Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать деревянные окна на зиму. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

26.11.2019 в 21:19

Чем заделать деревянные окна на зиму. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Куда более современным, надежным и эффективным способом утепления является использование поролоновой ленты и уплотнительных шнуров.

Поролоновая лента обойдется недорого, но и срок ее службы всего около 2 лет. Такой способ утепления оптимален, когда между створками и рамой образовались достаточно большие зазоры. Сам процесс монтажа несложный, но трудоемкий, так как необходимо все точно измерить и аккуратно приклеить, чтобы окно было хорошо утеплено, но при этом не перестало нормально закрываться. Главное преимущество способа – возможность открывать окно.Чем заделать деревянные окна на зиму. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Процесс утепления поролоновой лентой сводится к следующему:

  • измерение необходимой длины и ширины ленты. Длина должна соответствовать периметру створок, а ширина в сжатом виде – ширине пустот;
  • места на створках, куда будет приклеена лента, необходимо предварительно очистить от пыли и обезжирить с помощью спирта или ацетона;
  • поролоновые ленты выпускаются, как правило, с самоклеящейся основой, поэтому задача упрощается и сводится только к снятию защитного слоя и аккуратному приклеиванию поролона к назначенным местам;
  • некоторые специалисты советуют дополнительно герметизировать окно бумажным скотчем, но при этом теряется основное преимущество способа – возможность открывать окно, когда вздумается. Альтернативное решение – клеить поролон в несколько рядов.Чем заделать деревянные окна на зиму. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Намного более долговечным будет утепление, выполненное с помощью уплотнительных шнуров . Они изготавливаются из разных материалов:

  • резина;
  • поливинилхлорид;
  • пенополиэтилен;
  • полиуретан.Чем заделать деревянные окна на зиму. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Основное преимущество резинового уплотнителя – цена, но при снижении температуры он способен дубеть и ломаться. Кроме того, резина обладает высокой износостойкостью, поэтому ее лучше выбирать для окон, которые постоянно открываются и закрываются. Остальные виды шнуров хоть и стоят дороже, но в плане эксплуатации показывают себя намного лучше.

Уплотнительные шнуры изготавливают разной формы – выбор зависит от размера щелей в оконной конструкции:

  • уплотнитель, профиль которого напоминает букву P, подходит для окон с щелями среднего размера;
  • уплотнитель с D-образным профилем – для герметизации достаточно больших щелей;
  • уплотнитель типа Е – для окон с небольшими щелями.Чем заделать деревянные окна на зиму. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Трубчатые уплотнители позволяют достичь достаточно высокого уровня герметизации, не препятствуют свободному открыванию окна, могут оставаться на лето и служить несколько сезонов подряд. Уплотнитель может иметь самоклеящуюся основу и тогда его монтаж будет идентичным описанному выше монтажу поролоновых лент. Если вы берете такой уплотнитель, обращайте внимание на срок годности клея: если он подходит к концу, то шнур может либо вообще не приклеиться, либо быстро отслоиться.Чем заделать деревянные окна на зиму. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Надежнее всего отдельно брать уплотнитель и отдельно клей для него, в качестве которого можно использовать силиконовый герметик . В этом случае долговечность утепления достигает 5 лет.

Есть еще один нюанс. Все работы с трубчатыми профилями проводят при температуре выше +100С, поэтому до холодов лучше не затягивать. Клеить уплотнитель необходимо очень аккуратно, чтобы не нарушить систему открывания створок.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

Это один из эффективных способов утепления с использованием уплотнителя. Разница состоит в технологии его монтажа. В этом случае, прежде чем установить уплотнитель, нужно проделать канавку в раме и поместить в нее уплотнитель.

Как видим, шведская технология, это, по сути, частичная реставрация деревянного окна. А, обычные деревянные рамы по своим теплосберегающим свойствам приближаются к металлопластиковым.

Шведская технология утепления деревянных окон востребована в Москве и СПб, где жители старинных домов, являющихся частью исторического наследия. Многие не хотят переходить на пластик и стараются качественно утеплить деревянные окна без изменения их внешнего вида.

Утепление деревянных окон герметиком или силиконом

Прозрачный герметик (акриловый) или силикон (силиконовый герметик) наносится либо между оконной рамой и подоконником, либо между рамой и стеклом.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

Как утеплить деревянные окна герметиком:

— из рамы извлекаются штапики;

— посадочное место зачищается от мусора, пыли, остатков краски;

— герметик наносится на посадочное место;

— после полного высыхания герметика штапики устанавливаются обратно. Пользователи рекомендуют применять новые штапики. Во-первых, потому что старые штапики часто ломаются при демонтаже, а во-вторых, таким образом, выполняется мелкий ремонт оконного блока.

Заменить герметик можно специальной замазкой для окон. Порядок действий при ее нанесении будет аналогичным, только вместо герметика наносится замазка, которая плотно прижимается к посадочному месту, выравнивается, ее излишки устраняются ножом, а после высыхания замазка закрашивается. Зачастую замазка применяется внутри рамы, между стеклами, а со стороны помещения, место установки стекла декорируется штапиками.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Утепление деревянных окон по шведской технологии

Утепление деревянных окон монтажной пеной

Способность пены заполнять мельчайшие щели нашла применение и в утеплении окон. Естественно, чтобы иметь возможность пользоваться окном, пена помещается только между рамой и стеной. Для заделки щелей между створками она не пригодна. Кроме того, пена нуждается в защите, что требует оформления внутренних откосов.

Как утеплить деревянные окна монтажной пеной:

— вырезаются заготовки гипсокартона в размер откоса;

— щели задуваются пеной;

— устанавливается заготовка откоса;

— между гипсокартоном и стеной прокладывается утеплитель;

— откос грунтуется и окрашивается.

Утепление оконного проема под подоконником также целесообразно делать с применением монтажной пены.

Утепление окон теплосберегающей пленкой

Новинка на рынке – теплосберегающая пленка для окон. Принцип энергосберегающего действия заключается в способности отражать инфракрасное излучение, оставляя его в помещении. Пленка имеет разное покрытие сторон. При поклейке, её нужно ориентировать металлизированной стороной на улицу. При этом пленка наклеивается не только на стекло, но и на рамы.Такой прием повышает теплосберегающие свойства деревянных стеклопакетов. В качестве клея используется вода, а главное в процессе оклейки обеспечить полное прилегание пленки к поверхностям, без пузырьков и складок.

Утепление окон посредством устранения щелей

Древесина склонна к растрескиванию под воздействием перепадов температур. Вследствие этого процесса деревянная рама и створки оконного блока покрываются сетью мелких щелей, через которые уходит тепло. Устранить щели в рамах и между окном и подоконником можно несколькими способами.

Чем заделать щели в деревянных окнах

— залить трещину расплавленным парафином;

— использовать специальные шпатлевки;

— можно использовать самостоятельно приготовленные смеси, например, из строительного гипса и измельченного мела в соотношении 2:1.

— использовать герметик.

Все перечисленные способы предусматривают полную очистку рамы от старой краски (декоративного покрытия) и последующую покраску после выполнения работ по утеплению. Окрашивание рамы масляной краской, также снижает теплопотери через микрощели в древесине.

Совет. Применение шпатлевки по дереву или гипсово-меловой смеси незаметны на поверхности древесины и позволяют использовать лак в качестве финишного покрытия. Отзывы свидетельствуют, что на парафин и герметик краска «ложится» проблематично, поэтому их нужно наносить тонким слоем и удалять излишки с поверхности древесины.

Комбинированное утепление окна

Технология предполагает использование нескольких способов одновременно.

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка деревянных окон к зиме. Готовим деревянные окна к зиме: маленькие хитрости

Подготовка окон к зиме – сезонный вид работ, которые проще передоверить приглашённым мастерам. И это объяснимо, ведь спецификой нашего века является узкая специализация. Каждый выполняет дело, в котором преуспевает – этот принцип поддерживает экономию базовых ресурсов, и в первую очередь – сил и времени.

Однако делегирование полномочий по подготовке дома к зиме не исключает понимание, чего требует тот или иной случай. И потому – список маленьких хитростей в сложном деле подготовки деревянных окон к предстоящему зимнему сезону.

Когда готовиться

Лучше выбрать для этого тёплый осенний день без прямого солнца и риска осадков. Ведь вполне возможно, что придётся шпаклевать трещины и сколы, выполнять другие работы, которые предполагают тщательное высушивание поверхности, прежде чем рама закрывается.

А поскольку осенняя погода непредсказуема, можно необходимые процедуры провести и в конце лета. Разве что окончательно снять москитные сетки можно будет в разгар осени.

Что проверить

— состояние штапиков (возможно, требуется замена);

— возможное наличие щелей между ними и стеклом (заполняются герметиком);

— прилегание створки к раме (возможно, придётся подтянуть фурнитуру);

— состояние деревянных рам (на предмет сколов, трещин и т.д., которые придётся зашпаклевать);

— наличие песка, пыли и прочих загрязнений между рамой и створкой.

Что сделать

— вымыть окна (очистить от грязи как стёкла, так и рамы);

— протереть стёкла, и в первую очередь, наружное, составом спирта и глицерина в соотношении 5х1 (это предотвратит запотевание и промерзание);

— смазать глицерином фурнитуру, обеспечивающую плотное прилегание створки к раме.

Дополнительные действия

Из желательных, но не обязательных моментов подготовки к зиме, выделить покрытие поверхности деревянной рамы пропиткой. Делать это стоит не раньше, чем через 5-7 лет эксплуатации. Даже в неблагоприятных условиях эксплуатации на первые годы хватит заводской обработки древесины. Однако для окон, выходящих на промышленную зону или оживлённые улицы (подвергающихся испытанию повышенным содержанием СО) обработка защитными полиролями будет необходима уже спустя 3-4 года после начала эксплуатации.

Учитывая эти небольшие хитрости, вы легко сохраните внешний вид окон при минимальных затратах. Да и функциональность конструкций будет сохранена на протяжении долгого периода службы конструкций.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА НА ЗИМУ! Несколько Бюджетных способов