Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из пеноблоков минусы и плюсы. Плюсы и минусы пенобетона

27.11.2019 в 05:06

Дом из пеноблоков минусы и плюсы. Плюсы и минусы пенобетона

Дом из пеноблоков минусы и плюсы. Плюсы и минусы пенобетона

Плюсы и минусы пенобетона

    В нынешнее время блоки из пенобетона очень популярный материал для строительства частного дома. Связано это с отличными эксплуатационными характеристиками пенобетона, а также рядом других преимуществ, которыми он обладает. К ним в первую очередь относится скорость возведения постройки, низкая стоимость материала и удобство монтажа.

    Однако, как и любой другой строительный материал, не лишён пенобетон, к сожалению и некоторых минусов. Про плюсы и минусы пенобетона, а также про его основные свойства и будет рассказано в данной статье.

    Плюсы и минусы пенобетона

    Пенобетон, если он изготовлен по всем требуемым стандартам качества, наделён большим количеством плюсов. Кроме высокой скорости монтажа, пенобетон может похвастаться следующими положительными свойствами:

    •  Довольно большим сроком эксплуатации, до 50 лет;
    •  Достаточной прочностью до 1200 кг/м2;
    •  Небольшим весом;
    •  Малой теплопроводностью;
    •  Экологической безопасностью при использовании человеком;
    •  Хорошими шумоизоляционными свойствами;
    •  Доступной ценой;
    •  Лёгкостью в обработке;
    •  Способностью попускать воздух, что сказывается на образовании положительного микроклимата в доме;
    •  Пожаробезопасностью.

    Теперь подробнее про вышеперечисленные плюсы пенобетона. Что касается его прочности, то её вполне достаточно, чтобы строить дома в пару этажей. Кроме того, в первые годы эксплуатации, пенобетон имеет способность набирать крепость, которая к 10 годам становиться максимальной.

    Дом из пеноблоков минусы и плюсы. Плюсы и минусы пенобетона

    Вес пенобетона и вправду очень мал, что сказывается в первую очередь на скорости строительства домов из пеноблоков и некоторой экономии стройматериалов для фундамента. За счёт низкой теплопроводности пенобетона, стены из этого материала получаются очень теплыми, они часто не нуждаются в каком-либо дополнительном утеплении.

    К примеру, 20 см стена из пеноблока, способна удерживать тепло ровно также хорошо, как и кирпичная стена в 60 см. Это же преимущество пенобетона наблюдается и в его отличных шумоизоляционных характеристиках.

    Ну и последний плюс, пенобетон очень быстро и легко режется, шлифуется и укладывается. Все эти, вышеперечисленные достоинства, без сомнения оказывают свои положительные моменты на скорости и качестве строительства дома. Теперь буквально несколько слов про минусы пенобетона.

    Минусы пенобетона

    Если говорить про плюсы и минусы пенобетона, то кроме положительных моментов нужно, конечно же, уделить пристальное внимание и минусам материала, поскольку они также имеются. Очень большой минус пенобетона в том, что проверить его безвредность практически нереально, только приходится доверять производителю «на слово».

    Дом из пеноблоков минусы и плюсы. Плюсы и минусы пенобетона

    Всё дело в том, что желание сэкономить на производстве пенобетона и заработать, подталкивает нечестных производителей использовать порой вредные синтетические вещества для этих целей, цемент плохого качества и т. д. Это безусловно никак положительным образом не сказывается на качестве материала.

    В отличие от многих других стройматериалов, пеноблочные стены требуют обязательной отделки как внутри, так и снаружи.  Связано это в первую очередь с их неэстетичным видом и высокой подверженности, из-за воздействия внешних негативных факторов.

Теплый ли дом из пеноблока. Характеристики и особенности

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Пенобетонные блоки – совсем не новый строительный материал, представляющий собой одну из разновидностей поризованного цементного камня.

Однако с недавних пор они набирают популярность, поскольку требования к теплоизоляции жилья ужесточились, да и стоимость энергоносителей неуклонно растет. Вот и пришлось многим владельцам загородных участков вспомнить об относительно недорогом, но в меру прочном, а главное – теплом стройматериале. Конечно, возвести из пенобетона высотку без несущего ж/б каркаса нереально, но для частных лиц этот вариант можно назвать оптимальным.

Теплоизоляционные пеноблоки.

Самые легкие, плотностью до 400 кг/м3 с ненормируемой или очень низкой прочностью в пределах 500-750 кПа, то есть 5-8 кГс/см2. Этот показатель настолько мал, что не позволяет считать пенобетонные блоки ниже D400 полноценным стройматериалом.

Они служат исключительно для теплоизоляционных работ, поскольку обладают минимальной проводимостью – до 0,10 Вт/м•°С. Соответственно, строиться из такого камня нельзя, что бы там ни обещали менеджеры и производители. Он годится только для внутренней обкладки стен и иногда для межкомнатных перегородок – с условием, что владельцы ничего тяжелого вешать на них не станут.

Конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки.

Здесь мнения специалистов расходятся. Одни рекомендуют зачислить в эту группу все виды плотностью D500-D700, другие предлагают расширить список за счет блоков весом до 900 кг/м3. На самом деле важно не название, а та нагрузка, которую могут выдержать эти материалы. Если вы планируете ставить дом из пенобетона, вам нужно знать его прочность и выбирать блоки с достаточным запасом по этому показателю.

Конструкционные.

Это самые прочные блоки плотностью до 1200 кг/м3. Они выдерживают на сжатие 50-90 кГс/см2, но не обладают достаточной способностью к теплозащите: пропускают от 0,29 до 0,38 Вт/м•°С. Зато дом из пеноблоков марки D1000-1200 может иметь и 3, и 4 этажа.

Главное, чтобы усиливался металлической арматурой каждый третий ряд, плюс сделать жесткую опояску на уровне перекрытий.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Основной недостаток вспененного бетона – он не работает на изгиб и растяжение. Неравномерно приложенные нагрузки легко разламывают его и приводят к ослаблению и быстрому разрушению всей конструкции.

Эта же особенность порой требует от собственников устраивать под блочными постройками недешевый плитный фундамент, если на участке слишком подвижные или склонные к пучению грунты. В противном случае скрытые проблемы пенобетона очень скоро перейдут в стадию хорошо просматривающихся трещин в кладке.

Из чего строить дом. Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Из чего строить дом. Оцилиндрованное бревно

Видео строительство дома из пеноблока

Категории: Дом из пеноблока