Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома из бруса профилированного. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса

23.11.2019 в 23:47

Строительство дома из бруса профилированного. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса

Строительство дома из бруса профилированного. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса Основные этапы строительства такого дома включают в себя:

  1. Проектирование.
  2. Возведение фундамента.
  3. Гидроизоляция фундамента.
  4. Возведение коробки.
  5. Монтирование крыши.

Строительство такого дома нужно начинать с планирования. Составить проект дома достаточно сложно, нужно тщательно рассчитать каждую деталь отдельно, составить план всего строения целиком и каждого помещения отдельно. При планировании состоится полный расчет всех материалов их количество и цена, учитывая доставку и сборку. Сегодня фирмы застройщики предлагают выполнить эту работу за вас. Можно воспользоваться типовым готовым проектом, так вы сможете сэкономить свои средства.

Рассчитать будущий дом не сложно и самому, для этого достаточно воспользоваться калькулятором, который есть на многих сайтах фирм застройщиков. Выберете площадь вашего будущего дома, кровельный материал, фундамент и введите эти данные в таблицу. Но составить чертежи самостоятельно думаю, у вас не получится.

Строительство дома из бруса профилированного. Основные этапы строительства дома из профилированного брусаСледующий этап строительства это возведение фундамента. Фундамент под дом из профилированного бруса может быть: ленточный, винтовой, свайный и монолитный. От выбора фундамента зависит дальнейшая стоимость всего строения, так как фундамент съедает 40% от всей суммы такого строительства. Выбор фундамента зависит от климатических условий и уровня грунтовых вод на участке будущего строительства.  Но обычно для деревянных домов используют свайный или винтовой фундамент, в северных областях хорошо применять смешаный:  ленточный со свайным.

Следующим этапом на фундамент укладывается гидроизоляция, если нужна гидроизоляция фундамента, то ее тоже лучше проводить на этом этапе строительства.  Гидроизоляция фундамента для дома из бруса нужна, чтобы лишняя влага не попадала на дерево. А о совместимости дерева и воды говорить лишний раз не нужно.

Строительство дома из бруса профилированного. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса Следующим этапом строительства дома из профилированного бруса будет возведение стен. Это самый простой этап, так как готовые детали из профилированного бруса легко ложатся на свои места. Но тут тоже есть свои нюансы. И основное это, из какого профилированного бруса мы строим свой дом. Сначала на гидроизоляцию уложат брус, толщина которого должна быть не меньше 100-150 мм. Этот брус будет как подкладка для основного строительного материала. Дальше все зависит от влажности бруса:

  1. Брус естественной влажности. Такой материал в дальнейшем начнет скручиваться и растрескается, при этом он даст усадку не менее 10-15%. Такой материал следует уложить в шахматном порядке, соединяя между собой нагелями. После того как сруб собран ждут 6-12 месяцев, когда он просохнет. Только после этого дополнительно конопатят и возводят основную крышу. До этого момента сруб стоит под времянкой пока не просохнет.
  2. Строительство дома из бруса профилированного. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса Сухой профилированный брус. С таким материалам проблем совсем нет. Его просто укладывают по плану, не используя при этом дополнительных скрепляющих. Крышу сразу же уложат основную, и в доме можно жить сразу после окончания стройки. Само строительство такого дома занимает от 1,5 до 3 месяцев.

От того какой профиль у бруса зависит нужно ли прокладывать дополнительный утеплитель. Если паз и шип имеют простое строение, то между брусьями прокладывают джут. Но если вид профиля «гребенка», то джут укладывать нужно только по углам строения.

Следующим этапом возводят крышу. Как мы уже говорили для бруса естественной влажности это будет времянка, а для просушенного уже основная завершающая конструкция. Кровельный материал для дома из бруса подходит тот, который понравился вам. Все будет зависеть от вашего кошелька, а так же выбранного плана дома. Сегодня в качестве кровли для домов из профилированного бруса используют: андулин, металочерепицу, профнастил.

Дом из профилированного бруса своими руками. 7 этап. Монтаж отдельных элементов

Строительство дома из профилированного бруса своими руками обычно выполняется под усадку. Но если есть необходимость быстрого заселения в дом, то нужно придерживаться следующих рекомендаций при установке элементов строения и декора, которые в отличие от стен, дают усадку на разную высоту и с разной скоростью:

Оконные и дверные проемы.

Дом из профилированного бруса своими руками. 7 этап. Монтаж отдельных элементов Компенсационный зазор между окосячкой и венцом Формируются путем установки рамы в обсадную коробку (окосячку, обсаду). Благодаря скользящей конструкции коробки и компенсационному зазору, окна и двери не деформируются при усадке дома.

Примечание. При установке дверей и окон не используется монтажная пена, т.к. она затвердевает и не обладает достаточной гибкостью. Используются завернутые в паропроницаемую пленку натуральные утеплители.

Колонны, столбы, стойки, опоры и другие вертикальные элементы.

Дом из профилированного бруса своими руками. 7 этап. Монтаж отдельных элементов Компенсаторы усадки дома из бруса - домкраты винтовые Устанавливаются на регулировочные системы – домкраты (компенсаторы усадки), которые позволят выровнять разные величины усадки.

Элементы кровли.

Дом из профилированного бруса своими руками. 7 этап. Монтаж отдельных элементов Скользящие крепления для стропил дома из бруса Стропильные ноги крепятся к верхнему венцу путем использования скользящих элементов.

Что касается монтажа скользящих элементов крепления в месте установки конька, то здесь мнения разделились. Одни мастера советуют его делать. Другие делают упор на достаточность одного скользящего соединения по верхнему венцу.

Лестница.

Дом из профилированного бруса своими руками. 7 этап. Монтаж отдельных элементовЭтот элемент советуют устанавливать после усадки дома из бруса. По крайней мере через год после строительства, когда основная усадка произошла. Монтаж выполняется следующим образом: основание лестницы (тетива или косоур) крепится к перекрытию также с использованием скользящих элементов.

Совет. Не рекомендуется делать промежуточную фиксацию стены к стене, чтобы избежать влияния усадки лестницы на целостность стены. Также не стоит выводить лестницу в один уровень с полом.

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Видео ошибки при строительстве домов из профилированного бруса (КЛЕЕНОГО) ОБЗОР ЧАСТЬ1