Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что нужно знать при строительстве частного дома. Сколько денег нужно для строительства?

27.11.2019 в 05:20

Что нужно знать при строительстве частного дома. Сколько денег нужно для строительства?

Средства, большие или малые, обычно все же ограничены, и важно запроектировать такой дом, чтобы его было посильно построить. Количество средств определит, какой величины и из каких материалов может быть построен дом.

Исходить можно из того, что 1 м2 строительства индивидуального дома из тяжелых материалов (керамики, газобетона) с учетом отделки и привлечением квалифицированных строителей в среднем обойдется в 650 у. е. Таким образом, дом площадью около 100 м2 будет стоить около 65 тыс. у. е., соответственно, дом в 150 м2 — около 90 тыс. у. е. При этом с увеличением площади дома стоимость 1 м2 уменьшается — на 15 % при росте площади с 50 до 100 м2, а затем менее заметно.

Выбирая различные варианты материалов, планировки, технологии и т. д., стоимость строительства можно уменьшить (или увеличить). Наиболее отражаются на стоимости дома материал и длина наружных стен, площадь и материал кровельного покрытия, наличие или отсутствие утепления.

Влияют на стоимость и планировочные особенности здания. Общее правило таково: чем сложнее форма и чем больше «украшений» на фасаде, тем дом дороже. Простые фасады позволят не только сократить затраты на строительство, но и повысить энергоэффективность жилья при эксплуатации.

Цена строительства в значительной степени отражает качество дома. Оно определяется, прежде всего, долговечностью, экологичностью, простотой эксплуатации. Можно построить дом поменьше, применив только самые качественные материалы, а можно — побольше, применив недорогие, но менее долговечные.

Обязательно следует учесть непредвиденные расходы (до 15 %), но важно так организовать работу, чтобы их минимизировать.

Что нужно знать при строительстве частного дома. Сколько денег нужно для строительства?

Стоимость строительно-монтажных работ в среднем составляет 40 % от всей стоимости строительства, и чем квалифицированнее бригада, тем дороже, как правило, ее услуги

Влияние архитектуры на стоимость дома

Увеличивают стоимость:

  • наличие эркеров, балконов
  • наличие подвала
  • большое количество небольших помещений
  • наличие помещений со вторым светом
  • высокие потолки
  • использование нестандартных конструкций
  • сложная форма и крутой скат крыши.

Снижают стоимость:

  • мансардный этаж вместо полноценного второго
  • большое количество окон
  • компактность, форма здания, близкая к квадрату, отсутствие выступов и западаний на фасадах
  • планировка с минимумом внутренних стен.

Строительство частного дома. Документы для строительства частного дома

При строительстве частного дома вы обязательно озадачитесь вопросом: что необходимо для оформления строительства частного дома, и какие хлопоты вас при этом ожидают?

Безусловно, этот выполнение этого процесса лучше доверить профессионалам, так как не имея надлежащих познаний в этом вопросе можно потратить очень много времени и нервов. Но общее представление о этой процедуре у вас должно обязательно быть.

Разрешение на строительство частного дома

Первый документ, который вам необходим, — это разрешение на строительство. Этот документ является подтверждением того, что требования градостроительного плана и данные проектной документации соответствуют. Он позволяет осуществлять строительные работы согласно плану.

Для того чтобы его получить, нужно предоставить следующий набор документов органам архитектуры и градостроительства:

  • акт, который подтверждает право пользования земельным участком( договор купли-продажи, завещания, дарения или же мены;
  • решение о выделении территории под строительные работы;
  • проект строительства частного дома;
  • план застройки всего земельного участка;
  • чертежи других, расположенных на участке, построек.

Также нужно заблаговременно подготовить ходатайство из районной администрации о том, что земельный участок не находится в аресте и не обременен.

В основном процесс получения разрешения на строительство занимает около десяти календарных дней, а срок его действия становит не более трех лет.

Строительство частного дома. Документы для строительства частного дома

Проектно-сметная документация

После получения разрешения идет этап подготовки и в дальнейшем согласования проектно-сметной документации планируемого частного дома.

Для разработки проектно-сметной документации можно прибегнуть к помощи проектно-строительной организации или частных архитекторов и инженеров.

Во время согласования проектно-сметной документации ведутся проверки по соответствию конструкторских решений строительным нормативам, а также в случае постройке сооружений с различными художественными решениями рассматривается общее сочетание с окружающей архитектурой.

Для того, чтобы могла быть проведена проверка, а в дальнейшем и согласование проектно-сметной документации, она должна включать следующее:

  • эскизы и разрезы частного дома с техническо-экономическими данными;
  • полный план всего участка с указанием и проектом других воздвижений.

Всю эту документацию следует согласовать с коммунальными, пожарными, санитарно-эпидемиологическими службами.

Строительство частного дома. Документы для строительства частного дома

Строительный паспорт

Следующий этап – это обмер всего частного участка и разбиение габаритов всех построек. Этой стадией занимаются органы градостроительства и архитектуры вместе с самим застройщиком.

По завершению этого этапа составляется акт в трех копиях, предназначенных для застройщика, органов градостроительства и архитектуры и БТИ. После этого застройщик получает строительный паспорт, который включает в себя:

  • проект частного дома;
  • проект всех построек на земельном участке;
  • выписка о предоставлении застройщику земельного участка;
  • пояснительная записка, сформированная проектным учреждением;
  • акт и составленная карта всех границ частного сектора.

Строительство дома поэтапно. Остальные этапы строительства и отделки

Далее строительство дома идет поэтапно, причем важно как строгое соблюдение последовательности этапов, так и соответствие технологии проведения каждого из них. После того, как фундамент будет готовым для дальнейших работ, можно приступить к их проведению:

  • Гидроизоляция фундамента . Работы в этом направлении проводятся и до его заливки, сейчас же гидроизоляция нужна, чтоб полностью пресечь попадание влаги из фундамента в стены. Если упустить этот момент, вода пойдет вверх, разрушая как верх фундамента, так и стены. Материал, содержащий избыточное количество влаги будет подвержен грибковому и бактериальному заражению, и будет разрушаться в разы быстрее, чем при наличии качественной гидроизоляции.
  • Возведение стен. Скорость и стоимость этой процедуры, в первую очередь, зависит от выбранного материала. Для этого могут использоваться деревянные брус или бревно, кирпич, различные виды строительных блоков, в также бетон в чистом виде, если планируется возведение монолитного дома.
  • Когда готовы стены, можно приступать к монтажу кровли. Выбор типа кровли и материала для нее находится в прямой зависимости от архитектурных особенностей здания, а также таких факторов, как величина снеговой нагрузки и прочих.
  • Когда здание подведено под крышу, можно переходить к следующему этапу. Если для строительства выбраны деревянные материалы, на этой стадии делают перерыв, приходящийся, как правило, на зиму, чтоб здание прошло усадку, после чего работы можно продолжать.
  • Внутренние работы. К ним относятся монтаж пола и потолка, возведение перегородок, монтаж инженерных систем.
  • Отделочные работы. Под этим термином подразумевается поэтапное проведение финишной отделки всех поверхностей, установка розеток и выключателей, установка дверей и окон, а также сантехнических приборов и прочие работы, характеризующие последнюю стадию строительства.
  • Завершаются поэтапное возведение дома благоустройством прилегающего участка. Для него выбирается стиль ландшафтного дизайна, производится планировка участка, обустраиваются подъездные и пешеходные дорожки. Производится дренаж и орошение участка, высадка зеленых насаждений и прочие работы, которые в дальнейшем позволят достичь большей декоративности и комфорта.

Советы по постройке дома. Как построить дом без ошибок: 90 советов застройщиков

Строительство дома имеет очень много особенностей и нюансов. Порой кажется, что их так много, что учесть все просто невозможно. А как хочется, построить дом так, чтобы ни о чем потом не жалеть – не спотыкаться на неудобной лестнице, не мучаться при мытье неудобных окон. Чтобы ваш каркасный дом получился максимально удобным, мы собрали для вас предостережения многих застройщиков, а также наших клиентов: они рассказали о своих ошибках для того, чтобы не сделали их вы. Их  ошибки мы оформили как советы – на что стоит обратить внимание при строительстве дома. 

Итак, приступим.

Подготовительный этап строительства

Этап, предшествующий строительству дома, не менее важен, чем сам процесс его возведения, ведь ошибки, допущенные сейчас, могут отразиться на комфортности здания и планировке участка, а исправить их уже не получится. Избежать многих проблем и ошибок вам поможет опыт наших клиентов и опытных застройщиков. 

На что обратить внимание при выборе и приобретении земельного участка?

  1. При покупке земельного участка через агентство многие клиенты столкнулись с такими проблемами:
  2. В агентстве не всегда есть достоверная информация об инженерных коммуникациях, подведённых к вашему участку.  Это лучше уточнять отдельно в управляющих компаниях.
  3. Чтобы адаптировать фундамент типового проекта под ваш участок, лучше заранее выполнить геологические изыскания. Это даст подробную информацию о глубине залегания грунтовых вод, составе почвы и поможет на этапе возведения дома.
  4. Пообщавшись с соседями после выбора земельного участка, можно узнать много такого, чего вам не расскажут в агентстве.
  5. Если решили покупать участок через агентство, не стоит слепо верить всему сказанному. Лучше всё разузнать самому. 
  6. Кроме этого владельцы домов дали ряд полезных советов по выбору участка для строительства:
  7. Покупая землю на склоне, учтите, что вам придётся потратить много денег на планировочные работы и сооружение подпорных стенок. Если вы не готовы к таким тратам, купите участок с ровным рельефом.
  8. Приобретение участка в клубном посёлке выгодно тем, что вам не придётся заниматься уборкой улицы и расчисткой снега на проезжей части в холодное время года.
  9. Не стоит думать, что земля с начатым строительством облегчит вам жизнь. Вы получите такие проблемы: при выборе проекта вам нужно будет привязываться к существующему фундаменту, если недостроенное сооружение в плохом состоянии, его придётся усиливать, что повлечёт за собой дополнительные расходы.
  10. Сразу после покупки участка огородите его.
  11. Перед началом строительства определитесь, где на участке у вас будет замешиваться бетон, складироваться и вывозиться мусор, производиться сжигание мелких отходов. Это позволит сохранить порядок и защитить землю от продуктов сгорания и бетона.

Что нужно знать при строительстве дома. Документы для постройки дома

Перед тем как начать планировку дома и участка в частности необходимо знать о ряде документов, которые обязательно должен иметь застройщик. Такие документы играют основную роль при планировки будущего дома и его соответственного возведения. Все документы подразделяются на несколько типов, именно поэтому совсем недавно это все классифицируют на группы.

Итак, первый тип выше упомянутых материалов представляет собой градостроительное направление. Данное понятие и те бумаги, которые входят в этот список  устанавливаются законом. Такой закон имеет название «О застройке и планировании территорий». Именно, исходя из такого закона, в состав материала входит, как графический тип документации, так и текстовый. Именно отталкиваясь от такой документации, осуществляется регуляция планирования будущего дома жилого характера. Всяческое применение территории зависит от такой группы материалов.

Отталкиваясь от выше упомянутого закона, в документацию градостроительного типа входит следующее:

  • Нельзя начинать строительный процесс, не имея схем по планировки всей территории. Напоминаем, что такой тип материалов представляет собой различные решения в области вашей площади. Кроме того, она определяет использование различных территорий и прочих так называемых административно-территориальных единиц;
  • Должен иметься план всего населяемого пункта. В этом случае нужно иметь план и прочие решения по развитию территории в том или ином районе населенного пункта;
  • Без плана вашей территории также никуда. Такой документ должен относиться лишь к району, на котором расположен ваш участок. Сюда могут входить всяческие кварталы или же микрорайоны;
  • Ну и под конец нельзя не вспомнить о вашей непосредственной территории, должен иметься исключительно план будущей постройки и проектировка всей территории. Этот документ входит в градостроительный тип материалов и в проектный. Данный  проект производится для возведения ряда комплексов и других строений. Что нужно знать при строительстве частного дома. Сколько денег нужно для строительства? 03

Несомненно, бывают моменты, в которых на определенной территории нужно построить дом, но ни один из выше указанных нами документов не утвержден на должном уровне, то закон указывает на выполнение так называемого обоснования градостроительства. Но в таком случае также имеется свой порядок проведения операции. Необходимо обосновать предназначение, порядок так называемой разработки, различные согласования и утверждение данного обоснования.

Строительство дома на участке. Бюджет строительства

Строительство дома на участке. Бюджет строительства

Важно учитывать свои финансовые возможности, планируя возведение дома

Хотеть построить большой дом, ещё не значит, иметь возможность воплотить эту мечту. Поэтому важно учитывать свои финансовые возможности, планируя возведение дома. Перед тем как заказать проект, стоит внимательно пересмотреть бюджет на строительство.

Что удорожает строительство частного дома:

  • индивидуально изготовленный проект;
  • если конфигурация будущего дома в плане будет очень сложной;
  • дополнение дома балконами, подвалом, бассейном, террасой, сауной и т.п.;
  • большое число комнат и превышение нормативной площади помещений;
  • сложная кровля с множеством изломов, коньков, ендов и слуховых окон;
  • дорогие строительные материалы, которые легко можно заменить более приемлемыми по цене.

Как построить дом, который позволит вам сэкономить в процессе строительства:

  • использование типового проекта;
  • строим дом простой конфигурации в плане;
  • вместо полноценного второго этажа можно сделать мансардный этаж;
  • большое количество окон;
  • планировка с минимальным количеством перегородок;
  • выбор оптимального типа фундамента и материалов для него;
  • грамотный расчёт толщины наружных и внутренних стен;
  • простая форма кровли, которая позволяет рационально расходовать древесину и сократить отходы кровельного покрытия;
  • построить дом своими руками.

Совет: поэтапный процесс возведения дома позволит вам делать финансовые вливания по мере надобности и накопления у вас. Таким образом, вам не нужно копить сразу всю сумму на строительство дома.

Видео ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ДОМА