Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Реконструкция дома в 2022. Необходимая документация для реконструкции дома

16.06.2022 в 18:42

Реконструкция дома в 2022. Необходимая документация для реконструкции дома

Существуют такие варианты старого жилья, проживание в которых можно сделать удобным и комфортным только лишь в том случае, если составить проект реконструкции частного дома и внести значительные изменения в его конструкцию.

Образец разрешения на реконструкцию дома

Одна лишь перепланировка в этом случае не сможет помочь, реконструкция загородного дома, как и реконструкция дачи, подразумевает под собой строительство веранды или террасы, а также увеличения количества этажей и прочие процессы, связанные с проведением строительных работ и получением соответствующего разрешения на подобную реконструкцию.

Эти процессы вызовут изменение как технических, так и экономических показателей, потому как проект реконструкции старого здания значительно повлияет на изменение общей площади помещения.

Реконструкция дачных домов осуществляется, регулируется и контролируется на основании нормативного акта, который называется «Положение о порядке реконструкции жилых частных домов и нежилых строений».

Исходя из этого положения, реконструкция дачных домов из фондов старого жилья вступает в силу после подачи заявления в соответствующий орган местной власти.

Пример реконструкции дачного домика

На рассмотрение заявления в 2020 году законом отводится срок до одного месяца.

В это время ответственный за принятие решения орган власти либо даёт согласие на проект реконструкции частного дома либо отвечает отказом, который нужно будет мотивировать. В любом случае заявитель должен быть письменно проинформирован о результате принятия решения.

Однако на этом документационный процесс оформления облагораживания старого здания не заканчивается, помимо заявления на реконструкцию, заявитель должен будет оформить следующие документы:

  1. План застройки на земельном участке, подтверждающий соответствующее разрешение. Подобный документ обычно выполняется либо юридическим лицом, либо частным предпринимателем.
  2. Проект реконструкции старого помещения, в котором должен быть подробно расписан план и вид предполагаемых работ, в том числе в нём должно быть описано каким образом будут изменены назначение или параметры помещений жилого дома.
  3. Документы с подписями всех жильцов, подтверждающие их согласие на проведение реконструкции. Подписи временно отсутствующих по каким-либо причинам жителей, также в этом случае обязательны.

Начинать реконструкцию старого дома можно будет только после того, как заявителем представлены все указанные документы и получено согласие на проведение работ. Только в этом случае реконструкция будет считаться законной.

Как узаконить самовольную реконструкцию частного дома. Как узаконить реконструкцию частного дома

Если самовольная реконструкция была произведена внутри помещения и при этом затронут фундамент (оборудование подвала) или несущие стены (снос, смещение, установка дверного проёма), в нежилое помещение проведено отопление, что автоматически делает его жилым (увеличилась жилая площадь), такие изменения должны быть оформлены. Для узаконивания реконструкции, сделанной в частном доме, наш инженер выполняет обмеры помещения, фиксирует изменения в новом техническом плане. Далее техплан, правоустанавливающие документы на земельный участок, уведомление о начале реконструкции подаются в администрацию.

После получения решения органов местной власти мы подаём заявление в Росреестр на регистрацию. Если при строительстве соблюдены СНиПы (3 метра от дороги и 5 метров от забора) и при реконструкции эти параметры не вышли за допустимые пределы, то узаконить действия можно в обычном порядке. Если отступы в норме, но имеются обременения на участке, которые невозможно согласовать, например зона ЛЭП, то госорган ответит отказом и направит застройщика в суд. Стоит учитывать, что в суде засчитывается согласие всех собственников на внесение изменений, участников сервитута, что желательно подтвердить документально.

Советуем заручиться одобрением смежных землепользователей, иначе есть вероятность встретиться с ними на судебном заседании и услышать доводы против реконструкции рассматриваемого здания. Таким образом, будет сформирована доказательная база, которая показывает то, что вы пытались восстановить нарушенное право в досудебном порядке. Так как это сделать не удалось, формируется иск о признании права собственности на строение (обратите внимание, что признаётся право на весь объект недвижимости, а не на реконструированную часть) и подаётся в судебный орган.

Ещё на этапе планирования стоит помнить:

  1. Земельный участок, где расположено здание, и планируется проведение реконструкции, должен быть отмежёван. В противном случае получить уведомление о начале работ в администрации, и узаконить такие изменения будет невозможно. Без информации о точных координатах границ застройщик не сможет определить правильные отступы при строительстве, а инженеры (эксперты) не смогут определить есть ли обременения на участке.
  2. Если вносятся коррективы в конструкцию здания, собственник теряет право и обязан вновь его получить на уже изменённое строение. Например, нашими кадастровыми инженерами проводится проверка на соответствие выполненной реконструкции строительным нормам, выдаётся досудебное заключение. Если в досудебном порядке узаконить изменения не получается, тогда на основании всей доказательной базы подаётся заявление в суд.

Разрешение на реконструкцию частного дома 2021 украина. Как узаконить реконструкцию дома?

21214

Реконструкция дома в 2022. Необходимая документация для реконструкции дома

Реконструкция частного дома – это возможность повысить уровень комфорта и качества жизни за счет переоборудования жилья. Большинство домов в Украине – это старые постройки, поэтому их внутренняя планировка и отдельные части коммуникаций не соответствуют современным строительным нормам и требованиям.

В этой статье Вы найдете информацию о том, что такое реконструкция частного дома, как выглядит процесс оформления реконструкции и какой перечень необходимых документов для этого должен иметь собственник дома. Если Вы уже выполнили реконструкцию в своем доме, то сможете узнать, почему нужно узаконивать изменения в доме и сколько стоит эта процедура в Украине.

Что такое реконструкция частного дома?

Реконструкция частного дома – это строительные работы, которые предусматривают вмешательство в несущие и оградительные конструкции дома, расширение его геометрических форм, а также сооружение рядом с домом хозяйственных построек.

Реконструкция старого дома может заключаться в полном изменении его внешнего вида: надстройке верхних этажей или мансарды, пристройке дополнительных комнат, выполнении новых оконных/дверных проемов и т.д. Дополнительно могут быть изменения в инженерных коммуникациях дома: изменение расположения трубопроводов канализации или расположения вентиляционных шахт и т.д.

Для проведения любой из перечисленных работ требуется  разрешительная документация на строительство , так как меняется форма и площадь дома. Исключением, не требующим оформления новых документов, является полный капитальный ремонт дома, во время которого происходит замена устаревших и аварийных его частей: фундамента, крыши, части стены, фасада и других. Технические параметры дома, такие как количество этажей, площадь и т.д. остаются прежними.

Юридическая компания DOZVIL поможет в оформлении документов реконструкции жилого дома, которая только планируется, или узаконить уже сделанные в доме самовольные изменения.

Как оформить реконструкцию дома?

Согласно Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” №3038-VI от 17 февраля 2011 года, для оформления документов на реконструкцию дома площадью до 500 м2 и свыше 500 м2, процедура оформления будет отличатся. Также нужно отметить, что реконструкция садового дома, дачного или жилого, имеют одинаковый процесс оформления документации.

Оформление реконструкции дома, площадью до 500 м2, имеет следующий порядок действий:

1. Разработка топографической съемки (для Киева) или выкопировка из генплана местности (для Киевской области).

2. Разработка эскиза намерений строительства.

3. Получение строительного паспорта.

4. Регистрация уведомления о начале строительных работ.

5. Разработка технического паспорта.

6. Регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации.

7. Регистрация права собственности на дом.

Процедура оформления реконструкции дома, с площадью превышающей 500 м2, выглядит следующим образом:

1. Разработка топографической съемки.

2. Разработка предпроектных предложений.

3. Получение градостроительных условий и ограничений.

4. Разработка проекта реконструкции.

5. Получение документов об авторском и техническом надзоре.

6. Регистрация уведомления о начале строительных работ.

7. Разработка техпаспорта.

8. Заключение договора о долевом участии в строительстве.

9. Регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации.

10. Регистрации права собственности на дом.

Фактически, оформление реконструкции – это получение разрешительной документации как и для нового  строительство объекта.

Какие нужны документы для разрешения реконструкции дома?

Документы на реконструкцию частного дома, которые должен подготовить собственник, будут следующими:

- паспорта и идентификационные коды (для всех совладельцев);

- документы о праве собственности на землю и дом;

- технический паспорт до реконструкции дома (при наличии).

Если у дома несколько совладельцев, то необходимо получить  разрешение на реконструкцию дома  от всех владельцев, так как она должна происходить только по общему обоюдному согласию и участию. Когда кто-то из совладельцев против реконструкции дома или находится вне зоны доступа (например находится на территории другой страны и не может выслать доверенность), в таком случае вопрос решается только в судебном порядке.

Собираетесь сделать реконструкцию в своем загородном доме или узаконить уже сделанную? Юридическая компания DOZVIL поможет Вам в подготовке необходимой документации. Возможно оформление разрешительных документов без участия владельца (под ключ).

Разрешение на реконструкцию частного дома 2022. Зачем разрешение на строительство заменили уведомлением

До 3 августа 2018 года и в соответствии с требованиями статьи 51 Градостроительного Кодекса для начала строительства требовалось разрешение, которое призвано зафиксировать факт соответствия проекта строительства жилого дома планам использования участка в данном поселении или его структурной части. Также признаются разрешения, выданные до введение в действие ГрК РФ (п.З ст.8 ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Получение разрешения на строительство занимало 10 дней и требовало финансовых и временных затрат на подготовку следующих документов:

  1. Проект строительства дома или его реконструкции;
  2. Акт экспертизы соответствия проекта;
  3. Общий план застройки в масштабе 1:500 с указанием осей строений;
  4. Выписка из ЕГРН на земельный участок или свидетельство о собственности, либо договор аренды.

Однако, согласно новой статьи 51.1 ГрК РФ, с 3 августа 2018 начал действовать уведомительный порядок и получать разрешение на строительство больше не нужно. 

Есть вопросы?

Готов бесплатно проконсультировать вас по телефону

8 800 350 56 07

Звонок бесплатный для всех регионов РФ

Уведомительный порядок был введён с целью уменьшения сроков рассмотрения заявок и увеличения темпов строительства. Однако срок выдачи разрешений сокращен и для тех объектов, которые не попадают под данный порядок. К ним относятся особо опасные, сложные и уникальные строения. Как правило, жилые дома таковыми не являются.

Целесообразность введения уведомительного порядка оспаривается специалистами. Главные аргументы: увеличение жилых строений, не соответствующих нормам безопасности, а также использование земли не по назначению. Новые проблемы, конечно, решаемы с помощью органов государственного контроля, но они же создают дополнительную нагрузку на контролирующий орган. В общем, замкнутый круг.

Получается, что уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС представляет собой вариант договорных отношений, когда одна из сторон принимает на себя обязанности по возведению строения в соответствии с представленными документами, а другая дает на это разрешение и осуществляет контроль соответствия действий застройщика заявленным документам.