Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гидрострелки для систем отопления. Гидрострелка и ее функции

20.09.2023 в 19:35

Гидрострелки для систем отопления. Гидрострелка и ее функции

Описание гидрострелки элементарно. Она представлена отрезком трубы круглой либо квадратной формы, к которому приварены переходники. Сама труба полая, иногда в нее помещаются 2 сетки: верхняя – для лучшего удаления пузырьков воздуха, нижняя – для фильтрации загрязнений. Это то, что находится внутри гидрострелки . В отопительной системе гидроразделитель устанавливается между котлом и контурами отопления, чаще всего в вертикальном положении (но может и в горизонтальном). Вверху ставится автоотводчик воздуха, внизу – запорный вентиль. Через него регулярно происходит слив грязной воды.

Для чего нужна гидрострелка ? Самый главный аргумент – это поддержка безопасного функционирования отопительного котла. Гидравлический сепаратор служит обычным разделителем между контуром теплогенератора и вторичной цепью потребления, делая их независимыми друг от друга.

Правильный монтаж гидрострелки позволяет надежно защитить всю отопительную систему от случайных гидродинамических скачков, предотвратить досрочное изнашивание ее элементов, вызываемых твердыми примесями в теплоносителе. Зачем нужна гидрострелка еще? С ее использованием можно наладить экономичный и рациональный расход электроэнергии при распределении потоков рабочей жидкости на автономные ветви – контур котла и пользователя.

В чем заключаются функции гидрострелки в системах принудительной циркуляции:

    организация безопасных стабильных условий для эксплуатации тепловых агрегатов с мощностью от 50 кВт или оснащенных теплообменником из чугуна;

    создание ламинарного течения рабочей жидкости для сохранения термогидравлического баланса;

    уменьшение потерь тепла , давления и предотвращение снижения продуктивности работы в смежных контурах;

    поддержание температурного градиента в теплых полах, батареях и других вторичных потребителях ;

    защита отопительного комплекса от тепловой перегрузки, уравнивание количества теплоносителя во всех контурах;

    увеличение КПД котла;

    предохранение от понижения объема теплоносителя в котельном контуре;

    исключение зависимости теплогенератора и приборов вторичных контуров от мощных насосов.

Кроме этого, анализируя, для чего нужна гидрострелка , стоит отметить общее улучшение производительности всей системы. Это возможно за счет понижения гидравлического сопротивления, отвода примесей и ликвидации воздушных пробок.

Гидрострелка в разрезе. Принцип работы гидравлического разделителя

Гидроразделитель, это простое и одновременно эффективное устройство. Чтобы понять, как работает система после установки модуля, все процессы делят на несколько этапов:

  • Трубопровод системы отопления заполняется водой. Жидкость имеет температуру ниже комнатной и находится в пределе 5-15°С.
  • При включении котла, до тех пор, пока теплоноситель не прогреется и не достигнет температуры близкой к 55-60 °С, он циркулирует по малому или первичному контуру отопления. Гидрострелка в разрезе, представляет собой полый емкостный сосуд с расположенными отводами для подачи и обратки. Сразу за разделителем устанавливают обратный или трехходовой клапан .
    До достижения оптимальной температуры нагрева, жидкость попадая в гидрострелку, через верхний патрубок направляется вниз по существующей полости и через нижний отвод попадает в обратку системы отопления.

    Гидрострелка в разрезе. Принцип работы гидравлического разделителя

  • После нагрева теплоносителя до оптимальной температуры, принцип работы гидравлической стрелки меняется. Модуль начинает равномерно распределять водяной поток между первичным и вторичным контуром обогрева.

Гидрострелка в разрезе. Принцип работы гидравлического разделителя

Описанный выше метод используется в вертикальных разделителях. В случае горизонтального устройства гидрострелки отопления или совместного применения с вертикальными модулями, принцип работы несколько отличается:

  • На подачу и обратку системы отопления, устанавливается отдельный горизонтальный емкостной гидравлический распределитель. Две емкости, между собой соединены манометром.
  • Подающая гидрострелка имеет 3-4 отвода, на каждый установлен циркуляционный насос. После подачи теплоносителя в систему отопления, контур возвращается обратно и подключается к разделителю, установленному на обратку.
  • Балансировка гидрострелки выполняется при помощи автоматики, включающей и отключающей циркуляционные насосы.

Горизонтальное устройство гидрострелки отопления, оптимальное решение для сложных систем. Разводка подходит при подключении обогрева многоэтажного дома, одновременной установки теплых полов и радиаторов.

Принцип работы гидрострелки. Устройство гидравлического разделителя

Гидрострелка (или по-другому гидравлический разделитель, анулоид, термостатический разделитель) представляет собой полый сосуд круглого или прямоугольного сечения с приваренными по бокам патрубками входа и выхода воды с резьбовым или фланцевым соединением.

Если смотреть на устройство в разрезе, то внутри прибора ничего нет. Однако, в зависимости от производителя такой разделитель может комплектоваться дополнительно фильтрами воды, воздухоотводчиком, температурным датчиком, разделительными пластинами и грязевиками.

Как правило, гидрострелки изготавливаются из черной или нержавеющей стали. Однако стоит понимать, изделия из нержавеющей стали при работе в закрытой системе отопления технически не играют никакой роли, и имеют только визуально более привлекательный вид. Со всеми задачами справляется и обычный анулоид из чёрной стали, который прослужит не меньше аналога из нержавейки, а сэкономленные средства можно потратить на другое оснащение котельной. Габариты устройства и количество патрубков зависят от мощности отопительного котла, количества контуров и их объема.

Обратите внимание! В паспорте гидрострелки всегда указывается предельно допустимая мощность отопительного оборудования, которую способен выдержать разделитель. Устройства, которые предназначены для совместной работы с мощностными теплогенераторами, от 100 кВт и выше, имеют надежное фланцевое соединение.

Рекомендуется устанавливать гидравлический разделитель перпендикулярно полу для эффективного отвода накапливаемого воздуха и оседания шлама.

Нужна ли гидрострелка для настенного котла. Что такое гидрострелка

Гидрострелка , или гидравлический разделитель, — это устройство, которое помогает правильно и без перебоев работать насосам и котлам в сложных системах отопления, даже если у всех насосов разная производительность .

Гидрострелку используют в отоплении больших частных домов и в поселковых котельных — там, где много насосов и больше одного котла. Благодаря гидрострелке не бывает таких ситуаций, когда батареи, которые обслуживает один насос, — горячие, а те, что завязаны на другой насос, — холодные.

Гидрострелки для систем отопления. Гидрострелка и ее функции 02

Внешне гидравлическая стрелка представляет собой небольшой отрезок трубы, закрытой с торцов, по бокам которой есть четыре отверстия — по два с каждой стороны. К отверстиям присоединены патрубки , а к ним — трубы, по которым циркулирует теплоноситель . По одним трубам течет горячая жидкость от котла к другим системам отопления, по другим (обратным) к котлу возвращается остывшая жидкость.

Схема подключения гидрострелки в отопительной системе

С одной стороны к гидравлической стрелке подключены две трубы, которые идут от котла и обратно, — это отопительный контур котла.

С другой стороны к гидравлическому разделителю подключены прямые и обратные трубы-коллекторы , а уже к ним — все ответвления труб, которые идут к циркуляционным насосам , накачивающим горячую воду к бойлеру , радиаторам отопления в разных помещениях и домиках на участке, к теплому полу и другим отопительным устройствам. Эту часть системы называют отопительным контуром потребителей тепла.

Гидрострелки для систем отопления. Гидрострелка и ее функции 03

Есть модели гидрострелок с сепаратором, который отводит пузырьки воздуха, и сеткой-грязеулавливателем, которая собирает шлам из обратного потока жидкости. Для удаления из системы воздуха и грязи на верхнем торце некоторых моделей есть автоматический воздухоотводчик, а на нижнем — кран для удаления шлама. Правда, весь шлам удалить не удается, и часть его со временем оседает в котле.