных строителей, главными достоинствами материала являются следующие качества:

1. Прочность . Несмотря на относительную легкость, достигнутую за счет пористости, газобетон – прочный стройматериал. Показатель прочности на сжатие, который может варьироваться в среднем от 1,5 до 3,5 кгс/см2, зависит от используемой марки сырья и уровня содержания цемента в составе.

2. Легкость в работе с блоками. Газобетон очень просто обрабатывать, что является огромным преимуществом, в сравнении с другими материалами. Его легко пилить, сверлить, облегчая получение блоков нестандартных размеров. 

3. Высокий уровень теплоизоляции . Теплопроводность напрямую зависит от плотности, поэтому оптимальный выбор для строительства – это марки от D500 до D800; марки D200-400 служат только теплоизоляционным материалом. Это позволяет надежно защитить стены от холода в зимний период, а летом не дать им перегреться. Чаще всего стены частных домов выполняются из марки D500. Теплопроводность таких блоков в сухом состоянии равна 0,12 Вт/м°С, что в 4 раза ниже, чем у кирпича .

4. Качественная звукоизоляция . Эти характеристики также зависят от плотности материала: чем выше марка, тем лучше уровень изоляции от звуков извне.

Стоит ли строить дом из газоблока. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

5. Огнестойкость материала находится на высшем уровне, так как в состав входят только негорючие минеральные компоненты.

6. Газобетон имеет высокую экологичность , блоки устойчивы к развитию вредных микроорганизмов.

Дом или баня из газобетона имеет как плюсы, так и минусы. Недостатки газобетонных блоков проявляются в зависимости от назначения постройки, типа окружающей среды или от влияния иных факторов.

Минусы газоблока при строительстве

Ни для кого не секрет, что газобетон со временем подвергается усадке, однако скорость деформации не выше, чем у домов, возведенных из других строительных материалов. Для монтажа необходимо покупать специальные крепления, но малый вес материала позволит отказаться от крупногабаритной техники. 

Газобетонный блок – универсальный материал для строительства, имеющий комплекс преимуществ и уникальных характеристик. При правильном подборе и эксплуатации стройматериала он прослужит вам десятилетиями. На сайте компании АлтайСтройМаш можно найти оборудование для производства газобетона , а также массу информации, касающейся сырья для его производства.

Дом из газобетона. Достоинство газоблока

Плюсы и минусы газоблока. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки 07 Достоинства газоблока

Газобетон – прекрасная альтернатива кирпичу, так как он отличается своими хорошими теплоизоляционными свойствами, надежностью, прочностью и долговечностью. Этот материал уже завоевал почтение у большинства строителей и застройщиков, так как он имеет множество достоинств. Какие же они?

Именно за эти характеристики, газоблоки набирают все больше популярности:

  1. Газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому здания из него имеют гораздо лучшие теплофизические показатели, чем дома из кирпича, бетона или дерева.
  2. Пористая структура газобетона наделяет стены высокой воздухо и паропроницаемостью. Дома, построенные из газоблоков, имеют постоянную регулировку влажности воздуха и циркуляцию воздухообмена, благодаря которым создается хороший микроклимат, такой же, как и в натуральных деревянных домах.
  3. Газоблоки изготовлены по точным размерам с минимальными допусками и гладкой поверхностью, поэтому при кладке стен можно пользоваться специальным клеем, что ускорит процесс строительства и предотвратить образование мостиков холода в ходе эксплуатации. Также процесс ускоряется, ввиду больших размеров блоков.
  4. Газобетон огнестойкий и экологический материал.
  5. Материал имеет пористую структуру, благодаря которой вес блоков и соответственно нагрузка на фундамент не такая, как у других строительных материалов. Это позволяет снизить расходы на устройство фундамента.
  6. Благодаря своей высокой прочности, газобетон не ломается, не крошится и сохраняет первоначальный внешний вид.
  7. По мнению многих специалистов, здание из газобетона способно прослужить больше 30 лет.
  8. Газобетон обладает высокой абсорбирующей поверхностью, что позволяет хорошо схватываться со штукатуркой и другими материалами.

Видео газобетон его плюсы и минусы - [© masterkladki]