Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вреден ли пенопласт для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол?

28.12.2019 в 17:37

Вреден ли пенопласт для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол?

 

Для начала нужно понять, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом. Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ. При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия, короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Вреден ли пенопласт для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.

Вреден ли пенопласт в бане. Утеплители для бани

УтеплительВ каком помещении используютПримечание
Натуральные материалы: рулонный джут, войлок, утеплители из камыша и опилок, мох, пакля и т.п.Предбанник, комната отдыха.Натуральные материалы воспламеняются при высоких температурах, поэтому не годятся для парной и помывочной. Но материалы из джута и льна – лучшие межвенцовые утеплители рубленой бани. Существуют отличные современные рулонные утеплители из натуральных материалов, но они очень дороги, поэтому практически не применяются для утепления бани.
Минеральные утеплители.Ими можно утеплять любое помещение бани. Чаще всего применяют удобные в монтаже плитные утеплители (маты).Не гниют, служат до 30 лет, огнеустойчивы, недорогие. Именно такими материалами утеплено большинство российских бань.
Полимерные материалыМастерами FORUMHOUSE не рекомендуется для утепления парилки.Пенопласт – замечательные теплоизолятор, но горючий, а при высокой температуре выделяет вредные для человека вещества. Использовать пенопласт в парилке нельзя . Экструдированный пенополистирол или пеноплекс считается безопасным материалом (им утеплена баня российских полярников в Антарктиде). Но мастера FORUMHOUSE использовать в парилке этот материал не также не рекомендуют.
Утеплители на основе алюминиевой фольги.Применяется в соответствии с рекомендациями производителя для конкретного помещения.Принцип работы таких утеплителей – эффект термоса, отражение тепла от стен и потолка за счет фольги. Одни виды фольгированных утеплителей производятся специально для парилок и других помещений с высокой температурой, другие при повышении температуры начинают выделять вредные вещества. Фольгу в бане используют как пароизолятор.

Пенофол вреден для здоровья. Пенофол фольгированный описание и характеристики

совместил в себе такие качества, как: звуко-, тепло-, паро- и гидроизоляция.

Состоит из нескольких основных слоев:

  1.   Первый слой — полиэтилен , вспененной консистенции с закрытыми порами. Поры заполнены на 90 % воздухом, поэтому материал препятствуют теплопередачи. Первый слой — может различаться по толщине материала, плотности и структуре.
  2.   Второй слой — алюминиевая фольга , которая отражает тепло. Фольгой — пенофол может покрываться как с одной, так и с обоих сторон, что отражается — на технических характеристиках изделия, а также его особенностях. Стоит заметить, что соединение фольги с полиэтиленом осуществляется- путем  тепловой сварки.

По толщине выпускается: от 2 до 40 мм. Толщина фольги колеблется: в пределах от 12 до 30 микрон. Принцип работы фольгированного пенофола — основан на функционировании термоса. Благодаря воздушной подушке, которая накрывается отражающим элементом в виде алюминиевой фольги, удается сохранять тепло продолжительное время. Применение такого теплоизоляционного материала в строительстве дома, дает возможность не только значительно экономить на отоплении, но еще и замедлить процесс прогрева дома в летнее время.

Утепляем стены дома пенофолом изнутри

Для утепления стен изнутри, рекомендуется применять пенофол толщиной до 5 мм. Использовать следует — материал с односторонним фольгированным элементом. Если 5 мм утеплителя недостаточно, то лучше дополнительно утеплить стены полистиролом.

Принцип монтажа заключается в следующих действиях :

  • Для начала следует отмерить необходимый размер утеплителя и отрезать его;
  • Используя степлер, нужно прикрепить материал к стене. Для бетонной стены можно применить клей или скобы;
  • Материалом следует закрыть всю поверхность стены;
  • Места стыков листов следует проклеять клейким скотчем;
  • Поверх пенофола осуществляется монтаж каркаса из реек или фанеры;
  • Затем, монтируется гипсокартон или ДСП.

После того, как гипсокартоном будет обшита вся комната, можно дополнительно произвести утепление дома снаружи, воспользовавшись пенопластом.

При помощи пенофола, можно утеплять стены дома и снаружи, но после монтажа, потребуется осуществить его защиту, при помощи обшивки стен пластиком или профнастилом.

Используя данный материал в качестве утеплителя для дома, можно значительно сократить свои расходы на отоплении, так как материал отлично справляется со своим основным предназначением — по сбережению тепла.

Сфера применения фольгированного утеплителя

    Для утепления стен в помещениях внутри и снаружи. Это жилые, административные, промышленные здания; детские учреждения, больницы, поликлиники, склады, магазины и т.д.

    При строительстве помещений с повышенным содержанием пара и тепла (бани, сауны).

    При теплоизоляции трубопроводов, канализационных и вентиляционных труб.

    При изоляции промышленных холодильников, машин, перевозящих замороженные продукты.

    При утеплении автомобилей, вагонов железнодорожного транспорта.

    Для большей отдачи тепла отопительных батарей.

    При утеплении полов и изоляции крыш.

    При утеплении балконов, лоджий, веранд

Прежде чем использовать пенофол, разберемся в положительных и отрицательных сторонах материала. Надо заметить, что положительных моментов значительно больше.

Сравнительная таблица Пенофола с другими утеплителями

Материал Требуемая толщина
Пенофол тип В, установленный с двумя воздушными прослойками4 мм
Кирпич глинянный672 мм (2,5 кирпича)
Кирпич силикатный840 мм (3,5 кирпича)
Керамзитобетон490 мм
Газобетон384 мм
Минеральные маты67 мм
Пенополистирол46 мм

Реальные характеристики теплоизоляции

В начале публикации мы упоминали о завышении эксплуатационных параметров материала недобросовестными продавцами. Распространенные мифы о свойствах изолятора выглядят так:

  1. Инновационный утеплитель «Пенофол» обладает наилучшими теплоизоляционными характеристиками. Термическое сопротивление R листа толщиной 4 мм достигает 1.2 м² • °С/Вт, что сопоставимо с кладкой красного кирпича 0.67 метра или 46 мм пенополистирола.
  2. Прослойка «Пенофола» служит отличной шумоизоляцией.
  3. Утеплитель можно свободно залить цементно-песчаной стяжкой, развернув фольгой кверху.

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Влияние пенопласта на окружающую среду и здоровье людей

Пенопласт был первым пластиком, полученным реакцией полимеризации более полутора веков назад. За это время были созданы несколько технологий получения пенополистирола с различными добавками, улучшающими характеристики материала.

Производители рекламируют материал как:

  • Экологичный.
  • Безвредный.
  • Самозатухающий.
  • Не подверженный гниению.
  • Долговечный.

Однако мнения специалистов в области экологии и строительства дают повод сомневаться в этих характеристиках. Рассмотрим основные претензии к этому материалу.

  • Когда говорят об отсутствии влияния пенопластов на природу, говорят об инертности материала, не учитывая то обстоятельство, что он не разлагается. Попав на свалку, отходы упаковок, одноразовая посуда, рассыпавшись под влиянием ультрафиолета на гранулы, будет лежать там вечно.

Вывод: пенопласты вредят природе.

  • Утверждают, что экструдированный пенополистирол – пеноплэкс и графитосодержащий пенополистерол – техноплекс, обладающие свойством самозатухания, менее пожароопасны, чем пенопласты, получаемые по старой технологии. Означает ли это, что материал не создаст дополнительного вреда при пожаре? Нет, при большой площади возгорания температура очага горения может быть выше температуры плавления пластика, что повлечет выделение ядовитых газов.

Вывод: пенопласт и пенополистирол опасны при пожаре.

  • Производители утверждают, что плесень не может жить на пенопласте, что подтверждено опытами. Да, плесень на самом материале не живет, но из-за нулевой паропроницаемости пенопласта повышенная влажность в помещении, утепленном изнутри, приводит к появлению черной плесени на материале облицовки или штукатурке. Там плесень вполне себе с удовольствием может размножаться.

Вывод: утепляя стены пенополистиролом изнутри, позаботьтесь о принудительной вентиляции.

  • Производители утверждают, что грызуны не питаются пенополистиролом. Да, но они оценили теплоизоляционные качества материала и, при возможности, устраивают в слое утепления теплые «зимние квартиры»

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Влияние пенопласта на окружающую среду и здоровье людей

Вывод: при выполнении утепления необходима защита от грызунов.

  • Утверждают, что пенопласт безопасен при эксплуатации. Спорное утверждение, так как технология производства не дает 100% гарантии полимеризации исходного сырья, свежеуложенный пенополистирол будет выделять стирол. Кроме того, при температуре выше 30°С при воздушном окислении материала происходит выделение таких вредных для здоровья людей веществ, как толуол, бензол, формальдегид. Так как за 20 лет эксплуатации материал разлагается на 10–15%, со временем происходит увеличение вредных выделений.

Вывод: утеплять помещения пенопластом изнутри опасно для здоровья.

Оценивая для себя, пенополистирол вреден или нет, стоит ли использовать его в качестве утеплителя, надо анализировать факты и сравнивать денежную выгоду от применения дешевого материала с последствиями отрицательного воздействия на здоровье свое и близких.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/mozhno-li-ispolzovat-ekstrudirovannyy-penopolistirol-vnutri-pomeshcheniya-vreden-li

Отравление пенопластом. Вреден ли пенопласт, как утеплитель для здоровья человека

Чтобы сохранить тепло в частном доме или квартире выполняют наружное или внутреннее утепление стен. Важно чтобы все материалы, которые используются в процессе строительства или ремонта, были экологически чистыми.

Например, в качестве утеплителя используют пенопласт. Насколько он безопасен для человека и можно ли ним утеплять?

Вреден ли пенопласт для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 02 Вреден ли пенопласт как утеплитель для здоровья человека

Многие пользователи, в частности владельцы квартир на верхних этажах, предпочитают проводить теплоизоляционные работы изнутри помещения. Чем это чревато? Какому утеплителю отдать предпочтение и чем отличается пенопласт и полистирол? Вреден или нет пенопласт для здоровья человека? Если опасен, то почему и в чём заключаются вредные свойства пенопласта?

Какие вредные вещества выделяет пенопласт?

Чтобы определиться выделяет ли пенопласт вредные вещества, нужно рассмотреть состав пенопласта, из числа вредных составляющих в него входят:

  • стирол (0,01-0,2%) – вредное для здоровья человека вещество, которое способно выделяться в воздух еще 20 лет после установки утеплителя. Выделяется в случае превышения температуры выше 25 °С;
  • фенол – еще одно химическое соединение пенопласта, которое выделяется под воздействием прямых солнечных лучей или при температуре, превышающей 20 °С;
  • формальдегид (муравьиный альдегид, метаналь) – токсичное газообразное вещество, выделяется при высоких температурах (свыше 160 °С).

Следует помнить, что выделяемые пенопластом вещества имеют свойство накапливаться, вызывая у проживающего в помещении людей ухудшение здоровья.

Итак, с одной стороны на чаше весов: легкость монтажа, удобство дальнейшей отделки, низкая стоимость, а с другой – безопасность дома и его жильцов.

Вреден ли пенопласт как утеплитель

Ответить однозначно можно только с учетом мест его монтажа и условий эксплуатации, в частности температурный режим.

Говоря о вредности пенопласта, нужно учитывать, при какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как уже отмечалось, стирол и фенол выделяются при комнатной температуре.

Многие убеждены, что вред пенопласта проявляется вне зависимости от места установки. Однако вреден ли пенопласт внутри помещения или его установка на внутренние стены не сопряжена с риском для здоровья? Специалисты утверждают, что пенопласт, установленный на наружные стены абсолютно безопасен, поскольку то незначительное количество паров вредных веществ, которое способно проникнуть через вентиляцию, даже при накоплении не способно нанести существенного вреда.

Как исключить вредное воздействие пенопласта

Сократить или нивелировать вред пенопласта можно следующим образом:

  • не устанавливать в жилых помещениях, внутри комнат дома или квартиры;
  • при утеплении стен в доме крепить пенопласт только на наружных стенах и правильно монтировать вентиляцию;
  • при необходимости установки пенопласта на потолке, следует делать это со стороны чердака (при условии, что он нежилой). Установка на потолке балкона (изнутри) также исключена;
  • не приобретать пенопласт, произведенный кустарным способом. Сертификат, подтверждающий показатель содержание стирола должен быть у каждого продавца;
  • использовать только по назначению, а именно в качестве наружного утеплителя. Строительство домиков для детских игр, конечно же, недопустимо. А вот опасен ли пенопласт для животных и птиц, в частности для кур (которые любят его клевать)? Производители утверждают, что нет. Ведь срок жизни кур недолог и в их организме вредные вещества просто не успевают накопиться.