Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллектором

20.09.2023 в 07:47

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллектором

Прежде чем купить гидрострелку или приступить к ее изготовлению своими руками, не помешает изучить устройство данного элемента. Оно очень простое: полая труба круглого или прямоугольного сечения снабжена несколькими патрубками с разных сторон для присоединения к отопительной сети. Причем патрубки для подключения подачи расположены, как правило, в верхней части трубы, а обратки – в нижней.

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллектором

Примечание. Указанный способ подключения актуален при вертикальном монтаже гидрострелки. В то же время ее можно устанавливать и в горизонтальном положении.

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллекторомЧаще всего для отопления применяется гидравлический разделитель, чье устройство предусматривает установку коллектора. Они даже продаются одним комплектом, а изготавливаются из таких материалов:

  • низкоуглеродистая сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • из полипропилена.

Существуют и более сложные модели, оборудованные не только воздухоотводчиком и сливным штуцером, но и гильзами для присоединения контрольных приборов и датчиков, а также различными сеточками и пластинами. Они служат для очистки теплоносителя и разделения потоков. Подобная гидрострелка, чье устройство изображено на чертеже, имеет приличную стоимость и требует периодического обслуживания:

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллекторомСреди домашних мастеров принято делать гидрострелку из металлической трубы, но в силу немалой популярности и дешевизны полипропилена эта тенденция меняется. Ведь даже изготовленный из ППР элемент вместе с коллектором стоит немалых денег. Поэтому все чаще люди предпочитают сделать разделитель из полипропилена в домашних условиях, чем покупать его в магазине. Для этого нужна ппр труба соответствующего диаметра, тройники по числу будущих патрубков и 2 заглушки.

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллекторомПоскольку диаметр трубы для изготовления гидрострелки довольно велик, то потребуется приобрести к сварочному аппарату соответствующую насадку, а при пайке выдержать достаточный промежуток времени. В принципе, сложного ничего нет, тройники соединяются между собой отрезками труб, а с торцов ставятся заглушки. Другое дело, что подобный разделитель может выглядеть не очень эстетично, да и не во всякой системе его можно эксплуатировать.

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллектором

Расчет насосов для гидрострелки. Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов

Гидравлический разделитель или, иначе, гидрострелка системы отопления – простой по конструкции, но важнейший по функциональности элемент, обеспечивающий плавную и легко настраиваемую работу всех приборов и контуров. Особое значение он приобретает при наличии нескольких источников тепла (котлов или иных установок), независимых друг от друга контуров, в том числе – и горячего водоснабжения, запитанного через бойлер косвенного нагрева.

Расчет насосов для гидрострелки. Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов

Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов

Гидравлический разделитель можно приобрести готовый или сделать собственными силами. В любом случае, необходимо знать его линейные параметры. Одним из способов их расчета является алгоритм, берущий в основу производительность задействованных в системе циркуляционных насосов. Формула – достаточно громоздкая, поэтому лучше использоваться специальный калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов, который размещен ниже.

Цены на гидрострелку

гидравлическая стрелка

В завершающем разделе публикации даны соответствующие пояснения по проведению вычислений.

Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов

Пояснения по проведению расчетов

Размеры гидравлического разделителя должны обеспечивать падение скорости вертикального перемещения теплоносителя до оптимального уровня, обеспечение потребности каждого контура в необходимом количестве теплоносителя, создание условий, при котором пуск или закрытие любого из контуров не отражались бы на работе остальных и на эффективности всей системы в целом.

Как правило, каждый из контуров оснащается собственным циркуляционным насосом. Сбалансировать их работу так, чтобы один не оказывал влияния на другой – без гидравлического разделителя практически невозможно.

Классические размерные пропорции гидрострелки показаны на иллюстрации ниже:

Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллектором 06

Пропорции линейных размеров гидравлических разделителей, от простого доя сложного.

Значит, рассчитав минимальный размер диаметра патрубка D, можно определить и остальные размеры гидрострелки.

Для расчетов потребуются следующие данные:

  • Скорость вертикального перемещения теплоносителя в гидрострелке. Рекомендуемая – от 0,1 до 0,2 м/с. Это обеспечивает хорошее смешивание потоков, а кроме того, самопроизвольное очищение жидкости от нерастворимого шлама и от газов.
  • Производительность каждого из включенных в схему циркуляционных насосов. Даже если все контуры не будут задействованы одновременно, все же стоит подстраховаться и провести расчет для полной нагрузки.

В калькуляторе должны быть указаны все циркуляционные насосы, причем, отдельным пунктом – для «малых» контуров, замыкающихся на источниках тепловой энергии. Обратите внимание, что и для «малого» контура могут указываться несколько циркуляционных насосов, например, если в системе установлены два котла.

Где узнать производительность насосов?

Этот параметр может быть вынесен на шильдик прибора и указан в его паспорте – Qmax. Если система только проектируется, то производительность циркуляционного насоса рассчитывается по определенному алгоритму – он реализован в специальном калькуляторе (можно перейти по ссылке).

  • Показатели производительности могут указываться в литрах в минуту или в кубометрах в час. Калькулятор позволяет выбрать наиболее удобную единицу измерения.
  • Итоговый результат будет показан в миллиметрах (диаметры патрубков и самого разделителя).

Основные функции и особенности устройства гидравлического разделителя.

Тем, кто с таким устройством сталкивается впервые, необходимо пройти небольшой «ликбез». Подробно о гидрострелке системы отопления – читайте в специальной публикации нашего портала.

Гидрострелка для твердотопливного котла. Как устроена?

Хотя гидрострелка очень важна в отопительной системе, ее устройство и конструкция достаточно просты. Это фрагмент круглой или квадратной трубы, в котором есть два отверстия со стороны котла и такое же количество отверстий со стороны системы отопления. Чтобы гидравлический разделитель не засорялся, он может быть оборудован фильтрами-сеточками, которые задерживают сор, образованный в теплоносителе. Через определенный период времени сеточки могут забиться и их необходимо будет очищать.

Устанавливается устройство в вертикальном или горизонтальном положении, но это не имеет особого значения. Однако чаще всего гидрострелку монтируют вертикально, так как это позволяет дополнительно установить воздухоотвод в верхней части, и кран, через который удаляется мусор внизу прибора.

Используя данное приспособление, можно разделить гидравлические системы отопительного агрегата и самой отопительной системы. Причем гидравлический разделитель допускается применять с коллектором на четыре, три, два контура и с одним котлом ветки. Контур отопительной системы и котла получают свой гидравлический режим.

Выбирая гидрострелку, нужно понимать ее принцип работы и преимущества, которыми он обладает:

  • обеспечивает хорошую производительность, минимальные потери давления и производительности;
  • создает гидравлический баланс и необходимый температурный режим;
  • служит защитой от теплового удара;
  • экономит энергоноситель;
  • понижает гидравлическое сопротивление.

В данном оборудовании бывают и дополнительные функции. В усовершенствованных моделях фабричного производства бывают регуляторы температуры и сепараторы. Специальный клапан, регулирующий температуру, контролирует температурный градиент для различных контуров системы отопления.

Клапан для отвода воздуха выводит пузырьки кислорода из устройства, тем самым уберегая остальное оборудование от коррозии, продлевая его срок использования и обеспечивая ему стабильную работу. То же касается и фильтров, задерживающих мусор.

    Внутри гидравлического разделителя предусмотрено устройство с перфорированными перегородками. Они необходимы для разделения внутреннего пространства пополам для того, чтобы не создавалось лишнее сопротивление.

    Расчет гидрострелки формула. Расчет гидравлической стрелки: устройство и установка

    Специалисты предлагают устанавливать на гидрострелке манометр и термометр. Приборы эти могут продаваться в комплекте с гидрострелкой, конечно влияя существенно на стоимость. Но наличие этих приборов условие совсем не обязательное. Если это потребуется, есть возможность купить их потом, и установить в любом месте системы, а не именно на гидрострелке.

    Гидрострелку можно устанавливать не только вертикально, но и горизонтально. Даже возможно установить её наклонно. Работать исправно гидрострелка будет в любом положении.

    Главное, чтобы автоматический воздухоотводчик, который ставится в самой верхней точке, колпачком «смотрел» в верх (вертикально). Под воздухоотводчиком находится отсечной клапан. Если возникает необходимость поменять воздухоотводчик, клапан позволит сделать это без остановки системы. В самой нижней точке устанавливается сливной кран, с помощью которого удаляется всякий мусор (ржавчина, шлам), образовавшийся в теплоносителе и осевший в виде осадка в отстойнике. Кран время от времени открывают и сливают эту грязь просто в какую ни будь ёмкость. Гидравлическая стрелка выполняет в системе много функций.

    Расчет гидрострелки формула. Расчет гидравлической стрелки: устройство и установка

    Перечень функций, выполняемых гидрострелкой:

    • Балансировка работы системы;
    • Стабилизация давления;
    • Функция отстойника;
    • Удаление из теплоносителя воздуха;
    • Снижение нагрузки на оборудование и котёл;
    • Предупреждение температурных скачков.

    Функции, перечисленные выше, позволяют предупредить преждевременный износ отопительной системы, избежать серьезных поломок котлов и оборудования, защитить детали, изготовленные из металла от окисления.

    Расчет гидрострелки онлайн. Калькулятор расчета гидрострелки исходя из мощности котла

    Сложная, разветвленная система отопления, особенно с несколькими контурами, в каждом из которых должен поддерживаться свой температурный режим, требует дополнительного элемента, который бы обеспечивал необходимую балансировку. Задача кажется чрезвычайно сложной, но на самом деле она решается установкой достаточно простого по устройству прибора – гидравлического разделителя, который чаще в обиходе именуют «гидрострелкой».

    Расчет гидрострелки онлайн. Калькулятор расчета гидрострелки исходя из мощности котла

    Калькулятор расчета гидрострелки исходя из мощности котла

    Такие устройства можно приобрести в готовом виде – их продают в специализированных магазинах. Опытному сварщику не составит особого труда изготовить его и самостоятельно. Главное – знать, каким параметрам должен отвечать гидравлический разделитель. В этом вопросе поможет калькулятор расчета гидрострелки исходя из мощности котла.

    Несколько пояснений по проведению расчетов будут приведены ниже самого калькулятора.

    Калькулятор расчета гидрострелки исходя из мощности котла

    Пояснения по проведению расчетов

    Гидравлическая стрелка – это дополнительная емкость, как правило – вертикального расположения, чаще всего изготавливаемая из трубы (хотя встречаются и с прямоугольным сечением). В нее в определенном порядке врезаны патрубки, идущие к котлу отопления и к контуру (контурам) теплообмена. По сути, на этом участке происходит разделение «малого» контура котла и протяженных контуров отопления.

    Цены на гидрострелку

    гидравлическая стрелка

    Существуют классические схемы гидравлических разделителей – они показаны на рисунке:

    Расчет гидрострелки онлайн. Калькулятор расчета гидрострелки исходя из мощности котла

    Типовые схемы гидрострелок: справа – простейшая, слева – с патрубками на несколько контуров теплообмена.

    Очевидно, что основными параметрами будут являться диаметры самого разделителя и патрубков. Остальные параметры – вытекают их типовой схемы.

    • Данный калькулятор берет в основу расчетов мощность котла отопления.

    Как определить необходимую мощность котла?

    В этом вопросе читателю поможет специальный калькулятор расчета мощности котла отопления , к которому ведет рекомендуемая ссылка.

    • Следующий параметр – скорость вертикального перемещения теплоносителя по гидрострелке. Чем она меньше, тем эффективнее теплоноситель очищается от шлама, от растворенных в нем газов, тем равномернее происходит смешивание горячего и остывшего потоков. Оптимальным считается показатель порядка 0,1 ÷ 0,2 м/с. В калькуляторе можно выбрать нужное значение.
    • И, наконец, важным параметром является планируемый режим работы системы отопления, то есть уровни температуры в трубе подачи из котла в трубе «обратки». Необходимые значения вводятся в калькулятор.

    Формулу расчета приводить в данном случае нет смысла – она лежит в основе запрограммированного алгоритма вычисления. Результат покажет оптимальный диаметр самой гидрострелки и врезаемых в нее патрубков. С остальными линейными параметрами уже определиться несложно.

    Важность гидрострелки в системе отопления

    В этой небольшой публикации приведены лишь некоторые краткие пояснения по проведению расчетов. А подробнее ознакомиться со всеми функциями гидрострелки системы отопления можно и нужно в специальной статье нашего портала.

    Гидрострелка на 2 контура. Если некоторые батареи холодные

    Предположим, что в сложной системе отопления без гидрострелки четыре контура отопления и больше и у каждого свой насос. Один контур — это радиаторы отопления в доме, второй — для теплых полов, третий — для бассейна, четвертый — для гостевого домика и т. д. Часто бывает ситуация, что в отдельных секциях не хватает тепла: котел работает на полную мощность, насосы исправно качают, а батареи или пол остаются холодными.

    Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллектором 10

    Так происходит, потому что у насосов разная производительность. Например, один насос, который нагнетает воду для радиаторов в разных комнатах дома, в 2–3 раза мощнее второго насоса, который обеспечивает работу теплого пола или радиаторов вспомогательных построек. И тогда первый, более производительный, насос забирает в свой контур больше теплоносителя. Давление в линии, где идет горячая жидкость от котла, становится меньше, а в обратном контуре, куда насос загоняет уже остывшую воду от радиаторов, — больше. Разница между давлением в «теплом» и «холодном» коллекторах становится такой, что второй насос не может забрать достаточный объем теплой воды и передать его дальше, например, теплому полу или радиаторам в отдельном дальнем домике.

    Гидрострелка для отопления расчет и схема установки. Схема изготовления гидрострелки с коллектором 11

    Для решения этой проблемы устанавливают гидрострелку между котлом и насосами, разделяя контуры котла и отопительных приборов. Гидравлический разделитель выравнивает разницу в давлении между прямой — «теплой» — и обратной — «холодной» линиями. В результате более слабый насос свободно забирает в свой отопительный контур горячую жидкость и также беспрепятственно возвращает остывший теплоноситель обратно. Все насосы работают в штатном режиме, и все радиаторы и теплые полы выдают столько тепла, сколько вам нужно.