Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как перевести окна в зимний или летний режим. В чем отличия между режимами?

23.03.2023 в 11:32

Как перевести окна в зимний или летний режим. В чем отличия между режимами?

Зимний режим на пластиковых окнах предполагает, что створка плотно прижимается к раме и тем самым выступает надежной защитой помещений от холодного воздуха. При установке летнего режима крепление более слабое, что сказывается на интенсивной микроциркуляции воздуха. Для регулировки окон достаточно просто ослабления или подтягивания эксцентриков, расположенных по периметру окна.

Чтобы понять, можно ли перевести ваше пластиковое окно в зимний или летний режим, нужно проверить наличие специальных эксцентриков, или цапф. Они располагаются по бокам створки. На них имеются отверстия, подходящие под шестигранный ключ или отвертку. Если таковые имеются, значит, конструкцию можно переводить из режима в режим. Сам по себе процесс перевода фурнитуры простой:

  • нужно найти цапфы на створке: чем больше конструкция ПВХ по размеру, тем большее количество эксцентриков расположено на нем;
  • выполните перевод цапф с помощью отвертки, плоскогубцев или шестигранника. Поворачивать их нужно на 90 градусов, следя за уровнем прижима створки. Помните, что у цапф нет крайнего положения, поэтому они будут проворачиваться постоянно. Следите за тем, чтобы поворот дошел лишь до 90 градусов;
  • после перевода попробуйте открыть окно, повернуть ручку. Важно, чтобы фурнитура примыкала плотно, но не прижимала створку слишком сильно.

В большинстве случаев перевести окно из одного режима в другой можно самостоятельно. Но если у вас есть сомнения или вы боитесь испортить пластиковую конструкцию, специалисты всегда готовы прийти на помощь. Мы расскажем о правильной эксплуатации пластиковых окон и о решении проблем с их эксплуатацией.

Зачем переводить окна в зимний режим. Зимний режим в пластиковых окнах – плачевные последствия

Хорошую, функциональную и добротную фурнитуру отличает большой диапазон регулировок. Для чего предназначены регулировки?

Окно сложная конструкция. Все его части, включая фурнитуру, просчитаны и подобраны инженерами с учетом влияния мороза, палящего солнца и сильного ветра.

За предотвращение продуваний в окне отвечают уплотнитель, фурнитура и армирование, качество изготовления и монтажа.

Уплотнительперекрывает зазор между рамой и створкой. Величина зазора чаще всего составляет 3 мм, при этом высота уплотнителя должна быть 4,5-5мм. Тогда при правильном прижиме створки к раме уплотнитель сжимается примерно на 30%. С такой силой сжатия качественный уплотнитель легко справляется. Когда створку открывают, он расправляется, чтобы при закрывании сжаться вновь.

Фото: некачественный уплотнитель быстро теряет эластичность и перестает перекрывать зазор – появляется продувание. © oknamedia 

Армирование в профилеотвечает за то, чтобы все части окна оставались прямыми при любой температуре. По крайней мере, чтобы деформация от мороза или перегрева была минимальной. Если мощности армирования не хватает, створка будет изгибаться – зимой в сторону комнаты, а летом на улицу.

Фото: когда зазор между рамой и створкой больше, чем рассчитано проектировщиками, уплотнитель уже не может перекрыть его и появляется продувание. © Depositphotos.com 

Фурнитура отвечаетза плотность прижима створки к раме и за то, чтобы зазор для уплотнителя оставался на должном уровне.

Фото: зазор между рамой и створкой должен быть одинаковым по всему периметру. © Depositphotos.com  

Качественное изготовление окнавозможно только из рекомендованных производителем профиля материалов (армирование, уплотнитель). Это правильная геометрия створки (все углы 90°), правильная сборка всей конструкции целиком.

При качественном монтажеконструкция прочно стоит в проеме, и все створки работают как часы.

Фото: установка окна четко по уровню одно из условий правильной работы створок. © Depositphotos.com  Если какой-нибудь из этих параметров не соблюден, а так бывает на большинстве окон, допустимые погрешности сборки можно подкорректировать регулировкой. Именно для этого возможность регулировки и предусмотрена.

Как перевести окна в зимний или летний режим. В чем отличия между режимами? Фото: ни один производитель фурнитуры не позиционирует возможность регулировки запирающих цапф как «зимний» или «летний» режимы. © Roto Вся фурнитура выпускается с цапфами в среднем положении. И никто из производителей фурнитуры не дает рекомендаций по переводу фурнитуры в какой либо другой режим.

Эти, без преувеличения «вредные» советы дают производители окон или ремонтные компании.

«Конфигурация элементов фурнитуры Roto – запорных цапф и ответных планок, изначально рассчитана на обеспечение достаточного прижима створки без дополнительных регулировок в любое время года. Если производитель выполняет все рекомендации по изготовлению, пластиковому окну не требуются дополнительные настройки », – заявил  представитель ведущего мирового концерна оконной фурнитуры Roto Frank Александр Селезнев.

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. Как самостоятельно переключить и настроить окна на зимний режим, чтобы не дуло и не сквозило

Проблема, с которой я сталкиваюсь постоянно в межсезонье – это сквозняки и холод из окон. Вроде бы и современные пластиковые окна стоят на всех окнах моей квартиры, а ветер продолжает гулять. Оказывается, надо перевести окна на зимний режим. Об этом мне рассказал знакомый мастер. В этой статье расскажу о том, что делать с фурнитурой окна, как ее регулировать в холода.

Зачем нужна эта регулировка?

Во многих домах сейчас установлены пластиковые окна, но не все знают о том, что они имеют функцию регулировки. Этот перевод предназначен для смены летнего и зимнего режимов, ведь погода в разные времена года сильно отличается:

  • Летом жарко, поэтому я устанавливаю фурнитуру на летний режим. Створка тогда максимально открыта;
  • В зимнее время стоит регулировать степень прижатия и делать ее минимальной. Холодный воздух не должен проникать в дом.

Совет! Перед переводом окон советую смотреть на функциональный ряд установки. Не все ПВХ-конструкции можно отрегулировать. Связано это с тем, что подобные конструкции появились совсем недавно.

Виды режимов

Современные конструкции оснащены подобным креплением. Мне окна установили совсем недавно, тогда мастер рассказал об уходе, а также об основных тонкостях перевода.

Существует три степени прижатия оконной створки, которые можно настроить:

  1. Зимний вариант – это плотно прилегающая створка, которая не пропускает воздух. Коэффициент тепла автоматически повышается, потому что холодный воздух не проходит сквозь установку.
  2. Летний режим – это достаточно свободное прилегание створки. Так воздух может циркулировать. Тепло будет с легкостью передаваться с улицы в дом. Создается проветривание.
  3. Стандартный режим – это положение фурнитуры по центру. Этот вариант не требует регуляции. Он идеально подходит для тех, кто не хочет следить за подобными тонкостями.

Лучше всего переводить состояние фурнитуры в соответствии с сезоном, но этот вариант не всегда возможен, поэтому можно ограничиться стандартным режимом, который я часто встречаю у домохозяек.

Причины регулировки пластиковых окон

Первый раз о регулировке я услышал от мастера. В спальне сильно сквозило, дуло именно от окна, поэтому пришлось вызывать специалиста. Как оказалось, поломки не было, поэтому решить проблему со сквозняком помогла простая регулировка.

Основными причинами необходимой смены режима могут быть:

  • Сквозняк. Как и в моем случае, если из окна дует холодный воздух, то стоит отрегулировать фурнитуру на пластиковых окнах, а не ставить новые.
  • Проблема в открытии и закрытии створок. Это также может быть звонком для необходимости монтажа.
  • Провисание. Если петли износились, то продлить их службу поможет перевод на зимний режим.

В будущем советую в любом случае поставить новую фурнитуру, потому что петли могут износиться окончательно.

Что влияет на прижим окна?

Если открыть окно, то можно обнаружить специальные части запорного механизма, которые называются цапфы, их также называют эксцентрики. Они находятся во внутреннем торце. Именно эти механизмы обеспечивают прижим, а также закрывание и открывание окон.

Стандартный цапф состоит из трех частей:

  • верхней;
  • средней;
  • нижней.

Мне подобная конструкция напоминает розетку, только с дополнительным отверстием. Они различаются по форме, из-за этого отличается способ их настройки:

  1. Круглые цапфы имеют характерные точки. С их помощью можно посмотреть режим на ПВХ-конструкции;
  2. Овальные цапфы – самый распространенный вариант. Для того чтобы их настроить, даже не понадобится специальный ключ. Можно воспользоваться стандартными плоскогубцами.

Какие инструменты использовать?

Чаще всего для перевода я использую ключ, так как у меня установлены круглые цапфы. Также специальным ключом-шестигранником проще не повредить конструкцию. Некоторые настраивают режим при помощи плоскогубцев. Такой вариант также возможен при овальных цапфах.

Инструкция по точной настройке

Перед тем как готовить пластиковые окна к зиме, стоит убедиться в том, что на цапфе есть специальная отметка. Ее расположение играет важную роль:

  1. Отверстие, которое находится ближе к окну, уже переведено на зимний вариант. С такой конструкцией ничего не надо делать;
  2. Если отверстие находится ближе к человеку, то установлен летний режим.

Затем я вставляю шестигранник в отверстие.

На цапфе должен быть расположен кружок, настроенный в правильном положении. При помощи шестигранника переключаю по круговой оси все цапфы.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Как перевести окна в зимний или летний режим. В чем отличия между режимами? 01

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Как перевести окна в зимний или летний режим. В чем отличия между режимами? 02

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Как перевести окна в зимний или летний режим. В чем отличия между режимами? 03

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Зимний и летний режим окон. Как настроить зимний режим на пластиковых окнах

Чтобы перевести окно на зимний режим, сперва поищите на створке окна цапфу (её также называют эксцентриком) – это подвижное металлическое крепление, отвечающее за силу прижима створки к раме. Суть смены режима заключается в том, чтобы усилить прижатие створки и уменьшить щель между ней и рамой.

Далее вам необходимо понять, как сейчас настроено окно. Для этого мы предлагаем два способа:

  • Вставить между створкой и рамой обыкновенный бумажный лист, затем попытаться вытащить его, предварительно закрыв окно. В летнем режиме, чтобы вынуть лист, не нужно прилагать почти никаких усилий. Если же лист выходит с трудом - окно настроено на зимний режим.
  • Посмотреть расположение цапф:
    • Для круглых цапф: если черта или звёздочка, расположенная на ней, обращена в сторону улицы – это летний режим, если в сторону помещения – зимний.
    • Для овальных цапф: её вертикальное расположение говорит о летнем режиме, горизонтальное – о зимнем.

Теперь, разобравшись с подготовкой, приступайте к регулированию:

  • Найдите абсолютно все эксцентрики: для смены режима понадобится сменить положение их всех;
  • Протрите все части окна;
  • Поверните цапфы по часовой стрелке: используйте плоскогубцы или отвертку. Также может понадобиться шестигранник (если цапфы овальной формы);
  • Проверьте результат: сделать это можно снова с помощью листа бумаги.

Будьте внимательны! Когда вы настраиваете зимний режим, проверьте: черта или точка на эксцентрике должна быть обращена в сторону помещения, а овальный эксцентрик – находиться в горизонтальном положении.

Вы переживаете, что не сможете самостоятельно осуществить вышеперечисленное? Вызовите мастера: он быстро (за полчаса) и качественно выполнит эту работу!

Регулировка окон на зимний режим. Нужно ли менять режимы на пластиковых окнах

предусматривает возможность регулирования прижима створки. Режим эксплуатации определяется силой прижима.

Всего есть три режима:

  • слабый (летний)
  • средний (нейтральный)
  • сильный (зимний)

Использовать их нужно с умом, учитывая текущее состояние конструкции и уровень комфорта в помещении.

Регулировка окон на зимний режим. Нужно ли менять режимы на пластиковых окнах

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.