Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна

28.12.2019 в 07:27

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна

При изготовлении окон производители должны руководствоваться нормативами из ГОСТ 30777-2001. Этим стандартом определено, что створки с габаритами 1500х800мм должны иметь не менее 8 точек запирания – по 3 эксцентрика на правой и левой сторонах створки и по 1 вверху и внизу. Поскольку верхние и нижние петли для навешивания створок тоже выполняют функцию точек прижима, расчетное количество эксцентриков уменьшается на 2 штуки.
Расстояние между парой соседних запирающих элементов, расположенных на одной стороне конструкции, не может превышать 700 мм. Удаление от углов створок цапф (эксцентриков) не должно быть больше 300 мм.При комплектации окон фурнитурой необходимо учитывать тип открывания створок. В стандартный проем многоэтажного панельного дома с общим габаритом 1520х1300 мм обычно устанавливают раму с вертикальным импостом, который дели просвет на 2 части. Типовые модели таких окон оснащают:
  1. Поворотной (распашной) створкой (шириной 753 мм) – этот элемент окна должен иметь 6-7 точек прижима. Они распределены следующим образом: по одному эксцентрику на углах той стороны створки, где расположена ручка, еще одна цапфа по центру с противоположной стороны и пара прижимных элементов сверху и снизу ручки. Поскольку у широких поворотных конструкций считается «слабым» не только вертикальная стойка со стороны петель, но и горизонтальные стороны, при таких габаритах на них целесообразно установить по одному эксцентрику.
  2. Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна
  3. Поворотно-откидная створка (ширина 453 мм) – при комплектации таких конструкций запорной фурнитурой 3 цапфы устанавливаются на профиле с ручкой и одна на стороне, которая навешивается на петли. Суммарно получается 6 точек прижима, которых достаточно для герметизации окна в зоне прилегания этой створки.
Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна 01 Несмотря на требования ГОСТ некоторые производители определяют количество точек прижима по своему усмотрению. Тем более сами государственные стандарты разрешают не устанавливать верхние и нижние цапфы в тех случаях когда ширина активного элемента меньше 700 мм. Поскольку большинство створок не достигают этого габарита, средний прижим для окон ПВХ на верхних и нижних горизонтальных профилях створок – редкость.
Чтобы не возникло проблем с герметичностью в процессе эксплуатации дверных и оконных блоков, рекомендуется обсудить этот вопрос сразу при заказе окон. При таком подходе производитель не сможет нарушить технологии ради экономии на элементах фурнитуры.

Поддувает из пластикового окна. Основные причины почему дует из пластиковых окон

Не нужно сразу же предполагать, что проблема из-за брака конструкции или неправильно проведенных монтажных работ. Не готовьтесь к масштабному ремонту, пока не найдете источник холодного воздуха. Проанализировать ситуацию почему дует через пластиковые окна, помогут обычные свеча или зажигалка. С помощью огня мы будем искать все возможные места протечек холодного воздуха с улицы.

Внимание! С открытым огнем обходимся максимально аккуратно: не подводим зажигалку слишком близко к пластику, чтобы не повредить его. Проводим рукой вдоль всей рамы, уделяя особое внимание местам, где оконная конструкция соприкасается со стенами и подоконником. Не забываем о петлях, ручке и уплотнительной резине.

Поддувает из пластикового окна. Основные причины почему дует из пластиковых окон

Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

Основные причины продувания пластиковых окон:

  • неправильная регулировка – дует из створки пластикового окна из-за того, что оно не переведено из летнего режима в зимний;
  • производственный брак – некачественное армирование профиля, поврежден стеклопакет, использовался дешевый пластик, который может не выдержать перепада температур;
  • некачественная фурнитура и уплотнитель – это те части стеклопакетов, на которых никогда не нужно экономить, поэтому выбирайте самую надежную фурнитуру;
  • непрофессионально произведенный монтаж – некорректная установка, нет утепления откосов, не правильно установлен подоконник, нарушена геометрия конструкции;
  • количество стеклопакетов не соответствует вашей климатической зоне.

Обратите внимание! Если дует из пластикового окна, у вас автоматически происходит как-бы вентиляция помещения и стеклопакеты не запотевают. Устранив проблему сквозняков, вы можете получить уже совершенно противоположную проблему. Если ваши пластиковые окна плачут , не забывайте о профилактике данного явления, о чем есть подробная статья на нашем сайте.

Пластиковое окно не прижимается со стороны петель. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна 03

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды, с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна 04

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна 05

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Не прижимается верхний угол пластикового окна. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Конечно, проводить регулировку окон ПВХ своими руками нужно по мере необходимости. Как только возникла определенная проблема, следует сразу же искать способы её устранения. Даже при правильной первоначальной «калибровке» в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Они связаны с неправильной техникой эксплуатации, деформацией крепежных элементов, нарушениями структурной целостности, герметичности и т.д.

Какие проблемы можно устранить, используя самостоятельную регулировку окон ПВХ?

  • Продувание. В случае, если из-под утеплителя начинает ощущаться легкий сквозняк, то достаточно провести самостоятельную настройку прижима створки.
  • Нижняя часть створки провисла и при открывании задевает раму . Данная проблема очень распространена и возникает в тех случаях, когда провисают створки окна. Для решения данной проблемы достаточно воспользоваться горизонтальной или вертикальной регулировкой подъема створки.
  • Средняя часть створки при открывании цепляет раму. Как правило, причина кроется в горизонтальном или вертикальном смещении створки. Как и в предыдущем случае, разрешить ситуацию поможет калибровка подъема створки.
  • Болтается ручка. Проблемы с фурнитурой возникают постоянно. Проблема решается за несколько минут — всего лишь пластина, находящаяся под заглушкой, проворачивается на 90 градусов и затягивается винтами с помощью подходящей отвертки.

Не прижимается верхний угол пластикового окна. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Если ручка окна болтается, то ее можно затянуть обычной крестовой отверткой

5. Ручка не поворачивается или поворачивается с трудом . Причина заключается или в опускании створки, или же в недостатке смазки. Для решения проблемы необходимо смазать все движущиеся элементы, после чего снять заглушку и с помощью отвертки определить, где ход движущегося ролика неправильный. После определения проблемы проводится затягивание винтов все той же отверткой.

Совет: Если вы не можете самостоятельно и точно определить причину, необходимо обратиться за помощью к мастеру. Все же лучше заплатить за незначительный ремонт, чем заменять сломанные детали металлопластиковой конструкции.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/regulirovka-prizhima-plastikovyh-okon-regulirovka-mehanizmov

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна 07

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды, с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна 08

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Прижим пластикового окна. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна 09

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Регулировка прижима пластиковых окон Rehau. Пластиковые окна Rehau (Рехау) на зиму: показания к регулировке

Основной функцией окон в зимние месяцы является сохранение тепла, поэтому при выборе изделий необходимо удостовериться в наличии нужных характеристик.

Окнам Рехау показана настройка режимов зима-лето, а потому в конструкции предусмотрены определенные функции для каждого сезона.

Показателем того, что окна следует перевести в зимний режим служат следующие факторы:

  • окно начало пропускать воздух и обычный режим явно не справляется с высокими температурами;
  • степень плотности пластикового окна не пригодна для удерживания воздуха за пределами помещения;
  • в помещении наблюдается низкий уровень температуры.

Перед тем как откорректировать окно в зимний режим, требуется провести тщательную очистку конструкции и всех ее комплектующих при помощи профессиональной кисти. При обнаружении засохшей смазки на оконных деталях специалисты рекомендует незамедлительно заменить ее. Этот шаг не только ускорит всю работу, но и поспособствует достижению положительного результата. После выполнения этих рекомендаций, желательно определиться с необходимыми цапфами и отрегулировать створки.

Следующей ступенью регулировки стеклопакетов Rehau является перевод рычагов для прижимания уплотнителя. Для данной процедуры достаточно иметь в наличии отвертку, пассатижи и шестигранный ключ, необходимые для операций с цапфами.

О том, что настройка прошла удачно, говорит плотность закрытого окна. Проверить результат работы можно, вставив в профиль Рейхау между створкой и рамой лист бумаги, — регулировка окна потребуется, если вставленный лист получилось вытащить без применения особых усилий.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/regulirovka-prizhima-plastikovyh-okon-regulirovka-mehanizmov

Видео регулировка прижима створки пластикового окна.