Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заделать окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

28.11.2019 в 17:07

Как заделать окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Как заделать окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Как заделать окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

Существует очень большое разнообразие утеплителей. Более современными являются специальные трубчатые профили, часто называемыми уплотнительными прокладками. Они бывают разных размеров и формы.

Прокладки в виде букв P, D предназначены для больших щелей, а с формой в виде буквы E — для маленьких щелей. Трубчатые профили имеют следующие достоинства:

  • незаметны;
  • прочно крепятся к одной стороне рамы: окно можно свободно открывать и закрывать, при этом не нарушается герметичность;
  • срок службы около 5 лет.

При работе с утеплителями не стоит затягивать, так как некоторые из них надо приклеивать при температуре не ниже +10. Процедура приклеивания требует аккуратности и терпения, поэтому времени это занимает много.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

Заклеить окна можно различным материалом для прокладок: резиной, поролоном, пенополиэтиленом, полиуретаном, поливинилхлоридом (ПВХ). Кроме того, утеплители делятся на два вида: самоклеящиеся и те, которые надо приклеивать с помощью клея. Самоклеящиеся удобнее клеить: снимается защитная пленка и утеплитель можно клеить.

При покупке самоклеящегося утеплителя следует обращать внимание на срок годности клея, который указан на упаковке. Если он истек, то прокладка может либо не приклеиться, либо быстро отвалится после приклеивания. Надежнее приклеивать утеплитель своими руками. Для этого только надо выбрать правильный клей.

Наиболее подходящим клеем считается силиконовый герметик: ему не страшна влага, хорошо растягивается и сжимается в любом состоянии. Поэтому он удержит прокладку при многократном захлопывании.

Силиконовым герметиком можно воспользоваться в качестве утеплителя, заполняя им равномерно щели с помощью пистолета.

После того как силикон застынет его излишки срезаются с помощью острого ножа. Эту работу надо выполнять аккуратно, чтобы не повредить краску на окне. Аналогично можно воспользоваться монтажной пеной. Правда, при ее использовании нужен определенный опыт, так как она образовывает слишком толстый слой, что не подходит для узких оконных щелей.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

ПХВ утеплители некоторыми качествами лучше, чем резиновые: они морозоустойчивые, менее ломкие, не подвержены деформации и не крошатся. Но резина менее изнашивается. При выборе утеплителей из резины следует выбирать более мягкие виды, так как они выдерживают деформацию большое количество раз.

Материал уплотнителя должен быть указан на упаковке. Все эти утеплители можно приобрести на строительном рынке или в строительном магазине.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить пластиковые окна?

    Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует? У меня с двумя окнами в квартире такая проблема. С одной стороны и из одного и другого окна чувствую что идет холодный воздух. В квартире из-за этого не так уж и тепло? Чем можно заклеить эти щели в пластиковых окнах?

    Может, из-за наледи не закрываются до конца?

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    Уплотнительные резинки посмотрите и эксцентрики попробуйте подкрутить, чтобы плотней закрывалось

    Вот он прогресс. Берём режем на ленты старые простыни или бумагу и варим клей - молоко с мылом. Вроде так? Вспомнил вдруг с детства.
    Ещё ватой затыкаем.

    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    А вообще, можно малярным скотчем попробовать. С каким-нибудт утеплителем типа ваты… Малярный - белый, и от него следы легче отмываются. Хотя держится он хуже обычного…

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    блин, а разве идея пластиковых окон не в том, чтобы не дуло ВАААбще?
    у меня раз лопалась рама - дуло, еще бывает экономят на утеплителе под подоконником и может оттуда дуть ну и самое простое - уплотнитель или неплотное закрытие.
    Звоните по гарантии!!!!
    Но вообще в самой постановке вопроса - нонсес
    Это как искать батарейку для батарейки или где купить ведро побольше, что бы вошло маленькое, а то оно протекает….

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    И ничего не нонсенс - у меня такая же фигня. А нонсенсом было бы, если б застройщики на стадии строительства позаботились о выборе грамотной фирмы и окон нормального качества, а не самых дешевых 3-х камерных, выпиливаемых и собираемых обществомслепых.. Затстройщик "умер", установщики "умерли" еще раньше - на кого жаловаться.
    ТС. Я попробовал заклеить по периметру резиновым уплотнителем, где дуло - не дует, но стало поддувать в другом месте, правда меньше. Но мне теперь остается теплых деньков ждать на праздниках, чтоб дальше окошко мучать.

    Была такая беда. Дуло в углах, где стык рамы и откоса. Решилось перепениванием откосов и подоконника. Просто отодрали и заново запенили монтажной пеной. Делали это две женщины, так что ничего сложного или тяжелого в этом нет. Разве что лень. А вот чтобы пластик заклеивать, как деревянные - простите, весь смысл его ставить пропадает.

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

    Застройщик поставил такие чудестные пластиковые окна, что не только сильно дует из всех окон, но и еще при сильном ветре завывает и свистит. И претензии не кому предъявить, т. к. застройщик банкрот.

    Все то хорошее, что должно было произойти в моей жизни уже не произошло.

    В ответ на:
    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Обратитесь в компанию, где совершали заказ! Как сотрудник подобной компании могу с уверенностью сказать, что самостоятельно что-то делать не следует. В любой компании существует гарантия на изделия и монтаж. В течении недели к вам пришлют специалиста, который бесплатно (если гарантия ещё действительна) устранит все проблемы!

Как заклеить окна мукой. Строим дом

Как заклеить окна мукой

Как заклеить окна мукой

Замазка для окон – это очень важная составляющая при остеклении деревянных рам. Если она некачественно нанесена или вовсе отсутствует, то ни о какой хорошей теплоизоляции и говорить не стоит. К тому же неплотно посаженное в раму стекло будет дребезжать при каждом открывании или закрывании окна.

Как сделать замазку для окон

Как заделать окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 04

Рецепт №1

Для изготовления понадобятся осадок от масла и белый или декоративный цемент мелкого помола. Если использовать сухую строительную смесь с крупными гранулами, то будущая замазка для окон будет некачественной. Оба ингредиента необходимо смешать и тщательно взбить до консистенции густой сметаны.

Рецепт №2

Очень простой способ. Мел и муку следует смешать в пропорции 1:1. В получившуюся сухую смесь необходимо добавить воду комнатной температуры и тщательно все перемешать. В результате должна получиться сметанообразная консистенция.

Рецепт №3

Замазка для окон, полученная данным способом, отличается долговечностью. Необходимо смешать молотый мел и олифу в соотношении 8 к 3.

Рецепт №4

Данный способ позволяет получить замазку многоразового использования. Чтобы её изготовить, необходимо смешать канифоль, растопленное свиное сало и мел в пропорциях 2:1:10 соответственно. С рамы такую замазку можно снять при помощи горячей воды, после чего она пригодна для повторного использования.

Как заделать окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 05

Рецепт №5

Для начала обычный мел необходимо измельчить до порошкообразного состояния. Затем его следует смешать с льняным маслом в соотношении 4 к 1. Полученная смесь будет иметь желтоватый цвет. Если требуется замазка для окон белого цвета, то следует использовать очищенное льняное масло.

Рецепт №6

Еще один простой способ изготовления замазки. Но, к сожалению, она подходит только на зимний период, так как в летнее время под воздействием влаги она раскиснет. Её хорошо использовать в качестве временного решения. Изготавливается она из истолченного мела и сметаны. После смешивания ингредиентов замазку следует хорошенько размять.

Рецепт №7

Данный способ позволяет получить особо прочную замазку. При её использовании легче разбить стекло, чем дождаться его выпадения из рамы. Для её изготовления требуется деготь, который необходимо предварительно варить не менее двух часов на медленном огне. После чего его следует смешать с сеяной золой и месить до тех пор, пока замазка не перестанет прилипать к рукам. Далее её следует использовать по назначению, пока она не затвердела.

Как заделать окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 06

Удаление старой замазки

Для выполнения данной операции потребуется металлический узкий шпатель. Чтобы упростить работу, старую замазку можно разогреть при помощи обычного бытового фена. Тогда она размягчится и будет легче поддаваться обработке. Лезвие шпателя следует вставлять в щель между замазкой и стеклом, после чего несильным движением в свою сторону удалить часть материала. Если на каких-то участках не удается выполнить данную операцию с помощью шпателя, то можно воспользоваться стамеской. После того как стекло будет извлечено, раму можно окончательно зачистить при помощи наждачной бумаги.


Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2