Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Особенности уклона при укладке тротуарной плитки. Способы укладки тротуарной плитки

12.08.2023 в 01:16

Особенности уклона при укладке тротуарной плитки. Способы укладки тротуарной плитки

Рассмотрим пример устройства укладки тротуарной плитки на ровной поверхности на примере брусчатки. Брусчатка – это вид тротуарной плитки, она имеет форму кирпичика. Брусчатку отличают такие характеристики, как повышенная прочность, износостойкость, а так же широкий выбор расцветок. Почему именно брусчатка? Она имеет самую простую форму, а значит, это упростит дальнейший процесс мощения территории и обеспечит минимизацию отходов.

Любой проект начинают с планирования: необходимо определить назначение дорожки и тип грунта. От этого зависит толщина плитки, а так же особенности основания.

Проводится размета поверхности, где будет уложена плитка. Границы размечают колышками, между которыми натягивают шнур.

После этого делают траншеи для установки бордюрного камня. Не стоит забывать, что бордюры не являются границами мощения, они служат упорами, чтобы плитка не разъезжалась. На ровной поверхности траншеи делают такой глубины, чтобы после укладки бордюры были вровень с тротуарной плиткой. На склоне же рекомендуют делать бордюры ниже уровня тротуарной плитки для улучшения стока воды. Их устанавливают на бетонный раствор.

Затем на месте будущих дорожек вынимается грунт. Глубина выемки зависит от типа почвы. Например, на глинистых почвах обязательно нужно будет установить дренажную систему из щебня средних фракций толщиной 15-20 см, поэтому грунт вынимают на глубину 40-45 см.

Далее производится укладка слоев основания, каждый из которых необходимо хорошо утрамбовать и разровнять. Верхний (подстилающий) слой делают из песка, бетона или цементно-песчаной смеси. На него укладывают элементы брусчатки. Каждый ряд требует особого внимания, ведь от него зависит каждый последующий. Элементы брусчатки простукивают резиновой киянкой.

На завершающем этапе швы между плитками засыпают цементно-песчаной смесью, поливают водой для усадки и снова засыпают. Таким образом получается ровное красивое покрытие, которое через 1-2 дня уже готово к эксплуатации.

Уклон тротуарной плитки от дома. Подготовительные работы

Уклон тротуарной плитки от дома. Подготовительные работы

Первым слоем укладывается, разравнивается и утрамбовывается гравий или щебенка на одной высоте и на одном уровне, принимая во внимание предполагаемый уклон тротуарной плитки. После этого требуется уложить промежуточную прослойку из песка, толщина которой после уплотнения должна составлять 3-5 см.

Итак, первоначально готовится основание. Следует помнить, что гарантией качества и долговечности при укладке плитки является именно тщательно и добросовестно подготовленное основание, поэтому к данной стадии работ надо отнестись с особым вниманием . Качественно сработанное основание не даст площадке (или дорожке) просесть в «процессе эксплуатации».

Вначале убирается старое покрытие (асфальт, бетон или дерн), на глубину 15-20 см убирается грунт. Затем делаются продольные и поперечные уклоны для стока воды на края дорожки (или площадки). Потом укладывается, разравнивается и утрамбовывается гравий или щебенка на одной высоте и на одном уровне, принимая во внимание предполагаемый уклон тротуарной плитки. После этого требуется уложить промежуточную прослойку из песка, толщина которой после уплотнения должна составлять 3-5 см.

Уклон тротуарной плитки от дома. Подготовительные работы

В отдельных случаях для усиления основания на песчано-щебневую смесь можно положить еще и бетонную стяжку .

Тротуарная плитка перед трамбовкой должна быть выше планируемой высоты покрытия на 1-1,5 см. Чтобы сделать основание прочнее, между слоями песка и щебенки можно, да и желательно, положить геотекстиль, который не будет давать песку просыпаться в слой щебенки или гравия, обеспечивая при этом свободный проток воды. В отдельных случаях для усиления основания на песчано-щебневую смесь можно положить еще и бетонную стяжку. А если по уложенной плитке не планируется проезд автотранспорта, то «подушку» основания можно положить и без использования щебенки, крупным, слегка увлажненным песком, высотой 10-15 см. Слой песка щедро смачивается водой из шланга с распылителем и трамбуется: в солнечную погоду через пару-тройку часов, а в пасмурную — на следующий день.

Готовится цементно-песочная смесь (соотношение — в зависимости от марки цемента, обычно 1х3, 1х4). Засыпаем смесь на подготовленную, утрамбованную поверхность, граблями разравниваем смесь по участку, можно при этом воспользоваться направляющими из металлических трубок. Затем делаем стяжку, можно швеллером, до ровной поверхности, учитывая планируемый уклон тротуарной плитки.

Допуски при укладке тротуарной плитки. Что подразумевает технология укладки тротуарной плитки по ГОСТу

Если речь идет о технологии укладки тротуарной плитки своими руками и для себя, то составлять нормативную документацию и согласовывать ее в контролирующих органах, конечно, не потребуется. Но в случае промышленных объемов, в рамках дорожного и городского строительства методика мощения тротуарной плиткой регламентируется в соответствии с ГОСТом 17608-91.

    В первую очередь необходимо разработать проектно-сметную документацию: схемы и технологические карты производимых работ, скалькулировать объемы материалов, трудовые ресурсы, время работы механизмов и транспорта, а на их основе рассчитать общие нормативные затраты на строительство согласно смете.

    До укладки покрытия на облагораживаемой территории, в соответствии с технологией, должны быть проведены следующие обязательные процедуры: планировка и геодезическая разбивка поверхности, контроль качества тротуарной плитки по ГОСТу 17608-91, обеспечение доступности строительных материалов, инструмента, оборудования и необходимой строительной техники на участке работ.

ГОСТом 17608-91, СНиП Ш-8-76 и Ш-10-75, инструкциями ВСН-50-79 и ВСН-26-76, а также ТУ 400-1-190-79 устанавливаются и подробно регламентируются все операции в рамках методики укладки тротуарной плитки при обустройстве тротуаров, сопряженных с проезжей частью.

Порядок выполнения работ:

    Формирование углублений в грунте для размещения бордюров.

    Установка поребрика по всему периметру будущей тротуарной площади.

    Засыпка и разравнивание основания под укладку плитки (это может быть щебень или иные сыпучие материалы в несколько слоев, а также бетон) для водоотлива и распределения нагрузки на поверхность.

    Создание подстилающего слоя (подушки), как правило, из песка, чтобы выровнять площадку.

    Мощение самой тротуарной плиткой.

    Наполнение швов между брусчаткой.

В соответствии с технологией, укладка тротуарной плитки вдоль дорожного полотна производится уже после полного обустройства покрытия дороги и бордюрных камней вдоль нее. Если бордюр устанавливается без использования спецтехники, то рабочие должны быть снабжены специальными захватами.

Стройматериалы для обустройства подушки и подстилающего слоя при выгрузке из транспорта необходимо равномерно распределить по всей поверхности, где будет произведена укладка тротуарной плитки, после чего тщательно разровнять и уплотнить их. Последнее рекомендуется делать с помощью спецтехники или ручного инструмента: самоходных и ручных катков, трамбующих виброплит, малогабаритных ручных трамбовок.

Технологией укладки данного вида покрытия предусматривается возможность ручного мощения элементами тротуарной плитки, если длина любой из сторон не превышает 60 сантиметров. Мощение производится поперек будущей дорожки, ряд за рядом. Если границы укладки не обозначены бордюрными камнями, то их следует отметить, вбив клинья по углам облагораживаемой территории и натянув по периметру веревку. В соответствии с ней производят подгонку граней крайних элементов покрытия.

ГОСТом, описывающим технологию укладки бетонной тротуарной плитки и плитки из других материалов заводского или самостоятельного изготовления, установлен допустимый зазор между отдельными соседними элементами шириной в 0,5-0,8 сантиметра. Чтобы не допустить отклонений, можно использовать специальные маячки или распорки. После укладки тротуарной брусчатки промежутки необходимо наполнить смесью из песка и цемента в пропорции один к трем.

Вертикальное выравнивание отдельных плиток при мощении относительно общего уровня покрытия производится киянкой или иным деревянным ударным инструментом, исключающим повреждение материала. Выступы или углубления каждого элемента должны быть в пределах двух миллиметров от уровня полотна.

Подготовительные земельные работы, мощение и трамбовку подушки и подстилающего слоя нужно, в соответствии с технологией, осуществлять при плюсовых температурах. То же самое относится к методике укладки тротуарной плитки на бетонное основание: для его правильного схватывания необходимо обеспечить температуру выше нуля и исключить попадание влаги, накрыв поверхность водонепроницаемым материалом.

Сам процесс мощения и наполнения межплиточных швов не должны происходить во время выпадения осадков или при сверхнизких отрицательных температурах (ниже 15 градусов мороза).

Правила укладки плитки тротуарной. Принципы укладки

Технология укладки тротуарной плитки на бетонное основание состоит из нескольких этапов:

  • Геометрическая разметка , колышки при этом вбивают как можно чаще, чтобы не допустить провисания веревки.
  • Снятие почвы (на глубину 20-25 см), планировки и уплотнения существующего грунта.
  • Установка бордюров ниже уровня мощения на 2-3 см. (с таким расчетом, чтобы их верхние края не препятствовали стоку воды). Для этого в подготовленную траншею насыпают 10-15 см. щебня, трамбуют и заливают раствор (2 см.), затем устанавливают бордюр и ждут когда «схватится» бетон.
  • Подготовка основания : засыпки и уплотнения щебня (15-20 см.), прокладки гидроизоляции (при создании отмостки) и арматуры (при планируемых больших нагрузках); заливки бетонной смеси слоем в 10-20 см. (М 100-М 200).
  • Укладка тротуарной плитки на подстилающий слой с помощью трамбующего молотка. Процесс выполняется от себя. Обрезку производят болгаркой или циркуляркой.
  • Уплотнение и заполнение пространства между элементами гарцовкой. После укладки плитки, территория мощения обильно проливается водой, чтобы смесь застыла.

Если укладка будет производиться на сухой раствор, то высота отсыпки должна составлять 30 см. и время на усадку – 3 недели.

Укладка тротуарной плитки Источник masterabetona.ru

Гарцовка – состав для укладки тротуарной плитки из двух компонентов для штукатурных и кладочных растворов. Может быть:

  1. Простым – из вяжущей составляющей (цемент, известь) и наполнителя (доломит, песок, керамзит, мраморная крошка, кальцит).
  2. Сложным – с добавлением к вышеперечисленному гипса и глины.

При выполнении работ на больших площадях применяют каток или виброплиту для выравнивания основания и самих элементов. Кроме того, укладка тротуарной плитки на бетон подразумевает обустройство дренажа. Наиболее распространенным является поперечный уклон (2-3 градуса на погонный метр площади и до 5 – для отмостки) к дренажному желобу.

Зачем нужно бетонное основание

Традиционный вариант укладки на песчено-щебеночную основу не всегда является наилучшим. Например, при укладке плитки на бетонную дорожку, в месте парковки или пешеходной зоне с интенсивным движением. А также, это единственный способ создать мощение на пучинистом грунте, поскольку монолиту из бетона не страшны ни какие подвижки.

Под воздействием погодных условий плитка на бетонном основании не проседает Источник houseofdream.com.ua

Под воздействием погодных условий плиточные элементы на песчано-гравийной подушке значительно проседают, причем не равномерно, образуя впадины, что сводит все работы по укладке к нулю. В случае с бетоном этого не произойдет, при верно проведенной укладке основание не даст плитке сдвинуться с места. Укладка тротуарной плитки на раствор позволяет добиться идеально ровной мощеной поверхности с четкими линиями.

Главный враг плитки – вода: замерзая, она расширяется и вытесняет элементы покрытия. Чтобы они не отвалились при первых же заморозках, необходимо обеспечить качественный отвод воды.

Процесс достаточно сложный, поэтому при больших объемах следует обращаться к специалистам с репутацией.

Плитка на уже существующем бетоне

Укладка тротуарной плитки на старое бетонное основание начинается с его тщательного очищения и покрытия специальным грунтом для адгезии (сцепления) клея.

Перед укладкой плитки старое бетонное основание нужно покрыть грунтом для адгезии Источник aljanh.net

Затем выполняются такие действия:

  • плитку раскладывают на поверхность для примерки, где надо подкраивают;
  • на старый бетон наносят клей , сделанный из готовой сухой смеси;
  • порционно укладывают плитку ;
  • швы засыпают гарцовкой и проливают;
  • поверхность очищают .
Если старое основание было горизонтальным, то следует предварительно сделать поперечный уклон Источник darojnoestroitelstvo.ru

Брусчатка

Покрытие из этого материала навевает мысли об узких мощеных улочках городов с историей -старого Таллина, Праги, Ротенберга или юга Франции, Италии.

Покрытие из брусчатки Источник pinterest.jp


Как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото

Хотя оно и дороже, но эстетика стоит того, чтобы отдать предпочтение именно брусчатке:

  • широкая цветовая палитра и многообразие форм;
  • высокая надежность ;
  • возможность выполнения рисунка любой конфигурации;
  • Классическая брусчатка выполняется из гранита или базальта, но для применения в частном домовладении подходит материал с меньшей плотностью – известняк, сланец. Также может быть изготовлена из бетона с различными включениями.

    Традиционно брусчатое мощение не является жестким, поскольку элементы укладывают на песчаную подушку, и они могут смещаться, что позволяет сохранить целостность покрытия при подвижках грунта или чрезмерной нагрузке. Но в условиях современности ее кладут и на бетонное армированное основание.

Уклон двора для стока воды. Схемы дренажа грунтовых и талых вод

Для дренажа вод используют следующие схемы:

  • поверхностная с помощью тротуарных водостоков;
  • поверхностная с помощью водосточных канав;
  • подземная с подключением к городской ливневой канализации;
  • подземная с подключением к септику или устройствам очистки воды и последующим сбросом в водоем.

Схема дренажа воды с помощью тротуарных водостоков описана в статье Элементы водоотведения.

Схему поверхностного дренажа с помощью водосточных канав используют, если позволяет рельеф и структура местности. Необходимы уклон не меньше 1 см на 1 метр, возможность сбросить воду в реку или озеро, возможность выкопать канавы или поднять дорогу (тротуар) и противоположную стенку канавы.

Основание подготавливают таким образом, чтобы уклон мощеного участка в сторону канавы составлял не менее 1 см на 10 метров. Бордюр устанавливают на уровне элементов мощения, не допуская превышения даже на один миллиметр. Такую схему редко применяют для мощеных участков, потому что необходимо укреплять ближнюю сторону канавы с помощью бетона, асфальта или других материалов, чтобы защитить основание.

Прокладка коллектора ливневой канализации

Общая структура схем подземного дренажа одинакова. Отвод воды производят по закрытой бетонной (раструбные трубы или лотки с крышкой) или пластиковой (ПВХ или полиэтилен) трубе. Центральную трубу (коллектор) прокладывают либо на 0,1-0,5 метра глубже нижнего подстилающего слоя, либо сбоку на глубине 0,3-0,7 метра ниже поверхности.

Уклон во дворе. Возможности и недостатки участка с уклоном

В первую очередь, рассмотрим возможные неприятности:

  • выбор расположения как самого дома, так и построек, заметно ограничен;
  • существуют проблемы с поливом, так как вода в почве будет задерживаться ненадолго;
  • осложняется передвижение по территории, особенно в гололед;
  • трудно организовать достаточную площадь для игр и развлечений;
  • необходимость борьбы с оползнями и эрозией почвы;
  • крутой склон – источник повышенной опасности для детей;
  • неудачная ориентация склона участка относительно солнца может приводить либо к излишней, либо к недостаточной освещенности поверхности земли;
  • движение воздушных масс вдоль склона может приводить к иссушению почвы наверху и заморозкам в нижней части склона;
  • благоустройство участка с большим уклоном требует повышенных расходов;
  • вероятны сложности с подъездными путями;
  • обеспечение водой может быть непростым.

Особенности уклона при укладке тротуарной плитки. Способы укладки тротуарной плитки 02

Свободный участок для строительства дома

Теперь о положительных моментах размещения дома на склоне:

  • надел под застройку достанется Вам по более низкой цене, а повышенные расходы на его обустройство можно частично компенсировать собственным творческим трудом;
  • легко решаются проблемы водоотведения: территория двора будет сухой, можно будет обустроить цокольный этаж в доме или погреб;
  • проблемы с грунтовыми водами на таких землях – редкое явление;
  • склон холма всегда защищает дом от ветра с одного направления;
  • стоимость строительства цокольного этажа здания заметно уменьшается, так как весь лишний объем земли легко используется для частичного выравнивания рельефа;
  • из окон дома, расположенного высоко, открывается широкий обзор;
  • при размещении участка на южной стороне уклона можно усилить инсоляцию подворья, наоборот, если участок размещен на северной стороне, солнечная активность будет ослаблена;
  • участок, расположенный на восточном или западном склоне будет иметь среднюю освещенность;
  • видимо самое главное: использование огромного перечня приемов ландшафтного дизайна (подпорные стенки, террасы на склоне участка, альпийские горки, извилистые дорожки, водоем, сухой ручей, специальные декоративные растения и т.д.) позволит получить естественное органичное и неповторимое оформление надела земли.

Как положить тротуарную плитку под наклоном. Особенности укладки на склонах

Укладку плитки можно производить на участках с небольшим и средним уклоном. На крутых склонах тротуарная плитка может служить элементом декора или облицовки.

Небольшой уклон

Небольшая крутизна весьма характерна для любой местности, в особенности для отмостки жилого дома, часто она образуется естественным рельефом. На склоне менее 10° можно создать садовые дорожки, площадки, автопарковки, — любое мощение. Укладка плитки в этом случае не отличается от обычной. Действовать нужно по правилам, описанным выше.

Средний уклон

В то время как на малых склонах можно создать мощение любого назначения, на склонах от 10° до 20° плитка может быть только элементом садовых дорожек. Проведение работ на участке со средним уклоном имеет некоторые особенности в проведении как подготовительных работ, как и устройстве основания. Следует помнить, что чем больше уклон, тем больше вероятность сползания укладки. Именно это необходимо предотвратить.

Для решения этой проблемы поможет нетканый рулонный материал геотекстиль (или геосетка).К свойствам геотекстиля относят прочность, морозостойкость, экологичность. Материал не гниет, препятствует прорастанию сорняков, и, что самое важное для участка с уклоном,- препятствует смещению слоев основания. Геотекстиль укладывают на дно и стенки выемки, на который сверху укладывают щебень, уплотняют, затем снова укладывают слой полотна. Подробнее о геотекстиле читайте в этой статье. Укладка тротуарной плитки на участке с уклоном производится с нижней точки (против движения воды). В самой нижней части устанавливают водосток из бетона, таким образом, чтобы дать первым рядам плитки в него упереться. Далее укладка выполняется обычным способом. Размещение элементов плитки делают от себя. На уклоне подстилающий слой основания лучше делать из бетона для повышения прочности покрытия.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/12-sovetov-po-ukladke-keramicheskoy-plitki-podgotovka-pola-k-ukladke