Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как регулировать пластиковые окна самому. Регулировка или замена ручек

01.12.2022 в 17:28

Как регулировать пластиковые окна самому. Регулировка или замена ручек

Регулировка или же переустановка ручки может потребоваться в разных ситуациях, которые могут произойти в процессе эксплуатации даже самых качественных стеклопакетов .

1. Например, ручка на двери или окне со временем может расшататься, и если не решить эту проблему сразу, то она может заклинить, и тогда разобраться будет еще сложнее. Тем более, что эта проблема в начальной стадии решается достаточно легко — ее можно назвать самой простой операцией из всех регулировочных работ.

Как регулировать пластиковые окна самому. Регулировка или замена ручек

Подтяжка креплений ручек

Для устранения этого недостатка понадобится крестовая отвертка , которой подтягиваются крепления. Любая ручка на стеклопакетах устанавливается на на кладку, имеющую верхнюю крышку из пластика, под которой и спрятаны крепежные болты. Чтобы до них добраться, крышку поворачивают на 90 градусов, а затем проводят подтяжку болтов, используя крестовую . Крышка поворачивается достаточно легко, поэтому не стоит поддевать или другим острым инструментом. Это может нанести повреждения пластиковой раме или же самой крышке, и в дальнейшем будет сложно закрыть или открыть.

2. Другой случай, который потребует вмешательство в механи зм ст еклопакета это замена ручки на более модель, имеющую предохранитель.

Такая мера предосторожности необходима в том случае, если в квартире проживает маленький ребенок , который с может открыть обычную ручку стеклопакета. Это – чрезвычайно опасно, если квартира находится выше первого этажа. Защитный же механизм, установленный на ручке, не позволит этого сделать.

Регулировка ручки пластиковых окон. Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон

На данный момент пластиковые окна относятся к популярным продуктам для многих пользователей. Почти в каждой квартире установлены ПВХ окна хотя бы в одной комнате. В процессе эксплуатации могут появиться различные неполадки. Например, может не поворачиваться ручка, окна могут заедать или появляются иные проблемы, связанные с закрытием и открытием окон. Чтобы решить данные проблемы, нужно знать, как осуществляется регулировка пластиковых окон.

Регулировка ручки пластиковых окон. Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон

Пластиковые окна могут перестать правильно функционировать не только из-за длительного времени эксплуатации. Если учитывать среднее время службы окон (больше 15 лет), то у владельцев данных стеклопакетов вряд ли возникнут сложности. Но неполадки случаются, причем очень часто. Если отсутствует возможность вызвать мастера или вы не хотите лишний раз тратиться на ремонт, то можете самостоятельно сделать основные работы по регулировке ПВХ окна, которые позволят избавиться от большого числа проблем.

Из-за каких проблем и когда требуется регулировка

Осуществлять регулировку пластиковых окон своими руками требуется по мере необходимости. При возникновении определенной проблемы, нужно сразу искать эффективные способы для ее устранения. Даже если первоначальная «калибровка» сделана правильно, в дальнейшем могут появиться проблемы. Они связаны с деформацией крепежных элементов, неправильной техникой эксплуатации, нарушением герметичности, структурной целостности и т.д.

Регулировка ручки пластиковых окон. Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон>

С помощью самостоятельной регулировки пластиковых окон можно устранить следующие проблемы:

  • Ручка поворачивается с трудом или не поворачивается. Причина проблемы заключается в недостатке смазки или в опускании створки. Для решения проблемы нужно смазать все движущиеся элементы, затем снять заглушку. С помощью отвертки следует определить, где неправильный ход движущегося ролика. После определения проблемы нужно провести затягивание винта отверткой.
  • Болтается ручка. С фурнитурой проблемы возникают постоянно. Они решаются за пару минут. Здесь располагается пластинка, которая находится под заглушкой. Она проворачивается на 90 градусов. Для решения проблемы нужно ее затянуть винтами с использованием подходящей отвертки.
  • При отрывании средняя часть створки цепляет раму. Зачастую причина кроется в вертикальном или горизонтальном смещении створки. Ситуацию позволит разрешить калибровка подъема створки.
  • Провисла нижняя часть створки, а при открывании задевает раму. Эта проблема достаточно распространена и проявляется в случаях, когда окна створки провисают. Решить эту проблему можно путем вертикальной или горизонтальной регулировки подъема створки.
  • Продувание. В случаях, когда легкий сквозняк начинает ощущаться из-под утеплителя, необходимо самостоятельно сделать настройку прижима створки.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Когда регулировка бессильна?

Не всегда настройка прижима является спасением. Иногда все сделано правильно, но проблемы — потери тепла, появление конденсата и инея — не исчезают. В этом случае причин неэффективности регулировки может быть несколько.

  1. Брак. К сожалению, от приобретения некачественных профилей не застрахован практически никто.
  2. Некорректный монтаж. Полное соблюдение технологии — единственное требование, которое предотвращает возникновение разнообразных проблем.
  3. Некачественная защита откосов штукатуркой, монтажной пеной и т. д. Лучшим вариантом остается покупка пластиковых откосов и их комбинация с утеплителем.
  4. Износ уплотнителя. Средний срок эксплуатации этих элементов составляет 3-4 года. «Жизнь» уплотнителей можно продлить, если регулярно смазывать их специальными составами. Например, универсальными силиконовыми смазками.

Деформация профиля — самая большая проблема, так как исправить ее будет достаточно трудно, поскольку цапфы не могут достать до ответных планок. Решений существует два. Это выравнивание профиля и установка прокладки в образовавшуюся щель.

Ответ на вопрос о том, как регулировать пластиковые окна на зиму, не может даже показаться сложным. Он прост, поскольку продуманная фурнитура пластиковых окон дает возможность почти мгновенной настройки почти «всего и вся». Однако не надо забывать про одно важное правило: любыми настройками этих, относительно «хитрых» конструкций злоупотреблять не рекомендуется. Особенно это касается именно «зимнего режима», который неминуемо приведет к быстрому износу уплотнительных элементов.

Как регулировать пластиковые окна на зиму? Об особенностях этой операции и обращения со стеклопакетами расскажет следующее

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Вы узнаете:

  • О двух режимах корректировки окна, об их регулировании.
  • О настройке окна и основных методах регулирования.
  • О починке ручек и других движущих механизмов.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Для каждого регулирования вам минимум понадобятся ключ и отвертка. Смазка и остальные вещи — по желанию и обстоятельствам.

В конце статьи приведен ролик, где показана инструкция по регулировке пластиковых окон своими руками.

Зимний и летний режим

Первый вопрос, который возникает — а для чего вообще нужна эта регулировка режимов пластиковых окон? Основная причина — повышенный срок жизни. Если окно постоянно держать в одном режиме работы, это испортит уплотнитель, и приведет к продуваниям. Из этого вытекает следующий плюс, а именно…

Экономия. Вам не придётся покупать новые уплотнители и тратить своё время на замену старых.

Главное отличие между режимами — разный уровень прилегания уплотнителя. Зимой он должен прижиматься сильнее.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

В целом, самостоятельная регулировка пластиковых окон зимой и летом не сложнее самостоятельной замены лампочки.

Как отрегулировать пластиковое окно своими руками

Существует два вида: горизонтальный и вертикальный. Плюс дополнительные виды, например возможна регулировка петель и фурнитуры пластиковых окон.

Типы регулировок

Горизонтальная. Применяется для корректировки сдвинувшейся рамы и против продуваний. Для начала, найдите подходящий ключу разъем. Затем вставьте туда шестигранник и начните поворачивать. Для усиления затягивания створки вращайте направо, для уменьшения - налево. Максимальный сдвиг — два мм.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Кстати! С помощью нижней петли можно регулировать как внутреннюю, так и внешнюю часть, поэтому вам не придется выходить на улицу, чтобы провести корректировку.

Вертикальная. Чтобы начать настройку, найдите нижнюю петлю, вставьте 6-ти гранник в разъем. При вращении направо створка будет подниматься, при вращении налево — опускаться. Диапазон сдвига такой же — от 2 до 3 мм.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Важно! Не забудьте временно открыть заглушку, иначе она будет мешать регулировке. При горизонтальной регулировке её трогать не нужно.

Последний тип — регулировка петель . Он в основном используется для улучшения открывания откидного окна. На нижних петлях расположен специальный винт, позволяющий скорректировать прижимание.

Настройка верхней петли чуть более сложная – нужно будет открыть окно на несколько минут и постоянно придерживать его, одновременно проводя регулировку. Максимальный сдвиг — 2,5 мм.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Когда нужно регулировать?

Корректировка может понадобиться при:

  • Сквозняках, продуваниях. Особенно заметно это в холодное время года.
  • Задевании рамы при открывании окна из-за провисших створок.
  • Поломке открывающей ручки, других движущих элементов.
  • Окно просто открывается с большим трудом.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон

Регулирование делят на 2 части:

  1. Починку ручки.
  2. Регулировку других движущих элементов.

Для починки вам понадобится отвертка и, возможно, смазка, для других элементов — ключ с 6 гранями.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Регулировка плотности режима

Для регулирования прижима створки к основе окна, найдите экцентрики, которые расположены в разных частях створки. Затем вставьте ключ в разъем и крутите либо направо для усиления прижима, либо налево для ослабления.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Чтобы понять, как сильно механизм прижался, воспользуйтесь вышеприведенным рисунком. Сдвиг при корректировке будет меньше, чем при других типах регулировок — от 1 до 2 мм.

Внимание! Самый легкий, и фактически бесплатный способ проверить, правильно ли работает прижим уплотнителя. Для этого вам понадобится всего одна спичка или свечка – зажгите и поднесите их к окну – посмотрите, будет ли пламя отклоняться. Если ничего не происходит — значит, ветер не проходит.

Как регулировать пластиковые окна зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Оно может не закрываться из-за:

  1. Недостаточно смазанной или просто некачественной фурнитуры . Починку лучше начать со смазывания механизмов, затем — проверьте их на исправность, при необходимости — провести регулирование. Неисправность ручки можно решить такими же методами.
  2. Неисправного механизма блокировки , из-за которого ручка заклинивает. Первым делом нужно снять накладки с петель, а шифты вытащить кусачками. Затем снимите оконную створку и найдите специальный механизм, внешне он похож на ножницы. Крепится он в верхней части.
    После этого вставьте механизм обратно, для определения правильного положения надавливайте на блокирующий механизм, и не забывайте поворачивать ручку в любом направлении.
  • Прижмите блокирующий механизм, он расположен на лобовой стороне основы окна. Важно! Прижимайте на себя.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

  • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
  • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Окно не закрывается – что делать

Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.