Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка оконных отливов. Монтаж отливов на пластиковые окна своими руками

27.12.2019 в 20:19

Установка оконных отливов. Монтаж отливов на пластиковые окна своими руками

Установка оконных отливов. Монтаж отливов на пластиковые окна своими руками

Рис. 7. Монтаж отлива.

Установка отлива на окна ПВХ не составляет особых проблем, необходимо лишь следовать алгоритму:

  1. Замеряем оконный проем и выбираем подходящий под размеры отлив
  2. Тщательно проверяем как обработаны все стыки окна с домом с наружной стороны, как герметизированы откосы, если есть необходимость – запениваем их дополнительно, а после высыхания излишки пены срезаем, очищаем место установки отлива от мусора, пены, пыли, ждем, чтобы оно не было влажным;
  3. Подготовить «подложку» специальным раствором;
  4. Найти на оконной раме пазы, куда вставляется отлив, либо, если вы хотите сделать его ниже рамы, установить дополнительные подставочные профили;
  5. Выбрать угол наклона – он должен быть не менее 10 градусов;
  6. Вставить отлив в пазы на раме, прикрутить его к профилю саморезами, посадить его на подложку, проверить герметичность конструкции и, при необходимости, для дополнительной герметизации можно использовать расширяющийся цемент или специальную пленку.
  7. Под отлив рекомендуется проложить слой пены, которая будет служить шумоизолятором. Порой опытные мастера используют для той же цели слой пенопласта.

Правильная установка оконных отливов. Пошаговая технология монтажа

Установка отлива выполняется после монтажа металлопластиковых окон , когда они уже постояли несколько дней, монтажные растворы и пена уже высохли. Все излишки смесей аккуратно удаляются острой отверткой или полотком с зубилом. Засохшая монтажная пена срезается острым ножом так, чтобы не было выступающих нюансов.
Установка оконных отливов. Монтаж отливов на пластиковые окна своими руками 01

  1. По нормам отлив должен входить в боковые стены минимум на 2 сантиметра. Для этого тонкой отвёрткой или дрелью необходимо аккуратно выбить ровные отверстия на уровне будущей поверхности.
  2. Даже если изделие было выполнено строго по заданным техническим параметрам, может возникнуть ситуация, что где-то оно все равно не входит в пазы. Для этого необходимо устранить все мешающие погрешности с помощью инструмента. Желательно начинать со стены – аккуратно убрать весь строительный мусор с рабочей поверхности, сбить все выступы, пыль смести веником или щеткой. Подоконник можно подрезать или подтереть ножовкой по металлу или наждачной бумагой соответственно. Главное – не поцарапать поверхность, а весь оголившийся металл закрасить эмалью соответствующего оттенка.
  3. После того, как и поверхность, и отлив готовы, можно приступать непосредственно к монтажу. Стену, на которую будет крепиться отлив, нужно немного смочить водой. К влажной поверхности гораздо легче приклеивается монтажная пена – а именно она будет основным фиксирующим средством. Подоконник аккуратно вставляется в подготовленные пазы – по бокам это будут пробитые полосы, а со стороны окна – специально созданная для отлива ниша. Зазоры должны быть минимальными, подоконник не должен в них ходить ходуном, но и притираться не нужно, ведь это повредит эмалированную поверхность.

Правильная установка отливов на окна. Общие требования к установке отливов

Неправильная установка внешнего подоконника приведёт к быстрому его износу. Кроме того, он не будет выполнять свои основные функции, вода будет затекать под него, что приведёт к быстрой деформации оконных конструкций. При установке отлива важно соблюдать следующие требования:

  • Плотное прилегание всех стыковых соединений и их герметизация.
  • Обработка стыковых соединений герметиком – это дополнительная, а не основная мера защиты от попадания воды. Срок службы герметика небольшой, рано или поздно вода будет попадать внутрь.
  • Соблюдение пошаговой технологии монтажа отлива на пластиковом окне .
  • Ширина изделия должна быть на 3−4 см больше оконного откоса.
  • Важно проверить при помощи уровня горизонтальную линию после установки. Дождевые потоки должны равномерно падать на подоконник, при неправильном монтаже они будут скапливаться в одном месте.
  • Основание под внешним подоконником следует выполнять из цементно-песчаного раствора. Не рекомендуется выставлять отлив на нескольких клиньях и заполнять пустоты монтажной пеной, так как иногда во время мытья окон на них иногда становятся ногами. Монтажная пена не выдержит такие нагрузки.
  • Боковые грани откосов для пластиковых окон должны быть закрыты отделкой.

Установка отливов на фасад. Для чего необходимы отливы

Если заранее не предусмотреть защитные элементы для дома, очень скоро атмосферные осадки внесут свои коррективы в его внешний вид. Влага проникает в мельчайшие щели конструкции, нарушает их целостность и прочность, а при замерзании может привести к образованию трещин. Особенно при этом страдают выступающие части строения: оконные проемы, цоколи, каменные заборы.

В зависимости от вида цоколя ширина отлива может варьироваться от 50 до 400 мм.

Лучшей защитой от негативных погодных факторов являются тщательная гидроизоляция и обязательное использование отливов.

Установка отлива на цоколь фундамента – это завершение внешней отделки дома.

Как правило, толщина цоколя выше толщины стен, это обусловлено повышенной нагрузкой на него.

Изготавливаются отливы из различных материалов. Бывают керамические, бетонные, пластиковые, металлические. Стоимость их монтирования небольшая, однако установить их можно и самостоятельно, поскольку данная процедура является довольно простой и не требует каких-то специальных знаний и умений.

Для монтажа необходимо приготовить следующие материалы и инструменты:

Установка оконных отливов. Монтаж отливов на пластиковые окна своими руками 02

Виды цоколей: выступающий, в одной плоскости и западающий.

  • отливы;
  • трассировочный мел;
  • монтажную пену;
  • шпатлевку или герметик;
  • ножовку или ножницы по металлу;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • резиновую или деревянную киянку;
  • водяной уровень;
  • дрель или перфоратор (для кирпичных стен);
  • отбивочный шнур;
  • дюбели;
  • кронштейны.

Современный строительный рынок предлагает отливы различных расцветок. Правильный выбор цвета может улучшить внешний вид фасада дома. Наиболее доступны изделия из меди или оцинкованной стали, пластиковый вариант стоит немного дороже.

При покупке отливов особое внимание необходимо уделить их размерам, особенно если фасад дома выполнен из плитки или натурального камня, поскольку из-за постоянного воздействия влаги данные материалы могут прийти в непригодность и отвалиться.

Установка оконных отливов. Монтаж отливов на пластиковые окна своими руками 03

Отливы имеют крепежный отгиб, который предназначен для крепления к стене, полку, которую для лучшего стока воды устанавливают под углом, а также фронтальный отгиб, направляющий вниз стекающую воду. Размеры полки бывают разными: от 50 до 400 мм.

Отливы можно не покупать, а сделать их своими руками, потому что в этом нет ничего трудного. Листы, из которых изготовляют отливы, режут на полосы необходимой длины. После этого отрезанную полосу кладут на уголок и с помощью постукивания по ней молотком загибают в нужную сторону. Материал загибается с 2-х сторон: с той стороны, которая будет прилегать к стене, загиб должен быть направлен вверх и быть небольшим, а с противоположной – загнут вниз.