Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Узоры для наличников на окна чертежи и шаблоны. Как выбрать узоры для наличника?

24.11.2019 в 09:23

Узоры для наличников на окна чертежи и шаблоны. Как выбрать узоры для наличника?

Использование техники прорезной резьбы предполагает, что лучшим образом подойдет осина, ольха, липа или хвойных пород. Толщина доски должна находиться в пределах от 5 до 50 мм. Необходимо, чтобы выбранный рисунок узора для наличника хорошо различался на расстоянии, и выступать как единое целое архитектурного ансамбля. Поэтому не желательно создание изображение с большим количеством мелких элементов.

Узоры для наличников на окна чертежи и шаблоны. Как выбрать узоры для наличника?

Варианты наличников

С давних пор вверху наличника находится кокошник с изображением Солнца. При желании верх наличника можно нарастить, используя для этого как соединение шипы. Полотенчики – такое название получил низ наличника. Конструкция обязательно входит должна предусматривать наличие водоотбойного скоса. Нижняя планка должна иметь толщину на 10 мм больше размера планки, находящейся наверху планки. Важно соблюдать единство стиля обеих частей.

Во избежание возникновения трещин на резьбе, детали следует располагать по ходу волокон древесины. Как правило, концовки и ажурные изгибы, обладающие малой толщиной, имеют значительную хрупкость.

Узоры для наличников на окна чертежи и шаблоны. Как выбрать узоры для наличника?

Схемы конструкций

Простейший прорез можно получить путем сверловки отверстия круглой формы при помощи дрели. Именно поэтому желательно делать выбор на узоре с преобладанием круглых отверстий. В большинстве случаев, орнамент составлен из повторяющихся элементов, каждый из которых составляется из отверстий и вырезов, имеющих более сложную конфигурацию.

Чертежи наличников на окна содержат следующие элементы:

  • нижнюю планку или профилированный поясок;
  • вертикальные рейки или раму;
  • верхнюю планку.

Узоры для наличников на окна чертежи и шаблоны. Как выбрать узоры для наличника?

Названия деталей

Для получения трафарета необходимо растянуть узор по длине. С этой целью наносят изображение в натуральную величину на бумагу. Места, предполагающих наличие прорезей, следует выделить цветом. Затем, полученный рисунок наклеивается на заготовку. Используя дрель, производят насверливание отверстий, соответствующего диаметра. В случае необходимости работы лобзиком, делают, где это необходимо, маленькие отверстия.

Рисунок наличника окна. Традиционные и оригинальные орнаменты

К выбору элементов оформления оконных проемов следует подходить с пониманием стилей и дизайнерских приемов. С их помощью можно придать окну элегантную или строгую форму, сделать его очертание более выразительным, добиться восхитительного визуального эффекта. Выбирая в качестве шаблонов под наличники на окна трафареты в натуральную величину, покупатель получает наиболее выигрышный вариант декора. Удобные габариты позволяют приступить непосредственно к изготовлению изделий.

Отношение к дереву, как к материалу искусства, традиционно для культуры русского зодчества. При повторяемости отдельных конструктивных и декоративных деталей она предусматривает создание неповторимого архитектурного образа. Резные наличники издавна считаются не только средствами украшения, но и своеобразными оберегами для дома. На основе изучения сохранившихся старинных построек воссозданы уникальные изображения символов, животных, птиц, растений.

Образцы трафаретов для наличников разработаны в разных стилях и на любой вкус. Они помогают выразить определенные традиции, личные предпочтения. Использование готовых орнаментов позволяет оформлять здания в соответствии с этническими и классическими направлениями в искусстве. Четкие геометрические узоры больше соответствуют современным тенденциям в архитектуре.

Орнаменты для прорезных и накладных наличников могут содержать цельный рисунок или повторяющиеся элементы общего мотива. Для создания завершенного контура при разметке деталей нужно учитывать размеры оконного проема, схему и последовательность расположения узоров. Качественные трафареты дают возможность точно наносить на заготовку линии реза, определять границы дальнейшей обработки материала.

Кири (Paulownia tomentosa) Семейство: Норичниковые Другие названия: лисохвост (Великобритания) Распространение: P. tomentosa встречается в Японии, а P. fargesii в Китае Описание древесины Кири Цвет сердцевины дерева варьируется от серебристо-серого до светло-коричневого или орехового. Зерно прямое, текстура гладкая. Материал очень легкий, 320 кг/м3; удельный вес .32. Механические свойства Древесина непрочная, быстро и хорошо сохнет с небольшой…

Кингвуд (Dalbergia cearensis) Семейство: Бобовые Коммерческие названия: фиалковое дерево (США, Франция) Другие названия: violete (Бразилия) Распространение: Южная Америка, в основном Бразилия Описание древесины Кингвуд Сердцевина имеет пестрые цвета с насыщенным фиолетово-коричневым фоном. Древесина прямо зернистая, равномерно тонко текстурированная и блестящая. Весит 1200 кг/м3. Механические свойства Хотя Кингвуд обладает отличной прочностью, его, в основном, используют в…

Керуинг (Dipterocarpus) Семейство: Диптерокарповые Более 70 видов диптерокарпусов дают древесину типа керуинг. Основными видами являются малазийский / саравакский / сабахский / индонезийский кернинг и малазийский гурджун. Описание древесины Керуинг Это – вечнозеленые деревья, различающиеся по цвету, от розовато-коричневого до темно-коричневого, часто с фиолетовым оттенком. Зерно от прямого до мелко сцепленного, текстура умеренно грубая и ровная….

Кеяки (Зелкова Серрата) Семейство: Вязовые Другие названия: кеаки, килькова кчаки Распространение: Китай, Япония, Иран, Кавказ и Великобритания Описание древесины Кеяки Сердцевина светло-золотисто-коричневого цвета. В остальном древесина очень похожа на вяз с грубой текстурой. Зерно варьируется от прямого к нерегулярному. Вес 625 кг/м3; удельный вес .62. Механические свойства Кеяки в основном используется для декоративных нужд, но…

Кемпас (Koompassia malaccensis) Семейство: Бобовые Другие названия: импас (Сабах) Распространение: Малайзия, Суматра и Борнео Описание древесины Kемпас Цвет сердцевины от оранжево-красного до коричневого с многочисленными желтоватыми полосами. Зерно спиральное или волнистое. Поверхность умеренно блестящая, а текстура грубая, но ровная. Сердцевина хрупкая. Древесина может вызвать коррозию некоторых металлов. Весит в среднем 880 кг/м3; удельный вес .88….

Простые трафареты для наличников. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Узоры для наличников на окна чертежи и шаблоны. Как выбрать узоры для наличника? 03

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Узоры для наличников на окна чертежи и шаблоны. Как выбрать узоры для наличника? 04

Простые наличники на окна. Разновидности изделий для деревянных окон

За что многие любят тот или иной материал, так это за большое количество вариантов, которые отличаются друг от друга материалами, дизайном, ценой и другими параметрами. Ведь чем больше выбор, тем легче подобрать именно то, что нравиться каждому. Уже не все помнят эпоху Советского союза, когда разнообразием похвастаться не получалось. Сегодня же пользователям доступны самые разные виды наличников. По сути, они похожи друг на друга, только вот разняться способом монтажа, материалом и ценой.

Итак, начнем с монтажа. В продаже можно найти две разновидности наличников:

  1. Накладные наличники.
  2. Телескопические.

Чем они отличаются? Первый вариант самый простой и, так сказать, классический. Именно он длительно время используется в строительстве. Работать с ним довольно просто. Монтаж выполняется сверху оконной рамы. Он будет защищать конструкцию от солнца, влаги и пыли.

А вот более современными считают именно телескопические наличники. Их монтаж выполняется в пространстве между стеной и оконным проемом. Для фиксации потребуются дополнительные крепления в виде шурупов и болтов. Но благодаря этому наличник более надежней крепится по высоте и ширине окна.

Для деревянных домов лучше подойдут телескопические наличники. Преимуществом является их удобство и надежная защита помещения и препятствование деформации оконного проема. Загвоздкой является то, что для установки потребуется снятие оконной рамы. Для деревянного дома это может быть проблематично. Для самостоятельной установки лучше прибегнуть к использованию накладных изделий.

Наличники на окна в деревянном доме могут разниться и материалом исполнения. Вот разновидности изделий:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • из МДФ.

Начнем с деревянных изделий. Преимуществом является их простота, универсальность и практичность. Их можно устанавливать для любого интерьера. А еще вы сами можете сделать их своими руками. Изделия могут быть обычными, или же резными с узорами. Для этого придется использовать шаблоны или трафареты. Тогда красивый орнамент будет украшать окно.

Это тот вид наличников, которые больше всех поддаются обработке. Из них можно сделать произведение искусства или же просто создать простые изделия. Именно за это их так полюбили дизайнеры, что внедряют их в свои проекты. Ведь те же пластиковые наличники никак не обработаешь. Но, у дерева есть и некоторые недостатки. Оно плохо переносить температурные перепады и высокую влажность. Структура может измениться и наличник деформируется.

Такого нельзя сказать о пластиковых изделиях для окон. Их тоже используют для деревянных домов. Материал имеет массу преимуществ. Он практичный, удобный, дешевый, легкий и долговечный. На производстве из пластика создают наличники разнообразной формы и цветовой гаммы. Не может не порадовать и то, что поверхность может имитировать натуральное дерево и другие материалы.

Пластик менее восприимчив к деформации, не боится влаги и перепадов температур. Благодаря этому изделия способны прослужить дольше, чем деревянные. Если говорить о монтаже, то здесь все тоже просто. Дополнительных крепежей не потребуется. Наличники просто фиксируются на встроенные элементы. За счет этого лицевая сторона не имеет отверстий и видимых следов от гвоздей.

Нельзя не сказать и об основном недостатке пластика. Речь идет об искусственных компонентах в составе материала. Если постройка деревянная, то немногие хотят вносить нотку искусственности в натуральный и экологически чистый дом.

Ну и наконец, рассмотрим МДФ наличники. Можно сказать, что МДФ изделия – это что-то среднее, между первым и вторым вариантом. Сама плита МДФ делается из отходов древесины и ее остатков. А это значит, что изделия будут натуральными. А благодаря специальным составам в пропитках, изделие способно прослужить долгую службу и не боится влаги.

Что касается недостатков, то можно отметить один – низкая прочность. Пластиковые и деревянные наличники для окон куда прочнее. Но, какой именно тип наличников выбрать для своих окон – каждый решает сам. Нужно отталкиваться от доступных средств, преимуществ и недостатков материала и личных предпочтений. Но, когда ваша цель – сделать наличники на окна своими руками, то здесь уже выбор очевиден. Нужно останавливаться на дереве. А как именно можно сделать их? Это мы и рассмотрим.

Наличники на окна рисунки. Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Наличники на окна рисунки. Материал для наличников

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.