Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Самостоятельная регулировка пвх окон на зиму и лето. Регулировка прижима пластикового окна

02.12.2022 в 17:40

Самостоятельная регулировка пвх окон на зиму и лето. Регулировка прижима пластикового окна

Пластиковое окно неплотно закрывается — как отрегулироватьСамостоятельная регулировка пвх окон на зиму и лето. Регулировка прижима пластикового окна

Чтобы обеспечить плотность закрывания створки, можно выполнить регулировку прижима пластиковых окон самостоятельно по инструкции.

Цапфа имеет эксцентрик, который нужно поворачивать в определенную сторону для регулировки прижима окна ПВХ . В зависимости от модели применяемой фурнитуры бывают цапфы овальной или цилиндрической формы. В первом случае регулировка выполняется поворотом самой цапфы плоскогубцами. При расположении овала в вертикальном положении обеспечивается минимальная сила прижима, а в вертикальном – максимальная.

Более популярны сегодня цилиндрические цапфы, которые имеют в торце гнезда под шестигранный ключ № 4 со смещением от оси на 2 мм. Отрегулировать прижим пластикового окна в этом случае можно поворотом цапфы при помощи шестигранного ключа. Поворот в левую сторону увеличивает прижатие, а в правую ослабляет его. Максимальное прижатие достигается при таком положении эксцентрика, когда гнездо под ключ расположено со стороны внешней части створки. Минимальный прижим достигается в обратном положении эксцентрика — гнездо под ключ расположено со стороны внутренней части створки.

Еще один эксцентрик расположен с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхней петли. Его необходимо повернуть аналогично эксцентрикам цапф по периметру створки. Это позволит отрегулировать прижатие в зоне верхней петли. Для доступа к этому эксцентрику окно должно быть открыто в двух положениях. Вначале необходимо открыть створку и перевести ее в режим проветривания, отжав рычажок блокиратора.

Для равномерного прижимания створки по периметру все эксцентрики на цапфах должны стоять в одинаковом положении. Неравномерное прижатие ускоряет износ уплотнителя и приводит к нарушению герметичности закрытого окна.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-regulirovat-plastikovye-okna-samomu-regulirovka-ili-zamena-ruchek

Регулировка пластиковых окон старого образца. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Самостоятельная регулировка пвх окон на зиму и лето. Регулировка прижима пластикового окна 01

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Самостоятельная регулировка пвх окон на зиму и лето. Регулировка прижима пластикового окна 02

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Самостоятельная регулировка пвх окон на зиму и лето. Регулировка прижима пластикового окна 03

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Самостоятельная регулировка пвх окон на зиму и лето. Регулировка прижима пластикового окна 04

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Вы узнаете:

  • О двух режимах корректировки окна, об их регулировании.
  • О настройке окна и основных методах регулирования.
  • О починке ручек и других движущих механизмов.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Для каждого регулирования вам минимум понадобятся ключ и отвертка. Смазка и остальные вещи — по желанию и обстоятельствам.

В конце статьи приведен ролик, где показана инструкция по регулировке пластиковых окон своими руками.

Зимний и летний режим

Первый вопрос, который возникает — а для чего вообще нужна эта регулировка режимов пластиковых окон? Основная причина — повышенный срок жизни. Если окно постоянно держать в одном режиме работы, это испортит уплотнитель, и приведет к продуваниям. Из этого вытекает следующий плюс, а именно…

Экономия. Вам не придётся покупать новые уплотнители и тратить своё время на замену старых.

Главное отличие между режимами — разный уровень прилегания уплотнителя. Зимой он должен прижиматься сильнее.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

В целом, самостоятельная регулировка пластиковых окон зимой и летом не сложнее самостоятельной замены лампочки.

Как отрегулировать пластиковое окно своими руками

Существует два вида: горизонтальный и вертикальный. Плюс дополнительные виды, например возможна регулировка петель и фурнитуры пластиковых окон.

Типы регулировок

Горизонтальная. Применяется для корректировки сдвинувшейся рамы и против продуваний. Для начала, найдите подходящий ключу разъем. Затем вставьте туда шестигранник и начните поворачивать. Для усиления затягивания створки вращайте направо, для уменьшения - налево. Максимальный сдвиг — два мм.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Кстати! С помощью нижней петли можно регулировать как внутреннюю, так и внешнюю часть, поэтому вам не придется выходить на улицу, чтобы провести корректировку.

Вертикальная. Чтобы начать настройку, найдите нижнюю петлю, вставьте 6-ти гранник в разъем. При вращении направо створка будет подниматься, при вращении налево — опускаться. Диапазон сдвига такой же — от 2 до 3 мм.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Важно! Не забудьте временно открыть заглушку, иначе она будет мешать регулировке. При горизонтальной регулировке её трогать не нужно.

Последний тип — регулировка петель . Он в основном используется для улучшения открывания откидного окна. На нижних петлях расположен специальный винт, позволяющий скорректировать прижимание.

Настройка верхней петли чуть более сложная – нужно будет открыть окно на несколько минут и постоянно придерживать его, одновременно проводя регулировку. Максимальный сдвиг — 2,5 мм.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Когда нужно регулировать?

Корректировка может понадобиться при:

  • Сквозняках, продуваниях. Особенно заметно это в холодное время года.
  • Задевании рамы при открывании окна из-за провисших створок.
  • Поломке открывающей ручки, других движущих элементов.
  • Окно просто открывается с большим трудом.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон

Регулирование делят на 2 части:

  1. Починку ручки.
  2. Регулировку других движущих элементов.

Для починки вам понадобится отвертка и, возможно, смазка, для других элементов — ключ с 6 гранями.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Регулировка плотности режима

Для регулирования прижима створки к основе окна, найдите экцентрики, которые расположены в разных частях створки. Затем вставьте ключ в разъем и крутите либо направо для усиления прижима, либо налево для ослабления.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Чтобы понять, как сильно механизм прижался, воспользуйтесь вышеприведенным рисунком. Сдвиг при корректировке будет меньше, чем при других типах регулировок — от 1 до 2 мм.

Внимание! Самый легкий, и фактически бесплатный способ проверить, правильно ли работает прижим уплотнителя. Для этого вам понадобится всего одна спичка или свечка – зажгите и поднесите их к окну – посмотрите, будет ли пламя отклоняться. Если ничего не происходит — значит, ветер не проходит.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Оно может не закрываться из-за:

  1. Недостаточно смазанной или просто некачественной фурнитуры . Починку лучше начать со смазывания механизмов, затем — проверьте их на исправность, при необходимости — провести регулирование. Неисправность ручки можно решить такими же методами.
  2. Неисправного механизма блокировки , из-за которого ручка заклинивает. Первым делом нужно снять накладки с петель, а шифты вытащить кусачками. Затем снимите оконную створку и найдите специальный механизм, внешне он похож на ножницы. Крепится он в верхней части.
    После этого вставьте механизм обратно, для определения правильного положения надавливайте на блокирующий механизм, и не забывайте поворачивать ручку в любом направлении.
  • Прижмите блокирующий механизм, он расположен на лобовой стороне основы окна. Важно! Прижимайте на себя.

Регулировка окон зима-лето. Зимний и летний режим

Современные стеклопакеты отличаются наличием двух режимов работы:

  1. Зимнего.
  2. Летнего.

Подобная опция позволяет отрегулировать состояние ПВХ-конструкции с учетом сезонных условий. Однако не все владельцы частных домов и квартир знают о наличии регулируемых механизмов. Кроме того, такая возможность определяется используемой фурнитурой. Поэтому только передовые модификации могут работать в разных режимах, сохраняя тепло в холодную пору года, но пропуская свежий воздух летом.

По умолчанию настраивается стандартный режим со средним прижатием створки и центральным расположением эксцентрика. Подобная регулировка окон остается эффективной и в зимний период, и в летнее время. С ее помощью обеспечивается нормальный уровень прижатия уплотнительного слоя.

При активации режима «зима», створка плотнее прилегает к раме, что позволяет удерживать тепло внутри жилища.

Летняя регулировка створок отличается меньшей плотностью фиксации. В таком состоянии конструкция пропускает воздух, способствуя нормальному обмену воздушных масс. Это обеспечивает эффект микропроветривания и сохраняет комфортный микроклимат в жаркую погоду. Продолжительная эксплуатация летнего режима благотворно влияет на состояние ПВХ-систем, особенно после долгой зимы.

Зная, как отрегулировать пластиковые окна, можно продлить срок их службы. Принцип настройки заключается в сжатии утеплительного материала зимой, и расширении летом. Действие защищает фурнитуру и сопутствующие детали от износа, а еще поддерживает внутренний микроклимат.

В некоторых случаях створка смещается, что приводит к понижению температуры в холодную пору, но застою воздуха летом. Чтобы устранить дефект, следует провести регулировку оконной фурнитуры и проверить раму. На этапе монтажа окон мастера оценивают размещение створок в разных режимах, а также проверяют, нет ли зазоров между элементами конструкциями. Но даже профессиональный монтаж не гарантирует, что в процессе эксплуатации детали потеряют фиксацию.

При установке окон в зимний период или весной, они будут подвергаться температурному воздействию. При повышении показателей пластик начнет расширяться, а при понижении — уменьшаться в объеме, не принимая стандартную форму.

Подобные явления замечаются и при летнем монтаже. Однако изначально происходит сжатие материала при охлаждении воздуха, а потом постепенное расширение. Исключить такие процессы нельзя, поэтому в конструкциях появляются зазоры.

Регулировка пластиковых окон своими руками нужна и по следующим причинам:
  1. Зимой вместе со сквозняками в здание попадает морозный воздух, а летом пыль
  2. Неправильно настроенные створки негативно сказываются на состоянии петель.
  3. В режиме проветривания детали начнут заклинивать.

Перед тем как отрегулировать прижим пластикового окна, следует убедиться, что такая функция предусмотрена фурнитурой. Современные стеклопакеты снабжаются следующими типами комплектующих:

  1. Бюджетные детали — отличаются невысокой стоимостью и предназначаются только для открытия или закрытия окна.
  2. Стандартный пакет — дополняется защитными элементами и механизмами для корректировки режима работы.
  3. Специализированная фурнитура — наиболее расширенная комплектация с противовзломными деталями и приспособлениями для управления режимами. Регулировка окон пластиковых в таких моделях осуществляется максимально быстро.

Инструкция по регулировке пластиковых окон предусматривает предварительное определение положения фурнитуры. Для выполнения таких действий используют разные методы:

  1. Подготавливаем бумажный лист и закрепляем его между рамой и створкой, чтобы один кончик находился извне помещения.
  2. Закрываем окно.
  3. Тянем лист на себя.

Если бумага свободно проходит через зазор, значит, используется летняя настройка. В других случаях она будет порвана.

Кроме того, можно оценить текущее положение с помощью визуального осмотра. Для этого следует посмотреть на круглую цапфу и найти там маркировку в виде черточки, точки или звездочки. Если графический элемент направлен в сторону помещения — это подтверждает активацию режима «лето». Направление отметки на улицу указывает на параметры зимней эксплуатации.

Цапфы могут быть как круглыми, так и овальными. В таких случаях используемый режим определяется с помощью положения эксцентрика. Если он установлен вертикально, окна настроены на летний сезон, если горизонтально — на зимний.

После оценки состояния окна регулировка выполняется по общепринятым схемам.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/samostoyatelnaya-regulirovka-plastikovyh-okon-regulirovka-plastikovogo-okna-po-gorizontali-i