Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как соединить отливы на углах 90 градусов. Инструкция по монтажу отливов

28.12.2019 в 17:41

Как соединить отливы на углах 90 градусов. Инструкция по монтажу отливов

Как соединить отливы на углах 90 градусов. Инструкция по монтажу отливов

Инструкция по монтажу Отливов

Отливы предназначены для защиты от неблагоприятных погодных условий. Отливы дают возможность воде и снегу стекать вниз на землю и не скапливаться на уступе окна или фундамента. Отливы существенно продлевают срок службы фасадов. Основным материалом для их изготовления является алюминий и оцинкованные листы.

Отливы делятся на

•Оконные отливы

•Отливы для фундамента

•Отливы для заборов

Мастер листогиб изготавливает отливы любой сложности и конфигурации. Срок изготовления изделия от 10 минут.

Для расчета цены изготовления отливов, свяжитесь с нашим менеджером, или воспользуйтесь прайс листом

Инструкция по монтажу оконных отливов

Назначение оконных отливов - оконный отлив, завершающий элемент при монтаже окон, он отводит воду от окна, не позволяя ей попадать на оконный выступ. Оконный отлив необходимо устанавливать сразу после установки окна, особенно в зимнее время года, в противном случае влага очень быстро начнет разрушать оконный выступ.

Изготавливаются оконные отливы на специальном гибочном станке. Обычно используется тонкие листы толщиной 0.45-0.5 мм.Лист раскраивается по размерам заказчика, далее на станке заготовкам придают необходимую форму . В этой статье мы расскажем Вам как правильно осуществить монтаж оконных отливов.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Как соединить отливы на углах 90 градусов. Инструкция по монтажу отливов

  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестянщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм

Для начала подготовим оконный выступ, отчистим его от пыли, остатков цемента и штукатурки. Далее замеряем длину проема и прибавляем 4 см на загибы. Обрезаем заготовку по размерам. Далее подрезаем отлив по принципу приведенному на картинке. Подгибаем подрезанные края отлива при помощи плоскогубцев жестянщика. Примеряем отлив по месту, если ничего не мешает, приступаем к следующему этапу установки отлива. Временно отставляем отлив в сторону. На подготовленную поверхность оконного выступа наносим монтажную пену зигзагом от края до края и по низу. Прикладываем отлив заводя заднюю чать под окно, и прижимаем к оконному профилю, закрепляем его саморезами к раме окна. Важно выдерживать угол наклона не менее 110 градусов. После того, как вы закрепили отлив саморезами, его необходимо пригрузить. Для этого можно использовать банки с водой или другие грузы, которые не повредят отлив. Отливы должны быть нагруженны не менее 12 часов. Торцы отлива соприкасающиеся со стенами, можно дополнительно загерметизировать санитарным герметиком. После монтажа отлива не забудьте снять защитную пленку.

Связанные вопросы и ответы:

Как сделать угол на отливе?

Для того, чтобы сделать угол на отливе, нужно загнуть его под нужным углом.

Как соединить отливы на углах 90 градусов?

Для соединения отливов на углах 90 градусов можно использовать различные способы, например, скрепить их металлическим уголком или использовать специальные соединительные элементы.

Угол отлива

Угол отлива - это угол, под которым отлив загнут.

Как сделать угол 90 градусов на отливах цоколя?

Для того, чтобы сделать угол 90 градусов на отливах цоколя, нужно загнуть отлив под нужным углом.

Как загнуть водоотлив на 90 градусов?

Для того, чтобы загнуть водоотлив на 90 градусов, нужно использовать специальный инструмент - гибочный станок.

Как согнуть отлив под 90 градусов наружный угол?

Для того, чтобы согнуть отлив под 90 градусов наружный угол, нужно использовать гибочный станок или специальный инструмент для гибки металла.

Как сделать угол на отливе цоколя 90 градусов?

Для того, чтобы сделать угол на отливе цоколя 90 градусов, нужно загнуть отлив под нужным углом.

Как стыковать отливы на углах на цоколь?

Для стыковки отливов на углах на цоколь можно использовать различные способы, например, скрепить их металлическим уголком или использовать специальные соединительные элементы.

Как правильно соединить отливы на углу 90 градусов видеоурок?

Видеоуроков по правильному соединению отливов на углу 90 градусов много, можно найти на YouTube.

Как зарезать отлив под 90 градусов?

Для того, чтобы зарезать отлив под 90 градусов, нужно использовать специальный инструмент - рубанок или ножницы для металла.

Как соединить отливы на углах 90 градусов цоколя?

Для соединения отливов на углах 90 градусов цоколя можно использовать различные способы, например, скрепить их металлическим уголком или использовать специальные соединительные элементы.

Как согнуть отлив под 90 градусов наружный?

Для того, чтобы согнуть отлив под 90 градусов наружный, нужно использовать гибочный станок или специальный инструмент для гибки металла.

Как зарезать углы на отливах?

Для того, чтобы зарезать углы на отливах, нужно использовать специальный инструмент - рубанок или ножницы для металла.

Внутренний угол для отлива цоколя как сделать?

Для того, чтобы сделать внутренний угол для отлива цоколя, нужно загнуть отлив под нужным углом.

Как зарезать угол 90 градусов на отливе?

Для того, чтобы зарезать угол 90 градусов на отливе, нужно использовать специальный инструмент - рубанок или ножницы для металла.

Как загнуть отлив на 90 градусов?

Для того, чтобы загнуть отлив на 90 градусов, нужно использовать специальный инструмент - гибочный станок.

Как делать угол на отливе цоколя?

Для того, чтобы сделать угол на отливе цоколя, нужно загнуть отлив под нужным углом.

Как согнуть угол отлива 90 градусов?

Для того, чтобы согнуть угол отлива 90 градусов, нужно использовать гибочный станок или специальный инструмент для гибки металла.

Раскрой отлива на углах

Раскрой отлива на углах - это процесс измерения и нарезки отлива под нужный угол.

Как сделать наружный угол на цокольном отливе?

Для того, чтобы сделать наружный угол на цокольном отливе, нужно загнуть отлив под нужным углом.

Как сделать внутренний угол отлива цоколя. Инструкция по монтажу отливов фундамента

Отлив цоколя, это планка которая используется в местах соединения выступа фундамента со стеной здания. Отлив цоколя предотвращает попадание влаги в места стыка и перждевременное разрушение фундамента.  Чаще всего отливы фундамента изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием в цвет отделки здания. Цинкование отливов и покрытие их полимерной краской, надежно защищает изделие от повреждения и коррозии. Из-за разнообразия инженерныых и дизайнерских решений, отливы фундамента изготавливаются по чертежам заказчика в размерах необходимых по плану проекта здания. 

Для монтажа отливов вам понадобится:

Как сделать внутренний угол отлива цоколя. Инструкция по монтажу отливов фундамента

  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестяньщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм или дюбель гвозди

Монтаж отлива для фундамента производится после отделки цоколя, перед началом отделки стен. Цоколь выравнивается по уровню, для предотвращения перегибов отливов, отчищается от пыли и остатков смеси. Для уменьшения шума, во время дождя, перед установкой отлива по всей длине цоколя, проклеивают вибропоглащающую ленту псул или аналоги. Отлив закрепляется к стене саморезами или дюбель гвоздями.

Оптимальный отступ (выступ) отлива от края цоколя 1-1,5см.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Монтаж отливов на цоколь фундамента при наличии всего необходимого возможен своими руками. Для этого можно воспользоваться разными видами пластика, стальным, медным или алюминиевым материалом.

Из ПВХ

Такие отливы обладают большим количеством достоинств, что придает им популярность среди потребителей. Материал в первую очередь отличается продолжительным эксплуатационным периодом, устойчивостью к воздействию агрессивной среды, большим разнообразием форм и обширной цветовой гаммой. К этому перечню положительных качеств следует добавить прекрасные гидроизоляционные качества и приемлемую стоимость, гарантированную надежность во время эксплуатации.

Есть и отрицательные моменты. Связаны они главным образом с хрупкостью самого материала, невозможностью выполнения ремонтных работ, если случится поломка.

Как правило, пластиковые отливы для цоколя фундамента устанавливаются при отделке объектов сайдингом или винилом.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Схема установки отливов при обшивке фасада дома сайдингом

Бетонные

Оптимальное решение, отлично зарекомендовавшее себя временем. Лучше всего подходит для сооружений, отделанных камнем. Изготавливаются бетонные элементы из смеси М450, в состав которой входят щебенка, песок, цемент и пластификаторные добавки, придающие отливам способность противостоять температурным перепадам и увеличивающие их эксплуатационные сроки.

Изделия получаются прочными, прекрасно противостоят появлению трещин и других деформирований. Преимущества бетонных отливов для цоколя фундамента можно продолжить широкой цветовой палитрой и наличием различных размеров, которые могут варьироваться с учетом габаритов цокольной части.

Имеется и один существенны недостаток – вариант отливов громоздкий, и его установку следует заблаговременно предусматривать в проектном решении на строительство объекта.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Бетонный отлив для цоколя фундамента

Клинкерная плитка

Сегодня таким материалом строители пользуются достаточно часто. Связано это с высоким эстетичным уровнем плитки, показателем прочности, длительным эксплуатационным периодом, качеством защитных свойств, с помощью которых удается надежно сохранить фундаментную основу от намокания.

Здесь справедливо будет заметить, что стоимость такого материала для отливов достаточно высокая, да и монтажные работы связаны с определенными сложностями, подразумевающими наличие соответствующих навыков.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Клинкерный отлив на цоколе фундамента

Металлические

Металлические отливы для цоколя фундамента отличаются разнообразием вариантов, имея при этом сходство определенных элементов, заключающееся во внешнем виде. На каждой полочке есть два отгиба. С помощью оного выполняется крепление отлива, по второму стекает вода.

Модельный ряд отличается цветовыми решениями, зависящими от предпочтений заказчика. Кроме того, для изготовления металлических отливов для цоколя фундамента производители могут использовать недорогую оцинкованную сталь или, выполняя эксклюзивный заказ, наносить по поверхности металла специальное защитное покрытие из полимерного состава, придающее дополнительную стойкость.

К основным достоинствам таких отливов относятся длительный срок эксплуатации, устойчивость к температурным перепадам и воздействиям механического характера, лаконичная внешность, возможность выбора элементов с учетом собственных потребностей и финансовых возможностей.

Цокольные отливы угол. Классификация видов

Соединение отливов между собой. Технология монтажа

Сделать отливы самостоятельно — посильная задача. Монтаж выполняют между облицовкой цоколя и стен. Проверяют горизонтальность цоколя с помощью строительного уровня. Если есть сильные перекосы, требуется выровнять основание цементно-песчаным раствором. Далее монтаж выполняют в следующем порядке:

Соединение отливов между собой. Технология монтажаСхема монтажа отлива

  1. Выполняют разметку. Между двух углов при помощи саморезов натягивают шнур, который будет служить разметкой для нанесения раствора при изготовлении откосов.
  2. Готовят раствор для изготовления откосов. Для приготовления используют одну часть цемента и 3 части песка. Количество воды рассчитывают так, чтобы смесь не стекала с мастерка.
  3. По шнурку изготавливают откосы. Для этого понадобится мастерок. Минимальный угол наклона — 15 градусов.
  4. После завершения работы необходимо дать цементу набрать прочность. Время выжидания зависит от температуры окружающей среды. При среднесуточной температуре 20 градусов Цельсия достаточно 1-2 суток, если погода прохладная, может потребоваться большее количество времени.
  5. Следующий этап определяется в зависимости от способа закрепления отливов. Если планируется закреплять их непосредственно к стене, подготовительные работы не требуются.
  6. Если принято решение закреплять отливы к каркасу облицовки наружной стены, то необходимо сначала установить его направляющие.
  7. К направляющим отливы крепятся на саморезы. Закрепление на стену осуществляется с применением дюбель-гвоздей.
  8. Соединение полос отлива по длине выполняется с нахлестом не менее 30 мм. Места соединений обрабатывают герметиком.
  9. После закрепления линейных участков приступают к углам здания. Закрепление осуществляют таким же способом. Планки для углов изготавливают из остатков линейной полосы. Для этого материал изгибают и выполняют необходимые подрезы, упрощающие сгиб и улучшающие прилегание. Для резки металла необходимо подготовить специальные ножницы.
  10. Завершают процесс обработкой герметиком. Им нужно промазать стык стены и отлива, крепления.

Установка отливов на фасад. Устанавливаем отливы на цоколь самостоятельно

Приобрести готовые отливы не составит особого труда. Более ответственное мероприятие — установка отливов на фундамент. Для того чтобы работа принесла вам удовлетворение и помогла сэкономить, можно выполнить монтаж своими руками. Для этого необходимо соблюсти ряд важных требований:

  1. Крепление отливов должно быть достаточно жестким во избежание колебания от ветра или при контакте. Это особенно актуально для легких изделий из пластика и металлических листов.
  2. Соединение отдельных деталей по длине и особенно в наружных и внутренних углах должно быть выполнено наиболее тщательно.
  3. Под отливы рекомендуется укладывать небольшое количество атмосферостойкой монтажной пены для уменьшения их шумности.
  4. При работе с деталями, покрытыми полимерным слоем необходимо стараться не допускать его нарушения. Касание о металлические предметы может привести к образованию царапин. В настоящее время в строительных магазинах появились аэрозольные краски, соответствующие цветам полимерного покрытия отливов, что позволяет ликвидировать образовавшиеся дефекты.

Для работы с наиболее доступными металлическими и пластиковыми отливами следует приготовить следующий инструмент:

  • слесарные ножницы с отогнутыми губками или
  • болгарку с отрезным диском по металлу, а также
  • шуруповерт;
  • уровень.
  1. Перед тем, как сделать отливы для цоколя фундамента своими руками следует выполнить качественную разметку мест установки. Для этого потребуется строительный уровень длиной не менее метра, а лучше полтора-два. С помощью данных помощников определяют самые нижние точки и, ориентируясь на них, проводят горизонтальные линии на требуемом от цоколя расстоянии. Разметку можно сделать с помощью маркера или отбить натертым мелом шнуром, так как правильно установить отливы на цоколь деревянного дома необходимо на одном уровне.
  2. Следующий этап – монтаж на стены. Он не представляет особых сложностей, так как крепить отливы на фундамент удобно с помощью специальных кровельных саморезов по дереву. Они имеют шестигранную головку диаметром 8 или 10 мм. Для удобства ввинчивания приобретите соответствующую головку, которую устанавливают в патрон дрели или шуруповерта, так как поставить отливы на фундамент, например, гаечным ключом будет неудобно.
  3. Монтаж отливов на стену из дерева достаточно прост. Сложнее процесс происходит, когда выполняется устройство отливов на фундамент строения, построенного из бетонных блоков или кирпича. В этом случае в верхней полке отливов предварительно просверливают сквозные отверстия диаметром 6 мм с расстоянием между ними 0,5 метра. Далее, установив детали на стену по уровню, выполняют разметку мест крепления на стене.
  4. В полученных точках сверлят отверстия твердосплавным сверлом на глубину 40-50 мм. В полученные углубления устанавливают пластиковые дюбели. Далее ввинчивают оцинкованные или окрашенные саморезы с пресс-шайбой через отверстия в отливах в дюбели. Так защищают фундамент дома из бетона.
  5. Наибольшую трудность представляет процесс установки отливов в наружные и внутренние углы дома. Желательно раскроить детали так, чтобы соединение получилось качественным и герметичным. Для этого необходимо тщательно сделать разметку по шаблону или с помощью угольника и линейки, так как сделать угол на отливе фундамента правильно с первого раза получается не у всех.
  6. Так как основная часть отливов изготавливаются из тонколистовой стали или листового пластика, они имеют достаточную подвижность и при сильном ветре могут доставлять неудобство владельцам дома. В связи с этим, совместно с тем, как установить отливы на фундамент под них распыляют небольшое количество монтажной пены. Расширяясь, она заполнит свободное пространство и создаст опору для профилей.