Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Генератор дыма для холодного копчения. Простейший дымогенератор из консервных банок

29.02.2020 в 05:01

Генератор дыма для холодного копчения. Простейший дымогенератор из консервных банок

Генератор дыма для холодного копчения. Простейший дымогенератор из консервных банокДымогенератор для холодного копчения своими руками просто изготовить из трех жестяных банок. Детально описывает процедуру следующая инструкция:

  1. У одной из банок обрезаем дно.
  2. Соединяем две банки вместе с помощью специального хомута или металлической ленты.
  3. В банке, расположенной ниже, делаем два отверстия, предназначенные для поджигания и доступа кислорода, поддерживающего тление.
  4. Третья деталь должна быть меньше по диаметру. В дне ее просверливаем дыру для установки тройника. Он крепится на гайку. Соединение должно быть герметичным, так как это влияет на функционирование устройства.
  5. В один выход тройника вкручивается сгон, который герметизируется лентой фум.
  6. Крепится эжектор. В качестве него подойдет небольшая трубка из меди, к которой крепится силиконовый шланг для подачи воздуха. Трубка крепится таким образом, чтобы она выступала с обеих сторон. Место входа элемента уплотняется с помощью муфты. С другой стороны тройника фиксируется трубка для подключения к коптильной камере. Ее длины должно быть достаточно, чтобы дотянуться для емкости для копчения. В общем, эта конструкция и есть эжектор, обеспечивающий подачу дыма.
  7. Щепа закладывается в нижние две банки на 2/3. Сверху конструкция фиксируется деталью с эжектором.
  8. Силиконовый удлинитель подсоединяется к компрессору. Он может иметь небольшую мощность. Возможно применение агрегата, изготовленного из аквариумного компрессора или кулера.
  9. Через отверстие, расположенное внизу подпаливается щепа. Удобно делать это горелкой.
  10. Дымовод подсоединяется к коптильной камере. Если ее нет, то используйте картонную коробку
  11. Дымогенератор размещается на негорючем основании из бетона или кирпича.

Дымогенератор с отстойником своими руками. Из чего состоит дымогенератор

Один из основных элементов для качественного копчения – это источник дыма. Обычно используют стружки или опилки, медленно сгорающие внутри генератора. При этом вы можете так собрать свой домашний дымогенератор, что одной загрузки дров будет достаточно для работы в автономном режиме на протяжении 24 часов. Для этого достаточно уменьшить поток подачи воздуха и увеличить объем щепы в загрузочной камере.

Дымогенератор с отстойником своими руками. Из чего состоит дымогенератор

Вариантов сборки также очень много, все зависит от технических возможностей и целей создания. Есть три основных элемента, без которых работа ни одного устройства не будет функционировать корректно:

  • Контейнер (камера сгорания);
  • Эжектор;
  • Помпа для подачи воздуха.

Дымогенератор с отстойником своими руками. Из чего состоит дымогенератор

При этом в процессе копчения продуктов есть свои тонкости, которые должны быть соблюдены:

  • Минимальная температура поступления дыма;
  • Длительность процесса;
  • Не использовать хвойные опилки;
  • Все продукты проходят предварительную очистку перед копчением.

Чтобы соблюсти все эти особенности процесса собирать основные элементы нужно правильно и тщательно. А чтобы продукты в вашей самодельной коптильне получились особенно вкусными, рекомендуется использовать щепки ольхи, вишни, яблони, груши или ивы.

Полезная информация! Когда ваша коптильня готова, попробуйте разные щепки, чтобы подобрать для себя самый лучший вариант, ведь каждая из них дает свой особенный вкус.

Дымогенератор с отстойником своими руками. Из чего состоит дымогенератор

Собранная камера (коптильня)

Переходим к особенностям главных элементов дымогенератора и их сборке.

Как сделать коптильню холодного копчения с дымогенератором. Как сделать дымогенератор

В продаже сейчас полно дымогенераторов и полностью укомплектованных коптилен на любой вкус. Но хороший покупной агрегат – достаточно дорогое удовольствие, проще сделать его своими руками из подручных материалов. Главное – знать, как правильно. Проверенный рабочий вариант предлагает пользователь Vital .

Как сделать коптильню холодного копчения с дымогенератором. Как сделать дымогенератор

Vital:

– Дымогенератор сделан в виде длинной трубы по ряду причин. Основная – медленный прогар опилок. Можно один заряд растянуть на весь процесс копчения, просто через какое-то время немного переставлять лампу или горелку по длине трубы. На трубе пятно нагрева будет оптимальным. С кастрюлей/печкой этого не получить, и дым будет идти зарядами (как прогрелось – пошел сильный, потом постепенный спад). Придется следить за опилками и менять их довольно часто (процесс ХК затяжной). Потом, с костром (или буржуйкой) не очень удобно следить за температурой, постоянно нужно контролировать процессы горения .

Как бы хороши не были рецепты копчения мяса, дымогенератор, «сколхоженный» из рухляди, может все испортить.

Бочка железная (а не какой-нибудь ящик, обитый утеплителем), тоже играет немаловажную роль в охлаждении дыма. Стыки желательно сделать на резьбе – конструкция должна разбираться, задняя крышка особенно, через нее заряжать дымогенератор. Остается сделать пару-тройку дырочек в бочке, купить термодатчик. И все готово к эксплуатации. Этот вариант коптилки – зимний, для холода. При более высоких температурах нужно еще дополнительный охладитель дыма делать (либо на трубе, либо в самой камере, т.е. бочке).

А вот вариант от пользователя Captain777 . Проверено – холодное копчение дымогенератором работает отлично.

Как сделать коптильню холодного копчения с дымогенератором. Как сделать дымогенератор

Captain777:

– Генератор подсоединяется к любому шкафу или бочке трубой, гофрой и т. п. Не надо сооружать метровые дымоходы для охлаждения, на выходе дым чуть теплый. Прямоугольная металлическая емкость, куда засыпаются стружки-опилки, внизу отверстие с пробкой для розжига и второе – для подачи воздуха от компрессора (можно использовать от аквариума или, как у меня на фото, – от старого холодильника). «Заряда» хватает на несколько часов.

Свою простую, но эффективную конструкцию дымогенератора предлагает Semur . Агрегат, по его словам, собран буквально на коленке – дешево и сердито.

Как сделать коптильню холодного копчения с дымогенератором. Как сделать дымогенератор

Semur:

– Генератор работает от рубленой щепы: в вертикальную трубу засыпал щепу, снизу поджег, шланг от компрессора аквариумного – т.е. воздух вытягивает дым через горизонтальную трубу, создает заодно тягу, стружка тлеет, дым валит холодный. 4-5 часов работает. Мало – удлинил трубу, и время удлинилось, 8-10 часов будет дымить. Цена вопроса – пять электродов, фитинг сантехнический + сгон+ труба, лучше сотка диаметром (щепа не будет застревать).

Генератор дыма своими руками для авто. Дымогенератор своими руками

МЕТОДИКИ И ПРАКТИКА АВТОДИАГНОСТИКИ. Инструментарий изготовленный вручную

Автомобильные Диагносты люди небогатые, но умные.

Могут считать деньги и могут их беречь.

Но когда надо – могут их тратить на то, что их жёнам покажется «чепухой»:

«проводочки, коробочки, гаечные ключи» на обеденный стол не поставишь, -☺

И все новости в мире автоДиагностики прочитываются внимательно и анализируются, например:

- Выявить утечки, подсосы воздуха, трещины, неплотности соединений, которые дестабилизируют работу двигателя, вакуумных систем коррекции и других систем

- Работает там, где другие средства традиционной диагностики (дилерские сканеры, тестеры) сообщают о проблеме, но не могут определить ее источник

- Плотный дым, выходящий из места неплотности в считанные минуты локализует проблему

- Визуально понятно как для диагноста, так и для клиента

- Экономит время на поиски, демонтаж деталей, пробную замену компонентов и т.п.

- Позволяет расценить работу не за время диагностики (считанные минуты), а за фактически решенную проблему (до нескольких сот долларов)

Безусловно, сегодня простое проведение диагностики превратилось с источник прибыли для ремонтных мастер с ких. На данный момент почти половина возникающих неисправностей связаны с возникновением тех либо иных течей, причем число подобных неисправностей постоянно растет. Раньше мы тратили около 10% рабочего времени на обнаружение неисправности и 90% -- на ее устранение. Сегодня же ситуация практически изменилась в обратную сторону. Именно поэтому применение представленного выше оборудования становится еще более актуальным . Отсутствие генератора дыма сегодня означает потерю времени в нынешних условиях, когда потребность в услугах по диагностике постоянно растет. А время, как известно, - деньги (оригинал текста сохранен).

Да, это реклама и написано в ней все правильно, особенно это:

Отсутствие генератора дыма сегодня означает потерю времени

Но цена…заставляет задуматься. Надо сто раз подумать , что бы отдать за этот генератор дыма несколько десятков тысяч рублей…

Михаил Евгеньевич КУДРЯВЦЕВ , автомобильный Диагност из Москвы, автор многих публикаций на нашем интернет-ресурсе, тоже задумался.

Но решил этот вопрос по-другому. При помощи своей головы, рук и знакомства с токарем. Смотрим на фото:

1 – компрессор от старого аквариума

2 – фильтр обыкновенный

Трубка зеленого цвета на фото – «вход», синего цвета – «выход».

Эти позици обошлись бесплатно, -☺

А вот за это заплатить пришлось, 200 рублей или немногим больше:

Это полая металлическая трубка, внутрь которой вставляется «сигарета обыкновенная»:

Потом она зажигается, девайс собирается и все подсоединяется:

Стрелки слева-направо:

- от компрессора

- металлическая трубка с сигаретой

- подсоединение во впускной коллектор

Экология тут нарушается, да, но не больше, чем от обычного курильщика.

А вот Здоровье автоДиагноста сохраняется, так как раскуривать сигарету не надо – только поджечь, остальное сделает компрессор, -☺

Ситуации, когда требуется «генератор дыма» в практике автоДиагноста встречаются, а редко или часто - все зависит от направления работы и «проходимости» автомобилей в конкретной мастерской.

Изготовив этот девайс, Михаил тут же его опробовал:

Mitsubishi Lancer 2005 4G18 P0505 - Idle air control malfunction (P0505) – высокие обороты, ошибка не скидывается, байпасный винт закручен до упора.

Методика поиска: подключил свою дым-машину во впускной коллектор – увидел дым из неплотностей в дроссельной заслонке:

А на просвет эта заслонка выглядела так:

Вывод очевиден, ремонт обошелся именно так, как написано в самом начале этого материала:

Раньше мы тратили около 10% рабочего времени на обнаружение неисправности и 90% - на ее устранение. Сегодня же ситуация практически изменилась в обратную сторону. Именно поэтому применение представленного выше оборудования становится еще более актуальным. Отсутствие генератора дыма сегодня означает потерю времени в нынешних условиях, когда потребность в услугах по диагностике постоянно растет. А время, как известно, - деньги

Ну разве можно НЕ согласиться с ТАКИМ утверждением?

Нельзя не согласиться.

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ ДЫМОГЕНЕРАТОР СВОИМИ РУКАМИ. Ч.1. ОЧИСТКА ДЫМА.Proper smoke generator