Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить канализационную и водопроводную трубы в земле. Зачем нужно утеплять трубы

20.03.2023 в 14:44

Чем утеплить канализационную и водопроводную трубы в земле. Зачем нужно утеплять трубы

Если посмотреть на карту глубин промерзания, по можно увидеть, что в северных районах она достигает 2,4 метра — естественно, что копать ямы такой глубины на своем участке слишком затратно. К тому же это нерационально с точки зрения подвода воды от скважины или колодца в дом, проблемы возникнут со скважиной — напорная труба должна выходить из оголовка и для установки насосного оборудования придется выкапывать и обустраивать кессон или кессонную яму очень большой глубины. Используя утеплитель для водопроводных труб в земле, можно проложить водопроводную магистраль на небольшой глубине, сэкономив при этом средства и повысив удобство пользования и обслуживания насосного оборудования.

Еще одно преимущество утепления водопроводных труб в земле — экономия ресурсов. Поступающая в дом вода нагревается для бытовых нужд и отопления — понятно, что на подогрев более холодной воды потребуется больше электроэнергии. Если трубы изолированы от холодного грунта, то затраты на утеплитель и проведение работ с течением времени не только полностью окупятся, но и принесут существенную экономию.

Эффективным способом борьбы с замерзанием водных трубопроводов является использование электрического кабеля, который приклеивается к линии по всей длине и опускается в скважину. Помещение кабеля и трубопровода в качестве дополнительного утепления в теплую оболочку позволит значительно сэкономить электроэнергию при обогреве водопроводной магистрали.

Как утеплить трубу холодной воды в земле. Утеплительные материалы для труб

Для каждого теплоизолятора существует ряд требований:

  • Изоляция должна иметь низкую теплопроводность. Это позволит предотвратить замерзание воды в сильные морозы.
  • Утеплитель должен быть устойчив к воздействию химически агрессивных сред, например бактерий или микроорганизмов.
  • Теплоизоляция должна быть долговечной, без потери своих теплофизических показателей.

Также утеплитель должен быть влагостойким и устойчивым к большому перепаду температур.

К теплоизоляционным материалам относятся:

Напыляемый утеплитель.

  • Напыляемая изоляция (ППУ). Пенополиуретан в жидком виде наносится на изделие и обеспечивает высокую герметичность систем водоподведения. Единственный недостаток – высокозатратные работы и материал.
  • Окрашивание теплостойкой краской. Это утеплитель густой пастообразной консистенции, в основе которого лежат акрил, частицы стекловолокна, перлита, стеклокерамических гранул и пеностекла. Такая смесь отличается низкой теплопроводностью, недостаток – высокая стоимость теплоизолирующих работ и требование окрашивания минимум в 3 слоя.
  • Стекловата. Она имеет долгий срок службы, хорошие теплофизические показатели, отличается устойчивостью к высоким перепадам температур. Недостаток – низкая плотность, материал требует дополнительного упрочнения при укладке в почву.
  • Минвата. Как и стекловата, имеет относительно невысокую стоимость, однако из-за пониженной плотности и плохой влагостойкости быстро теряет свои теплоизоляционные свойства.
  • Вспененный полиэтилен. Отличается легким весом, но вследствие низкой плотности неустойчив к влаге и легко повреждается, т. к. не имеет защитной оболочки. Поэтому применять его в качестве изолятора можно только, обработав покрытие сверху защитным слоем.
  • Пенополистирол. Отличается высокими техническими показателями: не подвержен химическому воздействию, влагостоек, прост в монтаже, долговечен, применим под любой диаметр. Может иметь дополнительные канавки для прокладки нагревательного кабеля.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализации

Рассмотрим несколько способов утепления канализации, которые сэкономят Ваши денежные средства и не займут много усилий при монтаже.

Также есть еще несколько нетрудных способов, как утеплить трубы канализации.

Способ первый

Самым простым, как казалось, способом считается закопать трубы ниже уровня замерзания почвы. Но, с тем учетом, что в зависимости от континентального расположения, в каждом городе и пригороде свой уровень замерзания почвы.

Закопать трубы ниже промерзания земли одни из простейших способов. Нажмите для увеличения.

И Вам повезет, если на Вашем участке он будет не более метра.

Затем существует еще масса факторов, по которым может быть недоступен такой способ защиты канализационных труб.

К основному фактору относятся особенности строения почвы, приближенность к подземным водам, наличие вредных веществ и насекомых, разрушающих структуру труб. Поэтому такое утепление канализационных труб может быть не возможным.

Также стоит брать во внимание ремонт в случае прорыва трубы. Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы

Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы.

И для того, чтобы починить поврежденный участок, вам заново придется раскапывать трубу, и на благо, если будет заметно, в каком месте произошла поломка, а если нет, то выкапывать ее полностью, и в таком случае уже придется ее менять.

Так что этот способ хоть и обойдется вам недорого, но он не практичен.

Второй способ

Второй способ предполагает утепление канализационных труб посредством прокладывания электрического кабеля. Этот способ вполне надежен, и относится не только к наружному утеплению, но и также в домах с плохой отопительной системой.

И к основному относится полная зависимость от электропитания.

То есть, если у вас отключили электричество по каким-то причинам, то обогрева труб вы не получите.

Второй недостаток, это внушающие счета по оплате за расход электричества. Да и если что-то там перегорит, прорвет трубу, это может привести к замыканию, или, еще что страшнее, пожару.

Третий способ

Как утеплить канализацию так, чтобы это было не ресурсоемко и безопасно, то предлагается способ, который подразумевает использование соответствующих утеплительных материалов.

Перед покупкой таких материалов стоит обращать внимание на важные свойства:

  1. Долговечность
  2. Защищенность от влаги
  3. Удобство в монтаже
  4. Воспламеняемость
  5. Так же стоит учитывать характеристики утеплительного материала и возможность повторного использования.

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Требуется ли утепление?

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Требуется ли утепление?Итак, теплоизоляция канализации. Первый вопрос, который закономерно возникает у любого — нужно ли утеплять канализационные трубы вообще?

Многие источники, порой даже весьма авторитетные, оказывают домашним мастерам своего рода «медвежью услугу», утверждая, что канализация в утеплении ни в коей мере не нуждается.

Объясняют они этот факт просто – канализационные стоки сами по себе имеют достаточно высокую температуру, и, находясь в движении практически постоянно, не имеют возможности замерзнуть.

Увы, практика показывает, что возможностей для замерзания у канализационных стоков предостаточно. Как только морозы опускаются чуть ниже среднезимней температуры, то здесь, то там городская канализация начинает «сыпаться».

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Требуется ли утепление?

Порыв канализации на морозе

При этом ладно бы замерзшие трубы просто прекращали функционирование, не давая сточным водам двигаться по трубопроводу. Но все гораздо печальнее – замерзшие стоки расширяются, и при этом – приводят к разрывам самого трубопровода.

Канализация частных домов (по причине вполне очевидной – более качественное изготовление и меньшая изношенность) промерзает гораздо реже, и все-таки неутепленные трубы лопаются на морозе и на частных подворьях.

Вывод напрашивается вполне очевидный – если в вашем регионе хотя бы несколько дней в году стоят морозы, достаточные для промерзания грунта, то утепление труб канализации будет обязательным мероприятием для работ по обустройству канализационной системы.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-kanalizacionnye-truby-na-ulice-svoimi-rukami-sposoby-utepleniya-trub-kanalizacii