Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Трубы в ППУ изоляции. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

02.12.2019 в 06:44

Трубы в ППУ изоляции. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

Первый включает в себя подготовку теплоносителя, доведения его до необходимых температурных параметров и подачу в тепловую сеть, а второй — транспортировку этого носителя по теплосети до конечного потребителя.Процесс производства теплоносителя понятен любому обывателю. Он выглядит достаточно «прозрачно». Берем первоначальную стоимость теплоносителя, прибавляем затраты на разогрев, обслуживание разогрева, и вот готова приблизительная цифра. С процессом транспортировки все не так просто. Что здесь считать и как? Сколько полезной энергии будет потеряно при транспортировке? В этом должны разбираться настоящие специалисты. Нам же, простым инвесторам и потребителям тепла, должен быть ясен единственный неоспоримый факт того, что чем меньше тепла мы потеряем при движении теплоносителя по трубе, тем теплее будет батарея и горячее вода, которая течет из крана.С увеличением дальности транспортировки разогретого теплоносителя по трубопроводу увеличивается и целесообразность инвестиций в сохранность его первоначальных тепловых параметров и, как бонус, снижение стоимости содержания всей тепловой сети.Общая длина тепловых сетей Российской Федерации, на начало двухтысячных годов, составляла порядка 185000 километров, с учетом прямой и обратной прокладки трубопровода. Нет, это не значит, что теплоноситель постоянно транспортируется на столь длительные расстояния, а вот транспортировать его на расстояния до десятка километров, от ЦТП до объекта потребления тепла, приходится достаточно регулярно. К сожалению, назвать этот процесс «Зеленым» или энергосберегающим не получится в 80% всех подобных случаев. Трубопроводы тепловых сетей были построены и запущены еще во времена СССР и сроки их эксплуатации уже перешли отметку в тридцать, а иногда и сорок лет. Стальные трубы, проложенные в бетонных каналах, заизолированные в минеральную вату, обладающую крайне низкими теплоизолирующими свойствами даже при незначительном намокании, с отсутствующей антикоррозийной изоляцией, изношены в среднем на 70-80%, местами аварийны и требуют немедленной замены. В лучшем случае данные трассы эффективно греют окружающий их воздух или грунт, а в худшем - просто текут, являются причиной перебоев в подаче тепла потребителю и требуют постоянного локального ремонта.

Трубы ППУ характеристики. Технология производства труб ППУ

  • изготовление труб ППУ возможно только в заводских условиях, где на стальную трубу напыляется пенополиуретан, который в свою очередь покрывается оболочкой из оцинкованной стали или слоем полиэтилена (в полиэтиленовой оболочке). Регламентируется порядок изготовления труб ГОСТом 30732-2001. Окончательно стандарт был утвержден и рекомендован к применению только в 2006 г., поэтому часто встречается название трубы ППУ ГОСТ 30732 2006. Стоит отметить, что нормативы стандарта распространяются только на ППУ ПЭ. Производство труб ППУ в оцинкованной оболочке не регламентируется;
  • утепление труб ППУ изоляцией. Предполагает нанесение на трубу пенополиуретана или упаковка в скорлупу ППУ. Нанесение пенополиуретана более популярный вариант для эксплуатируемых труб, т.к. появляется возможность выполнить утепление уже смонтированных трубопроводов. К тому изоляция труб пенополиуретаном более экономичный вариант.
  • ППУ скорлупы для труб – представляют собой оболочку, из вспененного полиуретана, состоящую из одной, двух или нескольких частей (цилиндр, полуцилиндр, сборные элементы). Габариты пенополиуретановой скорлупы: длина 1 м.п., толщина варьируется. Использование скорлупы дает возможность утеплить трубу без применения оборудования по напылению ППУ. Технология монтажа предусматривает фиксацию ППУ скорлупы на трубе с использованием стяжек.

Этапы производства труб ППУ

Для понимания, чем обусловлены высокие эксплуатационные свойства труб в ППУ изоляции кратко рассмотрим, как проходит их производство:

  1. входной контроль. Проверяется на соответствие стандартам входящее сырье и другие составляющие компоненты: полиэтилен, ППУ система, сталь, датчики ОДК и т.п.;
  2. производство пенополиуретановой оболочки;
  3. монтаж стальной трубы в оболочке. Включает также установку проводников ОДК;
  4. наливка пенополиуретана;
  5. исходящий контроль. Вся продукция должна быть протестирована на соответствие нормам и стандартам.

Именно такие этапы производственного цикла проходит труба на крупных отечественных заводах.

Труба в ППУ изоляции с греющим кабелем. Трубы с греющим кабелем (трубы в ППУ изоляции со скин-эффектом)

Трубы в ППУ изоляции. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

Строительство и функционирование инженерных систем водоснабжения, отопления, канализации и дренажа на территориях с низкими сезонными температурами требует дополнительного обогрева, для организации которого используются трубы с греющим кабелем. Для решения этой задачи выпускаются трубы в ППУ изоляции, которая содержит греющий кабель, работающий на особом физическом явлении - поверхностном эффекте, или скин-эффекте.

Суть скин-эффекта заключается в том, что переменный ток, текущий в проводнике, протекает не по всему сечению проводника, а только по поверхностному слою. Особенно сильно этот эффект проявляется для токов высокой частоты. При этом протекание токов высокой частоты вызывает интенсивный нагрев проводника.

Кабели подходят для подогрева трубопроводных систем и могут выполнять функцию размораживания замерзших трубопроводов.

Трубы в пенополиуретановой изоляции со "СКИН"-эффектом соответствуют требованиям:

  • ГОСТ Р 51164-98 Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии;
  • ГОСТ 9.602-2005 Сооружения подземные общие требования к защите от коррозии.

В процессе монтажа трубопровода кабель размещается в кабель-канале, закрепляемом на несущей трубе. Греющий кабель обеспечивает оптимальную стабильную температуру и предотвращает замерзание транспортируемой среды в трубе. Эксплуатация такой системы выполняется простыми методами и не требует сложного дальнейшего обслуживания. Регулировка температуры осуществляется автоматически. Потребляемая кабелем мощность составляет 4-15 Вт на метр трассы, данное значение определяется температурой рабочей среды на поверхности трубы.

Трубопровод с греющим кабелем, работающий с использованием скин-эффекта, имеет следующие преимущества:

  • поскольку питание подается с одного конца, сопроводительная сеть не требуется;
  • если сопроводительная сеть все же используется, то есть возможность обогревать трубопровод любой длины;
  • система отличается высокими показателями надежности и прочности;
  • нагревающие кабели благодаря техническим особенностям можно использовать даже во взрывоопасных зонах;
  • электрического потенциала на поверхностях тепловыделяющих элементов нет;
  • тепловыделяющие элементы заземляются, благодаря чему не требуют электроизоляции;
  • тепловыделяющая труба плотно приваривается к трубопроводу, и обеспечивается хороший тепловой контакт.
Трубопроводы с нагревательными элементами применяются для:
  • поддержания температуры среды, которая транспортируется;
  • стартового разогрева магистралей большой длины;
  • защиты от замораживания.
Система обогрева, работающая на скин-эффекте, используется в трубопроводах любой длины, проложенных разными путями - надземным, подземным, подводным. Поскольку система максимально безопасна, ее можно применять во взрывоопасных зонах.

Предлагаемые компанией «Ренессанс» трубы с греющим кабелем ИЗОПЭКС допускают возможность локального подогрева отдельных участков трубопровода, подвергшегося замерзанию. Терморегуляция осуществляется с помощью термостата, оптимизирующего потребление электроэнергии.

АртикулDнар/Dвн, ммЕд. изм.Длина бухты, мЦена, м.п.

Труба 159 в ППУ изоляции. Труба Ст 159х4,5-1-ППУ-ПЭ

Трубы в ППУ изоляции. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов. 01

Условный проход стальной трубы150 мм
Наруж.диаметр трубы159 мм
Номинальная толщина стенки стальной (стальной оцинкованной) трубы S4,5
Наружный диаметр гидрозащитной трубы-оболочки Dп250
Номинальная толщина стенки полиэтиленовой трубы-оболочки Sп3,9
Наружный диаметр гидрозащитной трубы-оболочки Dц250
Номинальная толщина стенки спирально-навивной трубы- оболочки из тонколистовой оцинкованной стали0,7
Длина неизолированной части изделия L'150
Расчетная масса 1 м.п. изделия ПЭ22,2 кг
Единица измерениям.

ППУ изоляция характеристики. Пенополиуретан (ППУ), состав и свойства

Получают его с помощью перемешивания двух жидких материалов:

  • • полиизоцианата;
  • • полиола.

Вещество взбивают, когда оно застывает, то в 90% застывшего результата оказывается газ. Так пена приобретает возможность использоваться для теплоизоляции. Она перестает пропускать холод и жару. Финальный продукт отличается структурно, область использования тоже разная. Это зависит от пропорциональности использованных жидкостей и добавок.

Так создается поролон – эластичный и мягкий наполнитель. Обычно он используется в качестве внутренней части для мебели: диванов, кресел и других мягких изделий. Марка зависит от двух показателей – насколько плотный и жесткий поролон.

ППУ изоляция характеристики. Пенополиуретан (ППУ), состав и свойства

Таблица плотности и жесткости

Марка Уровень жесткости Насколько можно нагружать кг/см2
STСтандарт.от 60 до 101
HLЖесткий.от 80 до 121
HSМягкий.От 60 до 121
ELПовышенной жесткости.От 60 до 101
HRВысокоэластичный.От 100 до 121
CMHRПожаробезопасный и с высокой эластичностью.От 100 до 121

Наличие антипиреновой примеси превращает ППУ в жесткий пенополиуретан. У него повышенная плотность – от 30 до 85 кг/см3. Когда он готов, теряет эластичность. Но у него много других полезных свойств:

  • • используют для снижения уровня шума и теплоизоляции;
  • • для изоляции от влаги фундамента, если она выше 70 кг/см3.

Для строительных целей готовят ППУ из пары компонентов:

  • • Изоцианат – основа химического процесса, неизменная составляющая.
  • • Полиол – различаются в зависимости от целей.

Такие элементы влияют на скорость реакции, насколько сильно вспенится, какая будет плотность и горючесть в итоге.

ГОСТ 307302-2006 подтверждает, что вспененный полиуретан имеет Г3 класс – что это такое: он считается трудносгораемым, самозатухающим и трудновоспламеняемым.

ППУ изоляция характеристики. Пенополиуретан (ППУ), состав и свойства

Трубы в ППУ изоляции екатеринбург. Предизолированные трубы

Первоуральский завод изоляции труб, расположенный рядом с уральской столицей - Екатеринбургом, активно наращивает производство и увеличивает оборудование для изготовления изоляции труб ППУ (оборудование для ППУ изоляции, труба оцинкованная, полиэтиленовая труба, трубы в изоляции ППУ ПЭ).

Огромная доля потерь в теплосетях приходится на непредвиденные аварии, связанные с преждевременным износом и скорым выводом теплосетей из эксплуатации. Причинами этого являются увлажнение, подверженность химическому воздействию, преждевременное старение и разрушение применяющихся теплоизоляционных материалов и оборудования. Итогом этих разрушений становятся наружная коррозия и разрушение металла.

ППУ изоляция приобретает большое практическое значение и позволяет практически исключить негативные факторы, решить проблему эффективного использования теплосетей и оборудования.

Трубопроводы в пенополиуретановой (ППУ) изоляции дают большие преимущества компаниям, эксплуатирующим теплосети, по ценам и эффективности.

Наш Первоуральский завод изоляции труб выпускает:

  • отводы стальные в ППУ изоляции (переход в ППУ изоляции) и комплект изоляции стыков ППУ
  • полиэтиленовые трубы в ППУ изоляции, трубу оцинкованную в ППУ изоляции, трубу стальную в изоляции ППУ, скорлупы ППУ для изоляции труб
  • неподвижные опоры в ППУ изоляции, тройники в ППУ изоляции, шаровые краны в ППУ изоляции, сильфонные компенсаторы в ППУ изоляции и фасонные изделия в ППУ изоляции.

Преимущества изготовления по технологии ППУ изоляция:

  • низкая теплопроводность и минимальная толщина изоляции
  • рабочий цикл труб увеличивается до срока более 30 лет с сохранением всех свойств
  • эксплуатация при температуре до 150°С
  • большая механическая прочность
  • способность ППУ к стойкости от щелочных и кислотных воздействий, коррозии и химически агрессивных сред
  • предотвращение износа.