Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно утеплить трубы канализации в грунте. Способы утепления канализационных труб в грунте

24.03.2023 в 07:08

Как правильно утеплить трубы канализации в грунте. Способы утепления канализационных труб в грунте

Но не только с утеплителем нужно определиться, но и с методом утепления.

На сегодняшний день утепление канализационной трубы в грунте осуществляется несколькими способами. А именно: инженерным способом, активным и с применением утеплителя.

Инженерный способ утепления канализационных труб

Инженерный способ считается самым простым, так как не требует никаких дополнительных действий. Но важно понимать, что этот способ применим только на этапе прокладки канализации.

Инженерный способ утепления труб заключается в их прокладке на глубину более 2 метров, так как на этой глубине грунт не промерзает даже в сильные морозы.

Для того чтобы утеплить канализационные трубы таким способом, нужно вырыть траншею глубиной более 2 метров с уклоном в 1 сантиметр на каждый погонный метр трубопровода.

Перед тем как укладывать трубы, нужно насыпать на дно траншеи песок или гравий толщиной не менее 10 сантиметров. Только после этого можно укладывать трубы, сверху их опять же нужно вначале засыпать песком или гравием, тщательно утрамбовать и зарыть траншею. Правильно уложив трубопровод, таким способом можно обезопасить канализационные трубы от промерзания.

Как правильно утеплить трубы канализации в грунте. Способы утепления канализационных труб в грунте

Выкопайте траншею и уложите слой гравия не менее 10 см

Метод с использованием утеплителя

Процесс утепления труб на даче

Следующий метод утепления труб – это использование утеплителя. Этот способ требует достаточно много усилий, но таким способом можно утеплить уже проложенный трубопровод. Для начала стоит отметить, что осуществить этот метод утепления можно только в теплое время года, так как трубы придется раскапывать, поэтому мерзлая земля вряд ли упростит задачу.

Определившись с видом утеплителя и купив необходимый объем материала, можно приступать к самому утеплению. Первое, что нужно сделать, это раскопать канализационные трубы и максимально очистить их от земли. После этого трубы обматываются утеплителем, при этом нужно следить за плотностью укладки утеплителя и особое внимание уделять местам изгиба и соединения труб. Утеплять нужно весь трубопровод, который находится на улице или в не отапливаемом помещении, так как, оставив не утепленным небольшой участок канализации, существует риск, что именно в этом месте случится промерзание.

Как правильно утеплить трубы канализации в грунте. Способы утепления канализационных труб в грунте

Не забудьте обмотать трубу теплоизоляцией (верхний слой)

Убедившись в том, что все трубы хорошо утеплены, обмотайте их теплоизолирующим слоем, после чего трубопровод можно закапывать. При правильном выполнении процесса промерзание будет не страшно трубам даже в самые сильные морозы. Но тут важно, чтобы материал был выбран правильно и утепление произведено плотно.

Активный способ утепления канализационной трубы

Активный способ утепления труб считается современным и мало применяемым на сегодняшний день. Связанно это с тем, что такой метод имеет достаточно большую себестоимость, но вместе с тем, он очень эффективный.

Особенностью этого способа является то, что он требует затрат электроэнергии, так как утепление труб осуществляется при помощи электронагревательного кабеля. Этот способ можно осуществить как при прокладке канализационных труб, так и после начала их использования.

Как правильно утеплить трубы канализации в грунте. Способы утепления канализационных труб в грунте

Комбинирование 2-го и 3-го способов утепления трубы

Для того чтобы обеспечить трубам утепление таким способом, необходимо обмотать их специальным электронагревательным кабелем. В последствии этот кабель присоединяется к электросети и нагревает трубы. То есть это влечет за собой затраты электроэнергии, но включать обогрев, можно только в период очень сильных морозов.

Схема утепления трубы активным способом с помощью кабеля

Такая система утепления может быть, как ручной, так и автоматизированной, то есть оборудованной специальным тепловым датчиком. Такой датчик будет приводить систему в действие автоматически, если температура канализационной системы будет приближаться к нулевой отметке и, наоборот, при достаточно высоких температурах датчик будет отключать нагревательную систему.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой материал лучше всего подходит для утепления труб канализации в грунте

Ответ: Для утепления труб канализации в грунте наиболее эффективным материалом является термоизоляционная пена. Она обладает высокой теплоизоляционной способностью и защищает трубы от промерзания. Также можно использовать минеральную вату или пенополистирол.

2. Как правильно установить утеплитель на трубы канализации в грунте

Ответ: Для правильной установки утеплителя на трубы канализации в грунте необходимо обернуть трубы утеплительным материалом и зафиксировать его специальной лентой или металлическими скобами. Важно обеспечить плотное прилегание утеплителя к поверхности трубы, чтобы исключить образование тепловых мостов.

3. Какой толщины должен быть утеплитель для труб канализации в грунте

Ответ: Толщина утеплителя для труб канализации в грунте должна быть достаточной для обеспечения надежной теплоизоляции. Обычно рекомендуется использовать утеплитель толщиной не менее 5 см. Однако конкретные параметры зависят от климатических условий региона и глубины заложения труб.

4. Какие преимущества дает утепление труб канализации в грунте

Ответ: Утепление труб канализации в грунте позволяет избежать их промерзания в зимний период, что предотвращает замерзание сточных вод и засорение труб. Также утепленные трубы обеспечивают более стабильную работу системы канализации и увеличивают ее срок службы.

5. Необходимо ли дополнительно защищать утепленные трубы канализации в грунте от влаги

Ответ: Для дополнительной защиты утепленных труб канализации в грунте от влаги рекомендуется укрывать их гидроизолирующей пленкой или специальными герметичными оболочками. Это позволяет предотвратить попадание влаги на утеплитель и сохранить его эффективность.

6. Как часто следует проверять состояние утепления труб канализации в грунте

Ответ: Для поддержания эффективности утепления труб канализации в грунте рекомендуется регулярно осматривать состояние утеплителя. Идеально проводить такие проверки один раз в год, в период, когда нет угрозы промерзания грунта. При выявлении повреждений или износа утеплителя следует провести ремонт или замену для предотвращения промерзания труб.

Утепление канализационных труб пенопластом. Пенопласт и пеноплекс

Два схожих материала, самые популярные для утепления.

Вспененный пенопласт, как его еще называют пенополистирол, становится легким, с гранулированной структурой, пропускает воздух, но вместе с этим довольно хрупок. При разрезании листов довольно часто обламываются углы, нужно быть особенно аккуратным при креплении его на неровной поверхности канализационных труб.

Пеноплекс, также называемый экструзионный пенополистирол, мягче пенопласта, не ломается, намного легче крепится к изогнутым поверхностям, обладает достаточной плотностью и полной влагонепроницаемостью.

Утепление канализационных труб пенопластом. Пенопласт и пеноплекс

Пенополистирол выпускается в виде скорлупы разного диаметра, отдельно можно подобрать скорлупу для углов, соединений и поворотов любых конфигураций.

Данный вид утепления канализационных труб имеет ряд неоспоримых преимуществ, что делает его самым удобным в использовании материалом:

  • качественно сохраняет тепло, благодаря низкой теплопроводимости, сокращая потери его в 2 — 4 раза;
  • прочный и долговечный, способный выдерживать сильные продолжительные нагрузки;
  • экологически безопасный, из этого материала производят детские игрушки и упаковки для продуктов;
  • не подвержен заражению плесенью, также на нем не размножаются бактерии, его не едят никакие животные, что защитит изоляцию канализационных труб от мышей и крыс;
  • удобство установки, для пенополистирольных скорлуп не требуется укладка дополнительных лотков, стыки происходят пазовым методом, материал можно разрезать обычным ножом.

У пенополистирола есть единственный не очень существенный минус, этот материал разрушается при контакте с бензином, ацетоном и нитролаками или красками на их основе. Перед опусканием в траншею, сначала на поверхности собираются все элементы, крепится утепление и уже готовая конструкция укладывается под землю.

Укладка труб канализации происходит следующим образом:

  • Роется траншея шириной 60 сантиметров и глубиной, рассчитываемой исходя из диаметра с утеплителем плюс 5 см запаса. Дно засыпается песком и утрамбовывается.
  • Подбираются скорлупы пенополистирола по диаметру подходящие к трубам канализации.
  • 2 половины утеплителя надеваются со сдвигом относительно друг друга на 10-20, сантиметров чтобы получить нахлест, и закрепляются пазовым замком.
  • Соединяются стыки обычным широким скотчем.
  • Заматывается сверху защитным материалом по желанию или необходимости, его стыки также закрепляется скотчем.
  • опускается конструкция в траншею.

Утепление канализации с помощью пенополистирола самый простой и дешевый вариант, поэтому он пользуется наибольшей популярностью из всех представленных методов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-uteplit-kanalizacionnuyu-i-vodoprovodnuyu-truby-v-zemle-zachem-nuzhno-uteplyat-truby

Утепление канализационной трубы в частном доме. Нужно ли утеплять канализацию

Самый традиционный утеплитель для наружной системы канализации – почва. Уже больше столетия именно достаточная глубина залегания предохраняет системы канализации от перемерзания зимой. К тому же до появления современных теплоизолирующих материалов обеспечить утепление подземные коммуникации было практически нечем.

При достаточной глубине заложения коммуникаций внешние канализационные трубы в утеплении не нуждаются. Желательно теплоизолировать участок труб канализоции в холодном подполье или подвале на участке от выхода из здания до входа в отапливаемый объем, т.е. до перекрытия первого этажа.

Утепление канализационной трубы в частном доме. Нужно ли утеплять канализацию

В идеальном случае канализационные трубы лучше прокладывать ниже уровня промерзания почвы. Но если протяженность коммуникации от дома до колодца велика, то сильное заглубление трубы приводит к значительному росту объема земляных работ. Поэтому допускается прокладка канализации (верхнего уровня трубы) выше уровня промерзания на 300 мм. При качественной прокладке труб, отсутствии прогибов и выпуклых участков стоки не задерживаются в канализации и замерзнуть практически не могут, т.е. утепление практически не требуется.

Когда трубы нуждаются в утеплении

Иногда возникает необходимость неглубокой или поверхностной прокладки системы канализации – при аварийном восстановлении системы, для уменьшения объема земляных работ, очень близком залегании каменистой или скальной породы в грунте. Неглубокая прокладка утепленной канализации бывает необходима в северных районах, где почва промерзает на большую глубину.

Ситуации, когда утепление наружной системы канализации необходимо:

  1. При прокладке на небольшой глубине.
  2. При поверхностной прокладке.
  3. Утепление необходимо местам вывода системы в колодцы и септики, местам подъема при вводе в здание, фановую трубу.
  4. При прокладке канализации в неотапливаемом подвале или подполье (особенно при наличии крупных открытых вентиляционных отверстий).

Утеплить канализационную трубу снаружи. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.