Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое реконструкция крыши и как ее делают. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта

16.06.2022 в 06:37

Что такое реконструкция крыши и как ее делают. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта

Реконструкция крыши — это внесение изменений в конструкцию кровли , которые не были предусмотрены изначальным проектом. Причем изменения могут быть как сравнительно незначительными, так и кардинальными.

Часто реконструкцию путают с капитальным ремонтом крыши или относят к одному из его типов. Причем делают это не из-за непонимания особенностей, а намеренно. Но об этом ниже. Сейчас же объясним, поэтому это принципиально разные понятия.

Капитальный ремонт или переустройство кровли — это восстановление конструкций и их приведение к первоначальному, пригодному к эксплуатации виду. То есть конструктивно крыша после капитального ремонта измениться не может.

Что такое реконструкция крыши и как ее делают. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта

При этом переустройство крыши может включать работы по модернизации кровли. Это улучшение характеристик крыши с помощью частичной или полной замены существующих элементов конструкции.

Чтобы было понятнее, разберем разницу между капитальным ремонтом, модернизацией и реконструкцией крыши на простом примере. Допустим, у нас есть дача, сделанная по стандартному советскому проекту: один этаж, мансардная кровля, чердак. На крыше дачи шифер, покрытый лишайниками и посеревший от времени, но хуже всего — протечка возле печной трубы. Дачу купили, и новые хозяева хотят привести крышу в порядок. В зависимости от задач, им понадобится ремонт, модернизация или реконструкция кровли. В частности:

  1. Если нужно только устранить течь возле трубы, почистить шифер от лишайников и грязи — то это обычный локальный ремонт кровли .
  2. Если старый шифер нужно заменить на новый или, скажем, укрепить либо поменять побитые древоточцем элементы стропильной системы — это капитальный ремонт кровли .
  3. Если вместо устаревшего шифера планируется уложить любое другое кровельное покрытие, то это модернизация кровли . Причем не имеет значение, какой материал выбран — металлочерепица, керамическая черепица или вообще фальц. Главное, чтобы он в чем-то был лучше шифера: легче, долговечнее, даже эстетичнее.
  4. Если чердак дачи будет утепляться и переделываться в полноценный мансардный этаж, то это уже реконструкция кровли .

Важно понимать, что главный индикатор реконструкции кровли — это именно наличие принципиальных конструктивных изменений, а не объем или сложность работ.

Что такое реконструкция крыши и как ее делают. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта

Так, даже если кровля дома полностью демонтирована, включая стропильную систему, а потом сделана заново, но без изменения конструкции крыши, то это все равно капитальный ремонт. Просто очень сложный и затратный. Если же было хотя бы небольшое изменение крыши, например, врезка мансардного окна, то это реконструкция.

А теперь — о том, почему реконструкцию кровли часто пытаются назвать капитальным ремонтом.

Что такое реконструкция крыши и как ее делают. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта 02

Демонтаж крыши частного дома. Демонтаж

Снимать старое кровельное покрытие нужно осторожно и по всем правилам. Находящиеся на высоте тяжёлые листы представляют опасность для людей и предметов внизу, да и сам монтажник рискует сорваться. Обычно демонтаж производят в следующем порядке:

  1. Возле строения со стороны проведения работ устанавливают ограждение с предупреждающими знаками.
  2. Снимают мешающие демонтажу инженерные коммуникации, антенны и пр.
  3. Снимают мансардные окна.
  4. Устанавливают приспособление для спуска кровельного материала
  5. Снимают всевозможные оклады, крызы и проходки вокруг труб и аэровентилей, полосы оцинкованной стали в местах примыкания крыши к стенам или шахтам, прочие подобные элементы.
  6. Приступают непосредственно к демонтажу. Начинают со снятия конька и далее двигаются сверху вниз.
  7. Если крыша покрыта жёстким материалом, выкручивают саморезы или выдёргивают гвоздодёром гвозди и поочерёдно спускают листы на землю. Чтобы лист не съехал самопроизвольно, его на время извлечения крепежа нужно зацепить проволокой с загнутым концом.
  8. Мягкую кровлю разрубают топором с длинной ручкой или взрезают штроборезом на квадратные участки, которые затем отклеивают от основания и сбрасывают вниз. Чтобы не пришлось потом тратить силы на уборку придомовой территории, можно вдоль строения постелить брезент или старую толстую полиэтиленовую плёнку.

    Демонтаж крыши частного дома. Демонтаж

Реконструкция плоской кровли в скатную. Когда требуется реконструкция плоской кровли

Чаще всего к возникновению протечек и других проблем с кровлей приводит несоблюдение технологии монтажа. Так происходит, если за дело берутся неопытные кровельщики или нелегальные бригады, у которых невозможно получить гарантию на работы.

Часто возникающие проблемы:

  • Мокрый утеплитель. Намокание теплоизоляции происходит, если слои кровельного пирога уложены неправильно, или качество стыков гидроизоляционного покрытия оставляет желать лучшего. Помимо того, что мокрый утеплитель перестает полностью выполнять свою функцию, он еще и становится намного тяжелее, что очень опасно для не рассчитанных на такой вес несущих конструкций. Высокая влажность в слое утеплителя приводит к появлению плесени, грибка и других вредных микроорганизмов.
  • Застоявшаяся вода. Лужи на плоской кровле появляются в случае неправильной разуклонки. Талая и дождевая вода не стекает в водосточные воронки, а остается на поверхности кровли. В ней размножаются различные микроорганизмы, которые оказывают разрушительное воздействие на кровельные материалы. К тому же при замерзании такая лужа может просто повредить верхний слой кровельного пирога за счет расширения воды.
  • Пузыри на кровельном покрытии. Такие вздутия появляются в результате повышения давления внутри слоев кровельных материалов. Причиной может стать неправильное расположение слоев или неточный расчет толщины теплоизоляции. В результате кровельное покрытие вспучивается и может даже потрескаться.

Замена крыши в старом доме. Как отремонтировать или полностью заменить черепичную кровлю

В настоящее время дачные дома стараются делать надежными и капитальными, ведь в них нередко проживают не только летом, но и зимой. Это предполагает использование для отделки крыши надежных и качественных материалов, с хорошей продолжительностью службы. Керамическая черепица – одно из распространенных решений в этом случае, так как черепичная крыша надежна и долговечна. Замена крыши на старом доме включают в себе осмотр поверхности покрытия, для выявления поврежденных элементов. Если таковые были обнаружены, их меняют.

Что такое реконструкция крыши и как ее делают. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта 04

Для черепицы из керамики характерен хороший уровень прочности. Продолжительность службы этого материала находится практически на одном уровне с медной крышей. Повреждение отдельным плиткам можно нанести, но сделать это не так просто. Чтобы расколоть черепицу надвое, необходим очень сильный удар тяжелым предметом. На практике такое бывает, когда на крышу падает дерево: понятное дело, что такое случается далеко не каждый день. Иногда при сильном ветре отдельные плитки могут срываться с места: замена кровельного покрытия в таком случае сводятся к установке вместо них новых элементов. Это предполагает демонтаж небольшого участка, с осмотром обрешетки и стропильной конструкции внизу.

Полная замена старой кровли на новую проводится только при наличии значительных повреждений кровельной системы. После проведения восстановительных работ снятую черепицу можно уложить обратно, если она сохранила свою целостность. На этом замена крыши на старом доме своими руками заканчивается. Если принято решение полностью перекрывать кровлю, нужно выбрать, чем покрыть крышу на даче недорого , чтобы сэкономить деньги.

Замена крыши дома. Когда нужна новая кровля

Довольно убедительным доводом для замены крыши гаража или жилого дома станет мокрое пятно, расплывшееся по потолку во время, сильного дождя, не говоря уже о капающей с его поверхности воды.

Что такое реконструкция крыши и как ее делают. Что такое реконструкция крыши и чем она отличается от капитального ремонта 05

Ежегодный профилактический осмотр кровли и стропильной конструкции позволит выявить масштабы ремонтных работ и выработать в случае необходимости стратегию замены кровли своими руками:

  • снять покрытие полностью либо использовать в качестве подложки под стальной лист.
  • протестировать состояние несущей конструкции, включая обрешетку;
  • проверить соответствие диагональных измерений, иначе из-за нарушений в стропильной системе получатся разные свесы.

Ремонтные работы предполагают три возможных варианта исполнения:

1 Если речь идет только о трещинах на кровельном покрытии, и повреждения не затронули стропильную систему, то достаточно будет поменять покрытие на новое, к примеру, выполнить заменуна. 2 Если под покрытием крыши обнаружится гниль либо грибок на обрешетке, то понадобится также отремонтировать каркас. 3 И, наконец, при серьезных повреждениях системы стропил, теплоизоляции, дырах в настиле мы имеем дело с наиболее сложным вариантом. Здесь необходима полная реконструкция, поскольку в отличие от предыдущего случая повреждений теплоизоляционного слоя достаточно для обоснования замены утеплителя кровли. Значительный масштаб работ приводит к увеличению стоимости. Цена за 1м2будет формироваться из общей суммы всех расходов, на демонтаж, покупку и монтаж нового материала.

Источник: https://aystroika.info/stati/zamena-krovli-chastnogo-doma-zamena-kryshi-na-dome-svoimi-rukami

Переустройство крыши с плоской на скатную. Реконструкция и ремонт плоской кровли: способы, варианты обновления, стоимость за м2

Любые кровельные покрытия — не вечные. Они подвержены износу, со временем теряют защитные характеристики.

Из-за атмосферных воздействий, температурных перепадов и механических повреждений материал разрушается, появляются трещины, отслоения.

Особенно уязвима в этом отношении плоская кровля — причина в ее геометрии, а также использовании мягких материалов.

  • механические дефекты;
  • отслаивание;
  • складки;
  • вздутия;
  • гниение;
  • изнашивание посыпки.

Причинами повреждений становятся ошибки монтажа, плохое утепление чердака, механические воздействия, атмосферные влияния.

Постепенно любое нарушение целостности вызовет протечки, несущие угрозу бетонным перекрытиям. Поэтому периодически возникает необходимость выполнять устранение дефектов покрытия.

Категории ремонтных работ

Для исправления ситуации требуется делать две категории работ: простую либо сложную.

Текущий

Если появилась трещина, ее края нагревают, а затем прокатывают валиком. Когда отверстие небольшое, поступают аналогично. Но при значительном прорыве не обойтись без установки заплатки, которую вырезают так, чтобы она закрывала место повреждения больше на 5 см по всем сторонам.

Укладывают материал на изъян, хорошо нагревают его горячим воздухом, прокатывают валиком, прижимая к покрытию.

При выполнении ремонта мембранного полотна необходимо предварительно место исправления хорошо просушить, чтобы влага не мешала процессу склеивания. Для этого используют строительный фен.

Капитальный

Когда срок эксплуатации покрытия закончился (повреждено более половины его площади), необходимо выполнять кардинальные действия. Заключаются они в том, что предстоит замена всего пирога, включая слои утепления и пароизоляции. Перечень работ при этом такой:

  • демонтаж старого покрытия;
  • снятие цементно-песчаной стяжки;
  • заливка нового основания;
  • монтаж нового пирога.

Также капитальный ремонт включает замену кровельных аэраторов, крепление водосточных воронок, оборудование карнизных свесов и примыканий. Это дорогостоящее мероприятие, поэтому нежелательно допускать, чтобы кровля пришла в полную негодность. Лучше периодически делать текущее обслуживание покрытия.

Обновление разных кровельных материалов

Чтобы разобраться в технологических нюансах работ при различных типах внешнего слоя кровли, рассмотрим их отдельно.

Рулонное покрытие

Это битумный материал, в котором присутствует наполнитель, нанесенный с каждой стороны на холст. Защитным слоем является крупнозернистая посыпка поверх полимерной пленки.

Чтобы устранить местный дефект, применяют заплаточный метод — поврежденное место целиком перекрывают новым материалом. Ремонт прорывов, трещин либо иных механических изъянов выполняют так:

  • Тщательно очищают поврежденный участок, хорошо его просушивают строительным феном.
  • Из рулонного полотна вырезают заплатку, чтобы она полностью перекрывала место изъяна.
  • Вырезанный материал наклеивают либо наплавляют. В первом случае применяют однокомпонентную холодную мастику, во втором — строительный фен.
  • Покрытие разглаживают валиком.

Когда необходимо устранить пузырь, появившийся в результате температурных колебаний:

  1. Сначала аккуратно в нем делают крестообразный разрез.
  2. Затем отгибают уголки, выполняют сушку внутри.
  3. Поверхность очищают, смазывают битумной мастикой, прижимают края обратно.
  4. Завершают мероприятие заплаточным ремонтом.

Мембранное

Это гидроизоляционное покрытие, надежно защищающее плоскую кровлю. Потеря герметичности швов и механические повреждения — основные проблемы этого типа материала.

При ремонте выполняют такие действия:

  • Поврежденный участок очищают, покрывают органическим растворителем.
  • Вырезают заплатку из аналогичного материала.
  • Укладывают ее на место ремонта, пропаивают сварочным аппаратом, разглаживая валиком.

При потере герметичности швов обрабатывают изнутри места отклеивания растворителем. Также их очищают подручными средствами. Затем пропаивают стыки сварочным аппаратом. Когда длина повреждения превышает 5 м, дополнительно применяют ремонтную ленту.

Мастика

Жидкая резина позволяет получать бесшовный ковер. Основные повреждения материала — трещины, появляющиеся из-за длительной эксплуатации. Для ремонта необходим аналогичный материал.

Технология устранения изъянов такая:

  • Трещины очищают от загрязнений.
  • Распылителем их заполняют резиной, чтобы получить ровную поверхность.
  • Когда повреждение большое — усиливают участок стеклосеткой, укладывая ее на распыленную резину.
  • Сверху снова наносят слой жидкости.

Если появилось обширное повреждение, требуется сначала устранить местные прорехи. После высыхания заплат наносят слой резины толщиной до 4 мм.

Реконструкция крыши частного дома.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/7f4/600_450_2/7f4e2d53cf9162e7d9861a483946bb00.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Когда необходим ремонт крыши частного дома
  • Какие есть виды ремонта крыши частного дома
  • Как выполнить ремонт крыши частного дома своими руками
  • Каковы особенности ремонта разных типов кровельного покрытия
  • Каких ошибок стоит избегать при ремонте крыши частного дома

Рано или поздно перед каждым владельцем частного дома или хозяйственной постройки в Москве возникает необходимость в профилактическом или капитальном ремонте кровли. Ремонт крыши должен производиться своевременно, так как при устранении проблем на ранних этапах финансовые затраты будут минимальными. Об особенностях ремонта крыши частного дома в нашей следующей статье.

Когда необходим ремонт крыши частного дома

Протечка крыши, несомненно, самая распространенная проблема, с которой может столкнуться владелец частного дома или дачи. Однако существуют и другие варианты неприятностей, например, такие как в представленном ниже списке. Проблема может быть одна или же составлять целый комплекс.

  • Нарушение целостности укрывного материала.
  • Заметное изменение геометрии крыши.
  • Большие расходы на отопление при хорошо утепленных стенах.
  • Длительный срок эксплуатации крыши.
  • Ошибки при проектировании кровли.
  • Нарушение норм строительства крыши.
  • Необходимость изменения конфигурации кровли.
  • Улучшение внешнего вида крыши.
  • Замена кровельного материала на новый или более современный.
  • Звукоизоляция крыши.

Перечислим проблемы, из-за которых, в основном, возникает необходимость ремонта крыши частного дома:

  • Плохое качество покрытия или крепежных элементов.
  • Нарушение технологии при монтаже кровельного покрытия.
  • Повреждение кровли, особенно в зимний период.
  • Грибок и мох, разрушающие кровельное покрытие.
  • Длительная эксплуатация.

Каким может быть ремонт крыши частного дома

В зависимости от того, какой тип проблемы возник с крышей частного дома, пути решения можно разделить на несколько условных категорий, при этом стоимость ремонта может существенно различаться.

Принято считать, что работы по ремонту крыши частного дома можно разделить на пять категорий:

  1. Плановый ремонт. Благодаря периодичному осмотру и своевременному обнаружению проблем, решение задачи поддержания кровли в нормальном состоянии становится весьма простым. Регулярные проверки состояния крыши позволяют выявить проблемы в самом начале их появления и вовремя, а главное, недорого произвести ремонт. Это позволяет предотвратить появление крупных проблем, таких, например, как протечка при весеннем таянии снега.
  2. Аварийный ремонт. Обычно такой ремонт необходим, когда не проводилось профилактических осмотров кровли и своевременно не устранялись выявленные неисправности. Как правило, аварийный ремонт связан с сильными протечками или же с нарушением целостности стропильной системы, когда последствия весьма серьезные и требуют уже существенных трудовых и денежных вложений.
  3. Косметический ремонт. Недорогой вид ремонта, который связан с улучшением внешнего вида крыши, перекраской, обновлением отдельных частей, восстановлением элементов декора. Данный вид ремонта обойдется относительно недорого. К тому же, обновление лакокрасочного покрытия не только визуально улучшит вид крыши, но и гарантирует защиту материала от гниения и коррозии, что существенно продлит срок службы кровли.
  4. Капитальный ремонт крыши. Дорогой и масштабный ремонт, который связан, как правило, с восстановлением крыши и переделкой стропильной системы, изменением конструкции и несущего каркаса.
  5. Реконструкционный ремонт. Данный вид ремонта часто применяется, когда при строительстве были допущены ошибки и каркас крыши нуждается в переделке или доработке. Также этот ремонт производится, когда происходит расширение пространства за счет пристроек. При реконструкции крыши работы производятся не только с укрывным материалом, но и с каркасом в целом.