Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

20.02.2020 в 21:13

Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Пассивная приточная вентиляция. Активная и пассивная вентиляция

    Об особенностях притока свежего воздуха в многоквартирных домах

    23.07.2014 в 10:58, просмотров: 5261

    Прошлый выпуск «Мастерка» был посвящен замене окон в квартире. И внимательный читатель наверняка обратил внимание, что стеклопакеты имеют существенный минус – после их установки повышается влажность в помещении. Этот небольшой нюанс выводит нас на еще одну проблему – правильность работы приточно-вытяжной вентиляции.

    Пассивная приточная вентиляция. Активная и пассивная вентиляция

    «Дырку» не трогать!

    Вентиляционные отверстия в своей квартире найти очень просто. Они есть под потолком на кухне, в туалете и в ванной комнате. Работает приточно-вытяжная вентиляция незаметно для нас, а нужна она «для удаления загрязненного воздуха из нежилых помещений квартиры».

    Конечно, можно заклеить эти «дырки» обоями или закрыть кафельной плиткой. Для красоты, так сказать. Но вот незадача – последствия таких действий могут стать печальными для жильцов. Если столь бесцеремонно нарушить работоспособность вентиляции, то стекла только что установленных новеньких окон начнут «потеть», конденсат будет собираться в капли и стекать на такой же новенький подоконник и стену. Кроме того, будьте готовы к тому, что будут отсыревать углы и – не дай бог, конечно! – на евростенах заведется плесень. А еще белье в ванной будет сохнуть 2-3 дня. А еще туалетные запахи распространятся по всей квартире… Оно вам надо?

    Кстати, вентиляция может оказаться неработающей, если даже отверстия не закрыты. Проверить ее работу просто: берете листок туалетной бумаги (10х10 см) и подносите его к вентиляционной решетке в ванной, кухне или туалете. Если листок притянуло – вентиляция работает. Если листок падает – увы, надо обращаться в управляющую компанию, которая взяла на себя заботу о вашем доме.

    Заблуждение, однако!

    Думается, приведенных аргументов достаточно, чтобы не заделывать наглухо вентиляционное отверстие. Однако сейчас широкое распространение получили так называемые «вытяжки» – так в обиходе мы называем вытяжной зонт. И многие, не мудрствуя лукаво, устанавливают их на кухне, а трубу выводят в вентиляционное отверстие, полностью закрывая его.

    Делается это, как правило, по двум причинам: либо так посоветовали строители, которые делали ремонт, либо от полной уверенности, что даже в этом случае воздух из кухни прекрасно будет удаляться. Но это заблуждение! Вытяжной зонт не предназначен для вентиляции кухни. Он предназначен лишь для удаления загрязненного воздуха, находящегося в небольшом пространстве над плитой. Вытяжка не в состоянии справиться с воздухом, который поднялся к потолку лучше, чем обычный вентканал в верхней части помещения.

    И еще один нюанс: вытяжке, работающей на полную мощность, понадобится менее 15 минут, чтобы «проглотить», пропустить через себя весь воздух квартиры. В итоге она создает разряжение, а так как окна и дверь герметичные (мы их заменили на современные), то остается одно-единственное место, через которое возможен приток воздуха в квартиру – вентиляционное отверстие санузла. В такой ситуации даже нормально работающая вентиляция туалета и ванной начнет работать в обратную сторону (обратная тяга). А поскольку вентиляция объединена в общую систему, то в квартиру начинают поступать посторонние запахи с других этажей, весьма и весьма неприятные.

    Ищем выход

    Но что же делать, если и отверстие под потолком не нравится, и хочется, как у всех, вытяжку иметь?

    Выхода два. Первый – поставить вытяжку с фильтрацией воздуха, то есть без вывода трубы в вентиляцию (ее еще называют пассивной вытяжкой). Такая очистка воздуха имеет свои достоинства – не нужно прокладывать трубу к вентиляционному отверстию, а значит, кухня будет выглядеть красивее. Но вот беда, фильтр в вытяжке придется менять примерно раз в полгода или год. И еще: фильтр не освежает и не осушает воздух.

    Второй – врезать воздуховод «активной» вытяжки выше вентиляционного отверстия. Тем самым вы и естественную вентиляцию сохраните, и вытяжную обеспечите.

    Напоследок еще несколько советов тем, кто хочет дышать в квартире чистым воздухом, без всяких запахов и примесей.

    Расстояние от плиты до вытяжки должно быть не менее 60-80 см. Над электроплитами можно вешать пониже, над газовыми – повыше. При выборе воздуховода от вытяжки до вентканала учитывайте, что гофрированные воздуховоды, хоть и стоят дешевле и работать с ними проще, увеличивают сопротивление воздуху. Каждый поворот воздуховода приводит к дополнительному сопротивлению движения воздуха.

    И последнее: решив связать свою жизнь с герметичными стеклопакетами, будьте готовы к тому, что приток свежего воздуха в вашу квартиру будет осуществляться только через проветривание. Ведь раньше, по проекту, он проходил через щели окон и дверей, а вы, при помощи стеклопакетов и металлических дверей, эту возможность полностью исключили.

    Вентиляция в квартире варианты. Коротко об естественных и принудительных вентиляционных системах

    Свежий воздух, поступающий в жилище, является непременным условием для комфортного бытия любого человека. По этой причине вентиляция для квартиры имеет такое большое значение. Самый известный вариант проветривания комнат и помещений в домах – через двери, окна, форточки, балконы. Свежий воздух поступает в квартиры из указанных мест, а его отток происходит через специальные отверстия, сделанные в стенах жилища.

    В высотках обычно монтируется единый для всех квартир ствол – вентканал, окончание которого находится на крыше здания. К такому общему каналу подходят вентиляционные выходы от отдельных жилищ. Их, как правило, располагают в санузлах, на кухнях, в помещениях для принятия водных процедур. На крыше многоэтажки ставятся специальные короба. Через них по вертикальному стволу и происходит вытяжка воздуха из квартир.

    Естественная вентиляция достаточно популярна за счет своей простоты и высокого уровня пожаробезопасности. Но она далеко не всегда способна справиться с задачей обеспечения чистого воздуха в многоэтажках.

    Вентиляция в квартире варианты. Коротко об естественных и принудительных вентиляционных системах

    Естественная вентиляция дома

    Альтернативой естественной является принудительная вентиляция в квартире. Она требует установки специального вентиляционного оборудования. Принудительную вентиляцию специалисты подразделяют на:

    • вытяжную (такая система удаляет из помещений использованный воздух);
    • приточную (ее задача – подавать в жилище свежий воздух).

    Элементарными вытяжными устройствами считаются вентиляторы. Их монтаж несложно сделать своими руками. Обычно они устанавливаются на вытяжные отверстия в квартире либо на форточки. Но стоит понимать, что эти приборы не способны обеспечить ваше жилище требуемым объемом чистого воздуха из-за своей малой мощности.

    Далее мы поговорим о том, как можно сделать более качественную принудительную вентиляцию своими руками. Но сначала давайте проанализируем работоспособность имеющейся системы воздухообмена.

    Habr вентиляция. Устройство и принцип работы

    Кроме функции охлаждения, современные системы климат-контроля способны очистить атмосферу в помещении, повысить температуру окружающей среды.

    Микропроветривание помогает решить такие проблемы:

    1. 1.Обогащение атмосферы кислородом за счёт обновления воздуха.
    2. 2. Улучшение обмена веществ и иммунной системы.
    3. 3. Стабилизация кровяного давления, работы сердца и органов дыхания.
    4. 4. Повышение мозговой активности, снижение стресса.

    Оборудование для вентиляции может быть исполнено в различных вариантах. Наиболее распространены в России настенные и канальные кондиционеры с притоком свежего воздуха. Техника второго типа оснащена электрическими или водяными калориферами, которые работают во время межсезонья.

    Приток воздуха в зимнее время — мировая проблема.

    Составные части таких устройств не отличаются от обычных сплит-систем:

    1. 1. Испаритель с теплообменником, вентилятором, комплектом фильтров и электронным управляющим блоком.
    2. 2. Внешний модуль с компрессором, конденсатором, кулером, всасывающей турбиной и смесительной камерой.

    Кислород через воздуховод поступает в испарительную часть, где смешивается с атмосферой жилого помещения. Затем через систему фильтров и дополнительное оборудование происходит его нагревание, сушка или увлажнение. Лишь после этого воздух поступает в комнату.

    Видео приточно-вытяжная вентиляция своими руками