Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Герметик для отмостки и фундамента. Выполнение отмостки — стандартная схема

28.12.2019 в 06:41

Герметик для отмостки и фундамента. Выполнение отмостки — стандартная схема

Современные строительные технологии дают возможность не только создавать надежную защиту фундамента, но и обеспечивать достойный вид постройки. Отмостка для дома является продолжением фундамента и представляет собой тротуар, который плотно примыкает к стене дома.

Герметик для отмостки и фундамента. Выполнение отмостки — стандартная схема

Для того, чтобы вода хорошо стекала, защитное полотно делается с уклоном 3-7 градусов. Ширина может быть любой, но больше, чем выступ кровли минимум на 20 см. В некоторых случаях ширина отмостки может составлять 1 м. Материалами для нее являются:

  • Песок;
  • Щебень (также может использоваться гравий или бой кирпича);
  • Бетон.

Важно: Выполнять отмостку следует в сухую погоду, когда нет атмосферных осадков.

Чтобы обеспечить надежную защиту фундамента, отмостка выполняется в следующем порядке:

  1. По периметру здания делается котлован. По строительным нормам глубина котлована должна составлять 15 см для обычного грунта и 30 см при пучинистой почве.
  2. Образовавшаяся траншея очищается от корней растений и деревьев.
  3. Засыпается слой песка, который тщательно утрамбовывается.
  4. Далее засыпается щебень или гравий.
  5. По периметру траншеи устанавливается бордюр .
  6. Верхний слой заливается бетоном или асфальтом.
  7. Шов между цоколем и отмосткой заделывается специальными герметиками.
  8. Тротуарная плитка , брусчатка или другой отделочный материал укладывается в качестве декоративного элемента.

Шов между цоколем и герметиком заделывается по периметру здания одновременно. Для работы выбирайте день без осадков, чтобы в щелях не было воды и влаги.

Только на первый взгляд кажется, что в обустройстве отмостки нет ничего сложного, но на практике, элементарная невнимательность может привести к тому, что конструкция будет выполнена неправильно. Перед началом строительства отмостки, изучите методы работы и рекомендации специалистов.

Каким герметиком заделать щель между отмосткой и домом. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой

Чем заделать растущую щель между цоколем и отмосткой ( глиняный замок на фундаменте глубиной 1,7м и шириной 0.7 - 0,9м, сверху бетоная стяжка 0,1м на ней писчаник на растворе ).В щель пробовали заливать жидкое стекло, сейчас щель заделана лентой-сеткой из стекловолокна и морозостойким клеющим раствором для плитки.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

1. Устранить попадание влаги в щель (чтобы зимой не расширялась от мороза). Например из оцинковки сделать неширокий "плинтус" и прикрутить (приклеить, посадить на раствор…)
2. Раствором приподнять уровень возле цоколя, чтобы вода свободно стекала… типа фаски сделать.
3. Есть специальные металлические пластины с дырочками или армированные сетки. которые предназначены как раз для отмосток… кладутся под слой раствора, и положить их не встык к цоколю, а внахлёст. Раствором сформировать уклон для стока воды.
4. У нижней части цоколя должно быть устойчивое ограничение. На фото - шифер (грядки), а где свободный спуск, металлическая пластина с приваренными штырями (и в землю и в бетон).
У нас отмостка вокруг дома сделана под уклон (на фото: слева-направо). Никаких застойных зон для воды нет… естественно, и проблем нет.

Каким герметиком заделать щель между отмосткой и домом. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой

Каким герметиком заделать щель между отмосткой и домом. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой

lomonosov6173 (автор вопроса) 30 мая 2018 года

Ксожалению цоколь и отмостка уже сделаны и переделывать их это на сегодня очень дорого (писчаник как известно добывают в Луганске и трудно оттуда вывозить). Я думал о заделке трещины каким-нибудь герметиком (жидким или как колбаски как использовали в Союзе при строительстве панельных домов в швах).

Татьяна Векленко (автор ответа) 30 мая 2018 года

Переделывать отмостку не надо. Укрепи нижнюю часть отмостки, чтобы "обездвижить" пласт, а щель заделай железобетоном (проволока+раствор). Верх зажелезни и будет тебе счастье.

Татьяна Векленко (автор ответа) 31 мая 2018 года

Для rvsn…бетонную поверхность поливают водой и посыпают чистым сухим цементом (цемент надо просеять, чтобы был однородным порошком). Когда цементный порошок намокнет, его начинат "втирать" круговыми движениями мастерком до гладкости. Высушить. Мы так железним колодец. Обработанный таким образом бетон не пропускает воду.

Просела отмостка. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Зачастую отмостка вокруг дома начинает разрушаться уже через один-два сезона после ее заливки. И виной тому – нарушение технологии при строительстве. В отмостке появляются трещины, сквозь которые вода попадает под дом, в них прорастает трава и семена сорных деревьев. В таком случае нельзя откладывать ремонт отмостки надолго.

Просела отмостка. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Технология работ

Произвести его можно своими силами, но многих интересует вопрос, как сделать это без демонтажа старой отмостки. Специалисты говорят, что это возможно. Действовать надо следующим образом:

  1. Сначала убирают отваливающиеся части старой отмостки. При этом разбивать все не надо, снимается только то, что сметается жестким веником и убирается руками. Отдельные фрагменты можно поддеть щепкой. Узкие трещины расширяются шпателем.
  2. Далее отмостка грунтуется грунтовкой глубокого проникновения кистью. Задача этой операции – немного укрепить покрытие, также и в трещинах. Не стоит наносить слишком много грунтовки, но и жалеть ее не надо.
  3. Выполняется выравнивающая стяжка специальной ремонтной смесью или обычным пластичным раствором. В первую очередь промазываются трещины. В ремонтную смесь лучше добавлять для крепости 10% разведенного клея ПВА.
  4. Сверху укладывают слой гидроизоляции из рубероида или полиэтиленовой пленки. Обязательно делать напуск на цоколь от 6 до 8 см.
  5. Поверх гидроизоляции укладывается армирующая проволочная сетка с ячейкой 5 см.
  6. Затем заливается слой бетона в 6-8 см. Уклон должен быть от дома около 3 см.
  7. Бетон должен получиться жестким. При укладке его заглаживают и железнят. На другой день бетон шлифуют полиуретановой или деревянной теркой.
  8. Если дом небольшой, то поперечные швы можно и не делать. Обычно они применяются на участках с покрытием более 15 метров и служат для компенсации деформаций при усадке и колебаниях температуры.
  9. Если шов необходим, то его делают с шагом в 6-8 метров из доски, обработанной креозотом или прочим антисептиком. Швы также делают из жесткого пенопласта, прокладывая полоску в 1 см на всю глубину слоя отмостки. Лишнее можно срезать, после схватывания бетона.
  10.  Наружный край отмостки можно сделать ровным, применив доски для опалубки. Затем доски убираются, а вровень с отмосткой подсыпается грунт. При слое бетона менее 5 см, на краю можно сделать так называемый «зуб», то есть утолщение до 10 см. Как вариант на краю устанавливают бетоный поребрик или керамический кирпич. Опалубочная доска тогда не нужна.

Просела отмостка. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Приготовление раствора

Сам раствор для заливки отмостки готовится так:

  • Цемент (марка 500 или 400) – 1 часть;
  • Песок – 2,6 части;
  • Щебень – 4,5 части;
  • Вода – 125 л на кубометр готового раствора;
  • Добавки и пластификаторы.

Приготавливать смесь лучше в бетономешалке и использовать ее течение двух часов. Залитый бетон лучше накрыть влажной тканью или мешковиной, чтобы вода из раствора испарялась не так быстро. Это поможет предотвратить растрескивание. В сильную жару бетон рекомендуется поливать водой из шланга утром и вечером около 2-3 дней. В день заливки поливать не надо.

Просела отмостка. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

В случае, если ремонт отмостки был проведен правильно и с соблюдением всех требований, то новое покрытие должно прослужить дольше.

Почему отмостка отходит от дома. Периодичность ремонта отмостки

Ремонт отмостки многоквартирного дома производится, согласно официальным данным, один раз в 3 — 5 лет. Жильцы таких домов очень часто жалуются на высокую стоимость работ по ремонту отмостки — однако, далеко не каждый человек знает о том, что для долгого срока её эксплуатации требуются гораздо большие финансовые растраты, чем на ремонт отмостки здания небольшой площади. Отличается здесь (включая такой важный показатель, как давление) практически всё.

Ремонт отмостки многоквартирного дома должен проводиться тщательно — если работники выполняют своё дело «на совесть», а коммунальщики не скупятся, то на подстилающий слой кладут специальный геотекстильный материал. После этого, на него насыпают керамзит, гальку и щебенку.

Почему отмостка отходит от дома. Периодичность ремонта отмостки

Качественный геотекстиль способен защитить от проседания даже достаточно объёмную конструкцию. Все мы знаем: если «сверху» не выделяются деньги — производится плохой ремонт. Отмостка вокруг дома, при этом, через полгода — год может растрескаться.

Если отмостка отошла от фундамента, причин для этого может быть очень много. Основной причиной, всё же, принято считать отсутствие компенсационного температурного шва. Стоимость работ по ремонту отмостки, в данном случае, может быть немалой.

Рациональнее будет не платить деньги по факту обнаружения проблемы, а постараться изначально не допускать ошибок — шов обязательно нужно делать при помощи демпферной ленты или же полиуретанового однокомпонентного герметика.

Заполнение щели между отмосткой и фундаментом. 4 Напишите свой ответ:

Забанен

Argonaut

Щель между отмосткой и домом вполне нормальное явление. Отмостка не должна быть прикреплена к цоколю дома, так как они по-разному “садятся”.
У нас тоже есть такая щель, но она между неотделанным цоколем дома и отмосткой. Цоколь обложили отделочным камнем, и щель стала незаметна. Ее можно залить герметиком, так как если залить раствором, она все равно опять появится опять же из-за разного движения фундамента и отмостки.

3

Ответить

Участник

Забанен

Argonaut

Отмостка состоит из подушки: на выровненный грунт укладывается геотекстиль, на него песок, далее щебень, арматура, бетон. Изначально закладывается так, что отмостка не прикреплена к дому, так как дом и отмостка двигаются на грунте по-разному. Если заделать щель бетоном, то она появится опять. Материал для заделывания щели должен быть пластичным.

1

Ответить

Участник

Messing

Я бы посоветовал заделать дырку между отмосткой и стеной дома, битумно-полимерной мастикой – это относительно дешевый строительный материал. Отмостку и фундамент, обычно накрепко не скрепляют между собой, так как при усадке фундамента отмостка должна немного “гулять” – это вполне нормальный процесс.

Ремонт герметиками данной дыры, между отмосткой и фундаментом дома, считаю нецелесообразно, так как это ненадолго, а вот битумно-полимерная мастика, она более пластична и долговечна, не только к подвижке земли, но и к перепадам температур.

Поверх нанесенной в трещины данной битумно-полимерной мастики, советую ее посыпать обычным цементом – это чтобы мастика не прилипала к обуви.

Видео отмостка дома. Секрет долговечной отмостки