Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

15 плюсов и минусов каркасных домов. Легкая воспламеняемость каркасных домов

05.11.2022 в 22:24

15 плюсов и минусов каркасных домов. Легкая воспламеняемость каркасных домов

Сколько тысячелетий существует человечество – столько же времени оно строит для себя жилища. От пещер и примитивных землянок люди постепенно пришли к строительству более совершенных домов из камня и дерева, в зависимости от доступности того или иного материала. Строительные процессы, технологии и материалы совершенствовались, жизнь становилась комфортней, но и по сегодняшний день, любая технология и материалы имеют свои недостатки. Это выражается в долговечности, доступности материалов, стоимости строительства, времени затраченном на него.

Традиционные каменные и деревянные дома долговечны, но требуют больших затрат времени, материалов и денег. Революция в домостроении произошла в середине прошлого века, когда в Северной Америке была разработана технология строительства каркасных домов. Плюсы и минусы каркасных домов, американские и европейские застройщики определили сразу, поэтому технология получила развитие во многих странах, а последние годы и в России.

Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам относится:

Пожар в любом доме приносит большие разрушения и уничтожение конструкций, но если от кирпичного дома остаются хотя бы стены, каркасный дом выгорает полностью.

Но может ли легковоспламеняемость остановить процесс строительства каркасных домов? Не остановит. Уже не один десяток лет ведется строительство, а производители защитных средств постоянно выпускают все более надежные антипирены — противопожарные пропитки. Эти пропитки не допускают возгорания дерева при контакте его с открытым пламенем.

Кроме того, пожар проще не допустить, чем его потушить, а для этого существует большое количество электронных противопожарных систем, круглосуточно отслеживающих нештатные ситуации. Большое значение имеет контроль за внутренней электросетью и другими коммуникациями. Соблюдение правил противопожарной безопасности, делает плюсы каркасных домов весомее, чем этот недостаток.

Каркасный дом минусы и плюсы. Плюсы и минусы каркасных домов

За последние десятилетия каркасное домостроение набрало большую популярность. Технология применима и для сезонного, и для круглогодичного проживания. Как и любые другие виды строений каркасники обладают своими плюсами и минусами. Об этом подробнее.

Плюсы каркасных домов

Недорогие

Если сравнивать каркасный дом со своими, например, кирпичными или блочными собратьями, то он обойдется дешевле.

Быстровозводимые

Неоспоримый плюс. Придерживаясь четкой схемы и последовательности жилой дом можно построить за 1-3 месяца, в зависимости от масштабов и сложности строения.

Экономия на фундаменте

Учитывая легкую конструкцию, дома возводятся на свайных или мелкозаглубленных фундаментах. Кроме того, монтаж свайного фундамента ускорит процесс строительства.

Не дает усадку

Технология подразумевает использование сухой доски, что позволяет приступить к внутренней отделке сразу после возведения каркаса и кровли.

Экологичность и оптимальный микроклимат

Дерево является экологически чистым материалом, который, к тому же, имеет свойство поглощать излишнюю влагу в воздухе.

Круглогодичное строительство

Возведение каркасного дома можно вести как при положительных, так и отрицательных температурах.

Сейсмостойкость

Практически все элементы дома деревянные, а дерево – прочный материал на разрыв и сжатие. Поэтому эксплуатация каркасных сооружений будет стабильнее, чем кирпичных или блочных.

Энергоэффективность

Каркасные дома теплые, так как их стены в большей степени состоят из утеплителя. Если сравнивать, например, с блочными домами, то стены каркасников могут быть тоньше, но эффективнее удерживать тепло. Кроме того, помещение быстро прогревается.

Низкая теплопроводность

Плюсом каркасного дома является и то, что его конструктивные особенности, использование утеплителя, пароизоляции, ветрозащиты не позволяют помещению в жаркую погоду перегреваться, а в холодную выпускать тепло, поэтому летом в доме прохладно, а зимой тепло.

Удобство прокладки коммуникаций

Стоит взять во внимание и это преимущество. Благодаря каркасной конструкции можно с легкостью монтировать электропроводку, трубы отопления и водоснабжения.

Удобство прокладки коммуникаций в каркасном доме Фото из открытых источников

Минусы каркасных домов

Пожароопасность

Не для кого не секрет, что древесина хорошо горит. Стоит отметить, что этот факт присущ всем деревянным домам. Сегодня на рынке строительства существует множество огнезащитных средств для обработки.

Низкая шумоизоляция

Показатель будет зависеть от толщины стен дома, использования звукоизоляционных материалов и их качества, которыми можно минимизировать этот минус.

Вибрация внутри дома

Особенности каркасной конструкции способствуют появлению вибрации при механическом воздействии, быстрой ходьбе. Вибрация будет меньше, если дом возводится в один этаж и на фундаменте с монолитным основанием.

Малый срок эксплуатации, гниение

Касаемо срока службы ходит немало споров, противники технологии утверждают о 25-30 годах, сторонники заявляют о 70 и более. Вместе с этим, нужно отметить, если за деревянным домом не ухаживать должным образом, то он со временем будет гнить. Но если на начальном этапе строительства обработать древесину специальным составом, а также соблюсти все технологии строительства (качественная гидроизоляция и ветрозащита, правильные вытяжная система и вентилируемые зазоры и др.), то деревянный каркас прослужит много лет.

Обработка каркасного дома антисептиком и соблюдение технологий позволит избежать гниения Фото из открытых источников

Грызуны и насекомые

Появление насекомых безопасно для человека, а вот древесине могут представлять угрозу. Во избежание появления таких вредителей необходимо на этапе строительства качественно обработать древесину антисептиком. Касаемо грызунов, то при строительстве лучше отказаться от утеплителя, который создаст благоприятную для них среду, например, пенопласт, пенополистирол.

В заключение хотелось бы сказать, что если подойти к проектированию и строительству каркасного дома с полной ответственностью и использованию качественных материалов, то минусы можно минимизировать и строение прослужит долгое время как для сезонного, так и постоянного проживания.

Каркасный дом через 10 лет. Положительные отзывы

Гость, не вводите в заблуждение, не нужно брусовому дому отстаиваться два года пустым, а каркасники — отличные дома, знаю не понаслышке, второй год живём в доме, построенном по каркасной технологии, проблем не знаем. Как уже выше писалось, зимой — тепло, а летом — прохлада

В общем и целом со всем согласен, вот только брус-брусу рознь: клеёный брус почти не даёт осадки и его выдерживать не надо, а вот сыроватый с рынка я бы точно на год в покое оставил.

Каркасный дом через 10 лет. Положительные отзывы

У меня каркасник. Я балдею. Соседи греться заходят.

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего ни скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гораздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Я бы не был столь категоричен по поводу низкой энергоэффективности кирпичных и бревенчатых  домов. В тех из них, где жил автор, об утеплении видимо вообще не задумывались, а каркасный дом ему построили на совесть. Но, в целом, в абсолюте, всё правильно написано.

Каркасный дом через 10 лет. Положительные отзывы

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый (20 на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, ещё сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Хороший отзыв, добрый. Только вот, не бывает в правильном каркаснике стоек из бруса.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-takoe-karkasnyy-dom

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

15 плюсов и минусов каркасных домов. Легкая воспламеняемость каркасных домов 02

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Каркасный дом через 30 лет. Остальные проблемы, которые «вылезли», уже по мелочи

Min и Max эксплуатационный срок дома при разных условиях

Что касательно сроков службы деревянного каркасного дома, который выстроен по каркасной технологии, то техническая инструкция к домовому комплекту гласит, что, как и российский ГОСТ, такой срок составляет 70 лет. Но это исключительно технические данные. На практике оказывается, что эксплуатационный срок таких построек равен приблизительно 100 годам. Неважно, выстроен такой дом на юге РФ или на севере (по технике утепления эти дома будут отличаться, но эксплуатационный срок дома будет одним и тем же). Когда пройдет 75 лет, дом не потребуется сносить – потребуется производить ремонтные работы фасада и стен до оконного уровня, а еще в полной мере заменит закладные бруски. Что касательно материала кровли, то его важно заменять приблизительно 1 раз в 30 лет.

Натуральную черепицу из глины или же дранку можно заменять 1 раз в 50 лет, а вот с профнастилом и металлочерепицей так не выйдет – максимум 3 десятка лет. К слову, максимальный эксплуатационный срок шифера составляет 30 лет, а если он является окрашенным, то он сможет послужить и 40, и 50 лет. А вот когда дому больше 100 лет, то производить капитальный ремонт в целом нецелесообразно. Лучше всего попросту снести его и выстроить новый. В действительности, пока еще не ясно, в каком состоянии будет каркасный дом по прошествии этого числа времени. Все дело в том, что выстраивать их стал в середине 1960 годов, из-за чего даже первый каркасник достигнет возраста в 100 лет лишь в 2060 году, а это крайне большой срок. Материал для кровли в каркасных домах требуется заменять приблизительно 1 раз в 30 лет.

Каркасно-рамочные дома

Срок эксплуатации каркасного дома в России разный. Каркасно-рамочные дома в плане эксплуатации куда лучше простых щитовых, но разница будет примерно от 10 до 20 лет, что не так уж и много с учетом того, что здание может простоять больше 100 лет. Чтобы это строение прослужило как можно дольше, огромное внимание обязательно уделяйте обшивке и утеплителю, которые будут покрывать каркас. В целом, следует обратить внимание на такие нюансы:

    15 плюсов и минусов каркасных домов. Легкая воспламеняемость каркасных домов 03 Для отделки мы не рекомендуем применять ДСП плиты, потому что они обладают минимальной устойчивостью ко влаге (идеальным вариантом будут ОСБ-3 плиты).
  1. В роли утеплительного материала мы рекомендуем применять пенополистирол (а тем более сыпучего типа, а не плитный, который экструдированный, потому что последний материал станет выделять при влиянии высокой температуры очень вредный для организма человека формальдегид, да и высокой устойчивостью к огню материал не отличается).
  2. Для утепления следует применять теплоизоляционные плитные материалы на базе базальтовых волокон (этот материал долговечный и в полной мере экологический, не вредит человеческому здоровью, даже если на него будут влиять и правда высокие температуры).

Описаны все характеристики минераловатных утеплительных материалов, от которых будет зависеть и окончательный эксплуатационной срок каркасного дома. в целом, если выбрать между каркасно-рамочным строением каркасно-щитовым, то предпочтение следует отдавать первым, если владельцу важна долговечность строения.

Каркасно-рамочные дома обладают длительным эксплуатационным сроком, чем щитовые.

Щитовые коттеджи

Материалы для домов щитового типа выполняют лишь при заводских условиях, а срок выстраивания дома по новой технологии составит по максимуму пару недель. Из-за такой высокой скорости строительства рабочие могут допускать определенные недочеты, которые ужасно сказываются на долговечности выстраивания. Стены в таком здании (сэндвич-панели) сделаны из различных слоев:

  • Материал для тепловой изоляции.
  • Каркас.
  • Гидроизолятор.
  • Паровой изолятор.
  • Внешняя и внутренняя обшивка (чаще всего посредством выше упомянутых ОСБ-3 плит).

Кровля тоже представляет собой сэндвич-панель, а к домам, которые выстраивают по щитовой технологии, всегда выдают сборочную инструкцию. Но собственноручно произвести сборку такого строения, увы, никак не получится – тут потребуется привлекать специальную технику наподобие башенных кранов для подъема. Нанять технику и бригаду рабочих не следует – так будет куда дороже, чем просто заказать выстраивание дома под ключ. Требуется уделить особое внимание утеплителю – лучше всего применять каменную минеральную вату или материал для тепловой изоляции на базе базальта. Эковата будет менее долговечной, не говоря про пенополистирол и другие подобные тепловые изоляторы.

Проблемы каркасных домов. От чего зависит качество каркасного дома

Прежде перехода к списку конкретных плюсов и минусов домов, построенных по каркасной технологии, следует сказать существенное, что зачастую важнее самой технологии - кто и из чего строит ваш дом. Каркасная технология хороша тогда, когда она соблюдается и она не прощает ошибок, как это может быть в некоторых других видах домов. Здесь любой "косяк" приведёт к существенному ухудшению эксплуатационных свойств.

Простой пример. Зачастую бригады гостей из Средней Азии, которые в основном и строят каркасные дома в компаниях, работающих по потоковому принципу (улыбающиеся секретарши и блестящий офис, много рекламы, большие обещания, скидки и пр.), не обучены элементарным вещам. На практике я не раз и не два встречал ситуацию, что они элементарно укладывают пароизоляцию не той стороной. Что приводит потом к накоплению влаги в утеплителе и на конструкциях, к потере теплоизоляции дома и гниению деревянных элементов каркаса.

Руководитель фирмы "Переславский ландшафт" Виталий.

Вопрос цены зачастую является ключевым, поскольку нельзя слепить из ничего конфетку. Если вам предлагают заманчиво дешёвый каркасный домик существенно ниже рынка по стоимости, то следует внимательно изучать, а что внутри этой конфетки. Наверняка за привлекательным фасадом сильно урезанная технология, самые дешевыё материалы и т.д. и т.п.

По специфике работы нашей фирме приходится часто выполнять работы по благоустройству на участках с уже построенными каркасными "эконом" домами и мы слышим т.с. отзывы владельцев. Из них можно собрать целую увлекательную брошюру историй проблем, которые выплывают по мере эксплуатации.

Например, люди купили дом осенью, всё было красиво, симпатично, сверкающий офис компании и улыбчивый персонал. Но вот ближе к весне решили туда приехать пожить. Включили отопление…топили-топили и … ничего, не смогли натопить дом. При более предметном осмотре оказалось, что утеплитель в стенах очень даже условный, множество мостиков холода и пр. По итогу в таком доме надо снимать обшивку и занового всё утеплять, где это возможно.

В деле строительства каркасных домов много секретов и тонкостей, но в целом лучше не заниматься строительным надзором самому, если вы не специалист в этой области, а обратиться к специалистам. Например, воспользуйтесь простой предварительной консультацией по строительству, либо наймите на весь период строительства прораба для строительного контроля. Но такой порядок строительства возможен только при строительстве на заказ, а не при покупке кота в мешк…дешевого домика.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/plyusy-i-minusy-karkasnyh-domov-znachimye-minusy-karkasnyh-domov-v-chem-problema