Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Электрический теплый пол своими руками монтаж. Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео

28.12.2019 в 07:22

Электрический теплый пол своими руками монтаж. Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео

схема укладки электрических теплых полов следует поставить датчик для температуры. Он устанавливается в трубу из гофры и помещается совместно с питающим стороной провода в единой штробе. На краю трубы для терморегулирующего прибора проставляется заглушка, для непопадания туда раствора.

Важно! Температурный датчик помещать в гофру нужно так, чтобы он присоединялся к поверхности трубы, которая повернута в сторону верхней стяжки. Чем незначительнее пространство между стяжкой и температурным датчиком, тем вернее показания

В случае поломки температурного датчика его можно с легкостью поменять посредством вытягивания из гофры через терморегуляторную коробку. Собственно по этой причине термодатчик нужно устанавливать в трубе.

Она с датчиком помещается на поверхности пола промеж очертаний нагревающего провода без их пересечения. Для грамотного функционирования температурного датчика его вкупе с трубой следует зафиксировать на ленте для монтажа в середине кабельных линий. Все это необходимо расположить вдоль кабеля в длину не меньше 500 – 1000 мм.

Подключение терморегулятора к теплому полу

Терморегулятор нужно установить и подключить после подведения 3 проводков к соединительной коробке – сетевой (220 В), питающий и температурного датчика. Нельзя помещать данный прибор в комнате со значительной сыростью, поскольку это опасно.

Процесс монтажа

На этапе подготовки устанавливают терморегулятор для электрического теплого пола. В процессе подготовки основания уже было создано соответствующее углубление в стене под термостат, а также проложена штроба для его провода.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол: варианты обустройства

Укладку теплого пола под плитку на основе электрического кабеля или нагревательных матов осуществляют преимущественно в квартирах, где нет возможности установить водяные полы, характеризующиеся большей эффективностью. Кроме того, электрический теплый пол характеризуется простотой монтажа и является одним из самых экономичных вариантов теплого пола под плитку.

В процессе установки электрических теплых полов могут быть вариации, что зависит от условий, в которых будет осуществляться укладка.

  • Монтаж теплого пола может осуществляться в слой стяжки, после обустройства которой будет произведена укладка напольного покрытия. Данный вариант будет наиболее удачным в случае монтажа теплого пола в жилых помещениях, например, кухне и лоджии. Он подразумевает установку системы на основе электрического кабеля, под которую подкладывают слой утеплителя и гидроизоляционного материала. После укладки кабеля, поверх него осуществляют монтаж небольшого слоя бетонной стяжки;

  • Укладка теплого пола может производиться поверх слоя бетонной стяжки без дополнительного теплоизоляционного материала. Монтаж теплого пола непосредственно в стяжку возможен только в том случае, если этажом ниже располагается утепленное жилое помещение. Это обусловлено тем, что керамическая плитка и слой плиточного клея смогут обеспечить должную защиту нагревательных элементов без использования дополнительных материалов;
  • Укладка теплого пола может осуществляться непосредственно под напольное покрытие, однако данный способ считается наиболее подходящим в случае обустройства одной из разновидностей электрического теплого пола – пленочных полов. Если вы столкнулись с необходимостью устройства теплого пола под плитку, а желания производить капитальные работы, связанные с заменой бетонной стяжки, у вас нет – данный способ окажется наиболее предпочтительным. Однако важно помнить, что он предполагает монтаж теплоизоляционного слоя, в качестве которого используется вспененный полиэтилен с фольгированной поверхностью, который укладывается поверх уже имеющейся бетонной стяжки. Следующий этап – монтаж электрических нагревательных элементов и, в случае необходимости, укладка гидроизоляционных материалов.

Теплый пол своими руками в ванной. Какие бывают теплые полы в ванне, какой лучше выбрать

Теплые полы – это популярные системы, используемые в разных помещениях. Наиболее актуален теплый пол в ванной, где в качестве напольного покрытия используется керамическая плитка, так как материал считается холодным и некомфортным для хождения по нему босиком. Для этого могут выбираться разные системы, причем наиболее часто возникает вопрос, какой теплый пол лучше водяной или электрический. Каждая разновидность обладает своими особенностями, поэтому перед выбором следует определиться с конкретным вариантом. Каждый вид считается достаточно простым в создании, поэтому заниматься работами можно своими силами.

Виды теплого пола для ванной

Первоначально важно определиться, какой вариант конструкции будет применяться. Система отопления теплого пола является популярной в любом виде, а выбор зависит от предпочтений и финансовых возможностей собственников помещения. Поэтому первоначально следует разобраться, какие виды теплых полов существуют, из каких элементов они состоят, а также как правильно их сделать.

Водяной

Водяной теплый пол в ванной создается наиболее часто, так как данная конструкция легко подсоединяется к системе отопления или горячего водоснабжения. Для создания конструкции используются разные виды труб, сделанных из металлопластика или меди, а также пластика или стали.

Водяные теплые полы в ванной обладают многими плюсами:

  • доступная стоимость, причем не только при процессе создания, но и при непосредственной эксплуатации, поэтому такая конструкция экономнее систем, работающих от электричества;
  • высокая теплоотдача обеспечивает действительно качественный, быстрый и оптимальный подогрев пола в ванной;
  • эта разновидность отличается долгим сроком эксплуатации, поэтому не приходится часто уделять внимание ремонтным работам;
  • допускается подключать систему от централизованного отопления, поэтому затраты на обогрев пола будут действительно минимальными, а также не придется устанавливать дополнительные устройства для нагрева теплоносителя.

Нередко подключается водяной теплый пол от полотенцесушителя, а эта работа считается быстрой и простой.

Теплый пол своими руками в ванной. Какие бывают теплые полы в ванне, какой лучше выбрать

Схема водяного теплого пола

Водяной теплый пол от центрального отопления обладает и некоторыми минусами. Сюда относительно сложность монтажа, а особенно это актуально для маленького помещения. Непременно требуется создание стяжки пола, что несет за собой дополнительные траты времени, денег и усилий, а также важно убедиться, что перекрытие выдержит существенную нагрузку от этой конструкции. Не рекомендуется создавать водяной теплый пол под паркетную доску. Так как система централизована, то обогрев будет осуществляться только тогда, когда управляющая компания будет включать отопление в доме, поэтому летом в ванной будут холодные плиточные полы. Если появятся протечки в системе, то придется полностью демонтировать напольное покрытие, разбивать стяжку и выполнять ремонт. Водяные теплые полы под керамогранит считаются оптимальным решением при наличии индивидуального отопления в квартире или доме, так как владельцы помещений самостоятельно регулируют температуру и время нагрева.

Технология по которой создается . Сам процесс создания конструкции делится на этапы:

  • желательно выполнять работы непосредственно при процессе капитального ремонта или строительства дома;
  • на перекрытие укладывается качественная и прочная гидроизоляция, причем допускается выбирать обмазочные или рулонные материалы, а при этом не должно быть стыков или пропущенных участков, а также важно, чтобы слой немного заходил на стены помещения;
  • на бетонный пол укладывается теплоизоляционный слой, защищающий ванную комнату от потери тепла, причем чаще всего для этого используется керамзит или плиточные материалы;
  • сверху заливается стяжка небольшой толщины;
  • снова укладывается теплоизоляция, причем желательно пользоваться фольгированным качественным материалом, а стыки между элементами проклеиваются скотчем из алюминия;
  • формируется армирующий слой из металлической сетки, обладающей небольшими ячейками;
  • выполняется монтаж труб будущей конструкции, которые связываются проволокой или фиксируются с помощью дюбелей;
  • схема прокладки труб должна продумываться заранее, чтобы обеспечивался в результате равномерный нагрев пола;
  • подключается трубопровод к системе отопления;
  • проверяется система на работоспособность;
  • производится заливка бетонной стяжки;
  • после высыхания конструкции, выполняется укладка плитки;
  • через месяц запускается система, в результате чего получаются обогреваемые полы в ванной, обладающие высокой комфортностью.

Электрический теплый пол под ламинат. Чем отличаются водяные и электрические теплые полы

Определяя, что лучше, водяной или электрический теплый пол следует учесть специфические особенности, отличающие системы отопления каждого типа.

  • Греющий кабель и маты – нагрев помещения с помощью электронагревательных систем выполняется посредством провода, имеющего токопроводящие жилы с высоким сопротивлением. Укладка осуществляется в слой плиточного клея или стяжку.
  • Пленочные полы излучают инфракрасные лучи – нагрев осуществляется посредством воздействия ИК лучей непосредственно на стоящие сверху пола предметы.
  • Водяные полы – в качестве теплоносителя используется горячая вода или специальные жидкости. В стяжку пола укладывается трубопровод. В результате тепло равномерно распределяется по всему помещению, отсутствуют не прогреваемые холодные зоны.

Основное отличие между водяными и электрическими теплыми полами состоит в используемом теплоносителе. Остальные характеристики и параметры связаны с особенностями нагрева.

Сравнительный анализ водяного и электрического подогрева пола невозможен без учета специфических особенностей каждой системы отопления.

Водяной «теплый пол» использует в качестве источника тепла жидкий теплоноситель, циркулирующий по проложенным в стяжке пола трубам. Подогрев воды осуществляется в котлах, которые могут работать на газе, жидком и твердом топливе.

У электроподогрева напольного покрытия источником тепла служит специальный кабель, греющийся при прохождении электрического тока. Его так же монтируют внутри стяжки.

Высокая популярность водяного обогрева пола обусловлена рядом достоинств системы:

  • экономичность — по расчетам специалистов, водяной «теплый пол» по затратам на обогрев лучше центрального отопления на 30%, а в отдельных случаях и на 60%, электроподогрева пола — в 4-5 раз;
  • большой, до 50 лет, срок эксплуатации;
  • устройство под все имеющиеся в продаже виды пола (линолеум, ламинат, паркет, плитка и т.д.);
  • универсальность — нет ограничений по виду и типу помещений (по зданиям есть запреты);
  • экологичность — отсутствуют выделение в воздух вредных веществ и электромагнитное излучение, параметры влажности в помещении изменяются, но не существенно (радиаторы сильнее сушат воздух);
  • комфортная ходьба по полу босиком;
  • эстетичность — вся система скрыта, нет видимых труб и радиаторов отопления. Это позволяет дизайнерам применять самые неожиданные решения при расстановке мебели и оформлении интерьера.

Есть и недостатки:

  • необходимо иметь техническое помещение для подогрева теплоносителя;
  • высота помещения значительно уменьшается, минимум на 8 см, из-за необходимости укладывать утеплитель между стяжкой и основанием пола (чтобы не обогревать подвал) и более толстой стяжкой (дополнительно необходимо закрывать трубы на 2-4 см толщиной);
  • высокая стоимость комплекта оборудования (отопительный котел, центробежные насосы, смесительные узлы и т.д.) — примерно в 5 раз выше стоимости кабельной системы обогрева;
  • сложный и трудоемкий монтаж — нужен опыт соединения труб и заливки стяжки (незначительные ошибки могут вскрыться через пару месяцев, в итоге пол и систему придется менять);
  • запрещено устанавливать в многоэтажных домах;
  • нет возможности ремонта — при протечке демонтируются и пол, и стяжка;
  • несмотря на наличие смесительного узла, регулировка температуры теплоносителя затруднена, в результате чего возникают постоянные скачки температуры, что хорошо видно у твердотопливных котлов;
  • неравномерный прогрев пола — по мере прохождения по трубам теплоноситель остывает;
  • требуется постоянное обслуживание при использовании твердотопливных котлов (регулярно подкладывать топливо);
  • большой вес стяжки, что требует усиления основания, если не укладывалась железобетонная плита перекрытия.

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Особенности устройства этой системы подогрева

Теплый пол пленочного типа – достаточно сложная электрическая система, которую самостоятельно уж точно изготовить не получится, но вот приобрести эту пленку и уложить своими руками возможно. Необходимо лишь иметь общие понятия о том, как работать с электрическими устройствами, а также соблюдать все правила укладки этого изделия.

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Особенности устройства этой системы подогрева

ИК пленка для теплого пола

Пленочный пол можно назвать универсальной системой подогрева, так как он в ряде случаев может заменить отопление в небольшом помещении, а также поможет создать уют в нем. Сама по себе пленка имеет особые нагревательные наноэлементы, которые выполнены из углеродосодержащих материалов. Они под действием электрического тока могут создавать инфракрасное излучение, за счет которого и идет прогрев поверхности. Излучение не заметно для человеческого глаза, но вот тело сразу будет его чувствовать.

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Особенности устройства этой системы подогрева

Виды ИК пленочных полов

Сами наноэлементы закрыты с двух сторон особым полимерным материалом, как бы запаяны внутри него. Ширина одной полоски углеродных веществ равняется всего 15 мм, и на одном куске пленки их очень и очень много. Они располагаются параллельно друг другу, и пленка выглядит полосатой. Полосы нагревательных элементов соединяются между собой специальными посеребренными шинами из меди. Благодаря полимерной пленке, закрывающей нагревательные полосы с обеих сторон, система защищена от ряда воздействий, в том числе – от влаги.

СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция, кондиционирование. Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

Таблица. Некоторые характеристики нагревательного элемента.

Видео теплый пол электрический - монтаж, укладка, подключение.