Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Регулировка пластиковых окон Рехау на зиму и лето. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

01.12.2022 в 04:36
Содержание
  1. Регулировка пластиковых окон Рехау на зиму и лето. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция
  2. Регулировка окон Rehau. Регулировка окон Рехау
  3. Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция
  4. Регулировка поворотно откидного механизма пластиковых окон. Основные узлы, нуждающиеся в регулировке
  5. Как отрегулировать окна Rehau на зиму. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Регулировка пластиковых окон Рехау на зиму и лето. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Регулировка пластиковых окон Рехау на зиму и лето. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с фурнитурой Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Регулировка окон Rehau. Регулировка окон Рехау

Стеклопакеты Rehau пользуются большим спросом ввиду высокого качества, функциональности и удобства эксплуатации. Но иногда возникают сложности с использованием отдельных опций. В частности, это касается настройки работы. Зачем проводится регулировка окон Рехау и как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму с фото пошагово Рехау, описано в статье.

Как работают оконные блоки

Створки могут с разной силой прилегать к раме. Для перевода системы из одного режима в другой предусмотрен специальный переключатель. Чтобы отрегулировать силу прилегания уплотнителя, нужно перевести такой элемент в нужное положение.

Доступные варианты работы:

  • «Зимний». Обеспечивает максимально плотное прилегание подвижной оконной части к раме. Это способствует хорошему сбережению тепла в холодную пору года.
  • «Летний». Створка к раме прилегает менее плотно. Это обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха между помещением и улицей. Сквозняк при этом отсутствует, но сохраняется свежесть в комнате.

Летний вариант актуален для лета и осени. Подходит он и для весны. В холодную пору года уютнее в квартире или доме с настроенным режимом «Зима». Его устанавливают с приходом первых морозов.

Когда может потребоваться отрегулировать стеклопакет

Наладка оконных блоков может потребоваться по разным причинам. В ходе эксплуатации крепежные детали ослабевают, возникают сложности с закрыванием, открыванием, плотностью прилегания резины. Аналогичные проблемы наблюдаются и в случае усадки стен. Бывает, что установка и наладка оконного блока специалистами была изначально проведена неправильно. Все это ухудшает его работу. В подобных случаях для восстановления функциональности системы проводят наладку.

Возможна ли регулировка окон своими руками

Пластиковые системы Rehau характеризуются конструкционной простотой. Поэтому с их настройкой обычно не возникает сложностей. Возможна регулировка окон Рехау своими руками. Для этого необходимо иметь определенные навыки работы, а также необходимый инструмент. Главное преимущество изделий данного бренда заключается в том, что для наладки достаточно иметь лишь шестигранный ключ №4.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Вы узнаете:

  • О двух режимах корректировки окна, об их регулировании.
  • О настройке окна и основных методах регулирования.
  • О починке ручек и других движущих механизмов.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Для каждого регулирования вам минимум понадобятся ключ и отвертка. Смазка и остальные вещи — по желанию и обстоятельствам.

В конце статьи приведен ролик, где показана инструкция по регулировке пластиковых окон своими руками.

Зимний и летний режим

Первый вопрос, который возникает — а для чего вообще нужна эта регулировка режимов пластиковых окон? Основная причина — повышенный срок жизни. Если окно постоянно держать в одном режиме работы, это испортит уплотнитель, и приведет к продуваниям. Из этого вытекает следующий плюс, а именно…

Экономия. Вам не придётся покупать новые уплотнители и тратить своё время на замену старых.

Главное отличие между режимами — разный уровень прилегания уплотнителя. Зимой он должен прижиматься сильнее.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

В целом, самостоятельная регулировка пластиковых окон зимой и летом не сложнее самостоятельной замены лампочки.

Как отрегулировать пластиковое окно своими руками

Существует два вида: горизонтальный и вертикальный. Плюс дополнительные виды, например возможна регулировка петель и фурнитуры пластиковых окон.

Типы регулировок

Горизонтальная. Применяется для корректировки сдвинувшейся рамы и против продуваний. Для начала, найдите подходящий ключу разъем. Затем вставьте туда шестигранник и начните поворачивать. Для усиления затягивания створки вращайте направо, для уменьшения - налево. Максимальный сдвиг — два мм.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Кстати! С помощью нижней петли можно регулировать как внутреннюю, так и внешнюю часть, поэтому вам не придется выходить на улицу, чтобы провести корректировку.

Вертикальная. Чтобы начать настройку, найдите нижнюю петлю, вставьте 6-ти гранник в разъем. При вращении направо створка будет подниматься, при вращении налево — опускаться. Диапазон сдвига такой же — от 2 до 3 мм.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Важно! Не забудьте временно открыть заглушку, иначе она будет мешать регулировке. При горизонтальной регулировке её трогать не нужно.

Последний тип — регулировка петель . Он в основном используется для улучшения открывания откидного окна. На нижних петлях расположен специальный винт, позволяющий скорректировать прижимание.

Настройка верхней петли чуть более сложная – нужно будет открыть окно на несколько минут и постоянно придерживать его, одновременно проводя регулировку. Максимальный сдвиг — 2,5 мм.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Когда нужно регулировать?

Корректировка может понадобиться при:

  • Сквозняках, продуваниях. Особенно заметно это в холодное время года.
  • Задевании рамы при открывании окна из-за провисших створок.
  • Поломке открывающей ручки, других движущих элементов.
  • Окно просто открывается с большим трудом.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон

Регулирование делят на 2 части:

  1. Починку ручки.
  2. Регулировку других движущих элементов.

Для починки вам понадобится отвертка и, возможно, смазка, для других элементов — ключ с 6 гранями.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Регулировка плотности режима

Для регулирования прижима створки к основе окна, найдите экцентрики, которые расположены в разных частях створки. Затем вставьте ключ в разъем и крутите либо направо для усиления прижима, либо налево для ослабления.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Чтобы понять, как сильно механизм прижался, воспользуйтесь вышеприведенным рисунком. Сдвиг при корректировке будет меньше, чем при других типах регулировок — от 1 до 2 мм.

Внимание! Самый легкий, и фактически бесплатный способ проверить, правильно ли работает прижим уплотнителя. Для этого вам понадобится всего одна спичка или свечка – зажгите и поднесите их к окну – посмотрите, будет ли пламя отклоняться. Если ничего не происходит — значит, ветер не проходит.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Оно может не закрываться из-за:

  1. Недостаточно смазанной или просто некачественной фурнитуры . Починку лучше начать со смазывания механизмов, затем — проверьте их на исправность, при необходимости — провести регулирование. Неисправность ручки можно решить такими же методами.
  2. Неисправного механизма блокировки , из-за которого ручка заклинивает. Первым делом нужно снять накладки с петель, а шифты вытащить кусачками. Затем снимите оконную створку и найдите специальный механизм, внешне он похож на ножницы. Крепится он в верхней части.
    После этого вставьте механизм обратно, для определения правильного положения надавливайте на блокирующий механизм, и не забывайте поворачивать ручку в любом направлении.
  • Прижмите блокирующий механизм, он расположен на лобовой стороне основы окна. Важно! Прижимайте на себя.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/regulirovka-okon-v-rezhim-zima-leto-kak-otregulirovat-plastikovye-okna-v-rezhime-zima-leto

Регулировка поворотно откидного механизма пластиковых окон. Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

Регулировка пластиковых окон — это процедура настройки механизмов или регулировки положения самих створок относительно оконной коробки. Точек настройки немного, но о них надо знать, чтобы действовать правильно и эффективно.

Запорные цапфы

Запорные цапфы — это элементы настройки прижима створок. Они расположены на вертикальном торце подвижной створки. Регулировка производится с помощью шестигранного ключа №4. На каждой цапфе есть специальная отметка, показывающая текущее положение эксцентрикового механизма.

Поворот цапфы изменяет усилие прижима створки, делая его сильнее или слабее. Если отметка направлена в сторону помещения, прижим усиливается. Если на улицу — ослабляется.

На поворотно-откидной створке их должно быть не менее 3 штук — снизу, посередине и сверху. Регулировать надо все цапфы. В идеале надо делать одинаковую настройку прижима, но нередко приходится настраивать каждую по-своему, чтобы компенсировать возможный перекос створки.

Петли створок

Регулировка петель выполняется в случае, если створку перекосило под собственным весом. Это типично для окон с многокамерным стеклопакетом — они тяжелые и могут провиснуть. Возможна настройка в направлении вверх-вниз и вправо-влево. Используют шестигранный ключ №4.

Сначала настраивают створку, перемещая ее по горизонтали. Для этого используются два винта на верхней и нижней петлях. Они расположены горизонтально, верхний винт с торца петли в глубине механизма. Нижний винт ближе, расположен почти снаружи. Поворачивая эти элементы, настраивают соответствие створки с конфигурацией оконной коробки.

Регулировка высоты створки выполняется с помощью настроечного винта на нижней створке. Надо снять защитный колпачок и вставить ключ. Затем поворачивают его по часовой стрелке, чтобы приподнять, или против нее, если надо опустить створку. Ход створки составляет не более 2 мм, но этого вполне достаточно для исправления перекосов.

Ручка

Иногда ручку заклинивает. Обычно это происходит при резком повороте, когда механизм блокируется. Чаще всего, створка при этом открыта, а ручка повернута вниз. Избежать таких ситуаций можно, если не прилагать особых усилий при повороте ручки и не действовать слишком резко.

В зависимости от типа механизма, надо надавить на пластиковую подпружиненную пластинку (фурнитура марки SI) или нажать на металлическую пластинку, если установлена фурнитура AUBI.

Кроме этого, может закиснуть смазка механизма, и ручка будет поворачиваться с большим усилием. Здесь решением станет нанесение новой смазки, после чего механизм обретет былую подвижность.

Как отрегулировать окна Rehau на зиму. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать  окна Rehau  (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Как отрегулировать окна Rehau на зиму. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с  фурнитурой  Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.