Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем на зиму заклеить окна в домашних условиях. Чем заклеить окна с деревянными рамами

03.11.2022 в 13:41

Чем на зиму заклеить окна в домашних условиях. Чем заклеить окна с деревянными рамами

Избавиться от холода в помещении, где стоит деревянный оконный балкон можно на короткий временной промежуток или на длительный период. Насколько получится утеплить конструкции, зависит от того, что за материал был выбран для рабочего процесса.

Если обклеить окна по первому методу, то в любой момент все можно снять. Обычно такой вариант используют на одну зиму, а весной материалы убирают. Вторая методика подходит для длительной эксплуатации и прослужит не один год.

Чаще всего для заклейки оконных балконов применяют следующие материалы:

  • акриловые или силиконовые составы (герметики);
  • пена (монтажная);
  • вата;
  • бумага и другие подручные средства.

Труднее всего работать с замазкой. С наступлением теплого времени года, убрать ее будет непростой задачей. В связи с этим, использовать замазку для больших щелей не рекомендуется.

Чем на зиму заклеить окна в домашних условиях. Чем заклеить окна с деревянными рамами

Вата и тканевые полоски

Выбирая чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло, внимание следует уделить этим материалам. Такой вариант решения проблемы принято считать самым простым, быстрым, недорогим и довольно эффективным.

Весь рабочий процесс заключается в том, что вату нужно запихнуть в щели. Когда отверстия слишком маленькие, можно воспользоваться ножом. Также поможет небольшая плоская отвертка.

Далее щели, куда удалось затолкнуть вату, заклеивают полосками из ткани. Эта работа осуществляется согласно следующему алгоритму действий:

  1. Найти подходящий материал (можно воспользоваться старыми тряпками).
  2. Отрезать полоски нужной длины.
  3. Смочить тканевые кусочки в воде, после чего хорошенько их отжать, чтобы вышла вся жидкость.
  4. Натереть полоски хозяйственным или любым другим мылом, а затем наклеить их поверх ваты.

Мыло имеет хорошее сопротивление воздуху, по этой причине важно его использовать. В противном случае теплоизоляция получится не такой эффективной и небольшие сквозняки все же останутся.

Работая со старыми конструкциями из дерева, часто возникает проблема отклеивания ваты и полосок из-за температурных изменений. В таком случае придется повторять вышеописанные манипуляции.

Главный плюс работы с тканью и ватой в том, что все эти материалы легко убираются, когда холода заканчиваются.

Герметик

Если финансовое положение позволяет, а также есть лишнее время, то можно избавить квартиру от сквозняков с помощью силиконового герметика. Помимо тубы со смесью, также нужен специальный пистолет.

Чем на зиму заклеить окна в домашних условиях. Чем заклеить окна с деревянными рамами

Алгоритм действий при работе с герметиком выглядит следующим образом:

  1. Хорошенько промыть стекла и другие элементы.

Чем заклеить окна на зиму. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем заклеить окна на зиму. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как заклеить окна на зиму бумагой. Подготовка

Утепление окон, как ни банально звучит, начинается с их мытья. Чистое стекло имеет низкий уровень прозрачности для инфракрасного излучения. Если же оно загрязнено, этот параметр повышается. Следовательно, чтобы сохранить тепло в помещении, необходимо хорошенько вымыть окна перед наступлением холодов.

Как заклеить окна на зиму бумагой. Подготовка

Утепление будет более эффективным, если рамы и стекла тщательно вымыть

Для мытья рекомендуется использовать средства, в составе которых есть нашатырный спирт. Он имеет два важных свойства:

  • Удаляет жировые пятна.
  • Не оставляет разводов.

Мыть следует стекло и подоконник, а также раму, поскольку именно на нее будет наноситься замазка и наклеиваться уплотнители. Если делать это на грязь, утеплители быстро отпадут и придется все делать заново.

Технология утепления снаружи предполагает такой порядок действий:

  1. Для начала необходимо заняться откосами. С них нужно удалить остатки шпаклевки, пены, краски и других материалов. После заполнить оконные щели пеной. Излишки обрезать, на откос установить сетку и нанести штукатурку. В конце прогрунтовать и закрасить. Проводить работы можно исключительно при плюсовой температуре.
  2. Если рамы деревянные, необходимо устранить щели между створками окна, а также на всех деревянных элементах. Для этого их необходимо покрасить или залакировать.

После того, как проведены работы по утеплению снаружи, можно приступать к работам изнутри помещения. Рабочий процесс может отличаться в зависимости от того, из какого материала изготовлено окно (дерево или пластик).

Как заклеить окна на зиму мылом. Чем заклеить окна с деревянными рамами?

Старые деревянные окна на зиму необходимо покрасить. Краска создаст дополнительный уплотнитель между створками, заполнит все небольшие щели в изделии и снизит проницаемость холода древесины.

Любые виды замазок следует использовать только в тех местах, где находятся большие отверстия, которые будут являться источником сквозняка.

Вата и тканевые полоски

Бюджетным вариантом утепления квартиры является использование медицинской ваты. Ею необходимо заполнить все щели. Чтобы вата полностью закрыла собой отверстие, во время выполнения работы рекомендуется дополнительно использовать нож, плоскую отвертку или другой схожий инструмент.

Когда все щели будут закупорены, следует проклеить раму тканевыми полосками. Материю разрезают на кусочки (можно использовать старую простынь) шириной не менее 3 см. В качестве клеевой основы можно использовать хозяйственное мыло. Полоску ткани следует намочить в воде, отжать, а затем натереть мылом. Такая оклейка позволит дополнительно удерживать холодный воздух улицы.

Чем на зиму заклеить окна в домашних условиях. Чем заклеить окна с деревянными рамами 04

Герметик

Данный способ утепления жилого помещения имеет высокую эффективность, но его нельзя считать бюджетным.

Парафин

Заполнить места, откуда идет сквозняк, можно с помощью парафина. Чтобы во время работы не получить травму, рекомендуется воспользоваться очками и защитными перчатками. Кроме средств защиты, потребуется медицинский шприц без иглы.

Парафин необходимо растопить на водяной бане. Когда он станет жидким, его набирают в шприц и пока жидкость не застыла, ее необходимо впрыснуть в щель. Работать потребуется быстро. Если парафин застынет внутри шприца, его можно будет растопить. Для этого его потребуется погрузить в горячую воду.

Уплотнитель

Для заклейки окон от сквозняка можно использовать уплотнительную ленту. Она полая внутри и с одной стороны имеет липкую основу. Достаточно подготовить поверхность, удалить защитную пленку и приклеить уплотнитель. Такой материал не будет мешать открыванию и закрыванию окна, поэтому его не обязательно снимать на летнее время. Средний срок службы уплотнителя составляет 2 года.

Теплосберегающая пленка

Теплосберегающая пленка не дает выходить теплу из дома и препятствует проникновению холода из улицы.

После того как окно будет вымыто и высушено, необходимо раскроить пленку. По периметру проема приклеивается двусторонний скотч. Отрезанный кусок пленки прикладывается к окну. После приклеивания к двустороннему скотчу следует подрезать лишние края.

Чтобы пленка разровнялась и стала малозаметной, ее необходимо прогреть феном. Если окна ранее запотевали, рекомендуется дополнительно положить сорбент. Его тоже можно приклеить на двусторонний скотч, который крепится на штапик.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Каучуковые EPDM , Хорошо закрывают небольшие зазоры, не пропускают воздух, выносят перепады температур от -50 С до 70 С, удобны в использовании хорошо фиксируются и также легко удаляются. Если вы не до конца разобрались, пишите мне, я все поясню!

Как утеплить окна деревянные. Этапы подготовки

Первым делом перед тем,, нужно произвести его подготовку, которая обычно включает в себя несколько шагов:

  • уборка лишних вещей с подоконника;
  • снятие и утилизация старого, прохудившегося утеплителя;
  • чистка всех щелей и стыков от остатков клея, пыли и мусора (ведь выбранный новый утеплитель требует полной герметичности и отсутствия лишних предметов!);
  • обработка оконных рам спиртовым раствором для полного очищения.

Следующий шаг — устранение щелей в самой оконной раме, если таковые имеются. Ведь даже если добиться полной герметизации пространства между рамой и створкой, холодный воздух будет проникать в помещение, если в самой деревянной конструкции есть щели и другие механические повреждения.

Как утеплить старые деревянные окна? Чтобы устранить щели в раме, можно воспользоваться специальным герметиком или шпатлевкой, предназначенной для дерева. Если ни того, ни другого в твоем распоряжении нет, можно использовать парафин. Его нужно разогреть до 70 градусов на водяной бане, после чего заполнить составом все трещины и дать застыть в течение 1—2 часов. 

Еще один «домашний» состав — самодельная замазка на основе гипса. Необходимо смешать 2 части гипса с 1 частью мела, а потом развести порошок водой до получения вязкой массы. Для устранения мелких щелей можно использовать обычный медицинский шприц, а для более крупных повреждений — шпатель или специальный строительный шприц.

Важно:перед заполнением щелей сними слой старой краски или лака с помощью наждачной бумаги и обезжирь поверхность, а после высыхания состава и устранения щелей нанеси на раму новый слой декоративного покрытия.

Наконец, перед утеплением важно обнаружить все «слабые» места, через которые холодный воздух проникает в помещение. Комплексное утепление включает в себя обработку:

  • мест, в которых оконная рама примыкает к створке;
  • стыков дерева и стекла;
  • подоконников и откосов (их лучше утеплять снаружи).

Когда ты выяснила, где именно проникает воздух, необходимо переходить непосредственно к устранению проблемы.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-uteplit-okna-na-zimu-samostoyatelno-luchshie-sposoby-7-sposobov-uteplit-okna-na-zimu-12

Что положить между рамами для тепла. Утепление окон газетой

Этим способом владельцы деревянных домов пользуются не один десяток лет. Несмотря на дешевизну, такое утепление достаточно эффективно снижает теплопотери, вызванные наличием щелей между рамой и створками.

Итак, возьмите старые газеты (некоторые используют туалетную бумагу) и порвите их на мелкие кусочки. Можете приобщить к этому делу детей: они очень любят что-нибудь рвать в клочья. Положите кусочки в емкость и добавьте немного воды. Вода размягчит и без того тонкую газетную бумагу и превратит ее в пластичную массу. Отожмите газету, стараясь удалить излишки воды. Некоторые советуют для прочности добавить в получившуюся массу глину (равна количеству бумаги) либо измельченный мел (его должно быть в 2 раза больше, чем газет).

Использовать полученную таким образом замазку нужно сразу. Замажьте ею все видимые щели. Для работы задействуйте любой инструмент с острым концом: шпатель, нож, металлическую линейку; для небольших отверстий – отвертку, крючок для вязания или спицу. Газетная бумага после высыхания разбухнет и хорошо закроет собой все щели.

Заключительный этап – заклейте все "законопаченные" места белой бумагой для оклейки окон. В качестве "клея" рекомендуем воспользоваться обычным хозяйственным мылом. Быстро протяните полоску бумаги сквозь воду (удобно делать, например, в кувшине), чтобы она покрылась водой, но при этом не промокла насквозь. Потрите бумагу влажным мылом и проклейте ею все стыки. Аккуратно проведите по каждой бумажной полоске сухой тряпкой, прижимая ее к раме. Весной достаточно будет намочить полоску тряпкой, пропитанной теплой водой, и бумага легко отстанет от окна.

Некоторые хозяйки используют вместо газет вату (можно взять техническую) или даже тряпки. Эти материалы целесообразно применять в тех случаях, когда щели в окнах очень большие.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tri-sposoba-bystro-uteplit-okna-bez-bolshih-zatrat-pochemu-duet-iz-plastikovogo-okna

Чем заклеить деревянные окна на зиму. Чем еще утеплить окна

Вместо поролоновых или резиновых уплотнителей можно использовать и другие материалы. Утепление деревянных окон можно сделать с использованием:

  • Вспененного полиэтилена. Он есть на клеевой основе, есть просто рулоны утеплителя. Как монтировать клеевой понятно, а обычный рулонный утеплитель нарезают на полосы нужной ширины. Крепить его можно на кнопки или скобы из строительного степлера. Этот вариант хорош тем, что можно «накроить» полос нужной ширины.

    Чем заклеить деревянные окна на зиму. Чем еще утеплить окна

    Вспененный полиэтилен — один из вариантов для утепления деревянных окон на зиму

  • Использовать монтажную пену. Если окно на протяжении зимы открывать не собираетесь, можно зазоры заполнить монтажной пеной из баллончика. Задувают очень небольшим количеством, а еще пена нужна с малым расширением, иначе может выдавить раму. После полимеризации излишки срезают вровень с рамой, а дальше можно или покрасить, или заклеить бумагой. Это зависит от того, как в дальнейшем планируете использовать окно. Недостаток этого метода — пену без повреждения краски не оторвать.
  • Места сопряжения рамы и створок промазать силиконовым герметиком, но белого цвета. Получим индивидуальную уплотнительную ленту, которая идеально будет заполнять зазоры. Но, снова-таки, отрывается силикон вместе с краской. В принципе, можно наносить герметик на одну из частей «насухую», обезжирив поверхность. Вторую часть смазать чем-то жирным (тем же растительным маслом, например). Закрыть окно, подождать полимеризации. Затем окно открываем, имеем полосу герметика, практически идеально повторяющую контуры прилегающей створки.