Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах

24.11.2019 в 00:28

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах

Появление щелей в конструкциях деревянных окон — явление частое. Даже новое окно может пропускать холодный воздух, если оно было установлено неправильно. Проверить качественность монтажа окна можно старым проверенным способом, с помощью огонька от зажигалки. Проведя её рядом со всеми стыковочными швами, можно убедиться, что мастер-установщик сделал всё верно и нигде не оставил щелей. Однако, такой способ не даёт стопроцентной гарантии, ведь некоторые дефекты могут и не показывать себя сразу.

Не стоит расстраиваться заранее, если вы устанавливаете деревянные окна. Риск того, что рамы будут смонтированы неверно, довольно низок. Достаточно обратиться в специализированную фирму с хорошей репутацией, их помощь обойдётся вам гораздо дешевле, чем ремонт окна уже через несколько месяцев после установки. А вот образование щелей вследствие рассыхания и усыхания древесины — это причина более распространённая. Даже при условии качественной установки, использования в качестве материала хорошей древесины и правильной эксплуатации, окна имеют свойство менять свою начинать пропускать воздух с улицы.
В этом случае нужно задуматься о том, чем замазать щели в деревянных окнах. Существует несколько методов избавления от щелей. Старый, проверенный десятилетиями советской реальности способ — заделать щель свёрнутой в жгут газетой — не подходит, если у вас установлены современные окна. Ни с эстетической точки зрения, ни с функциональной.

Сюда же можно отнести законопачивание щелей ватой, ветошью, проклеивание их бумажными полосами и другие способы, предполагающие использование подручных материалов. Эффективность их крайне мала.

Более современный выход — использовать уплотнительный шнур из поролона, резины или поливинилхлорида. Но при их выборе нужно учесть массу нюансов вроде климата, частоты открывания-закрывания окон и много другое. Да и обеспечить стопроцентную защиту от потери тепла такой шнур, даже широкий, не может. Без дополнительной замазки он всё равно станет позволять тёплому воздуху из помещения уходить на улицу.
Если вы всё же ищете бюджетный способ, в роли герметика для окон может выступать обычный парафин. Его нужно разогреть в металлической посуде, желательно на водяной бане, затем в тёплой воде нагреть пластиковый шприц, сняв с него иглу, набрать в него жидкий парафин и обработать проблемные участки, например, там, где створка неплотно прилегает к стеклу. Такая обработка проблемных мест довольно эффективна, но только с внутренней стороны. К тому же, после неё окно потребует покраски. Хотя парафин не оставляет след ни на стекле, ни на дереве, но он может выкрошиться зимой или вытаять летом из щелей.
Крупные щели, особенно если в обработке нуждается наружная сторона, можно замазать самодельной смесью. Для этого нужно взять одну часть гипса и две — мела, залить их водой, размешать до однородной консистенции и нанести шпателем. Место, обработанное таким образом, будет не слишком сильно выделяться на фоне побеленных или покрашенных стен, гораздо менее, чем запененный монтажной пеной оконный проём.

Чем заделать дыру в деревянной раме. Как и чем заделывать щели в окнах

В этой заметке речь пойдёт не о самих окнах, а о щелях между оконной рамой (будь то ПВХ окна или деревянные) и стеной (дерево, кирпич, бетон). Это распространённая болезнь пост-монтажной установки: щели плохо пропенены или вообще пустые, через год-два расползается грибок с плесенью, дует ветер, или даже разводится поганое насекомое (такое тоже может случиться).
Если руки растут из правильного места (обязательное условие), то надо позаботиться о своих окнах как можно быстрее - пока не наступили морозы. Все изображения в статье кликабельны.
Первая часть "заботы" - подготовительная работа. Щели нужно почистить, бурую сухую пену удалить. Если внутри квартиры поддувает окно из-под подоконника, значит со стороны улицы надо свеситься, открутить отлив (2-3 самореза), почистить подрамник/подстановочный профиль и жёлоб и запенить его (обязательно дождаться, когда пена вылезет высохнет, затем её нужно срезать и закрасить краской).
Вторая часть работы - найти материал для устранения щелей между стеной и рамой. Почему то большинство населения твёрдо убеждено, что монтажная пена - залог герметизации, тогда как это всего лишь утеплитель , крепёж и уплотнитель , который боится сырости, влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.
Сейчас в рунете можно найти всё, что угодно, но мы живём в реальном мире, поэтому гораздо актуальней то, что продаётся в соседнем хозяйственном магазине или ближайшем строительном рынке.
Лучшая идея - сделать внешние откосы своими руками и спокойно зимой спать у окна. Если лень возиться с пластиком, есть варианты с цементным раствором и даже простейшей покраской строительной штукатурки (бетона). Всё это годно и лучше, чем нечего, но сначала надо избавиться от межрамных щелей.
И необходимые причиндалы:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах

  • Газета
  • Уайт-спирит (керосин)
  • Прорезиненные перчатки (желательно самые маленькие, чтобы аж трескались на руке)
  • Шпатель (нужен чистый, но у меня грязный)
  • Тряпка (вытирать носик пистолета с герметиком, чтобы не перепачкать всё вокруг)
Причиндалы второго порядка (скрытая реклама монтажной пены Tytan):

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 01

Из того, что здесь стоит, не всё подойдёт для суровых зимних условий.
Можно:
  • Акриловый морозостойкий герметик (опробовано!)
  • Кровельный резиново-битумный герметик (опробовано!)
  • Пробковый или полиуретановый герметики (опробовано!)
  • Битумные мастики - можно, но вероятно придётся разогревать перед использованием
Нельзя:
  • Монтажная пена - она нужна только для уплотнения швов, но не для конечной герметизации
  • Силиконовый герметик - скатывается после зимы; однако если зарастёт грязью - превратится в самый настоящий кусок резинки
Остановимся на акриловом герметике . Он опробован, отлично держится (кто бы что не говорил; хотя конечно акрил показывает лучший результат на толстом шве, толстом слое + краска сверху - превращается в бетон, не подвластный ни морозу, ни льду, ни воде).
А вот и сама щель с разных ракурсов. Знакомо?

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 02

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 03

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 04

В силу того, что она достаточно тонкая и нос пистолета без насадки туда не пролезет, промежуток между ПВХ рамой и стеной остался пустым.
Или вот такое несчастье (будущий влагосборник), которое надо расковырять поглубже, чтобы вложить туда слой герметика:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 05

Третья часть работы - практическая.
Загоняем тубу с акрилом в пистолет . Носик желательно резать под углом, чтобы можно было вертеть его в щелях разной ширины:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 06

Находим родственника, который обладает достаточным чувством участия, чтобы полчаса держать вас за ноги, в то время, когда вы будете корёжиться на подоконнике перед раскрытым окном. Это необязательно, но мне надо было что-то о технике безопасности написать ;-).
Вся затея обломится, если при заказе окна пожадничали и одну половину заказали глухой. В этом случае до стены хрен дотянитесь. Впрочем, попытка - не пытка.
Ну и далее водим жмём на курок, водим пистолетом, как тюбиком с зубной пастой, на щелью, стараясь заполнить без халтуры все злостные промежутки:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 07

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 08

Собственно, дальнейшие действия зависят от сноровки и усердия. После того, как вы наквацевали все промежутки герметиком, берём обычный мелкий шпатель и выравниваем "заподлицо".
Было:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 09

Прошлись шпателем и стало:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 10

Чёрная мазня на шпателе говорит о том, что я недавно тоже самое делал с битумом.
Аналогично и наверху. Щели не надо оставлять - придёт в негодность пена (если ещё не пришла).
Было:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 11

Стало:

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 12

Ну вот собственно, 20-40 минут на одно окно - зато будет приятней (от осознания важности и продуктивности собственного труда) и теплее в холодное время года.

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

Если в процессе монтажа мастер не нанес слой защиты на запененные участки, то с течением времени пена разрушится, и безизбежно появятся зазоры. Щель меж окном и стенкой, окном и подоконником достаточно распространенное явление в данном варианте.

Для их устранения будет нужно :

  • узенький шпатель;
  • длинноватая отвертка;
  • монтажный пистолет для герметика;
  • ветошь как еще его называют обыкновенна тряпка;
  • газета по другому полиэтиленовая пленка;
  • перчатки.

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

Из материалов потребуются:

  • уайт-спирит;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый морозоустойчивый, также используется герметик кровельный резиново-битумный по другому полимерный.

Принципиально! Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать силиконовый герметик. Под воздействием температур он скатывается и негоден к использованию, тем оголяя запененные щели.

Обзаведясь необходимыми предметами, приступаем к работе. Начинаем с подготовки, а конкретно устраняем старенькую пену. Для этой цели делаем последующее:

  1. Откручиваем 4.5 – 3 шурупа на отливе, если таковые имеются.
  2. Начинаем чистить жёлоб и подстановочный профиль. Берем отвертку и выковыриваем старенькую бурую пену. Она достаточно просто крошиться, а остатки выдуваются.
  3. Нашему клиенту остается той же отверткой вычищаем пену в соединениях стенок и профиля окон. Для надежности конечно пройтись щеткой, чтоб убрать её остатки.

Принципиально! Здесь будет нужно следующий человек для подстраховки, чтоб Вы случаем не выпали из окна.

Окончив с подготовкой, приступаем конкретно к заделке щелей. Для этой цели вам нужно сделать последующее:

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

  • Берем баллон с пеной и задуваем ею что остается сделать нашему клиенту соединения и щели. Для обработки узеньких недоступных щелей носик подающей трубки конечно приплюснуть.
  • Не дожидаясь полного высыхания пены, фиксируем отлив.
  • Оставляем пену высыхать в протяжении 24 часов.
  • Используя обыденного канцелярского ножика срезаем избытки пены.

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

  • Берем баллон с герметиком и срезаем его носик под углом, чтоб было удобнее заполнять им швы под различными углами.
  • Равномерно выдавливая герметик, наносим его поверх пены;

Принципиально! Здесь будет нужно следующий человек для подстраховки, чтоб Вы случаем не выпали из окна. Избытки герметика на носике снимаем с использованием тряпки, пропитанной уайт-спиритом. Этой же тряпкой есть вариант убирать остатки герметика с рамы.

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

  • С помощью узенького шпателя разравниваем герметик заподлицо от окна в сторону улицы и оставляем высыхать.
  • После высыхания герметика его следует выкрасить обыкновенной масляной краской, чтоб защитить от наружных воздействий.

Повышенное внимание следует уделить участку под отливом. Тут более неловкое место, потому будет нужно определенная сноровка. Если что остается сделать нашему клиенту сделать верно, то щель меж окном и подоконником будет устранена навсегда.

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

Ранее уже отмечалось, что щели в пластмассовых окнах конечно также появляться и вследствие износа резинового уплотнителя. Устранение таких щелей достаточно обычное – нужно обзавестись новым уплотнителем и сделать последующее:

  1. Аккуратненько вытащить старенькый уплотнитель из паза в оконной раме.
  2. Лучше протереть пазы и очистить их от вероятной пыли и грязищи.
  3. Потом берем новый уплотнитель и с помощью специального инструмента либо маленькой деревянной лопатки заправляем его в паз.

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

Принципиально! Для продления срока эксплуатации уплотнителя его нужно раз за год обрабатывать особым силиконовым спреем для защиты от пересыхания.

Чем заделать щель между окном и откосом. Читайте так же

Чем заделать щели в пластиковых окнах. Виды герметиков для окон, их особенности

Существует достаточно много разновидностей герметиков, поэтому попробуем разобраться, какой герметик лучше для пластиковых окон ПВХ. Ниже мы рассмотрим основные разновидности герметизирующих составов, которые можно использовать для заделки щелей пластиковых конструкций. Особое внимание уделим их адгезивным и прочностным свойствам.

Силиконовый

Это универсальный состав, созданный на основе кремнийорганических соединений. Его можно применять как внутри помещения, так и за его пределами . Отличается эластичностью, высокими адгезивными качествами, простотой нанесения и доступной стоимостью. Подразделяется на кислотный и нейтральный типы. При использовании кислотного герметика в помещении появляется запах уксуса, который впоследствии исчезает. Силикон не дает усадку, не теряет свой цвет и эластичность.

Совет: Рекомендуется внутри помещения использовать санитарный силиконовый герметик для пластиковых окон. Он устойчив к образованию плесени и всевозможных грибков, поэтому всегда сохраняет свою белизну.

Акриловый

Также эластичен, в жидком состоянии смывается водой. Применяется преимущественно для наружных работ , для заделки монтажных швов, так как устойчив к ультрафиолету и атмосферным осадкам. Для внутренних работ его используют не так широко, так как пористая структура застывшего герметика со временем начинает впитывать в себя всевозможные испарения со стороны жилища и от этого герметизированный слой может постепенно потемнеть. Для предотвращения потемнения его рекомендуется окрашивать. Акриловый герметик для пластиковых окон на зиму для внешнего применения имеет невысокую стоимость.

Герметик на ПВХ основе (полимерный)

Имеет в своей основе MS-полимеры. Его еще называют жидким пластиком. Обладает отличной адгезией и вязкостью . После заделки щелей пластиковых окон образует с данным материалом единую конструкцию. Единственное требование к применению данного вида герметика — отсутствие нагрузок любого типа на швы, способных привести к разрыву застывшего материала. На такой белый полимерный герметик для окон цена достаточно высока, что исходит из его высокотехнологичных свойств.

Чем заклеить щели в деревянных окнах. Чем замазать щели в деревянных окнах 20Полимерный герметик Космофен

Полиуретановый герметик

Этот вязкий материал на основе полиуретановых полимеров легко входит в сцепление практически со всеми материалами, в том числе с ПВХ. После застывания его можно окрашивать или покрывать слоем лака.

Бутиловый герметик

Изготавливаются на основе полиизобутилена (каучукоподобного вещества). Свою эластичность и упругость сохраняет в диапазоне температур от -55 до +100 градусов. Устойчив к ультрафиолету, безвреден для окружающих. Применяется не только для заделки щелей, но и для ремонта стеклопакетов , так как обладает высокой паронепроницаемостью.

Теоколовый герметик

Изготавливается на основе полисульфидных компонентов. Такой состав позволяет теоколовому оконному герметику застывать независимо от температуры воздуха и его влажности. Он незаменим для наружных работ . На практике это означает, что такой состав можно уверенно использовать зимой, а также в дождливую погоду.

Из перечисленного списка наилучшими свойствами для применения внутри помещения при доступной цене обладают силиконовые, бутиловые и полимерные герметики.

Видео реставрация деревянного окна / Шпаклёвка по дереву / Painting windows - step by step