Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы каркасных домов. Значимые минусы каркасных домов – в чем проблема

03.11.2022 в 02:22

Плюсы и минусы каркасных домов. Значимые минусы каркасных домов – в чем проблема

Основными недостатками деревянного каркаса является низкая теплоёмкость (не долго держит тепло), чувствительность к изменениям влажности (деформации конструкции, хотя не такие, как у сруба), дерево хорошо впитывает влагу, привлекательно для насекомых и грызунов, а так же слабая огнестойкость (для всех деревянных домов это также характерно).
Недостатки каркасных домов не столь многочисленны, но они негативно сказываются на дальнейшей эксплуатации строений, к ним относится:

    Недолговечность. Главные недостатки каркасных домов для постоянного проживания заключаются в том, что данное строение, в сравнении с кирпичными или деревянными собратьями, не сможет простоять в первозданном виде больше одного века. Считается, что длительность службы зависит от климата и режима эксплуатации. Если раз в 25-30 лет проводить капитальные ремонтные работы, то срок службы здания неограничен. Во время ремонта потребуется снимать обшивку, обновлять утеплители и пленку.

  • Недостаточная шумоизоляция. Подобные минусы каркасного дома для круглогодичного проживания не столь актуальны в сельской местности, поскольку там редко можно встретить громкие звуки, но стоит учитывать ветер и прочие факторы. Приближенность к автомобильным дорогам или рельсам требует использования качественных шумопоглощающих материалов.
  • Низкая пожаробезопасность и подверженность гниению. Деревянный каркас отлично горит. Чтобы щитовой каркасный дом минус в форме низкой пожаробезопасности не имел, во время строительства нужно использовать негорючие утеплители. В дополнении можно провести обработку специальными веществами. Каркас из дерева подвержен процессам гниения, этот недостаток провоцирует высокая влажность. Устранить данный минус поможет подходящее антисептическое средство.
  • Вредители в стенах. Могут начитывать каркасные дома для постоянного проживания минусы в виде появления вредителей, но термиты зачастую наблюдаются на территории Канады и Соединенных Штатов. В наших краях присутствует другая угроза – мыши. С подобной проблемой зачастую сталкиваются владельцы домов, где использовался дешевый вид наполнителя – пенопласт. Оптимальным вариантом защиты от грызунов будет эковата, она продуцирует среду, где вредители просто не смогут проживать.

Чем плох каркасный дом. Легкая воспламеняемость каркасных домов

Сколько тысячелетий существует человечество – столько же времени оно строит для себя жилища. От пещер и примитивных землянок люди постепенно пришли к строительству более совершенных домов из камня и дерева, в зависимости от доступности того или иного материала. Строительные процессы, технологии и материалы совершенствовались, жизнь становилась комфортней, но и по сегодняшний день, любая технология и материалы имеют свои недостатки. Это выражается в долговечности, доступности материалов, стоимости строительства, времени затраченном на него.

Традиционные каменные и деревянные дома долговечны, но требуют больших затрат времени, материалов и денег. Революция в домостроении произошла в середине прошлого века, когда в Северной Америке была разработана технология строительства каркасных домов. Плюсы и минусы каркасных домов, американские и европейские застройщики определили сразу, поэтому технология получила развитие во многих странах, а последние годы и в России.

Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам относится:

Пожар в любом доме приносит большие разрушения и уничтожение конструкций, но если от кирпичного дома остаются хотя бы стены, каркасный дом выгорает полностью.

Но может ли легковоспламеняемость остановить процесс строительства каркасных домов? Не остановит. Уже не один десяток лет ведется строительство, а производители защитных средств постоянно выпускают все более надежные антипирены — противопожарные пропитки. Эти пропитки не допускают возгорания дерева при контакте его с открытым пламенем.

Кроме того, пожар проще не допустить, чем его потушить, а для этого существует большое количество электронных противопожарных систем, круглосуточно отслеживающих нештатные ситуации. Большое значение имеет контроль за внутренней электросетью и другими коммуникациями. Соблюдение правил противопожарной безопасности, делает плюсы каркасных домов весомее, чем этот недостаток.

Плюсы каркасных домов. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Плюсы и минусы каркасных домов. Значимые минусы каркасных домов – в чем проблема

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Проблемы каркасных домов. Плюсы каркасных домов

Сегодня, когда стремительно развивается загородное домостроение, каркасные технологии стали одним из идеальных решений по застройке загородных поселков, тем более что достоинства каркасных домов уже выявлены на практике.

Среди наиболее явных плюсов застройщиками называется:

  • Стоимость строительства – она самая низкая в пересчете на кв. метр, поэтому дома по этой технологии возводятся по всему миру.
  • Быстрота возведения – на готовый фундамент индивидуальный каркасный дом монтируется за 1 месяц бригадой из 3 человек; со строительством фундамента и отделочными работами не более 2-х месяцев.
  • Низкая теплопроводность – особенности конструкции и современные утеплители создают комфортный уровень жизни зимой и обеспечивают прохладу летом.
  • Низкая теплоемкость – конструктивные особенности каркасного дома позволяют отапливать только необходимые на конкретный момент помещения, что приносит существенную экономию, а после длительного отсутствия – возможность быстро отопить нужные помещения.
  • Эстетичность внутренних стен – каркасная технология позволяет уже в процессе возведения готовить каналы в стенах и прокладывать трубы водопровода, отопления, разводить электропроводку и монтировать систему вентиляции
  • Облегченный фундамент – небольшой вес конструкций такого дома дает возможность заливать фундаменты мелкого заглубления, что значительно уменьшает расходы на строительство, потребность в материалах и сокращает сроки строительства.
  • Отсутствие усадки – при строительстве каркасных домов используются сухие модули и материалы, они не дают усадки, не нарушают геометрию дома и позволяют сразу проводить работы по внутренней отделке.
  • Экологическая безопасность – при строительстве каркасных домов используется натуральное дерево и материалы, изготовленные на основе натурального сырья, которые соответствуют санитарным нормам и безопасны для людей.

Проблемы каркасных домов. Плюсы каркасных домов

Панель для каркасного дома. Составные материалы

  • Простота внутренней отделки – для обшивки стен и потолков внутри домов, используются современные плитные материалы, поэтому отделочные работы не требуют серьезной предварительной подготовки и значительно облегчаются.
  • Длительная устойчивость к колебаниям температур – материалы, используемые в конструкции дома, позволяют эксплуатировать его круглый год, прогревая только периодически, даже зимой.
  • Сейсмоустойчивость – каркасные дома, благодаря своей конструкции способны выдержать колебания магнитудой до 9 баллов, поэтому они очень популярны в Японии.
  • Всесезонность строительства – для каркасного домостроения время года значения не имеет, так как полностью исключены «мокрые» строительные процессы, но если имеются залитые летом фундаменты. Зимой можно строить прри температуре до -15 °C.
  • Простота строительства – так как каркасная технология не предусматривает объемных тяжелых конструкций, нет необходимости в специальной строительной технике, дом может возвести мобильная бригада, что также положительно влияет на уменьшение стоимости строительства.
  • Легкий монтаж и демонтаж – при внесении в проект необходимых дополнений, каркасные дома становятся мобильными, их легко разобрать без повреждений конструкций и снова собрать на другом месте.
  • Удобный доступ к внутренним полостям стен и перекрытий — это облегчает оперативное доутепление, ремонт и обслуживание коммуникаций.

Каркасный дом через 30 лет. Ми. Каркасный дом недолговечен

Разные типы каркасных домов прослужат от 30 до 100 лет. Этот показатель зависит от качества каркаса и утеплителя и их сохранности в конструкции.

Чтобы обеспечить долговечность материалов, важно предотвратить попадание влаги внутрь стены. Долговечность дерева и металла в условиях нормальной атмосферной влажности и при надлежащей обработке превышает 100 лет.

Слабое звено — утеплитель. Дом с пенополистирольным утеплителем прослужит не менее 30 лет. Использование жесткого минераловатного материала увеличит срок службы здания без ремонта стены до 60 лет и более. Однако эти сроки оправдаются при качественном выполнении дома, когда крепежные элементы и защитные пленки имеют высокую степень надежности, обеспечивая герметичность конструкции в течение долгих лет.

Каркасный дом через 30 лет. Ми.  Каркасный дом недолговечен

Металлический каркас надежен и может нести серьезные нагрузки

Существенно снижает долговечность строения использование для каркаса сырого дерева. По мере того как дерево в построенном доме высыхает, стойки и балки изменяют свою геометрию, нарушается обшивка, на стыках появляются щели, поэтому следует тщательно проконтролировать влажность материала, предназначенного для каркаса (для этого можно использовать специальный прибор — влагомер). Дерево должно быть высушено естественным или искусственным (вакуумной сушкой) способом.

Каркасный дом через 30 лет. Ми.  Каркасный дом недолговечен

Чаще всего каркас изготовляют из дерева

Резюме: долговечность каркасного дома 30-100 лет, и зависит от качества материалов и работ.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/7-minusov-i-8-plyusov-karkasnyh-domov-nedostatki-karkasnyh-domov

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы и минусы каркасных домов

За последние десятилетия каркасное домостроение набрало большую популярность. Технология применима и для сезонного, и для круглогодичного проживания. Как и любые другие виды строений каркасники обладают своими плюсами и минусами. Об этом подробнее.

Плюсы каркасных домов

Недорогие

Если сравнивать каркасный дом со своими, например, кирпичными или блочными собратьями, то он обойдется дешевле.

Быстровозводимые

Неоспоримый плюс. Придерживаясь четкой схемы и последовательности жилой дом можно построить за 1-3 месяца, в зависимости от масштабов и сложности строения.

Экономия на фундаменте

Учитывая легкую конструкцию, дома возводятся на свайных или мелкозаглубленных фундаментах. Кроме того, монтаж свайного фундамента ускорит процесс строительства.

Не дает усадку

Технология подразумевает использование сухой доски, что позволяет приступить к внутренней отделке сразу после возведения каркаса и кровли.

Экологичность и оптимальный микроклимат

Дерево является экологически чистым материалом, который, к тому же, имеет свойство поглощать излишнюю влагу в воздухе.

Круглогодичное строительство

Возведение каркасного дома можно вести как при положительных, так и отрицательных температурах.

Сейсмостойкость

Практически все элементы дома деревянные, а дерево – прочный материал на разрыв и сжатие. Поэтому эксплуатация каркасных сооружений будет стабильнее, чем кирпичных или блочных.

Энергоэффективность

Каркасные дома теплые, так как их стены в большей степени состоят из утеплителя. Если сравнивать, например, с блочными домами, то стены каркасников могут быть тоньше, но эффективнее удерживать тепло. Кроме того, помещение быстро прогревается.

Низкая теплопроводность

Плюсом каркасного дома является и то, что его конструктивные особенности, использование утеплителя, пароизоляции, ветрозащиты не позволяют помещению в жаркую погоду перегреваться, а в холодную выпускать тепло, поэтому летом в доме прохладно, а зимой тепло.

Удобство прокладки коммуникаций

Стоит взять во внимание и это преимущество. Благодаря каркасной конструкции можно с легкостью монтировать электропроводку, трубы отопления и водоснабжения.

Удобство прокладки коммуникаций в каркасном доме Фото из открытых источников

Минусы каркасных домов

Пожароопасность

Не для кого не секрет, что древесина хорошо горит. Стоит отметить, что этот факт присущ всем деревянным домам. Сегодня на рынке строительства существует множество огнезащитных средств для обработки.

Низкая шумоизоляция

Показатель будет зависеть от толщины стен дома, использования звукоизоляционных материалов и их качества, которыми можно минимизировать этот минус.

Вибрация внутри дома

Особенности каркасной конструкции способствуют появлению вибрации при механическом воздействии, быстрой ходьбе. Вибрация будет меньше, если дом возводится в один этаж и на фундаменте с монолитным основанием.

Малый срок эксплуатации, гниение

Касаемо срока службы ходит немало споров, противники технологии утверждают о 25-30 годах, сторонники заявляют о 70 и более. Вместе с этим, нужно отметить, если за деревянным домом не ухаживать должным образом, то он со временем будет гнить. Но если на начальном этапе строительства обработать древесину специальным составом, а также соблюсти все технологии строительства (качественная гидроизоляция и ветрозащита, правильные вытяжная система и вентилируемые зазоры и др.), то деревянный каркас прослужит много лет.

Обработка каркасного дома антисептиком и соблюдение технологий позволит избежать гниения Фото из открытых источников

Грызуны и насекомые

Появление насекомых безопасно для человека, а вот древесине могут представлять угрозу. Во избежание появления таких вредителей необходимо на этапе строительства качественно обработать древесину антисептиком. Касаемо грызунов, то при строительстве лучше отказаться от утеплителя, который создаст благоприятную для них среду, например, пенопласт, пенополистирол.

В заключение хотелось бы сказать, что если подойти к проектированию и строительству каркасного дома с полной ответственностью и использованию качественных материалов, то минусы можно минимизировать и строение прослужит долгое время как для сезонного, так и постоянного проживания.