Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы

24.11.2019 в 09:20

Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Заливка стяжки

Помещаться может теплый пол в стяжку или под плитку сразу. Все будет зависеть от используемого нагревательного элемента. Для стяжки пола потребуется приготовить раствор. В нем должны сочетаться следующие составляющие:

  • Вода (0.6 части).
  • Цемент (1 часть).
  • Песок (4 части).
  • Щебень (5 частей).
  • Пластификатор (1% массы цемента).

Чтобы на поверхности не появлялось трещин и сведен к минимуму процесс усадки раствора, вода должна добавляется в нужном количестве, без преувеличений. В раствор категорически запрещено добавлять перлит или керамзит. Они лишь нарушат теплообмен и могут привести к перегреву всей системы, выведя ее из строя.

1. Металлическая сетка, 2. Нагревательный кабель, 3. Стяжка, 4. Плитка.

Толщина стяжки теплого пола в средних показателях варьируется от 40 до 60 мм. Все будет зависеть от ее предназначения и основания. Большая толщина приведет к нестабильной работе системы отопления, а также не эффективности. После окончания заливки выжидается время до полного высыхания раствора. На это потратиться примерно месяц. В течение этого периода запрещается осуществлять включение в сеть электрический теплый пол . Если монтируется электрический теплый пол под плитку без стяжки, то не придется ждать этот период.

Стоит отметить, что бетонная теплая стяжка под плитку используется лишь в том случае, когда применяется нагревательный кабель. Термоматы же могут служить основной для последующей укладки керамической плитки на специальный клей. То есть производиться теплый пол без стяжки под плитку.

Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Составляющие напольного пирога под электрический теплый пол

Укладывают электрический теплый пол в стяжку в четыре этапа:

  • Черновая заливка.

Она служит для полного выравнивания основания. Поскольку это самый нижний слой напольного пирога, нужно дождаться его полного застывания. При использовании цементно-песчаных или бетонных смесей период отвердения слоя составит 28 дней.

  • Укладка теплоизолятора.

В большинстве случаев производители теплого пола под бетонную стяжку рекомендуют теплоизоляционный материал. Рекомендациям стоит последовать. Наличие изолятора обязательно. В его качестве может выступать подложка из пробки, пенофлоном, полипропилен, лавсановое металлизированное полотно и др. Выбор материала зависит от типа системы нагрева воздушных масс. Если это электрические системы практичнее выбрать алюминиевую фольгу толщиной 300 мкм с защитным слоем. В случае водяной системы больше подойдет пенополистирол. Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы 01

Согласно технологии укладки теплого пола под стяжку, теплоизолятор не позволит бесполезно тратить электроэнергию на обогрев нижних этажей и фундамента. Его расстилают на чистое основание без мусора и включений пыли. Поэтому монтаж теплых водяных и электрических полов обязательно выполняют уже после штукатурки стен и потолка. Фиксация полос изолятора выполняется посредством клея или скотча, дюбелей.

  • Монтаж систем обогрева.

Правильная укладка электрического теплого пола в стяжку выполняется только по полезной площади — там, где не будет бытовой техники, стационарных конструкций, мебели без ножек. Учитывается шаг и способ прокладки кабеля, а также рекомендации по соединению нагревательных матов или инфракрасной пленки.

  • Бетонная стяжка.

Имеет большое значение и толщина стяжки для электрического теплого пола над системой. Если применяют цементно-песчаные составы, то высота заливки от 4 см, нивелирующие виды растворов — 2 см. Некоторые пленочные ИК виды полов и нагревательные маты укладываются без толстого верхнего слоя стяжки. Для фиксации достаточно, например, плиточного клея или нивелирующего состава. Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы 02

Правилами заливки стяжки пола под теплый пол нельзя пренебрегать, ведь она выполняет целый ряд функций — защита элементов (кабель, трубы, маты) нагрева от механических повреждений, равномерность прогрева всей полезной площади, ровное основание под настил. Последний пункт важен для эксплуатации покрытия, ведь на неровном основании отделка истирается и портится в 3 раза быстрее.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Теплый пол – система исключительно удобная. Ее можно использовать как основной способ обогрева жилья, имеющий весомые преимущества по сравнению с традиционным водяным отоплением. Но чаще теплый пол ставят в качестве дополнительного источника тепла, призванного решать местные проблемы.

Например, очень хорошо, если пол в ванной комнате, на утепленной лоджии или в прихожей имеет комфортную температуру. Обходится такой проект значительно дешевле, чем укладка системы по всей квартире, да и времени для монтажа понадобится гораздо меньше. Для начала следует определиться с типом системы теплого пола.

Выбирать придется между водяной и электрической системой. В первом случае обогрев осуществляется горячей водой, циркулирующей по трубам, которые уложены в стяжку под напольным покрытием. Водяной теплый пол считается более дешевым в эксплуатации, поскольку является как бы ответвлением отопительной системы дома.

Увы, для установки в многоквартирных высотных домах такие системы запрещены строительными нормами, их можно устанавливать только в частных жилищах. Электрический теплый пол более разнообразен. В качестве нагревательного элемента может быть использован греющий кабель или специальная инфракрасная пленка.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

На этой схеме представлено устройство пленочного теплого пола: на черновой пол укладывают утеплитель, затем монтируют пленку, сверху ее накрывают слоем паропроницаемого материала

Стоит такой пол дороже, но его проще укладывать, да и регулировка работы электрических систем осуществляется более точно и быстро, чем при обогреве водой. Поэтому в квартирах, и даже в частных домах предпочтение отдается именно электрическому теплому полу. Но выбрать систему – это только половина дела. Нужно правильно подобрать напольное покрытие.

Керамическая плитка сочетается с любым теплым полом просто идеально, но не везде и не всегда этот тип покрытия приемлем. Линолеум отличается доступностью, невысокой ценой, возможностью быстрого и простого монтажа, но с теплым полом сочетается не так хорошо, как хотелось бы.

Во-первых, потому что это напольное покрытие не слишком хорошо проводит тепло, а это несколько снижает эффективность системы обогрева. Во-вторых, потому что сам линолеум не слишком хорошо переносит нагрев. Длительное воздействие высокой температуры может вызвать следующие неприятные явления:

  • изменение цвета напольного покрытия;
  • деформацию его поверхности и вспучивание;
  • выделение в воздух испарений фенола – опасного для здоровья вещества.

И все же линолеум вполне успешно монтируют поверх теплого пола. Нужно просто выбрать подходящее напольное покрытие. Например, существуют виды линолеума на толстой основе, которая защищает от воздействия холода.

Такой материал с пониженной теплопроводностью не подойдет. Но и слишком тонкий линолеум не приемлем – он повторит все неровности чернового пола, да и устойчивость к износу у такого материала обычно невелика.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Мармолеум – это так называемый натуральный линолеум, который хорошо переносит нагрев и никаких опасных веществ при этом не выделяет

На современном линолеуме имеется маркировка, указывающая, подходит ли этот материал для теплого пола или нет. Хорошие отзывы звучат по поводу мармолеума, который также называют натуральным линолеумом.

Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы 05

Маркировка линолеума для использования под теплый пол

Это покрытие изготавливают из природных компонентов, которые ничего вредного не выделяют. При этом мармолеум демонстрирует хорошую устойчивость к нагреву и износу.

“Ненатуральные” виды линолеума тоже вполне приемлемы. Чтобы покрытие не испортилось, нужно просто соблюдать правильный температурный режим. Рабочая температура теплого пола обычно варьируется в пределах 25-28 градусов. Если этот предел не превышен, линолеум прекрасно перенесет даже длительный нагрев.

Видео монтаж электрического теплого пола. Подготовка поверхности. Шаг укладки. Процесс укладки.

Категории: Напольный пирог