Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму

05.12.2019 в 08:34

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Чем заклеить пластиковые окна. Традиционные способы утепления окон

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму 04 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Чем заклеить окна на зиму форум. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Чем можно утеплить старые окна

  • бумага;
  • вата;
  • поролон;
  • резиновые или полимерные уплотнители;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый или силиконовый ;
  • жесткий или мягкий утеплитель;
  • парафин, алебастр и т.п.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

Как утеплить деревянные окна ватой

Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

Чем заклеить окна на зиму форум.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

Чем заклеить окна на зиму форум.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

Как заклеить окна мукой. Строим дом

Как заклеить окна мукой

Как заклеить окна мукой

Замазка для окон – это очень важная составляющая при остеклении деревянных рам. Если она некачественно нанесена или вовсе отсутствует, то ни о какой хорошей теплоизоляции и говорить не стоит. К тому же неплотно посаженное в раму стекло будет дребезжать при каждом открывании или закрывании окна.

Как сделать замазку для окон

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму 07

Рецепт №1

Для изготовления понадобятся осадок от масла и белый или декоративный цемент мелкого помола. Если использовать сухую строительную смесь с крупными гранулами, то будущая замазка для окон будет некачественной. Оба ингредиента необходимо смешать и тщательно взбить до консистенции густой сметаны.

Рецепт №2

Очень простой способ. Мел и муку следует смешать в пропорции 1:1. В получившуюся сухую смесь необходимо добавить воду комнатной температуры и тщательно все перемешать. В результате должна получиться сметанообразная консистенция.

Рецепт №3

Замазка для окон, полученная данным способом, отличается долговечностью. Необходимо смешать молотый мел и олифу в соотношении 8 к 3.

Рецепт №4

Данный способ позволяет получить замазку многоразового использования. Чтобы её изготовить, необходимо смешать канифоль, растопленное свиное сало и мел в пропорциях 2:1:10 соответственно. С рамы такую замазку можно снять при помощи горячей воды, после чего она пригодна для повторного использования.

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму 08

Рецепт №5

Для начала обычный мел необходимо измельчить до порошкообразного состояния. Затем его следует смешать с льняным маслом в соотношении 4 к 1. Полученная смесь будет иметь желтоватый цвет. Если требуется замазка для окон белого цвета, то следует использовать очищенное льняное масло.

Рецепт №6

Еще один простой способ изготовления замазки. Но, к сожалению, она подходит только на зимний период, так как в летнее время под воздействием влаги она раскиснет. Её хорошо использовать в качестве временного решения. Изготавливается она из истолченного мела и сметаны. После смешивания ингредиентов замазку следует хорошенько размять.

Рецепт №7

Данный способ позволяет получить особо прочную замазку. При её использовании легче разбить стекло, чем дождаться его выпадения из рамы. Для её изготовления требуется деготь, который необходимо предварительно варить не менее двух часов на медленном огне. После чего его следует смешать с сеяной золой и месить до тех пор, пока замазка не перестанет прилипать к рукам. Далее её следует использовать по назначению, пока она не затвердела.

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму 09

Удаление старой замазки

Для выполнения данной операции потребуется металлический узкий шпатель. Чтобы упростить работу, старую замазку можно разогреть при помощи обычного бытового фена. Тогда она размягчится и будет легче поддаваться обработке. Лезвие шпателя следует вставлять в щель между замазкой и стеклом, после чего несильным движением в свою сторону удалить часть материала. Если на каких-то участках не удается выполнить данную операцию с помощью шпателя, то можно воспользоваться стамеской. После того как стекло будет извлечено, раму можно окончательно зачистить при помощи наждачной бумаги.


Утеплитель окон. Разновидности утеплительных лент

Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

  • не требуется ежегодная замена;
  • утепление проводится в короткое время собственными силами;
  • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
  • на раме не остаются следы от клеящего состава;
  • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

Но такой способ утепления имеет и недостатки:

  • после проклейки нельзя открывать створки окна;
  • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму 10

Поролоновая лента с клеевой основой

Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

Первыми стали использоваться поролоновые ленты. Их популярность объясняется рядом достоинств:

  • высокая степень сжатия;
  • не разрушается рама в местах утепления;
  • невысокая стоимость;
  • высокая эффективность защиты.

У таких лент есть отрицательные качества:

  • недостаточная эффективность для больших зазоров;
  • маленький срок службы. Эффективно действуют в течение одного зимнего сезона;
  • у дешёвых моделей клеящая лента плохо фиксируется;
  • низкая устойчивость к действию воды.

Важно!

Более удобно для утепления использовать самоклеящиеся ленты на поролоне.

Они дольше удерживаются на окне и регулируют степень прижатия створок.

    Уплотнительные

Как заклеить бумагой окна. Как клеить окна мылом на зиму 11

D — образный трубчатый уплотнитель с клеевой основой

Ленты этого типа имеют пустотелую трубчатую форму, именно поэтому сохраняется тепло. В качестве материала выбирается резина и поливинилхлорид.

На одной стороне ленты располагается пазовый зацеп или клеевое покрытие с бумажной защитой.

Считается, что паз более устойчивый к механическим воздействиям.

Достоинствами считаются такие качества:

  • блокируются щели до 0,7 см;
  • выдерживаются любые перепады температуры;
  • есть возможность выбрать расцветку под цвет рамы;
  • не ограничивается пользование окном;
  • доступная стоимость.

А вот большинство недостатков относится к клеевым лентам:

  • подходят не для любых конструкций окон;
  • при перепадах температуры разрушается клеевой слой;
  • при частых деформациях происходит отслоение в приклеенных местах;
  • лента из пенистого материала быстро намокает, к ней прилипает пыль. По этой причине проводятся частые замены.

Трубчатые уплотнители проверяются ежегодно. При необходимости производится замена отдельных фрагментов.

Видео как заклеить окна?