Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как убрать пластилин с обоев. Применение подручных средств

27.12.2019 в 20:39

Как убрать пластилин с обоев. Применение подручных средств

Есть простой способ, как убрать пластилин с обоев в домашних условиях обычным подсолнечным маслом. Обнаружив запачканное место, нужно немедленно удалить липкий материал с настенного покрытия с помощью этого подручного средства. Но сначала надо подготовить немного масла, зубную щетку и ватную палочку (можно заменить на губку или тряпку). Этот вариант очистки состоит из таких этапов:

  1. Смочить палочку в подсолнечном масле и обработать пластилин.
  2. Оттирать мягкой зубной щеткой налипший материал в направлении от краев к центру. Если отодрать пластилин не получается, следует повторно нанести масло.
  3. Стереть жирное пятно мыльным раствором. Главное, чтобы масло во время описанного процесса не заляпало чистые участки.

Это неплохой вариант, как убрать пластилин с обоев, однако не стоит забывать: чистый участок нужно просушить феном. Но бывает и такое, что не получается очистить загрязненную поверхность, из-за чего весь интерьер теряет привлекательный вид. В таком случае надо просто переклеить обои или закрыть поврежденное место мебелью, картиной или иными декоративными предметами.

Маленькие дети очень любят лепить из пластилина, однако этот материал очень непростой. Если он прилипает к какой-то поверхности, то избавиться от пятна, которое он образует, достаточно сложно. В этой статье мы расскажем мамочкам и бабушкам, что делать, если ваше любимое чадо после работы с пластилином оставило много следов на обоях, вещах, мебели ковре. Наши советы будут полезны вам не только потому, что вы обогатите свой багаж знаний о лайфхаках уборки в доме, они сохранят ваши нервы, потому что вы будете спокойны за то, что ребенок будет развиваться творчески, а следы этого процесса вы быстро очистите.

Пластилин – материал, который есть в любом доме, где живут дети дошкольного и младшего школьного возраста. С пластилином полезно работать, он способствует развитию творческого мышления у детей, развивает мелкую моторику рук.

Однако после лепки из пластилина приходится часто выбрасывать многие красивые вещи, которые дети умудрились испачкать в пластилин. Дело в том, что этот материал очень крепко держится на разных поверхностях, избавиться от него без следа практически невозможно, но это только в том случае, если вы не знаете основные секреты удаления пластилиновых пятен с разных типов поверхностей.

Мы поделимся с вами основными секретами, что нужно делать, чтобы сохранить любимую вещь и сделать ее чистой:

  1. Не используйте в процессе чистки какой-то вещи от пластилина дополнительные приспособления. Нужно все делать руками и водой. Даже банальные салфетки могут только навредить – пластилин проникнет в волокна вещи еще глубже, и его уже невозможно будет вывести.
  2. Не применяйте острые предметы для соскабливания пластилина, который уже затвердел.
  3. Если вы собираетесь применить какие-то химические приспособления, чтобы избавиться от пластилинового пятна, то не делайте этого сразу. Сначала рекомендуется проверить действие химического средства на каком-то участке загрязненного изделия, чтобы он был не виден глазу.
  4. Если вы собираетесь применять какие-то агрессивные химические средства для выведения пятна от пластилина, то обязательно открывайте окна и надевайте перчатки.
  5. Не зачищайте пятно от пластилина, двигаясь от центра загрязнения, потому что этим вы поспособствуете тому, что пятно разотрется сильнее. Начинайте затирку от краев пятна, а затем двигайтесь постепенно к центру пятна.

Как убрать пластилин с обоев. Применение подручных средств

Как видите, все достаточно просто и логично. Главное – не паникуйте, и усвойте основные правила, как работать с поверхностями, которые загрязнились после того, как на них попал пластилин. Приведем для вас далее подробные инструкции, что нужно делать в каждом конкретном случае.

Как убрать пластилин с металла. Как отмыть и убрать пластилин с вещей в домашних условиях

Пластилин – универсальный материал для лепки, использующийся в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Чаще всего с пластилином работают дети, создавая различные художественные композиции для школы. Малыши часто настолько увлечены процессом, что забывают об аккуратности, пачкая одежду и окружающие предметы. Как лучше отмыть пластилин с различных поверхностей, и что для этого необходимо делать, разберемся ниже.

В чем трудность

Трудность удаления пластилина заключается в следующем:

  1. Вещество чувствительно к температурным колебаниям, и тепла человеческих рук достаточно, чтобы оно стало более пластичным. Это значительно усложняет его удаление.
  2. В состав вещества входят различные красители. Из-за этого вещь не только пачкается, но и перенимает цветовую гамму загрязнения.
  3. Пластилин содержит в своем составе жиры, что вынуждает задумываться не только о его удалении, но и о выведении масляных пятен, остающихся на месте контакта.

Основные способы отстирывания в домашних условиях

Избавиться от пятна пластилина в домашних условиях поможет:

  • растительное масло;
  • перекись водорода в комбинации с нашатырным спиртом;
  • пищевая сода;
  • керосин;
  • пятновыводители;
  • шерстяной носок;
  • кубики льда;
  • утюг и салфетка;
  • изопропиловый спирт.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Чтобы удалить пятно от пластилина с одежды, достаточно иметь в аптечке перекись водорода и нашатырный спирт. Алгоритм действий:

  • удаляем ножом излишки вещества с одежды;
  • берем 300 миллилитров воды и добавляем туда 15 капель нашатырного спирта;
  • увлажняем полученным раствором кусочек ватки и обрабатываем ею поверхность загрязнения;
  • перекись водорода добавляем в раствор только в случае работы с белыми вещами, так как она имеет свойство осветлять ткань.

Обратите внимание! Пятно обрабатывается легкими движениями, от краев к центру. Не надо сильно втирать ватку в ткань.

Растительное масло

Избавляемся от загрязнения при помощи растительного масла:

  • берем кусок чистой материи и пропитываем его маслом;
  • аккуратно протираем тряпочкой пластилиновое пятно, пока масло не проникнет в структуру ткани;
  • ждем 10 минут, пока пластилин не начнет отходить от ткани;
  • удаляем его с ткани, а вещь застирываем с небольшим количеством средства для мытья посуды. Оно поможет удалить жирное пятно.

Как убрать пластилин с металла. Как отмыть и убрать пластилин с вещей в домашних условиях

Пищевая сода

Обрабатываем загрязнение пищевой содой. Для этого необходимо:

  • удалить излишки грязи с ткани при помощи ножа;
  • замачиваем вещь в течение одного часа в мыльном растворе;
  • вооружившись грубой щеткой, аккуратно, не размазывая пятно еще больше, удаляем остатки пластилина;
  • смачиваем соду водой, до получения густой кашицы;
  • наносим ее на загрязненный участок;
  • даем соде проникнуть в структуру ткани в течение 7 минут;
  • промываем вещь и отправляем ее в стирку.

Хозяйственное мыло

Готовим раствор для чистки:

  • берем 3 литра горячей воды;
  • отрезаем от бруска хозяйственного мыла 1/3;
  • растворяем мыло в воде.

Помещаем испачканную футболку или брюки в раствор и оставляем их отмокать на 20-30 минут. Отправляем вещь в стирку.

Шерстяной носок

Способ необычный и неоднозначный. Его суть заключается в том, что шерсть принимает на себя жирные следы, выводя их с поверхности другой ткани. Для этого достаточно избавиться от излишков пластилина при помощи ножа, после чего протереть след от пятна шерстяным носком. Такой способ удобен при очистке мебели или иных габаритных предметов. В противном случае проще сразу постирать испачканную вещь, чем тратить время, обрабатывая ее шерстяным носком.

Как убрать пластилин с металла. Как отмыть и убрать пластилин с вещей в домашних условиях

Керосин

Быстро и без следа выведет загрязнение с ткани. Достаточно смочить в керосине кусочек ватки и протереть ею загрязненный участок. Через несколько минут вещь отправляют в стирку. Недостатком такого метода является неприятный запах керосина, на избавление от которого придётся тратить дополнительные ресурсы.

Пятновыводители

Пятновыводители хорошо справляются с пятнами от пластилина, не оставляя от них ни малейшего следа. Среди покупателей большим спросом пользуются:

  • Ваниш;
  • Axe Oxi Magic;
  • Антипятин;
  • Спрей Amway;
  • Эковер;
  • Frau Shmidt.

Ваниш

Качественная бытовая химия, позволяющая отстирать вещи от различных загрязнений. Достаточно нанести вещество на ткань и дать ему от 5 до 10 минут. После вещь промывается водой и отправляется в стирку.

Axe Oxi Magic

Известный в нашей стране бренд, полюбившийся многим домохозяйкам за надежность и приемлемую цену. Хорошо справляется с разными типами загрязнений на белой и цветной ткани. Достаточно нанести его на пятно и дать несколько минут на его разрушение. После стирки вещь выглядит, как новая.

Антипятин

Легко справляется со следами от:

  • пластилина;
  • вина;
  • чернил;

Как убрать пластилин с металла. Как отмыть и убрать пластилин с вещей в домашних условиях

Стоит не дорого и не требует больших расходов вещества, чтобы вывести ненужный след с одежды.

Чем растворить пластилин. Способы очистки одежды

Пластилин легко нагревается и прочно пристает к ткани. Если не очистить пластилин с брюк, а сразу бросить их в стирку, загрязнение удалится не полностью. Сначала нужно постараться максимально удалить вещество с одежды.

Охлаждение

Под воздействием низких температур вещество застывает быстро, и в этом виде его легко отделить от ткани. Чтобы убрать пластилин с одежды, ее можно поместить в морозильную камеру, если позволяют размеры. Выждать время, чтобы налипший пластилин стал твердым и хрупким. После этого его нужно поддеть и соскоблить. Толстый слой легко раскрошится и отстанет.

Совет! Если нет возможности поместить изделие в морозилку, на проблемный участок можно наложить сухой пакет со льдом.

Метод заморозки является довольно эффективным. Его также используют для удаления монтажной пены и жевательной резинки.

Нагрев

Чем растворить пластилин. Способы очистки одежды

Также отчистить одежду можно методом нагревания. Здесь, напротив, следует разогреть пластилин. Изделие раскладывают на гладильной доске, пластилиновые пятна застилают бумажными полотенцами. Утюг разогревают и плотно прижимают к полотенцу. Расплавленный пластилин впитается в бумажные волокна. Манипуляцию повторяют несколько раз.

Нагрев эффективен для джинсовых, хлопчатобумажных и других плотных тканей. Они легко выдерживают воздействие высоких температур. Шёлк, шерсть, органзу, гипюр, полиэстер, лайкру легко можно повредить. В этом случае нельзя разогревать утюг сильнее той температуры, при которой рекомендуется гладить такие вещи.

Как отмыть пластилин с рук. Использование профессиональных средств

Перед тем как очистить палас от пластилина или любую другую вещь, смочите место загрязнения керосином. Данное вещество очень хорошо воздействует на пластилин и быстро растворяет его. В результате чего убрать с ткани его очень просто. Для этого следует взять кусочек ваты, тщательно смочить в керосине и хорошенько потереть пятно. Затем, спустя 15 минут изделие стирают или же протирают мокрой губкой.

Существует большое количество рекомендаций, как очистить пластилин с различных поверхностей, используя разнообразные методы. Среди них самый распространённый метод — использование профессиональных средств. Это может быть:

  • хозяйственное мыло (например «Максима»);
  • средство для выведения пятен («Антипятин», «Амвэй»);
  • стиральные порошки.

Антипятин может использоваться для очищения одежды от пластилина

Перед тем как начинать стирать изделие, с него нужно вывести пластилин любым способом из тех, которые указаны выше. Или же просто постараться убрать липкое вещество обычным ножом, затем под грязную ткань кладут обычный кусок текстиля белого цвета. Потом ещё один кусочек ткани хорошо смачивают любым пятновыводителем, на грязный участок наносят средство для выведения пятен. Следует подождать, пока пластилин не начнёт растворяться. Далее изделие ополаскивают в простой воде и стирают.

Важно! Как известно, многие пятновыводители содержат кислоты, поэтому прежде, чем приступать к их использованию, следует проверить уровень их воздействия на ткань.

Для этого нужно нанести небольшое количество пятновыводителя на обратную сторону изделия и подождать несколько минут, если никакой отрицательной реакции не последовало, то можно приступать к очистке ткани.

Не стоит забывать и о пищевой соде

Ну и не забываем о всем известной соде, она также помогает в таких ситуациях. Её наносят на грязный участок так же, как и растительное масло или спирт. Затем нужно подождать около 20 минут и смыть вещество.

Как отчистить пластилин. Проверенные способы удалить пятна пластилина с одежды и поверхностей

В последнее время производители научились выпускать пластилин, который не оставляет следов ни на руках, ни на окружающих предметах. К сожалению, стоит это чудо значительно выше среднего, поэтому в школах и детсадах по-прежнему используется старая добрая масса для лепки, намертво пристающая к коже, ткани, дереву и даже пластику. Несмотря на кажущуюся драматичность ситуации, удалить пластилин с одежды, мебели или пола без последствий вполне реально.

Общие советы:

  1. Не пытайтесь смыть пластилиновое пятно водой или очистить салфеткой. В состав пластилина входит воск, а эта пластичная субстанция от механических воздействий только размазывается и глубже проникает в структуру ткани. Лучше всего на пластилин действует изменение температуры: от холода вещество застывает, от нагревания – плавится.
  2. В указанных ниже методах используйте утюг с функцией отпаривания – так эффект будет еще лучше.
  3. Цветной пластилин можно «вымакать» белым: возьмите комок светлой массы, прилепите к загрязнению и резко оторвите. Повторяйте действие до тех пор, пока на поверхности не останется только сальный след.

Магазинные средства. Специальных средств, чтобы отстирать пластилин с одежды, нет, но есть кислородосодержащие пятновыводители: «Антипятин», Vanish, Ace Oxi Magic и другие. Добавьте любой из них при финальной стирке, и сальное пятно пропадет. Пропорции и методика обработки указаны в инструкции.

Как очистить пластилин народными средствами

Методы зависят от материала и особенностей изделия.

Ткань и одежда

1. Положите испачканную вещь в морозилку. Через пару часов замерзший пластилин сам отвалится (кстати, точно так же можно справиться и со жвачкой).

2. Прогладьте загрязнение утюгом через салфетку или бумажное полотенце (режим «шелк»), не забудьте подстелить под пятно сложенную в несколько раз туалетную бумагу. Пластилин растает и останется на «промокашках». Меняйте бумагу по мере необходимости.

Как убрать пластилин с обоев. Применение подручных средств 05

Утюг и бумага — самое быстрое, доступное средство

3. Нанесите на ватный диск немного подсолнечного масла, хорошенько протрите загрязненный участок. Искусственная глина соберется в катышки и её будет легко убрать.

Выведение оставшегося пятна

Удаление пластилина – это только первый шаг: вещество оставляет после себя неопрятные жирные пятна, поэтому механической чистки здесь недостаточно, нужна обработка химическими средствами и стирка.

1. Сделайте концентрированный мыльный раствор (растворите в 5 л горячей воды 200 г стружки хозяйственного мыла), замочите пострадавшую одежду на 15-20 минут, затем обработайте пятно от пластилина щеткой (можно предварительно посыпать загрязнения содой). Этот способ хорошо подходит для синтетики.

Замачивание в мыльной воде не заменяет полноценную стирку: после обработки проблемных участков постирайте вещь обычным способом.

2. Для удаления загрязнения с хлопка или другого натурального материала, воспользуйтесь следующим методом: смешайте воду с нашатырным спиртом (10 капель на стакан), тщательно протрите этим составом пластилиновое пятно.

3. Изготовьте пасту из перекиси водорода и стружки хозяйственного мыла (пропорции на глаз, должна получиться густая кашица), нанесите готовую пасту на оставшийся след, через 20 минут смойте.

Не используйте это средство с цветными вещами: перекись водорода может растворить краску.

Ковер и мягкая мебель

Здесь действует тот же принцип, что и с тканью: холод или тепло.

1. Положите на запачканный участок полиэтиленовый мешочек со льдом или просто пакет замороженных овощей.

2. Чтобы очистить пластилин – нагрейте его феном или прогладьте через салфетку утюгом.

Оставшееся жирное пятно протрите ваткой с ацетоном, бензином или нашатырным спиртом, остатки присыпьте содой, абсорбировавший жир порошок через какое-то время просто сметите щеточкой.

Как убрать пластилин с обоев. Применение подручных средств 06

Жирные пластилиновые пятна хорошо выводятся только растворителями

Твердые поверхности и обои

Соскребите пластилин силиконовой лопаткой (можно использовать один из инструментов для работы с пластическими материалами), остатки удалите мыльным раствором или средством для мытья посуды.

Налепите на пострадавший участок обоев лист чистой бумаги и продуйте его струей теплого воздуха из фена – пластилин должен расплавиться и перейти на «аппликацию». Жирный след замойте Fairy или другим аналогичным средством для мытья посуды.

Ворс, шерсть (животного), волосы

Крупные комки удалите руками, остаток вычешите гребнем, затем обработайте ворс, шерсть или волосы обезжиривающим средством (например, шампунем) и промойте водой.

Видео как убрать пластилин с обоев: оптимальные варианты