Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Газозолобетон плюсы и минусы. Газозолобетонные блоки плюсы и минусы

16.01.2022 в 12:38

Газозолобетон плюсы и минусы. Газозолобетонные блоки плюсы и минусы

Сейчас достаточно популярным, если не самым популярным, материалом в малоэтажном строительстве являются различные разновидности ячеистого бетона. Что это за строительный материал, ясно уже из названия. Бетон тем, или иным способом «наполняют» пустотами, которые и обеспечивают низкую теплопроводность и небольшой вес этого материала.

Давайте с вами разберём, что лучше пеноблоки или газоблоки

Пеноблок

Газоблок

Полистиролбетон

Газозолобетон плюсы и минусы. Газозолобетонные блоки плюсы и минусы

Главным преимуществом материала, по мнению специалистов, являются его показатели теплоизоляции, прочности и сравнительно небольшой вес, которые позволяют применять газобетон для любых строительных целей:

  • Возведение зданий малой этажности;
  • Жилые дома — дачи, коттеджи;
  • Нежилые помещения, таких как подсобные и сельскохозяйственный помещения, гаражи, бани, сараи и т.п;
  • Заборы, ограды;
  • Дополнительное утепление стен.

Давайте подробнее рассмотрим, что такое газоблоки, их преимущества и недостатки, о так же узнаем мнения специалистов о газобетоне.

Характеристика газобетонных блоков

Газобетон относится к ячеистым видам бетона, их характеризует наличие пол в теле изделия, которые придают блокам определенные свойства.

Газозолобетон плюсы и минусы. Газозолобетонные блоки плюсы и минусы

При создании газобетона применяются следующие компоненты:

  • Портландцемент марки не ниже М400;
  • Песок, очищенный от примесей;
  • Газообразователь – пудра из алюминия;
  • Известь;
  • Очищенная вода.

Полученную смесь разливают по формам и отправляют на просушку в автоклавную печь. В процессе затвердевания под давлением, алюминий вступает в реакцию с известью и начинается выделение газа, как результат в теле блока образуется множество полостей и трещинок, через которые выходил газ.

При автоклавном способе изготовления газоблоков, материал приобретает высокие показатели основных характеристик — прочность и плотность. Полученная продукция может использоваться для кладки несущих конструкций.

Газобетон, высушенный естественным путем, применяется только для утепления фасадов, он не подходит для других строительных работ, так как не отличается прочностью.

Газозолобетон плюсы и минусы. Газозолобетонные блоки плюсы и минусы

Основные показатели прочности и теплопроводности газобетона

Газоблоки, прочность которых равна D350, используются только как дополнительное утепление. Блоки D400 используются для межкомнатных перегородок, не несущих большую нагрузку, а для возведения несущих конструкций и строительства двухэтажных зданий используют марку прочности D500-600.

Согласно этим показателям газобетон делится на;

  • Конструкционный;
  • Контсрукционно-теплоизоляционный;
  • Теплоизоляционный.

Газоблоки выпускаются разных форм и размеров, их нарезка и формовка происходит на автоматическом оборудовании, что позволяет создать точность и ровность линий.

Достоинства газобетонных блоков

Согласно отзывам экспертов газоблоки обладают большим списком преимуществ, которые выгодно отличают материал от других видов бетона.

Основные плюсы использования газобетона:

  • Теплоизоляция конструкции – блоки имеют высокие показатели теплоизоляции, они долго удерживают тепло в помещении, что позволяет сэкономить на отоплении здания, подходят для дополнительного утепления строений;
  • Удобство в использовании – газобетон легко поддается дополнительной обработке подручными материалами, его можно резать, пилить, сверлить. Из газоблоков можно сформировать арочные проемы и другие сложные конструкции.
  • Паропроницаемость – в зданиях, построенных из газобетона, наблюдается естественная циркуляция воздуха. За счет того, что тело блока пронизано открытыми порами, воздух свободно проходит сквозь стены, специалисты отмечают, что показатель паропроницаемости газобетона сопоставим с показателями древесины.
  • Геометрия – предлагается большое многообразие форм и размеров блоков, различной длины и толщины. Блоки имеют точную нарезку, поверхность ровная, максимальное отклонение, которое возможно – 1 мм.
  • Огнестойкость – блоки совершенно безопасны, при нагревании не выделяются токсичные вещества, они не горят и не плавятся. Газобетон способен выдерживать до 3 часов воздействия огня без потери технических свойств.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие преимущества имеет газобетон

Газобетон является легким материалом, что облегчает его транспортировку и укладку. Он обладает хорошей теплоизоляцией, что позволяет сэкономить на отоплении здания. Газобетон неприхотлив в использовании и не требует особого ухода. Этот материал экологически чистый и безопасный для человека.

2. Какие недостатки есть у газобетона

Один из основных недостатков газобетона - низкая прочность на изгиб. Также он плохо переносит влагу и требует дополнительной гидроизоляции. Стоимость газобетона выше, чем у некоторых других строительных материалов. При монтаже газобетона необходимо соблюдать определенные правила и технологию, иначе возможны проблемы с качеством конструкции.

3. В каких случаях рекомендуется использовать газобетон

Газобетон отлично подходит для возведения перегородок внутри зданий, а также для утепления наружных стен. Его легкий вес облегчает конструкцию и экономит на фундаменте. Также газобетон хорошо применяется в строительстве домов и коттеджей, благодаря хорошей теплоизоляции.

4. Какие существуют виды газобетона

Наиболее распространенные виды газобетона - полнотелый и пустотелый. Полнотелый газобетон обладает лучшими тепло- и звукоизоляционными свойствами, но он тяжелее и дороже. Пустотелый газобетон имеет внутренние полости, что делает его легче и более дешевым.

5. Какие требования к монтажу газобетона

При монтаже газобетона необходимо следить за правильным соединением блоков и укладкой клеящего состава. Также важно контролировать вертикальность и горизонтальность стен из газобетона. Необходимо учитывать особенности работы с этим материалом и соблюдать рекомендации производителя. При монтаже стен из газобетона важно правильно обрабатывать швы и применять гидроизоляцию.

6. Как обеспечить долговечность конструкции из газобетона

Для обеспечения долговечности конструкции из газобетона необходимо правильно провести гидроизоляцию и защиту от влаги. Также важно следить за правильным монтажом и соединением блоков, чтобы избежать возможных трещин и повреждений. Регулярное техническое обслуживание и контроль за состоянием конструкции помогут предотвратить преждевременный износ. Соблюдение всех технологических рекомендаций и правил обращения с газобетоном также способствует увеличению срока службы строения.

Что лучше газобетон или пенобетон. Пенобетон или газобетон –, что выбрать для строительства дома

В сегменте ячеистых бетонов конкурируют два популярных материала – пенобетон и газобетон. Планируя строительство дома, дачи, гаража или бани, каждый хозяин старается учесть все нюансы, предугадать различные ситуации, прикинуть стоимость, в общем, создать максимально реальный план, прежде чем приступить к работе.

Первая и важная задача – выбор материала для несущих стен. Из чего лучше строить дом, из пеноблока или газоблока? О каждом из них есть свои как положительные, так и отрицательные отзывы.

 

Пенобетон или газобетон – что лучше для строительства дома

Газозолобетон плюсы и минусы. Газозолобетонные блоки плюсы и минусы 03

Ячеистые бетоны – это группа строительных материалов, изготовленных из бетона и различных добавок, придающих ему пористую структуру. Наиболее известные представители этого вида – газобетон и пенобетон .

На первый взгляд это идентичные материалы. Однако есть и различия, формирующие отличительные свойства, которые и являются камнем преткновения между сторонниками и противниками этих материалов.

Чтобы сделать объективный вывод и правильный выбор предлагаем ознакомиться, чем отличается газоблок от пеноблока – сравнение по характеристикам, свойствам и цене. Для этого изучим все этапы жизненного цикла этих стеновых материалов, начиная с технологического процесса производства, заканчивая декоративной отделкой, т.е. проведем полный сравнительный анализ.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Газобетон: свойства, плюсы и минусы

Основными критериями выбора стенового материала являются механическая прочность и теплопроводность, поэтому на них и нужно остановиться подробнее.

Газобетонные блоки отличаются более высокой прочностью. Если сравнить газобетон и пенобетон одинаковой плотности, например, марки D500, то газоблок выдержит нагрузку в пределах 28-45кгс/см2, а пеноблок – до 13 кгс/см2. Это обусловлено нестабильной плотностью материала из-за неравномерного распределения воздушных пор по объему и разными их размерами. Так, плотность пенобетонного блока D500 на отдельных участках может варьироваться от 450 до 550 кг/м³, а то и сильнее.

Теплопроводность газобетона повышается с увеличением плотности: у марки D400 она составляет 0,095 Вт/м°C, тогда как у D800 – почти в 2 раза выше. Но в частном домостроении применяются преимущественно газоблоки D400-D600.

Также по теплоизоляционным свойствам газобетон выигрывает благодаря точным геометрическим размерам и использованию специального клеевого состава. Это позволяет применять технологию «тонкошовной кладки» при возведении стен.

Коэффициент теплопроводности пенобетона более высокий (0,14-0,21 Вт/м°C). При этом он не всегда соответствует заявленному производителем из-за разных размеров пор (1-5 мм) – в отдельных местах блока теплопроводность может достигать более высокой отметки. Кроме того, для кладки используется цементно-песчаный раствор – толщина швов будет составлять до 20 мм, что существенно снижает теплоизоляционные характеристики жилья. Поэтому эксперты рекомендуют выполнять двухрядную кладку с целью предупреждения образования «мостиков холода».

Согласно расчетам одинаковые теплоизоляционные свойства готовых стен из газоблоков и пеноблоков марки D500 будут достигнуты при их толщине в 400 и 630 мм соответственно.

Другие преимущества газобетона:

  • Отличная паропроницаемость – газоблоки хорошо пропускают воздух и влагу. Поэтому микроклимат в доме из газобетона будет лучше, чем в жилье из пенобетона.
  • Газозолобетон плюсы и минусы. Газозолобетонные блоки плюсы и минусы 04

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sravnenie-gazobetona-i-penobetona-dostoinstvanedostatki-penobetona-i-gazobetona