Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Летний и зимний режимы пластиковые окна регулировка на зиму. Как определить, какие настройки стоят?

02.12.2022 в 06:09

Летний и зимний режимы пластиковые окна регулировка на зиму. Как определить, какие настройки стоят?

Существует несколько простых способов определения текущего режима ПВХ-окна по совокупности следующих признаков :

  • Плотность примыкания створки, при условии работоспособности всей фурнитуры. – если зазора в притворе нет, и наружный воздух не попадает в помещение, скорее всего, выставлен зимний режим.
  • Сила нажатия при отрывании ручки – в летнем режиме рукоятка проворачивается с лёгкостью, а, при отрегулированных на зиму цапфах, для закрывания нужно приложить усилие.
  • Если при обследовании торца овальные цапфы повёрнуты длинной стороной вдоль профиля – включён летний режим, а в ортогональном направлении – зимний.

Круглые цапфы также помогают определить режим окна, но, в этом случае, нужно использовать уровень или линейку, чтобы точно идентифицировать их положение относительно крепёжной пластины.

Какие части фурнитуры за это отвечают?

Оконная конструкция состоит из пластиковых профилей и металлических механизмов – фурнитуры, которая, в свою очередь, разделяется на несколько частей. Каждый элемент несёт за собой определённую функцию. За регулировку режимов отвечают следующие детали :

  • Запирающие цапфы (эксцентрики), выполненные в овальной или цилиндрической форме.
  • Эксцентрики с нестандартной формой поверхности – многогранной или зубчатой.
  • Рукоятки, отвечающие за запирание створки окна.
  • Ответные пластины, которые также могут регулироваться по вылету, что способствует изменению силы прижима. Элементы фиксируются на неподвижных импостах створки оконной конструкции и представляют собой упоры для цапф.

Каждая из деталей фурнитуры должна регулироваться последовательно, с контролем усилия прижима после поворота винта.

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

Если окон в доме много, они дорогие и требуют внимательного ухода, лучше заключить договор с компанией-установщиком – их сотрудники в установленные сроки будут приходить и выставлять зимнее положение пластиковых окон или, наоборот, летнее, заодно проверяя работоспособность всей фурнитуры и регулировать (ремонтировать) ее по необходимости.

Если же такой возможности/желания нет, придется все делать самостоятельно и решать, действительно ли необходимо переключить положение эксцентрика.

Это требуется сделать, если:

  • створка неплотно прилегает к окну. Это определяется визуально и/или по потоку холодного воздуха из-под створки. Слабое движение воздуха можно определить с помощью свечи или зажигалки. Пламя остается ровным и стремится вверх – все нормально. Отклоняется в сторону комнаты, трещит или гаснет – есть поток воздуха. Еще одни способ проверки – вставка края листа обычной офисной бумаги между створкой и рамой. Если после закрывания лист хоть и с усилием, но вытаскивается – установлен летний режим. Если лист рвется – это режим зимний, плотность прилегания достаточная. Проверка выполняется ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ;
  • окно не закрывается полностью. Иногда створки «заклинивает» в режиме «проветривания» — такое может случиться при неверно выставленном режиме;
  • створки «провисают», то есть смещены по вертикали относительно нормального положения. Скорее всего, здесь придется регулировать петли, но и эксцентрик тоже стоит проверить.

Интересно: если выявить «течь» холодного воздуха подручными средствами не получается, можно провести обследование на тепловизоре. Заодно получится выявить слабые места откосов, наличие трещин в стене или под подоконником.

Зимний и летний режим окон. Пошаговое руководство

Чтобы отрегулировать пластиковое окно, надо:

  • открыть створку;
  • определить пространственное положение круглого эксцентрика. Если находящаяся на его поверхности отметина направлена в сторону комнаты, значит, оконная система уже находится в зимнем режиме. В противном случае стоит подготовить шестигранный ключ подходящего размера и повернуть цапфу по часовой стрелке;
  • вращая ключ в нужном направлении, добиваются желаемого результата;
  • аналогичные манипуляции выполняются со всеми цапфами на окне. Этого необходимо сделать для обеспечения плотного прилегания створки по всей плоскости.

Если вместо круглой цапфы установлена овальная, вместо шестигранного ключа придется воспользоваться плоскогубцами. Порядок выполнения регулировочных работ в этом случае полностью совпадает с предыдущим вариантом. Разница заключается в том, что отметка, обозначающая принадлежность к конкретному режиму, должна располагаться горизонтально.

При комплектации оконного блока эксцентриком, действовать следует в соответствии со следующей инструкцией:

  • открыть створку. Найти на ее торце все эксцентрики. Для достижения желаемого результата должна производиться одновременная регулировка всех элементов. Если оконная система укомплектована утопленными цапфами, до начала регулировки следует вытянуть их на поверхность;
  • определить текущее положении регулировочной отметки. По ней можно точно понять силу прижима рамы к оконному блоку. О зимнем режиме говорит расположение отметки с уличной стороны;
  • используя имеющийся в наличии инструмент изменить текущее положение регулировочного элемента на требуемый. У эксцентриков нет граничного положения. Они могут свободно вращаться вокруг своей оси. Угол поворота зависит исключительно от того, в каком режиме изначально находился элемент. При переводе с лета на зиму, придется сделать пол-оборота. Для перевода со стандартного в зимний только на 90 градусов;
  • определить качество выполненной работы, воспользовавшись листком бумаги. При приложении к раме он должен оставаться неподвижным.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Несмотря на все возможности современной оконной фурнитуры, важно взвесить целесообразность перенастройки. С одной стороны, регулировка пластикового окна с лета на зиму снижает потери тепла и помогает обеспечить благоприятные температурные условия. С другой – способствует быстрому изнашиванию уплотнителя и его замене, а это требует дополнительных финансовых затрат. Поэтому необходимость перенастройки сезонных режимов – решение, которое каждому пользователю предстоит сделать самостоятельно, исходя из личных размышлений и предпочтений.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Окно может простоять несколько лет без каких-либо проблем, но со временем при открывании или закрывании может ощущаться трение.

Производители рекомендуют использовать летний режим круглый год, однако при наличии шума, сквозняка или задувания, особенно со стороны створки, лучше установить зимний.

В первый год эксплуатации окно работает в оптимальном режиме, поэтому советуют его не менять. Переход необходимо производить один раз в полгода, длительность зимнего режима должна быть короче летнего. Постоянная их смена может привести к быстрому изнашиванию уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон самостоятельно — дело минут.

Особенно не желательно эксплуатировать в летний период окно в зимнем режиме по причине увеличения давления цапфы. В летнем режиме уплотнитель прослужит вдвое дольше. Высокая влажность и низкие температуры также разрушительно влияют на качество уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Все что необходимо — подтянуть или ослабить несколько винтов. Главное — знать где и как.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/regulirovka-plastikovogo-okna-na-zimu-zachem-nuzhno-menyat-rezhim-v-plastikovyh-oknah