Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Нужно ли разрешение на реконструкцию частного дома в 2022 году. Зачем разрешение на строительство заменили уведомлением

17.06.2022 в 06:21

Нужно ли разрешение на реконструкцию частного дома в 2022 году. Зачем разрешение на строительство заменили уведомлением

До 3 августа 2018 года и в соответствии с требованиями статьи 51 Градостроительного Кодекса для начала строительства требовалось разрешение, которое призвано зафиксировать факт соответствия проекта строительства жилого дома планам использования участка в данном поселении или его структурной части. Также признаются разрешения, выданные до введение в действие ГрК РФ (п.З ст.8 ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Получение разрешения на строительство занимало 10 дней и требовало финансовых и временных затрат на подготовку следующих документов:

  1. Проект строительства дома или его реконструкции;
  2. Акт экспертизы соответствия проекта;
  3. Общий план застройки в масштабе 1:500 с указанием осей строений;
  4. Выписка из ЕГРН на земельный участок или свидетельство о собственности, либо договор аренды.

Однако, согласно новой статьи 51.1 ГрК РФ, с 3 августа 2018 начал действовать уведомительный порядок и получать разрешение на строительство больше не нужно. 

Есть вопросы?

Готов бесплатно проконсультировать вас по телефону

8 800 350 56 07

Звонок бесплатный для всех регионов РФ

Уведомительный порядок был введён с целью уменьшения сроков рассмотрения заявок и увеличения темпов строительства. Однако срок выдачи разрешений сокращен и для тех объектов, которые не попадают под данный порядок. К ним относятся особо опасные, сложные и уникальные строения. Как правило, жилые дома таковыми не являются.

Целесообразность введения уведомительного порядка оспаривается специалистами. Главные аргументы: увеличение жилых строений, не соответствующих нормам безопасности, а также использование земли не по назначению. Новые проблемы, конечно, решаемы с помощью органов государственного контроля, но они же создают дополнительную нагрузку на контролирующий орган. В общем, замкнутый круг.

Получается, что уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС представляет собой вариант договорных отношений, когда одна из сторон принимает на себя обязанности по возведению строения в соответствии с представленными документами, а другая дает на это разрешение и осуществляет контроль соответствия действий застройщика заявленным документам.

Как узаконить самовольную реконструкцию частного дома. Как узаконить реконструкцию частного дома

Если самовольная реконструкция была произведена внутри помещения и при этом затронут фундамент (оборудование подвала) или несущие стены (снос, смещение, установка дверного проёма), в нежилое помещение проведено отопление, что автоматически делает его жилым (увеличилась жилая площадь), такие изменения должны быть оформлены. Для узаконивания реконструкции, сделанной в частном доме, наш инженер выполняет обмеры помещения, фиксирует изменения в новом техническом плане. Далее техплан, правоустанавливающие документы на земельный участок, уведомление о начале реконструкции подаются в администрацию.

После получения решения органов местной власти мы подаём заявление в Росреестр на регистрацию. Если при строительстве соблюдены СНиПы (3 метра от дороги и 5 метров от забора) и при реконструкции эти параметры не вышли за допустимые пределы, то узаконить действия можно в обычном порядке. Если отступы в норме, но имеются обременения на участке, которые невозможно согласовать, например зона ЛЭП, то госорган ответит отказом и направит застройщика в суд. Стоит учитывать, что в суде засчитывается согласие всех собственников на внесение изменений, участников сервитута, что желательно подтвердить документально.

Советуем заручиться одобрением смежных землепользователей, иначе есть вероятность встретиться с ними на судебном заседании и услышать доводы против реконструкции рассматриваемого здания. Таким образом, будет сформирована доказательная база, которая показывает то, что вы пытались восстановить нарушенное право в досудебном порядке. Так как это сделать не удалось, формируется иск о признании права собственности на строение (обратите внимание, что признаётся право на весь объект недвижимости, а не на реконструированную часть) и подаётся в судебный орган.

Ещё на этапе планирования стоит помнить:

  1. Земельный участок, где расположено здание, и планируется проведение реконструкции, должен быть отмежёван. В противном случае получить уведомление о начале работ в администрации, и узаконить такие изменения будет невозможно. Без информации о точных координатах границ застройщик не сможет определить правильные отступы при строительстве, а инженеры (эксперты) не смогут определить есть ли обременения на участке.
  2. Если вносятся коррективы в конструкцию здания, собственник теряет право и обязан вновь его получить на уже изменённое строение. Например, нашими кадастровыми инженерами проводится проверка на соответствие выполненной реконструкции строительным нормам, выдаётся досудебное заключение. Если в досудебном порядке узаконить изменения не получается, тогда на основании всей доказательной базы подаётся заявление в суд.

Разрешение на реконструкцию частного дома 2021 украина. Как узаконить реконструкцию дома?

21215

Нужно ли разрешение на реконструкцию частного дома в 2022 году. Зачем разрешение на строительство заменили уведомлением

Реконструкция частного дома – это возможность повысить уровень комфорта и качества жизни за счет переоборудования жилья. Большинство домов в Украине – это старые постройки, поэтому их внутренняя планировка и отдельные части коммуникаций не соответствуют современным строительным нормам и требованиям.

В этой статье Вы найдете информацию о том, что такое реконструкция частного дома, как выглядит процесс оформления реконструкции и какой перечень необходимых документов для этого должен иметь собственник дома. Если Вы уже выполнили реконструкцию в своем доме, то сможете узнать, почему нужно узаконивать изменения в доме и сколько стоит эта процедура в Украине.

Что такое реконструкция частного дома?

Реконструкция частного дома – это строительные работы, которые предусматривают вмешательство в несущие и оградительные конструкции дома, расширение его геометрических форм, а также сооружение рядом с домом хозяйственных построек.

Реконструкция старого дома может заключаться в полном изменении его внешнего вида: надстройке верхних этажей или мансарды, пристройке дополнительных комнат, выполнении новых оконных/дверных проемов и т.д. Дополнительно могут быть изменения в инженерных коммуникациях дома: изменение расположения трубопроводов канализации или расположения вентиляционных шахт и т.д.

Для проведения любой из перечисленных работ требуется  разрешительная документация на строительство , так как меняется форма и площадь дома. Исключением, не требующим оформления новых документов, является полный капитальный ремонт дома, во время которого происходит замена устаревших и аварийных его частей: фундамента, крыши, части стены, фасада и других. Технические параметры дома, такие как количество этажей, площадь и т.д. остаются прежними.

Юридическая компания DOZVIL поможет в оформлении документов реконструкции жилого дома, которая только планируется, или узаконить уже сделанные в доме самовольные изменения.

Как оформить реконструкцию дома?

Согласно Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” №3038-VI от 17 февраля 2011 года, для оформления документов на реконструкцию дома площадью до 500 м2 и свыше 500 м2, процедура оформления будет отличатся. Также нужно отметить, что реконструкция садового дома, дачного или жилого, имеют одинаковый процесс оформления документации.

Оформление реконструкции дома, площадью до 500 м2, имеет следующий порядок действий:

1. Разработка топографической съемки (для Киева) или выкопировка из генплана местности (для Киевской области).

2. Разработка эскиза намерений строительства.

3. Получение строительного паспорта.

4. Регистрация уведомления о начале строительных работ.

5. Разработка технического паспорта.

6. Регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации.

7. Регистрация права собственности на дом.

Процедура оформления реконструкции дома, с площадью превышающей 500 м2, выглядит следующим образом:

1. Разработка топографической съемки.

2. Разработка предпроектных предложений.

3. Получение градостроительных условий и ограничений.

4. Разработка проекта реконструкции.

5. Получение документов об авторском и техническом надзоре.

6. Регистрация уведомления о начале строительных работ.

7. Разработка техпаспорта.

8. Заключение договора о долевом участии в строительстве.

9. Регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации.

10. Регистрации права собственности на дом.

Фактически, оформление реконструкции – это получение разрешительной документации как и для нового  строительство объекта.

Какие нужны документы для разрешения реконструкции дома?

Документы на реконструкцию частного дома, которые должен подготовить собственник, будут следующими:

- паспорта и идентификационные коды (для всех совладельцев);

- документы о праве собственности на землю и дом;

- технический паспорт до реконструкции дома (при наличии).

Если у дома несколько совладельцев, то необходимо получить  разрешение на реконструкцию дома  от всех владельцев, так как она должна происходить только по общему обоюдному согласию и участию. Когда кто-то из совладельцев против реконструкции дома или находится вне зоны доступа (например находится на территории другой страны и не может выслать доверенность), в таком случае вопрос решается только в судебном порядке.

Собираетесь сделать реконструкцию в своем загородном доме или узаконить уже сделанную? Юридическая компания DOZVIL поможет Вам в подготовке необходимой документации. Возможно оформление разрешительных документов без участия владельца (под ключ).

Реконструкция дома 2021. Разрешение на реконструкцию

Разрешение на реконструкцию дома получают в администрации города. Перед подачей документов необходимо произвести подготовительные мероприятия. Составление плана перестройки, с указанием причин переделки.

Также приложить план здания сооружения, который есть на данный момент. И схему того, что планирует собственник.

План реконструкции должен быть выполнен по всем правилам и стандартам поэтому, если у заказчика нет архитектурного образования, то лучше доверить составление документа специалистам.

Услуги такого рода предоставляют частные проектные организации, что достаточно дорого.

План проекта реконструкции жилого дома Источник lstk-crimea.ru

Можно пойти по иному пути, пригласить специалиста из архитектурного бюро администрации города . Это будет дешевле. Придется заплатить пошлину, и впоследствии плату за составление плана. Это своего рода хитрость, так как разрешение выдает тот же отдел, и при составлении плана их сотрудником не возникнет претензий к качеству его составления.

Каталог компаний, что специализируются на реконструкции и перестройке домов

Документы для реконструкции

Итак, когда план готов, можно приступать к формированию пакета документов , в который входит:

  1. Заявление на реконструкцию частного дома;
  2. План реконструкции, с техническим заданием;
  3. Текущий план здания;
  4. Выписку ЕГРН;
  5. Паспорт гражданина РФ собственника дома;
  6. Документы, подтверждающие собственность земли и дома;
  7. Если дом в паевом владении, то официальное, заверенное согласие всех дольщиков на реконструкцию;
  8. Градостроительный план земельного участка;
  9. Схема планировочной организации земельного участка с обозначениями места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
  10. Справка из БТИ;
  11. В каждом территориальном округе в архитектурном отделе могут потребовать дополнительные справки, специфические для конкретной местности, об этом администрация уведомит при оформлении документов.

Готовое разрешение на реконструкцию Источник luattoanquoc.com

К данному пакету документов необходимо приложить договор намерение, с указанием лицензированного подрядчика, который будет производить работы по реконструкции.

Документы о собственности, следует подавать в виде заверенных копий, оригиналы оставляя на руках.

После подачи документов в архитектурный отдел, решение по запросу заявителя должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Документы можно подать через многофункциональный центр (МФЦ), где их примут выдадут расписку с указанием перечня документов, даты возврата дела, а по прошествии положенного времени позвонят и пригласят забрать документы.

Важно! До того, как будет вынесено решение, начинать работы запрещено.

В противном случае органы самоуправления могут потребовать, в судебном порядке, вернуть все объекты на место, в соответствии с исходным планом строения.

Как правильно оформить реконструкцию жилого дома, смотрите в следующем

Ответственность за произвольную реконструкцию

Самовольное строительство без проектной документации в России запрещено, однако таковых строений очень много и правительство пошло на меры легализации самостроя, путем дачной амнистии.

Так, если гражданин построил или реконструировал свой частный дом на собственной земле до 1 марта 2018 года, то он может рассчитывать на упрощенную систему легализации строения.

Но если работы к этому сроку еще небыли завершены, то придется пройти все этапы получения разрешений.

Согласно КоАП РФ ст.9.5,наказание для физических лиц, штраф от 2000 до 5000 рублей. При непрекращающемся строительстве штраф может накладываться неоднократно. Но это не самое суровое наказание.

При незаконном строении, а реконструкция жилого дома без разрешающих документов, таковым является, могут возникнуть более тяжелые последствия, чем штраф.

Например: при недоброжелательных соседях, которые могут подать в суд на владельца самостроя, за большую тень на их участке от строения, либо недопустимая близость к забору. В таком случае есть вероятность, что строение, по решению суда, обяжут снести самостоятельно или в последствии принудительно.

Срок действия дачной амнистии продлен до 2020 года Источник d-kvadrat.ru

Ввод жилого дома в эксплуатацию

После завершения работ, собственнику необходимо вновь обратиться в администрацию, для ввода реконструированного объекта в эксплуатацию. Для этого необходимо:

    Подать заявление о вводе дома в эксплуатацию ;

    Предоставить документы, о проведенных работах в соответствии со СНиП, это могут быть акты приемки работ, от сертифицированной организации , которая выполняла реконструкцию;

    Подшить к основным бумагам разрешение на проведение реконструкции частного дома.