Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Столбы для забора из сетки-рабицы. Характерные особенности и ее достоинства

25.11.2019 в 10:59

Столбы для забора из сетки-рабицы. Характерные особенности и ее достоинства

Сетчатая рабица – это материал, который незаменим на даче. Он обладает огромным количеством достоинств, к которым относятся:

  • доступная стоимость. Не каждый владелец земли может позволить возведение забора из дорогостоящих материалов. Строительство таких оград влечет трату вполне ощутимых средств. Сетка-рабица стоит недорого, не требует при постройке дополнительных средств, проста в обращении;
  • правильно выбранное полотно прослужит долго. Несколько лет оно будет сохранять прочность, первоначальный привлекательный вид, не заржавеет и не погнется;
  • монтаж забора, где ключевым элементом выступает сетка-рабица, осуществляется оперативно и просто;
  • установка сетчатой рабицы выполняется без участия сложного инструментария и крепежных элементов;
  • установка забора из сетки-рабицы элементарно реализуется своими руками, ведь ее можно компоновать без сварочной аппаратуры, с которой обращаться умеют не все;
  • сетчатая конструкция легко пропускает воздух и не отбрасывает тень, что позволяет растениям расти без помех;
  • материал огораживает территорию, детскую площадку или место для животных;
  • требует только мелкого ремонта;
  • ограждениям из металлической сетки не нужны капитальный каркас и фундамент;
  • на полотно не действуют сырость и скачки температур. Противостоит огню и силовым нагрузкам;
  • забор из рабицы невосприимчив к ультрафиолету;
  • материал недефицитен, он есть во всех магазинах стройматериалов, которые предлагают рабицу для любых целей.

Столб заборный под рабицу. 1 Технология монтажа столбов для забора

Существуют разные способы крепить забор и непосредственно его опоры. Однако самым надежным считается вкапывание с последующим бетонированием.

Этапы работы:

  1. Определяем место под монтирование опор, рассчитываем необходимое расстояние.
  2. Бурим в земле ямки глубиной от 40 см и диаметром от 20 см.
  3. Заготавливаем раствор, опоры и все необходимые элементы.
  4. Монтируем столб в вертикальном положении до упора.
  5. Заливаем ямку раствором для краев.
  6. Корректируем положение опоры, сверяемся с водным уровнем.
  7. Ждем, пока раствор не схватится.
  8. Монтируем на опору закрепительные элементы для сетки.
  9. При необходимости монтируем верхнюю направляющую арматуру.
  10. Натягиваем сетку.
  11. Крепим ее к столбам с помощью проволоки, прихватки сваркой, стягивания крючками или любым другим возможным способом.
  12. Окрашиваем конструкцию.

Как видим, ничего сложного в этом процессе нет. Расстояние между опорами подбираем индивидуально, с учетом общего показателя в 2,5 метра. Сами опоры монтируют в ямки глубиной 40-50 см. Важно заранее просчитать необходимую высоту столба, чтобы потом не разочароваться во время работы.

Бетонирование происходит по очень простой технологии. Вкопанный столб выравнивают под уровень и заливают со всех сторон раствором.

Обязательно корректировать угол наклона опор так, чтобы они стояли полностью ровно. Если вы совершите ошибку, то исправить ее возможности уже не будет. У вас есть шанс сделать все правильно только на этапе заливки бетона.

Диаметр трубы для забора из рабицы. 1 Особенности и назначение

Как вы сами понимаете, для оборудования забора на даче или в других подобных местах нет необходимости в установке исполинских конструкций. Конечно, красивые ограждения из металла или камня смотрятся просто шикарно, но их есть смысл устанавливать только с парадной стороны участка.

Остальные же части огораживают более слабыми конструкциям из сетки рабицы. Аналогичным образом обстоят дела для внутреннего забора, который по сути, выполняет только конкретно огораживающие функции и не более того.

Для выполнения задач такого типа хозяева приловчились использовать сетку рабицу. Она особенно популярна сейчас. Сетка рабица, которую придумал Карл Рабиц являет собой переплетенную проволоку, которую вяжут внахлест.

Диаметр трубы для забора из рабицы. 1 Особенности и назначение

Стандартный забор из сетки рабица на металлических опорах

Крепить такую рабицу очень легко, она поддается обработке, обрезается в считанные минуты и при этом имеет сравнительно низкую стоимость. Неудивительно, что в наше время большинство покупателей обратили внимание именно на этот тип сетки рабицы.
к меню ↑

1.1 Крепление

Сетка монтируется на столбы забора, крепление ее происходит за счет применения специальных крючков или сварки. В такой конструкции столбы необходимо закрепить очень тщательно. Именно они выполняют функции жесткого каркаса, который удерживает все составляющие забора между собой.

Между столбами осуществляется крепление сетки. Ее натягивают с помощью специальной технологии и монтируют в напряженном положении.

Расстояние между опорами забора определяется опытным путем. Как правило, между столбами выбирают расстояние, что равно 2,5 метрам. Это если говорить об усредненных показателях.

Однако далеко не в каждой ситуации необходимо четко соблюдать этот показатель. Расстояние между элементами забора из рабицы может изменяться в зависимости от прочности сетки, размеров ее ячеек, материала, функций и т.д.

Так, мелкие образцы сетки с шагом в 20 мм могут быть натянуты на куда более серьезное расстояние. Если же сетка имеет крупные ячейки и должна выдерживать серьезные нагрузки, то отрезок между столбами необходимо уменьшить до 1,5-2 метров.

Диаметр трубы для забора из рабицы. 1 Особенности и назначение

Способы крепления сетки рабицы к каркасу забора

Непосредственно столб под рабицу должен быть очень прочным и устойчивым. Более того, для забора также важна достаточная длина столба, его устойчивость и возможность крепить к нему сетку в нужных местах.

Помимо этого не стоит забывать, что некоторые столбы будут использоваться для того, чтобы закрепить не только саму сетку, но и прилегающие к ней конструкции.

Имеются в виду ворота, крепить которые необходимо на специальные завесы. Плюс придется придумать что-то типа шпингалета или приварить к конструкции дуги для обустройства замка.

Монтируют столбы с помощью вкапывания и бетонирования. Однако бетонируют их далеко не всегда. Это часто делают, если сетку необходимо будет дополнительно фиксировать, а сама она весит слишком много.

Для слабых огораживающих внутренних конструкций бетонирование столбов забора серьезной необходимостью не является. Но оно явно не будет лишним.

Сам забор с сеткой рабица применяется практически повсеместно. Используют его как для обустройства защитных ограждений, так и декоративных элементов.

Сетка рабица легко монтируется, защищает участок от проникновения животных и грызунов, может служить как основание для живой изгороди или чего-то подобного. Крепить ее довольно легко, а после установки она нуждается только в очень редкой подтяжке.

Диаметр трубы для забора из рабицы. 1 Особенности и назначение

Металлические столбы для сетки заводского изготовления

Еще один плюс забора из сетки – его прозрачность. Это особенно полезно для внутренних заборов, ограждений что используются на изгороди, детских площадках, ферме, то есть везде, где человеку необходимо иметь прямой визуальный контакт с той или иной частью своей территории.

Дизайн забора из сетки-рабицы. Бюджетное ограждение за короткое время: основные характеристики забора из сетки-рабицы

Если вам необходимо установить бюджетное ограждение за короткое время, забор из сетки-рабицы способен стать оптимальным вариантом. Монтаж можно выполнить своими силами. Изготавливается он из проволоки с различными техническими характеристиками. Предлагаем познакомиться с доступными вариантами и порядком выполнения монтажных работ.

Дизайн забора из сетки-рабицы. Бюджетное ограждение за короткое время: основные характеристики забора из сетки-рабицы

Бюджетное решение для дачного участка

              Технические характеристики сетки-рабицы по видам

              Срок службы установленной конструкции во многом зависит от технических характеристик материала, из которого изготовлена сетка. Предлагаем познакомиться с существующими разновидностями, чтобы вы смогли оценить целесообразность использования каждого из возможных вариантов.

              Дизайн забора из сетки-рабицы. Бюджетное ограждение за короткое время: основные характеристики забора из сетки-рабицы

              Может использоваться различная проволока

              Неоцинкованная и оцинкованная сетка-рабица

              Неоцинкованная сетка является самым доступным и недолговечным вариантом. Для поддержания её в нормальном состоянии требуется постоянный уход. Под воздействием атмосферных осадков она быстро ржавеет и теряет свою привлекательность и прочностные характеристики.

              Внимание! Окрашивание забора из неоцинкованной сетки-рабицы стоит выполнять не реже, чем раз в два года.

              Дизайн забора из сетки-рабицы. Бюджетное ограждение за короткое время: основные характеристики забора из сетки-рабицы

              Проволока без защитного покрытия быстро корозирует

              На поверхность оцинкованной проволоки нанесено специальное защитное покрытие, благодаря которому она не боится воздействия атмосферных осадков. Такая сетка обходится дороже неоцинкованного аналога. Зато не нуждается в ежегодном окрашивании и имеет более длительный срок службы.

              Дизайн забора из сетки-рабицы. Бюджетное ограждение за короткое время: основные характеристики забора из сетки-рабицы

              Оцинковка позволит обойтись без ежегодного окрашивания забора

              Пластифицированная сетка

              Такая сетка-рабица появилась сравнительно недавно. Её основу составляет металлическая проволока, на поверхность которой, для защиты от негативного внешнего воздействия, наносится слой пластика. Обходится дороже аналогов, но, при этом, отличается более длительным сроком службы.

              Внимание! Пластифицированная сетка представлена в широкой цветовой гамме, что позволяет выбрать ограждения с учётом общего цветового оформления участка.

              Дизайн забора из сетки-рабицы. Бюджетное ограждение за короткое время: основные характеристики забора из сетки-рабицы

Видео как натянуть трос между столбами забора из сетки рабицы