Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

27.11.2019 в 05:37

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Газобетонные блоки, газоблоки, ячеистый бетон, пеноблоки – сколько тут материалов? Часто новички в строительстве считают, что речь об одном изделии, от более опытных пользователей можно услышать, что материалы разные, но свойства у них примерно одинаковые. Оба мнения ошибочные и вот почему.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Технология производства

Главное отличие заключается в технологии изготовления газоблоков и пеноблоков, хотя оба вида блоков изготавливаются на основе ячеистого бетона.

Общие черты: оба материала изготавливают на основе портландцемента, песка и воды.

Отличия: в пенобетон добавляют пенообразователи, которые ускоряют процесс появления пузырьков, затем смесь взбивают, чтобы структура стала пенистой. После взбивания состав заливают в опалубку, где он высыхает на воздухе (гидратационным способом).

В газобетонный блок добавляют не пенообразователь, а алюминиевую пудру, которая вступает в реакцию с известью. В результате этой реакции внутри вещества выделяется водород, который и образует ячейки-пузырьки. Застывание происходит внутри автоклава, а не на свежем воздухе.

Структура материалов отличается: у газоблоков система ячеек капиллярная – большинство из них открыты, в пеноблоке структура замкнутая – пузырьки остаются закрытыми.

Внешний вид

Отличить материалы можно внешне: пеноблок более серый, а его структура более пористая. Геометрия имеет большие перепады (3 мм против 1 мм у газобетонных блоков). Газобетон белее и обладает ровной поверхностью.

Долговечность и кустарное производство

Пеноблоки чаще производятся кустарным методом, газобетонный блок изготовить «в гараже» сложно. Это и плюс, и одновременно минус, потому что пеноблок можно сделать своими силами, но срок службы у такого изделия будет меньше, чем у заводского. Срок службы пеноблока – 30 лет, газоблока – 50 – 70 лет.

Иногда пеноблоки нарезают после застывания из одного большого куска, в этом случае отколнения по геометрии будут выше.

Экономичность

Пеноблоки дешевле, чем газобетон. При этом разница в цене достигается за счет того, что у пеноблоков больше диапазон плотности. Несущие стены можно возводить только из пеноблоков максимальной плотности, а цена на них будет сравнима с газоблоками. К тому же в стоимость надо включить перерасход вяжущих смесей, который возникает из-за плохой геометрии пенистых блоков.

В качестве вяжущей смеси для газоблоков используется клей, а у пеноблоков – цементно-песчаный раствор.

Также надо учесть брак и бой: пеноблок более хрупкий, он легко крошится при транспортировке и разгрузке.

Недостатки газоблока

Может показаться, что у газоблока совсем нет недостатков, но это не так. Открытая ячеистая структура хорошо впитывает влагу. Зимой вода расширяется и блоки может разорвать, поэтому при строительстве из газобетонных блоков надо сделать гидроизоляцию материала.

С чем проще работать?

Газоблоки легче по весу, а хорошая геометрия упрощает нанесение клея. Пеноблоки из-за рыхлости и хрупкости плохо держат крепежные элементы, поэтому на таких стенах сложно вешать мебель или крепить обшивку.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Процесс изготовления пенобетона и газобетона несколько отличается, несмотря на их аналогичный состав. Пенистая структура присуща обоим материалам, но технология ее получения различна.

Итак, особенности производства пеноблока:

  • компоненты бетона смешивают с добавлением пенообразователя;
  • при помощи специального оборудования смесь перемешивается;
  • пенобетон заливают в форму и оставляют до полного естественного застывания.

Технология изготовления стройматериала проста, однако он имеет ряд недостатков. Из-за легкости процесса и дешевизны изделие часто изготавливается в кустарных условиях. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на целостность и качество. Часто можно встретить блоки с дефектами.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Линия по производству пеноблоков.

Изготовление газоблока является более сложным процессом, что минимизирует производство некачественного материала. Особенности производства газобетона :

  1. Пористость достигается при помощи технологии, основанной на химической реакции компонентов — воды и алюминиевой пудры. Углекислый газ, выделяемый в процессе, превращается в мелкие пузырьки.
  2. Смесь бетона помещается в специальные автоклавные камеры.
  3. После этого газобетон разрезают при помощи оборудования.
  4. Сушка происходит под действием пара, направленного под высоким давлением.

При выборе изделия стоит обратить внимание на качество, по свойствам оба материала не уступают друг другу. Рекомендуется отдавать предпочтение газоблокам и пеноблокам от проверенного производителя.

Пеноблок: типы и применение

Пеноблок: типы и применение

В наше время блочные дома не являются редкостью и встречаются практически на каждой улице. Подобные сооружения имеют характерный внешний вид, который трудно перепутать с чем-то подобным. Сегодня мы познакомимся поближе с характеристиками и свойствами таких материалов, как пеноблоки и узнаем, какие их разновидности существуют на современном рынке.

Что это такое?

Пеноблок представляет собой материал, который производят из особого ячеистого бетона – пенобетона. Делают подобное сырье из простого цементного раствора с добавлением воды и песка, а также важного компонента – пенообразователя. Пенобетон является относительно новым материалом – он присутствует на рынке не более 100 лет. Это искусственный камень с ячеистой структурой. Он беспроблемно может плавать в воде, а также отличается стойкостью к низким и высоким температурам.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 03

Особенности, плюсы и минусы

Сегодня выбор строительных материалов широк как никогда раньше. Построить качественное жилище можно не только из бревна или кирпича, но и из разного рода блочных элементов, имеющих множество положительных характеристик.

Одними из наиболее актуальных материалов признаны пенобетонные блоки. Их приобретают многие потребители, поскольку стоит такая продукция совсем недорого. Кроме того, из качественных пеноблоков можно построить дом своими руками, не тратя лишние деньги на услуги опытных строителей.

Благодаря данным особенностям, можно смело говорить о том, что пеноблоки являются экономически выгодными материалами, которые может себе позволить практически каждый потребитель.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 04

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 05

Многие люди думают, что пеноблочные материалы представляют собой аналог газоблоков. На самом деле это распространенное мнение является ошибочным. В первую очередь, следует учитывать то, что сама геометрия пеноблоков является слабо выверенной. В данном вопросе эти материалы уступают более «правильным» газобетонным блокам, которые могут похвастаться практически идеальной геометрией.

Пеноблочные дома получаются более теплыми, нежели газоблочные. Конечно, последние тоже имеют неплохие тепловые характеристики, однако они уступают характеристикам пеноблоков.

Еще одной важной особенностью пеноблоков является то, что их форма нередко требует во время проведения работ дополнительного выравнивания. Если пренебречь этими процессами, то стены жилища могут получиться неаккуратными и кривыми. Кроме того, такие стеновые перекрытия могут стать причиной проникновения сквозняков в дом через холодовые мостики.

Данные особенности обязательно нужно учитывать, если вы решили приобрести пеноблоки для осуществления тех или иных работ.

Чтобы познакомиться поближе с этим строительным материалом, нужно рассмотреть, какие преимущества и недостатки для него характерны.

Начнем с позитивных моментов – узнаем, чем хороши пенобетонные блоки.

  • Одним из наиболее весомых плюсов данного изделия является то, что оно отличается очень слабой теплопроводностью. Благодаря данной характеристике, из пенобетона получаются весьма теплые и уютные жилища, которые во многих случаях не требуют дополнительного и дорогостоящего утепления.
  • Данные материалы являются морозостойкими.
  • Пеноблоки отличаются малым весом. За счет данной характеристики, работать с ними очень легко и просто. Их можно беспроблемно перемещать с одного места на другое, не вызывая специальную технику (например, кран).
  • Из вышеупомянутого преимущества вытекает еще одно положительное качество: благодаря малому весу, пеноблоки не оказывают существенной нагрузки на фундаментное сооружение.
  • Благодаря своей структуре, пеноблочные детали способствуют естественному воздухообмену в помещениях. Таким образом, в жилище создается приятный микроклимат, о чем говорят отзывы многих потребителей.
  • Пеноблоки имеют высокие характеристики звукоизоляции, поэтому в жилищах из них, как правило, нет лишнего шума, доносящегося с улицы.