Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Как утеплить деревянные окна на зиму

06.08.2023 в 18:03

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Как утеплить старые окна на зиму. Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Деревянными окнами люди пользуются уже очень давно, поэтому на вопрос «Как утеплить старые деревянные окна?» существует множество ответов.

  • Очень старый способ, которым пользовались наши дедушки и бабушки, – заклеивание деревянных окон газетами. Их размачивали в воде и затыкали ими щели. Пространство между стеклом и рамой заклеивалось бумажными полосами. Конечно, «бумага все стерпит», и перезимовать с ее помощью можно, вот только по весне удалять частицы газет будет весьма проблематично. Кроме банального неудобства есть также и риск повредить оконное покрытие.
  • Если старые окна нужно утеплить быстро, а эстетическая сторона вопроса не очень важна для Вас, также подойдет обыкновенная бумага. Чтобы изготовить бумажную замазку, можно измельчить старые газеты, замочить их в воде, добавить глину или толченый мел и заделать щели полученным составом. Чтобы закрепить замазку для окон, достаточно использовать скотч. Однако такой способ недолговечен и, скорее всего, продержится всего один сезон.
  • В качестве утеплителя для деревянных окон можно использовать поролон – обычный или трубчатый. Он будет эффективен, в случае если деревянные створки уже иссохлись и неплотно прилегают к раме. Раньше поролон прибивали небольшими гвоздиками, но сейчас можно воспользоваться обычным малярным скотчем. Этот материал может прослужить верой и правдой пару лет, затем он начнет деформироваться и его необходимо будет заменить.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло: 8 недорогих вариантов

С приближением зимы многих волнует вполне логичный вопрос: чем правильно заклеить окна на зиму, чтобы не дуло? Дома всегда должно быть тепло, только так он будет уютным. Существуют разные способы утепления окон и защиты от сквозняков. Какой из них поможет быстро, хорошо и незатратно утеплить помещение?

Подготовка

Утепление окон, как ни банально звучит, начинается с их мытья. Чистое стекло имеет низкий уровень прозрачности для инфракрасного излучения. Если же оно загрязнено, этот параметр повышается. Следовательно, чтобы сохранить тепло в помещении, необходимо хорошенько вымыть окна перед наступлением холодов.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло: 8 недорогих вариантов

Для мытья рекомендуется использовать средства, в составе которых есть нашатырный спирт. Он имеет два важных свойства:

  • Удаляет жировые пятна.
  • Не оставляет разводов.

Мыть следует стекло и подоконник, а также раму, поскольку именно на нее будет наноситься замазка и наклеиваться уплотнители. Если делать это на грязь, утеплители быстро отпадут и придется все делать заново.

Технология утепления снаружи предполагает такой порядок действий:

  1. Для начала необходимо заняться откосами. С них нужно удалить остатки шпаклевки, пены, краски и других материалов. После заполнить оконные щели пеной. Излишки обрезать, на откос установить сетку и нанести штукатурку. В конце прогрунтовать и закрасить. Проводить работы можно исключительно при плюсовой температуре.
  2. Если рамы деревянные, необходимо устранить щели между створками окна, а также на всех деревянных элементах. Для этого их необходимо покрасить или залакировать.

После того, как проведены работы по утеплению снаружи, можно приступать к работам изнутри помещения. Рабочий процесс может отличаться в зависимости от того, из какого материала изготовлено окно (дерево или пластик).

Чем заклеить окна с деревянными рамами

Утепление оконных блоков из дерева изнутри бывает временным и постоянным. Все зависит от того, какой материал использовать в процессе работы. В первом случае утеплитель можно убрать с приходом весны, а во втором он останется на более долгий промежуток времени.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло: 8 недорогих вариантов

Заклеить окна можно с помощью таких материалов:

  • вата или поролон,
  • бумага,
  • специальные уплотнители,
  • монтажная пена,
  • герметик на основе силикона или акрила,
  • парафин,
  • алебастр.

Также в домашних условиях можно использовать паклю, пенополиэтилен, замазку и т.д. В последнем случае рабочий процесс имеет один недостаток – трудоемкость. Когда потеплеет, придется приложить немало усилий, чтобы удалить замазку. Поэтому ее рекомендуется применять для устранения только больших щелей.

Вата и тканевые полоски

Как можно утеплить окна на зиму своими руками с помощью ваты и тканевых полосок? Этот способ не напрасно считается самым легким и дешевым. Нужно затолкать вату во все имеющиеся щели. Если отверстия маленькие, потребуется отвертка или нож.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло: 8 недорогих вариантов

Заполненные ватой просветы заклеивают тканевыми полосками. Оклейка проходит в несколько этапов.

  1. Разрезать отрез ткани, например, старую простынь, на небольшие полоски.
  2. Намочить полоски в воде. Тщательно отжать.
  3. Перед оклеиванием ткань хорошенько натереть мылом (обычно используют хозяйственное). Мыло обладает отличными изоляционными свойствами, благодаря чему не пропускает воздух.

Если утеплить старые деревянные окна на зиму с помощью ваты и ткани, можно столкнуться с одной проблемой: перепад температур может привести к тому, что ткань быстро отклеится, и работу придется сделать еще раз.

Есть у этого метода и преимущества. Если вату приклеиваем с помощью ткани, по окончании зимы не возникнет трудностей с их удалением.

Герметик

Утеплить деревянные окна на зиму можно силиконовым герметиком. Это более надежный, но в то же время хлопотный и дорогостоящий способ.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло: 8 недорогих вариантов

Для утепления в квартире или доме понадобится приобрести собственно сам состав и строительный пистолет. Герметик должен быть прозрачным. Вот как заклеить окна с его помощью:

  1. Сначала окно нужно вымыть и обезжирить.
  2. Следующий этап – удаление штапиков.
  3. Нанести средство в пространство между рамой и стеклом. Дать высохнуть.
  4. Поставить штапики на место.

Из преимуществ такого метода можно выделить быстроту, а из недостатков – довольно высокую цену на герметики.

Парафин

С помощью парафина окно можно заделать, чтобы не дуло через раму и чтобы не замерзали стекла. Такое утепление позволяет полностью закрыть все поры в дереве.

Перед тем, как заклеить окно на зиму таким образом, парафин нужно растопить, а после равномерно нанести на раму.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло: 8 недорогих вариантов

Основным достоинством такого простого метода является возможность исключить потерю тепла через деревянные элементы. Из недостатков можно выделить трудоемкость, а также тот факт, что через стекло тепло все-таки будет уходить.

Как утеплить старые советские окна. Способы заделки щелей между створками окна и рамой

Закладка утеплителя в оконную щель

Теперь надо нейтрализовать щели между створками окна и рамой. Для этого мама – под присмотром бабушки – отвёрткой, стыренной у папы, целенаправленно забивала в эти щели обрывки всякой ветоши, вату, старые капроновые чулки и всё остальное прочее, что уже нельзя было использовать никаким иным способом.

Сверху эти щелевые залежи обклеивались белоснежными полями от газет (куски с текстом не годилась, так как портили эстетический вид окна).

В качестве клея использовали клейстер, но его надо было варить. Поэтому моя бабушка считала, что газетную оклейку отлично держит и самый обыкновенный кефир. Или мыльный раствор. В зависимости от продовольственной и промтоварной ситуации в стране.

Как утеплить старые советские окна. Способы заделки щелей между створками окна и рамой

Утепление рамы жгутом

Конечно, в наш просвещённый век от старых технологий нужно уходить. Чтобы лучше утеплить окно, надо идти в магазин и покупать утепляющий самоклеящийся резиновый шнур, который на самом деле не шнур, а полая трубка. С нее надо снять бумажную ленту, прикрывающую клейкую поверхность трубки, этой самой поверхностью прикладывать к щели между створкой окна и рамой, и заталкивать трубку в эту щель. Конечно, не папиной отвёрткой – она слишком острая для этого, а специальным роликовым инструментом, который тоже продается в магазине.

Как утеплить старые советские окна. Способы заделки щелей между створками окна и рамой

Примерка жгута к раме

Вместо шнура можно опять-таки использовать поролон. На клею. Но он имеет привычку при открывании окна рваться, присыхать неопрятными кусками к вертикальным и горизонтальным поверхностям, в результате чего по весне его приходится отчищать кухонным ножом и замывать ареалы его размещения теплой водой с мылом.

Поэтому не поленитесь сходить в магазин за утеплительным шнуром: с ним будет и аккуратнее, и теплее.

А если же вы эстет, располагающий энной суммой дензнаков (примерно 1,5 тыс. на одно окно), то вы можете утеплить его по шведской технологии , с нарезкой специального паза по всему периметру створок и прокладкой силиконовой трубкой-утеплителем с ласкающим слух названием «Еврострайп».

Чем заклеить окна на зиму в домашних условиях. Какими материалами лучше?

Если материал ПВХ-окна был выбран качественный, а установка произведена по всем правилам, то ближайшие 2-3 года после монтажа необходимости в утеплении конструкций на зиму нет. Она появляется тогда, когда окна не отрегулированы или обнаружены нарушения герметичности стеклопакета. Заклеивать или обклеивать ПВХ-окна можно такими материалами на зиму:

  • строительная пена;
  • пенопласт;
  • теплосберегающая пленка;
  • герметик;
  • поролон и скотч.

Монтажная пена

Часто применяется при установке окон и подоконников на них. Если были допущены ошибки, то со временем пена рассыхается, трескается и приходит в негодность. Такой материал уже не способен обеспечить должную защиту окна от сквозняков и зимой обязательно будет продувать помещение.

Справка. Метод чаще всего используется тогда, когда нарушение герметичности было обнаружено в области подоконника – тогда рекомендуется убрать старый материал, все зачистить и использовать новый.

Пенопласт

Также применяют для заклеивания ПВХ-окон: он пригодиться тогда, когда нарушена герметичность откосов. Эта методика позволяет своевременно устранить сквозняки из щелей на откосах, так как после ремонта сверху накладывают шпаклевку и устанавливают наличник.

Теплосберегающая пленка

Использование теплосберегающей пленки – один из лучших вариантов на сегодня. Такой материал прозрачный, он не изменяет оптические свойства стекла, не искажает.

Дополнительно пленка отражает тепловую энергию обратно в квартиру. В самой пленке есть тонкий металлический слой, за счет которого и достигается указанный эффект.

Чтобы дополнительно не обклеивать пленкой стекла, рекомендуется сразу устанавливать теплосберегающие стеклопакеты.

Герметик

Еще один вариант – герметик: с его помощью можно заклеить все обнаруженные щели по периметру пластикового окна.

Обратите внимание! Такой способ будет актуален только в случае длительной меры – убрать герметик из щелей в последствии будет сложно.

Скотч и поролон

Наиболее доступный и простой способ заклеить ПВХ-окно – применить скотч и поролон. В данном случае поролон будет выступать утеплителем, а скотч – его фиксацией. Такой способ хорош для деревянных рам, так как там действительно могут возникать крупные щели. В случае с пластиковыми стеклопакетами этот вариант применим только в крайнем случае.

Как заклеить окна теплолентой. Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Эта небольшая статья поведает вам о том, как можно быстро и без существенных затрат утеплить старые деревянные окна на зиму.Лично я столкнулся с проблемой утепления окон, когда снимал квартиру. Летом и ранней осенью в квартире было комфортно, но когда начались сильные морозы, то от старых деревянных окон повеяло холодом. Главным источником холода были щели внизу окна – между рамой и подоконником.

Способ, который будет рассмотрен ниже, поможет справиться с проблемой временно, что в принципе подходит, когда квартира не ваша или вы только планируете ремонт.

Для утепления окон нам потребуется специальный материал — теплолента.

Это очень распространённый и недорогой материал. Средняя розничная цена рулончика (длина — 10м, ширина 50 мм) составляет примерно 30 рублей. Одного рулончика хватает, чтобы утеплить стандартное кухонное окно в «хрущёвке». То есть на двухкомнатную квартиру понадобится 3-4 рулона, которые в сумме составят 90-120 рублей.

Теплолента — самоклеющаяся, то есть на её поверхность уже нанесён клеевой состав, что является большим плюсом. Также стоит отметить, что приклеенная теплолента надёжно держится, но при необходимости её можно без труда снять, не повредив лакокрасочное покрытие и не оставив следов. Этот полезный для дома материал изготовлен из пенополиэтилена, который обладает отличными теплоизоляционными показателями.

Работы по утеплению окон рекомендуется проводить при температуре выше +10 о С, это обеспечит надёжное сцепление клеевого состава материала с поверхностью рамы окна, откосов и подоконника.

Берём рулончик теплоленты и проклеиваем окно по периметру, а также между створками.

Проклеенный участок разглаживаем рукой, излишек отрезаем строительным ножом или ножницами. Весь процесс утепления окон очень прост и занимает минимум вашего времени. Уюта и тепла вашему дому!