Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Батареи из алюминия: характеристика и преимущества

28.02.2022 в 13:15

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Батареи из алюминия: характеристика и преимущества

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Батареи из алюминия: характеристика и преимуществаПроизводятся алюминиевые батареи при помощи метода литья. Поэтому конструкция агрегата является монолитной. В этом и состоит главное преимущество изделий подобного типа. Ведь цельная батарея не будет давать протечек. Изучив отзывы алюминиевые радиаторы отопления можно назвать износостойкими и долговечными приборами. Очень многие потребители отдают предпочтение данному виду обогревателей именно благодаря наличию приведенных выше положительных черт.

Помимо этого алюминиевые батареи характеризуются и такими преимуществами:

    Высокая теплоотдача. Достигается благодаря наличию особого ребрения. Теплопроводность у обогревателей из алюминия в несколько раз выше, чем у изделий из иных материалов (например, из стали, чугуна или биметалла). В этом плане на вопрос, какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический, можно смело ответить: алюминиевый.
  1. Высокая устойчивость к образованию коррозии. Агрегат способен выдерживать теплоноситель с высоким уровнем кислотности.
  2. Возможность установки прибора, как в открытых, так и в закрытых системах теплоснабжения.

Биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Батареи из алюминия: характеристика и преимуществаПравда, все эти положительные черты свойственны лишь качественным моделям. А на рынке очень легко встретить и подделку. Поэтому покупку надо совершать у проверенных и надежных компаний. Не стоит гнаться за дешевизной. Ведь радиатор приобретается не на один год. Низкокачественная подделка принесет больше проблем, нежели пользы: изделие будет требовать частых ремонтов и не сможет обогреть дом на должном уровне.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022

Легкие, недорогие и привлекательные. Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям. КП подготовила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Как и любые другие устройства алюминиевые радиаторы имеют свои плюсы и минусы. От своих аналогов они отличаются высокой теплоотдачей, небольшим весом и привлекательным внешним видом. Однако их ахиллесова пята — это коррозия. Следует внимательно подойти к выбору производителя и устройства, чтобы оно прослужило вам достаточно долго.

Для начала давайте разберемся, что представляют собой алюминиевые радиаторы. На сегодняшний день бывают три типа алюминиевых радиаторов: экструзионные, литые и анодированные. Первый тип выдавливают на экструдере при повышенном давлении и запрессовывают с остальными частями. Второй тип изготавливают по технологии литья под давлением. Для производства используют сплав алюминия и кремния. Третий вид является самым дорогим и изготавливается из высшей степени очистки алюминия с анодным оксидированием всей поверхности. Все вышеперечисленные устройства способны за малый промежуток времени реагировать на изменение температуры теплоносителя. Однако это далеко не все особенности. КП составила рейтинг топ-10 лучших алюминиевых радиаторов отопления.

Данный рейтинг был составлен на основе отзывов пользователей сети и экспертного мнения учредителя компании «ГК Теплострой-НН» Вадима Саутенкова . Ежедневно он занимается продажей теплового оборудования и климатических систем. Многолетний опыт позволяет ему практически моментально дать оценку тому или иному устройству.

Выбор редакции

1. Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96 (средняя цена 2 600 рублей)

Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96. Фото: yandex.market.ru

Радиаторы Oasis гладкие, легкие, компактные и не требующие окраски. Они производятся современным способом — методом «литья под давлением», каждая секция радиатора выливается целиком и к готовой секции приваривается донышко (отстойник). Они обеспечивают быструю передачу тепла воздуху в обогреваемом помещении. Стильный дизайн идеально впишется в любое пространство.

Характеристики

Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалалюминий
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальная мощность532…1596 Вт
Максимальное рабочее давление16 бар
Опрессовочное давление24 бар

Плюсы и минусы

Качественная сборка, стильный дизайн

Покраска низкого качества

Показать еще

2. Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL (средняя цена 2 500 рублей)

Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL. Фото: yandex.market.ru

Данное устройство представляет собой отопительную конструкцию, которая предназначена для обогрева квартир, частных домов, офисов и магазинов. Секции радиатора производятся из качественного алюминиевого сплава по современной технологии литья под высоким давлением. Для более длительного срока службы и дополнительной защиты от ржавчины их внутренняя часть покрывается цирконием. Мелкий мусор и примеси, содержащиеся в воде, практически не оседают на поверхности.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Технологии изготовления алюминиевых радиаторов

Обратите внимание: все алюминиевые радиаторы изготавливаются из сплава, который состоит из алюминия и кремниевых добавок. Но при этом технологии изготовления могут использоваться различные. Наиболее популярны следующие методы производства устройств:

  • Экструзия . Такие устройства считаются достаточно «хрупкими», так как имеют многочисленные соединения деталей. Чаще всего для производства используется вторичный алюминий, что в конечном итоге влияет на срок службы и надежность прибора в целом. Впрочем, цена таких изделий более чем доступна. Эксперты не рекомендуют использовать такие модели в центральных отопительных системах.
  • Литье . Приборы, созданные по такой технологии, способны выдерживать давление до 16 Бар. Как правило, методом литья создаются секционные разборные радиаторы.

Чтобы понять, какой радиатор отопления лучше (алюминиевые или биметаллические модели), нужно учитывать не только преимущества, но и недостатки. К числу минусов алюминиевых радиаторов относят:

  • Вероятность газообразования внутри секций . При несоблюдении ряда условий велика вероятность появления очагов кислородной коррозии уже в первый год использования.
  • При резких перепадах давления (то есть гидроударах) есть вероятность образования течи в результате повреждения соединительных областей.
  • Тепло внутри секций распределяется неравномерно , по большей степени оно «концентрируется» на ребрах.
Таким образом, алюминиевые радиаторы можно назвать отличным решением для автономных отопительных систем, где владелец дома может лично контролировать химический состав теплоносителя, а также температуру, давление и другие параметры.